Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто ходит в художку - расскажите, что да как)

Записываться с ребенком ходил папа, принес список необходимого, но у преподавателя ничего не расспрашивал, теперь я сижу ломаю голову.
Помогите, люди добрые, советами!

1. Кисти. Сказано купить белочку 3-4 штуки разных размеров (1-2, 3-6, 10 и выше).
Расскажите, какими кистями пользуетесь (для акварели и гуаши) - круглыми? плоскими? лучше сразу с названием фирмы и номерами.
И да, кисти еще есть короткие и длинные - какие для чего?

пс: в СП есть кисти "Невская палитра", "Raphael"(дороговаты), "Палитра"г.Киров, "Сонет", Артекс-М... Какие порекомендуете?

2. Где взять удобную для ребенка ростом 130 папку для рисунков А3 и А4 и какой она должна быть?
И как вообще вы все это добро возите-носите? Рюкзак + папка на плече?

Забыла - дочь начинающая, возраст почти 9 лет. Но рисовать настроена серьезно.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.09.2014 19:54:44,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
акварель лучше всего Завод художественных красок в пластиковой коробке "Санкт-Петербург", очень практично, отдельные цвета можно потом приобретать и вставлять. Чуть хуже "Ленинград" в картонной коробке и "Белые ночи".Самый бюджетный и худший вариант "Ладога" Там цвета ярче. Другие не надо. Для акварели покупают колонок, белку. Мы в последнее время пользуемся и синтетикой под колонок «Рублёфф» (понравилась с черным черенком.) Папку для рисунков дети иногда носят черную из прочной ткани, могут папку для художника взять, бумагу оттуда достать. Обратите внимание, что с этого учебного годы художественные школы переходят на новый образовательный стандарт. Будет предпрофессиональная и общеразвивающая подготовка. 06.09.2014 20:59:55, преподаватель
забыла дополнить, что 9 лет - это скорее всего подготовительные группы, хотя сейчас могут брать детей на 9-летнее предпрофессиональное обучение, т.е. с 6,5 лет 06.09.2014 21:03:21, преподаватель
конечно не плоские - в художке не разрешают сложные формы кистей, только обычные, с заостренным кончиком - в смысле не как дешевые школьные в круглым концом
не знаю как объяснить ))
дочке купила колонка - как БМВ после лады )))) но белка тож нормально, и существенно дешевле
фирма начинающему глубоко пофиг - купите ту что будет в магазине и просто глянется или в руку удобно ляжет
короткая или длинная - не принципиально, дело привычки, для начала лучше обычную - чтоб длинным концом в глаз не ткнула )))) а вообще лучше и ту и другую - попробовать что удобнее
главное купите ластик клячку - без него никак
папки - под формат бумаги
если А3 то и папки есть такого же размера, рост никого не волнует, акварель и карандаши носят в ней же, на плечо она не надевается если не покупать дорогую професссиональную
рюкзак, сумка - это как хотите для личных вещей и сменки
06.09.2014 07:26:56, Dezi
фа
Кисти вчера покупала в худ.школу: 2, 3, 5, 8. 2 и 3 - колонок. 5 и 8 белку. Купила круглые, не было других. Сама когда-то училась в худ.школе, у меня были плоские, всего две, но их хватило, они функциональнее - под разными углами разная толщина.

Результаты творчества не носим, все там живет. Если бы было надо - сшила бы сумку нужного размера, некоторые с такими ходят.

