Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и спорт

Имеется дочь 9 лет, 5 из которых занимается художественной гимнастикой. Занимается серьезно, не так чтобы уж совсем серьезно-серьезно, в школу-то, конечно, ходим, и в олимпийские чемпионки не метим, но тренировки у нее практически каждый день, по нескольку часов, при подготовках к соревнованиям могут быть и по 8 часов (в это время школу пропускаем). И вот всю дорогу меня мучают сомнения - а зачем? Живем мы хоть и в благополучном, но все-таки провинциальном городе (600 тыс), тренера у нас обычные, базы для взращивания чемпионок нет, данные у дочери есть, но опять же, не такие, чтоб в Москве один раз увидели и туда сразу забрали. Она очень трудолюбивая, плюс моя заинтерисованность в ее успехах, помимо спортшкольных тренировок, мы еще дома с ней занимаемся по 1,5-2 часа. И периодически я думаю - у нее ведь нет детства, унее есть тренировки, школа, и опять тренировки, именно в такой последовательности (по приоритету, хотя в школе она отличница). Она должна соблюдать диету, она практически не есть булочки и конфеты, у нее строгое питание. В каникулы у них тоже тренировки (летом, например, мы прервались только на 2 недели, съездить в отпуск, а так все будни были занятия по 5 часов). Когда я делаю робкие попытки завести разговор о переходе, например, на танцы, она категорически отвергает эту идею. По большому счету ей нравится такая жизнь, а может она просто не знает другой. Сейчас вот она болеет, 3 дня дома, уже начинаются ломки - она не знает куда себя деть. У кого дети по-серьезному занимаются спортом, вы тоже пребываете в сомнениях? Или все нормально? Я просто понимаю, что выше мастера спорта в 16-17 лет она не прыгнет, а все ее детство и юность будет потрачено на гимнастику (дай Бог, чтоб не здоровье). Как она потом в 17 лет окажется с массой свободного времени и абсолютным непониманием, куда это время девать? Учиться они успевают как бы между делом, при чем практически все учатся хорошо, видимо спорт и постоянная нехватка времени заставляют их лучше самоорганизовываться. Может быть кто-то сам бывший спортсмен и переживал все это?
19.12.2012 17:33:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте.У меня сын 7 лет занимается санным спортом,имеет 1 взрослый разряд,много наград,9 класс закончил на 4 и 5.Cамое главное о чем хотела написать это конечно самодисциплина.Он знает что ему нужно все успеть,школа ,тренировки,дополнительные занятия,сборы.Но мы ни разу не пожалели что он столько лет отдал спорту.Сейчас уже пришло время думать куда идти после школы и вот тут возник вопрос куда?И столкнулись мы с реальностью,а реальность такова -Спортсмены нигде не нужны.Для поступления нужны хорошие баллы,а все награды не имеют практически никакого значения.Поэтому 10-11 класс нужно намного больше времени уделять учебе а не спорту.И на последок напишу мой сын очень доволен своей спортивной жизнью,благодаря спорту он побывал во многих странах,общался с интересными людьми.Но....спортом сыт не будешь и очень легко можно остаться не удел,мы приняли решения поступать в вуз и будем двигаться в этом направлении. 07.08.2019 12:24:56, славча
Я была такая. До 14 лет серьезно занималась сначала спортивной гимнастикой, потом спортивной акробатикой. В 12 лет была КМС по акробатике. В спортзале проводила все основное время, школа была для меня не главной совсем, тем не менее училась очень хорошо. Сборы, соревнования, спортивные лагеря. Я обожала тренировки и свою спортивную жизнь. В 14 лет получила травму, а потом стала задумываться, а зачем все это надо. И как то потихоньку все сошло на нет. Не давите, если дочке нравится пусть занимается, но и школу не запускать конечно. Моя дочка 2 года занималась гандболом, это была наша головная боль, очень не хотелось растить спортсменку, тренера говорили, что у нее хорошие способности. Но все эти соревнования меня доводили до потери пульса, особенно по России, за границу скрепя сердце отпускала. Позанималась, потом перегорела и сама бросила. И теперь я очень рада, что не давила, а позволила заниматься любимым делом. 23.12.2012 22:28:49, ТомаГавк
nastyk
во-первых, забудьте слова "нет детства", просто детство другое, и не обязательно менее счастливое. почему детство-это только бесилово во дворе? замечательное детство у вашей дочки! у меня тоже такое было: худ. гимнастика, спортшкола олимп. резерва, тоже тренировки 6 раз в неделю по 4 часа, и отпуск максимум-месяц в году. так я считаю остальные мне еще завидовать должны, на соревнования поездила, на фестивале на огромном поле выступала. в общем было столько всего, чего у других не было!!

далее, что случилось, когда гимнастику бросила (в 13 лет). а ничего не случилось. месяц валялась дома, телек смотрела (я же до этого почти не смотрела, времени не было). а потом встала и записалась в ансамбль народного танца, муз. школу по классу гитары (вместе с первоклашками там сидела), и на курсы французского языка. (у мамы только спросила, будет ли она мне все это оплачивать). вот и все решение проблемы-на свете куча других занятий.
21.12.2012 12:50:56, nastyk
ну у меня тоже надежда, что она потом в танцы пойти может, тем более приняли новые правила на 4 года и там большой упор на хореографию, к тому же у нее хорошее чуство ритма и музыки.