Про возраст - странно, что 9 лет, у нас раньше 11 лет не берут в первый класс. А сейчас набрали первый класс совсем немаленьких, моей - 14 лет.
05.09.2014 22:42:00, фа
все худ школы бюджетные отделения с 11 лет
вообще и правда рановато, но смысл - закончить до экзамнационных классов обычной школы
с аж лет 5 есть подготовительные платные группы
есть и платные группы с 12 лет
стандартная художка - 3 раза в неделю по 3 часа
платные могут иметь иной график - 1 или 2 раза в неделю
в строгановке и старте какие-то свои причуды но это не художки, там более разнообразные направления и какие-то свои првила
06.09.2014 07:30:58, Dezi
_Мушка_
мне кажется, что это правильно в художественную школу набирать взрослых детей. Они уже понимают - зачем им это нужно. Ответственность выше, усидчивость лучше, кругозор шире. 05.09.2014 23:49:12, _Мушка_
Аллю
А как же тренировка всех этих качеств? У меня вот у дочери за 2 года в художке очень заметно эти качества развились (6-7 лет). 06.09.2014 00:23:10, Аллю
_Мушка_
Для этого деткам достаточно обычной школы. Художественная школа должна иные качества развивать. Но это мое личное мнение.
Ну и в 6-7 лет дети в принципе более усердные, усидчивые, нежели в 5. Это особенности возраста.
06.09.2014 00:29:46, _Мушка_
так и на курсах при художке наполнение занятий и распорядок для 10 лет и для 5 ощутимо различаются
в обычной школе рисовать не учат - там каля-маля кто во что горазд
06.09.2014 07:32:26, Dezi
_Мушка_
в обычной школе не учат рисовать, я согласна.
Курсы при художке и сама художественная школа - вещи все-таки разные.
Я написала, что считаю правильным, что в худ.школу берут взрослых детей 12-14 лет.
Это не значит, что дети не должны рисовать. Должны и чем чаще, тем лучше. Это полезно и важно.
Но одно дело рисовать с удовольствием, а другое четко следовать указаниям учителя, теме, и т.д.
Еще раз напишу, это только мое личное мнение. Я его просто озвучила.
06.09.2014 07:55:23, _Мушка_
Аллю
Ну,почему бы в художке всякие-разные качества не развивать. И по дочери было в принципе заметно, что она в 5 была менее усидчива в сравнении с основной массой детей ее возраста. В 7 лет соотношение было прямо противоположным. Это заслуга не только художки, у нас с дочерью было немало "проб пера", но все же... 06.09.2014 00:40:50, Аллю
_Мушка_
Выказываю только свое мнение: в художеств нужно развивать те качества, которые усиливают творческий потенциал ребенка. Нужны ли ребенку для реализации творческого потенциала усидчивость, специальные знания техник, понимание процесса? Мне кажется, нет. Ребенок через рисунки выражает себя. В рамки его зачем загонять? Этим обычная школа занимается в полном объеме. Рисование, музыка, пение, танцы должны раскрепощать. Поэтому малышам художественная школа с четкими требованиями и усидчивостью, с моей точки, зрения противопоказана. Мне близка идея Елены Макаровой, в ее книгах тот подход, который я стремлюсь применять к дочери.
Взрослые дети - подростки, тоже нуждаются в свободном творчестве. Но они уже могут осмысленно заниматься, они знают зачем им тысячи эскизов, кубы и гипсовые головы. Они умеют , плохо, но умеют, сочетать надо и хочу. И их творческое начало уже сложно задавить рамками и правилами. Они , в конце концов, уже имеют свое мнение, они не боятся говорить правду и рассуждать. У них ориентиры уже другие. И для них рамки не являются законом на всю жизнь, это просто опыт, полезный, ценный опыт.
Как- то так я думаю.
06.09.2014 01:07:09, _Мушка_
panter
моя старшая пишет маслом. Кисти выбирает сама, для больших размеров предпочитает длинные, с чем-то мелким работает короткими. Кистей у нее просто дофига (и размера, и формы и состава) Для начала не берите много и дорогих. Потом докупите по надобности и по предпочтениям художницы
К педагогу она ходит сгрузив свои причендалы в старую сумку с плоским дном
05.09.2014 21:02:35, panter
Oleano
Постою рядом, послушаю. Может, нам вместо пианино пойти рисовать? Рисовать она любит 05.09.2014 20:40:36, Oleano
имхо, рисование очень успокаивает, расслабляет, снимает стресс. Идите рисовать)) 05.09.2014 21:02:43, Малиновка
Аллю
А я за то, чтоб и пианино, и рисовать. Одно другому оч способствует, проверено. 06.09.2014 00:25:04, Аллю
Пепилотта
Мои обе учатся в спецшколе художественной с 1 класса, кисти используют синтетические, разных размеров, беру как правило все номера с самых маленьких до буквально малярных в моем представлении))) На фирму я внимания не обращаю, у нас недалеко магазин "Черная речка" поэтому в основном все кисти этой фирмы. Но я сознательно дорогие кисти не беру, потому что портятся они быстро (у моих по крайней мере).
Помимо папки еще понадобится какой-нибудь чемоданчик для красок/кистей/банки и прочего. Я приспособила ящик для инструментов, есть в любом супермаркете, чтобы банки с гуашью не переворачивались и ничего не пачкали. Получается папка с бумагой плюс чемоданчик.
05.09.2014 20:37:06, Пепилотта
в худ школах рисуют акварелью, Невской палитрой - она небольшая
большим для нас было удивлением акварель учительница сетовала что гуашью порядком подпортили - год на кружок ходили, там гуашь как и в школе
банки все на месте есть - в школе и хранятся, зачем их таскать
с ИЗО кружком не путаете?
06.09.2014 07:35:40, Dezi
Пепилотта
Хм, школу с углубленным изучением ИЗО, где у меня дочки с 1 класса (а младшая рисовала там с 5 лет) как-то сложно спутать с кружком, не находите?)))))И акварелью рисуют, и гуашью, и тушью, и пастелью, и сангиной/сепией/углем, и даже гелевыми ручками. Может Вы удивитесь, но перед тем как писать маслом моя старшая, в 9 классе тогда, после долгого периода бесконечной акварели опять писала гуашью. А только потом начали писать маслом. Вполне допускаю, что в вашей школе не так, но это ни о чем не говорит, не так ли? 06.09.2014 08:37:20, Пепилотта