Что касается "лишаю детства", на самом деле я так не думаю, эти мысли у меня начинают возникать из-за окружающих, особенно бабушек. А дочь на самом деле много успевает, и у меня такое впечатление, что от тех редких моментов безделья (вот, например, сейчас силит неделю дома болеет) она получает удовольствия гораздо больше, чем другие дети, потому что она понимает цену этому отдыху. Но иногда все же у меня бывают моменты, когда возникают мысли "что я делаю?!". Когда, например, она в сентябре готовилась к соревнованиям, был сильный психологический прессинг со стороны тренера и тренировки по много часов. Она после тренировок плакала от усталости, ноги были стерты напрочь и в синяках, на руках тоже мозоли, еще и на лице ссадины от обруча, который не туда прилетел. В тот момент я сама плакала. Сейчас все нормализовалось, ноги вылечили, тренер так перестала давить. С одной стороны я понимаю, что даже такие ситуации закаляют, учат преодолевать себя, что потом в жизни пригодится, но с другой, как маму, меня одолевают сомнения, имею ли я право подвергать ребенка таким испытаниям.
22.12.2012 10:34:25, Звирушка неместная
ЛЯLУШКА
Моей 11 лет. Вот сейчас она на соревнованиях до конца недели. До этих соревнований тоже были соревнования(минус две недели школы).Т.е. она сходила на уроки только в понедельник. Учится при этом на отлично. Тренировки также занимают все свободное время. Все каникулы=сборы.У меня сомнения присутствуют постоянно. Ладно бы в школе не складывалось, пусть бы в спорте продвигалась. А так одной "попой на двух стульях".
С другой стороны у меня есть старшая дочь, которая также провела свое детство. Но мозги-то никуда не исчезли:) Сейчас студентка ВГИКа. Очень самостоятельная девушка. Добивается поставленной цели.
Пусть ребенок занимается любимым делом. Жизнь сама все расставит на свои места.
19.12.2012 23:03:05, ЛЯLУШКА
ОФФ: а как это - студентка в 15 (?) лет? Сколько же лет она экстернатом прошла? Не в 4 же года она в 1 кл пошла? А как с остальными студентами, которым от 17? Или там все такие? 20.12.2012 17:32:37, hanhi
КалиНа*
Если я ничего не путаю, то это колледж ВГИКа, а не сам ВГИК 21.12.2012 10:27:11, КалиНа*
ЛЯLУШКА
Ничего она не перепрыгивала. Пошла в школу в 6 лет. После 9 класса поступила. Вот и вся загадка:) 22.12.2012 01:02:06, ЛЯLУШКА
ЛЯLУШКА
Нет. Всем по 17-18 лет. Моей 16 весной исполнится. 20.12.2012 23:50:24, ЛЯLУШКА
Так она в 4 года в школу пошла или несколько классов перепрыгнула? 22.12.2012 00:45:17, hanhi
Cherry jam
У меня дочь спортсменка, мастер спорта. Тренировки каждый день утренние и вечерние. Между тренировками школа. Учится нормально, не отличница, но троек нет. Спорт бросать не собирается и, в принципе, пока меня это устраивает. Все друзья спортсмены, дети мотивированные и занятые. Свободного времени на болтание без дела и сидение у компа нет.
По поводу дальнейшей учебы - кто-то уходит на экстернат в 10-11 классе и продолжает тренировки, потом поступает в приличные институты. Кто-то продолжает учиться в спортшколе и поступает в институты попроще или в Институт физкультуры. Все зависит от мозгов, желания и интересов данного ребенка. Некоторые девочки и не рвались в крутые институты, а пошли работать помощниками тренеров и параллельно учатся в Институте физ-ры. Вполне счастливы и довольны. В нашем виде спорта тренироваться и выступать можно до 18-19 лет, потом уже сложнее, если в сборные не попадаешь. Ну вот как-то так)))
19.12.2012 21:33:05, Cherry jam
У Вас есть в городе хореографическое училище? Если есть, то они часто берут после 4 класса, и к 11 классу дети получают и аттестат, и диплом тренера-хореографа. Потом можно уже идти работать в театр и получать высшее образование. Короче, я в целом за практическое применение спорта в жизни. Мой ребенок тренируется 1 раз в день 2 часа 6 дней в неделю, без серьезной перспективы. Единственное, что выполняет разрядные нормы, а с выполненными разрядными нормами сможет в перспективе малышей тренировать. 19.12.2012 18:55:10, Roccy
Хореографического нет, к сожалению. Было бы, всячески бы пыталась склонить дочь туда поступить. Хотя пожалуй для балета она не фактурная, при том, что она стройная и длинноногая, она по хореографическим меркам весит на 1,5 кг больше. У нас есть ансабли детские, а потом из них молодежные, в которых дети танцуют, по конкурсам ездят. есть детский Тодес. В перспективе после них у нас можно поступить в институт культуры на хореографическое отделение, но дело в том, что она слышать про танцы не хочет. Что касается спортивных разрядов, то она их получает, в этом году будет второй взрослый. Если получит МС, то сможет быть тренером, и льготы при поступлении в ВУЗ. Но это ведь не главное, хорошо, что будет какое-то практическое применение, но не ради этого ведь она занимается. 19.12.2012 19:14:27, Звирушка неместная
Тренером будет - вот и практическое применение. Если она хочет этого, то почему нет? У нас, например, ФК - ранний вид спорта. В 12 лет уже КМС провинциального масштаба и все, предел. Это как обучение в музшколе - закончит, разрядную книжку получит и все. 19.12.2012 22:23:51, Roccy
Мальчик, 13 лет, 7-й год в спорте. Тренировки, конечно, не 8 часов, но каждый день -3 часа. В школе 9- 10 уроков + немного музыки(ф-но). Не помнит себя без всего этого, не страдает, более свободным друзьям не завидует, скорее наоборот. Мне кажется это не отсутствие детства, а такое вот детство: с занятием по душе, ребенку-то нравится! 19.12.2012 18:28:22, Ан.П-ва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!