надо ж, оказывается многие используют синтетику. Про чемоданчик для инструментов очень ценно, благодарю! 05.09.2014 20:46:28, Малиновка
Пепилотта
Только Вы чемоданчик под размер банки с гуашью подбирайте))) У нас в основном идут банки по 100мл, они не в любой ящик входят по высоте)) 05.09.2014 20:53:31, Пепилотта
мда... пока наверное повременю с чемоданчиком, у нас такие большие банки пока не в ходу, а там дальше кто его знает)) я вон в прайсе по 200 или 220мл видела, ыы 05.09.2014 20:59:23, Малиновка
фа
Сначала купите набор с маленькими банками (25 мл, 40мл - это уже не маленький), потом будете докупать отдельно и подливать. 05.09.2014 22:48:53, фа
Аллю
Белил только можно сразу минимум 100 брать, на мой взгляд. 06.09.2014 00:26:57, Аллю
Sergevna
Уточняйте у СВОЕГО преподавателя, советов тут нет. У нас уже 3-й преподаватель, у каждого свои требования: кто-то любит синтетику, кто-то требует щетину. фирмы любые художественные: сонет, гамма и т.д все нормальные 05.09.2014 20:30:30, Sergevna
Преподаватель сказал купить белку. Но белка белке рознь, я поэтому и спрашиваю. Гамму, кстати, ругают( 05.09.2014 20:37:36, Малиновка
_Мушка_
Гамму ругают :( 05.09.2014 20:55:05, _Мушка_
_Мушка_
У моей дочери ( занимается дома с художницей) почти все кисти Сонет, парочка - невская палитра. Есть 1,2,5,6,8,10 и еще какие-то. Мы покупаем короткие, преподаватель не против. А вот подруга Ани ходит в художественную школу и там требуют кисти с длинной ручкой, с короткой не разрешают.
Плоские и круглые кисти для разных видов мазков, техник. Купите сначала круглые, можете 1 плоскую, 6 номер, например.
Наш учитель любит синтетику, мы их и покупаем.
Поскольку занимаемся дома, ничего никуда не носим. Подружка ходит с огромной папкой, но подробностей не знаю.
05.09.2014 20:18:53, _Мушка_
Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
а не расскажете поподробнее про домашние занятия? может, на подник. Моя очень хорошо рисует, но в этом году никак не выходит куда-то ездить :( 05.09.2014 20:29:43, Bellkaterina (в с-ме Ushastic)
_Мушка_
Я и тут могу рассказать. Мы живем в Одинцове. К учительнице попали случайно. Она один год проводила групповые занятия в школе. У нее своя авторская методика, которая мне нравится. Нравится тем, что детям не навязывают и не заставляют. Да, есть каноны, правила, законы, но в остальном - полет фантазии. Когда группа перестала существовать, я позвонила учителю и спросила про индивидуальные уроки. И снова повезло - время подошло всем. И вот уже шестой год мы радуемся совместным художественным успехам :)
Поскольку занятия наши для души , занимаемся раз в неделю.
По времени 1,5 - 2 часа. Одну работу могут рисовать несколько занятий.
Я думала о художественной школе, но менять нашу Любовь Владимировну на неизвестного преподавателя ( понимаю, что неизвестный может оказаться очень талантливым педагогом) пока не готова. Если через пару лет дочь захочет что-то более профессиональное, будем искать - думать.
Результаты я вижу. Вижу много плюсов, но есть и минусы в индивидуальной работе. Главный минус для меня, это то что ребенок работает под постоянным контролем. Одна она побаиваться браться за сложные рисунки, техники, цвета.
Могу сравнить ( тут , конечно, очень условное сравнение, ибо все дети разные) работы дочери с ее подругой, которая в художественной школе учится. Они иногда вместе делают какие-то работы для школы. Разница ощутима. В смешении красок, в нанесении мазков, в построении композиции Аня на голову выше. Но возможно, это просто разный уровень, сколько она занимается я не знаю. Может через пару лет догонит и перегонит.
Вот как-то так.
05.09.2014 21:13:10, _Мушка_
спасибо большое за подробности. А то я пока совсем ничего не понимаю в рисовании, сложно сориентироваться, а стоит все недешево, не хочется деньги на ветер выбросить. 05.09.2014 20:22:56, Малиновка
Lanvin-2008
вот самая классная папка, она уже второй год у нас, в неизменном виде, первый год было 2 папки-пластик(потрескалась) и ткань дешевая(углы протерлись насквозь)
[ссылка-1]
05.09.2014 20:07:45, Lanvin-2008
Пепилотта
+1000, у моих такие же папки, служат уже лет 5-7 точно. 05.09.2014 20:30:36, Пепилотта
Ир, спасибо, а где такие купить? и что про кисти посоветуешь? из тех фирм, которые я написала, брали какие-нибудь кисти? 05.09.2014 20:12:46, Малиновка
там же где кисти
берите фирму какая есть в магазине - новичок вообще не заметит разницы
даже между белкой и колонком не заметит
06.09.2014 07:37:32, Dezi
Lanvin-2008
с кистями я не заморачивалась, брала какие попадались, но круглые с тонким кончиком, папку купила в олимпийском, а второму ребенку вот здесь
[ссылка-1]
05.09.2014 20:15:41, Lanvin-2008
Kitenok
И у нас такая третий год, только рисунок другой)) все в нее кладем, но тяжелая конечно получается(( кисти синтетику педагог наш рекомендовал, фирмы у нас разные -все хороши, и плоские и круглые используем... 05.09.2014 20:12:34, Kitenok
где покупали папку такую замечательную? :) мне ужО к понедельнику нужно... 05.09.2014 20:14:00, Малиновка
Kitenok
В передвижнике на речном вокзале почти все купили, тоже резко надо было)) цены там были на порядок дешевле, чем в соседних магазинах)
Сейчас многое покупаю около с.Фили в магазины, цены приятные, но папок там не видела...
05.09.2014 20:19:48, Kitenok
жаль, очень далеко, я на крайнем юге... спасибо, помучаю яндекс, может в наших краях тоже есть такой магазин. 05.09.2014 20:24:48, Малиновка
Kitenok
Поищите поиском все для художника и ближайшую станцию метро, я на Филях именно так нашла, до этого и не знала что он там есть, а цены более чем приятные оказались) про кисти - я бы пока 1 купила, а посоветовавшись с педагогом уже все остальные)) удачи! :) 05.09.2014 20:30:02, Kitenok
так наверное и сделаю, спасибо! :) 05.09.2014 20:46:59, Малиновка
Timrina
Для художки все брала у Плюшки Ксю.
И папку тоже. Ручка там регулируется по росту.

Номера по кисточкам вам дали. Мы носим их в специальном пенале. Педагог сама говорит, какие доставать в зависимости от бумаги и красок.
05.09.2014 19:59:57, Timrina
Вот я Плюшкину закупку и смотрю. Но там такой прааааайс здоровый...а какой фирмы (фирм) у вас кисти? номера-то нам дали, но кисти разных производителей с одними и теми же номерами сильно отличаются размерами... я уж не говорю о качестве. 05.09.2014 20:05:12, Малиновка
yuksi
Акварельные краски от Плюшки Ксю (набор в пластиковой коробке) артикул могу вам написать
А то сама очень долго искала. Они то, что нужно для художки.

1942090 Набор акварельных красок Белые Ночи 24 кюветы пластиковая коробка с палитрой

А гуашевый набор я такой брала: 04867 Набор гуашь "Мастер-класс". 12х40 мл
05.09.2014 21:17:05, yuksi
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
на самом деле сейчас очень неплохи именно Невская палитра. Артекс попроще, для школьного изо)))) Вам главное уточнить - круглые плоские...

в прайсе ищите поиском Ctrl+F и вводите слово, очень быстро получается! Или меня спрашивайте, я вам найду)
05.09.2014 20:39:14, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ооооооо, супер! я тогда если что вам в опто напишу) спасибо огромное! 05.09.2014 20:44:29, Малиновка
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
пишите, конечно))) папки, кстати, тоже есть, как вам по ссылке показали, цена где то прямо вполовину 05.09.2014 20:50:59, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
сорри, вот прям щас спрошу - я сама тока что рылась, не нашла, подскажите плиз номер строки в прайсе, где эти папки? 05.09.2014 21:01:36, Малиновка
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
со строки 7635 начинается два раздела папок, просто папки, и Артан. 05.09.2014 21:06:10, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Timrina
Я давно покупала. Вроде, нам педагог давала какие-то наводки. "Невская палитра", "Сонет" 05.09.2014 20:18:09, Timrina
спасибо, тоже на "Невскую палитру" смотрю. Сонет как-то значительно дешевле, что смущает. 05.09.2014 20:21:29, Малиновка
накрутка за фирму
худшколы предпочитают невскую палитру так что она вся дорогая
но акварель того стОит
кисти - не факт
06.09.2014 07:38:41, Dezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!