Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паралоновая котлета

Про туалет

просто интересно.
1.у кого в школе кабинки в туалете без дверей?такое еще существует?

2.и многие ли дети(ОСОБО интересует началка) легко и непринужденно ходят в эти открытые туалеты?

3.и как вы сами относитесь к существованию этих туалетов?

Перед глазами несколько примеров с детьми, когда школьный туалет это большая проблема

з.ы.для особых, кто щаз будет кричать, что это не положено, сразу скажу,что по СанПину они должны быть, но без замков, просто дверки, но это уже другая тема.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.12.2012 15:02:20,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паралоновая котлета
ну что...сегодня (скорее всего) классная будет говорить со мной на эту тему, письмо на сайте дошло до адресата(директора) видимо той не понравилось)
сразу скажу, что письмо с четким изложением проблем , с приведенными примерами и ссылками на нормы санпина, написано весьма корректно, иначе я не умею)
и хоть подпись там стоит моя, но без фамилии, то не вычислили, но почему-то пришли в наш класс.
ну и ладно, я вобщем-тои не пряталась, потому и писала свои данные., надо будет-скажу в лицо.
оч надеюсь, что классная окажется адекватом.
11.12.2012 09:42:19, Паралоновая котлета
spravedlivaya
Одним из решающих аргументов в выборе школы было как раз состояние туалетов. У нас чистые, с мылом, с туалетной бумагой, перегородками, дверями и детскими унитазами.
Очень сочувствую вашей девочке! Я сама в детстве в туалет домой сбегала.
10.12.2012 18:08:42, spravedlivaya
1. Туалеты без дверей во всей школе (для учителей отдельные туалеты с ключом).
2. 99% девочек (про мальчиков - не знаю) нормально ходят в эти туалеты. Но у нас проблема в другом - толчки ВЫСОКИЕ!, т.е. иначе, как сев голой попой на голый фаянс, девочки роста ниже 150 см на них не пристроятся. А если попадется кто-то брезгливый и залезет с ногами, то остальные поднимут вой.
3. Поэтому я против открытых кабинок, но еще больше меня напрягает размеры этих "детских" унитазов и вытекающая отсюда антисанитария. Даже в чисто вымытом туалете дети не должны на ЭТО садится. (Одноразовые кружки не предлагайте - в обычной школе большинство родителей не видят проблемы и не хотят на них тратится. Были бы двери - можно было вооружить ребенка, а прилюдно моя стесняется кружок разворачивать).
Еще одна причина, по которой в туалетах должны быть двери: одно время мальчики ходили подглядывать в девчачьи туалеты. Был большой скандал, но побороть сей прискорбный факт смогли не сразу. Были бы двери - не было бы проблемы.
По поводу описанного ниже конфуза не переживайте - у нас в классе такое случилось однажды с девочкой в 4 классе. Другие девочки обсуждали это два дня, а потом забыли. Хотя девочка, с которой это случилось - одна из самых непопулярных и забитых в классе, по поводу мокрых колготок ее никто не дразнил.
10.12.2012 14:17:30, starka
Паралоновая котлета
спасибо за инфу, все верно пишите.
кстати у нас тоже унитазы не детские совсем(((
а по поводу конфуза я не переживаю нисколько, да и ребенок уже не особо волнуется.
10.12.2012 15:27:59, Паралоновая котлета
Mash
Вот я понятия не имею - какие туалеты у сына в школе, он мне не рассказывает. В туалет ходит дома. 07.12.2012 19:59:43, Mash
Люба С.
Несколько лет назад, в АИФ (по-моему) была опубликована статья на эту тему, где названы несколько школ из нашего района. Было много шума. Проверки. С тех пор в окрестных школах образцово показательные туалеты. Чистые, с закрывающимися дверями и иногда с мылом.

Советую сделать письменный родительский запрос, сначала на уровень администрации школы. Во-первых по поводу дверок. А во-вторых по поводу разделения на начальную школу и остальные. Не зря же их разводят. У нас на втором этаже только одно крыло началка. Там свои туалеты и средняя-старшая школа туда не ходят. Следят за этим учителя и уборщицы.
07.12.2012 18:58:46, Люба С.
Ангинка
У нас одна кабинка с дверцей, а две нет. И старшеклассницы тусят . И что меня особенно бесит, что,пардон, прокладки они выбрасывают в урну не заворачивая. Моя во втором классе в шоке пришла и долго рассказывала, как они с девочками обсуждали что это и от чего, и может кто нибудь умер от потери крови. Я понимаю, что естественно, то не безобразно, но....А еще бывает девочки с мальчиками ( старшеклассники) в кабинках закрываются, и такое бывает. Знаю школу в которой именно поэтому нет дверей. 07.12.2012 18:53:56, Ангинка
посмотрели бы наши реформаторы в каком состоянии школьные туалеты и столовые, а они пичкают первые классы личными компами. Пир во время чумы.
От ответов типа "у нас в школе нет перегородок" просто в шоке. Думала это глухая провинция, ан нет, м.обл. Почему не брать от советской школы хорошее, а не пережитки и аскетично-унижающие бытовые условия(
07.12.2012 18:08:06, Пасечник
ШаНуар
Все нормально,когда моя была в началке писались очень многие,моя в том числе.Дети в основном домашние, к суровой действительности общественных туалетов не готовые.Выросли, переросли, как-то так случилось,что никто не смеялся и внимание не обращал,правда это не случалось у доски:). Приходила за дочерью,сама видела и обкакавшегося,ну это я просто такая любопытная и внимательная:). У моей еще проблема была,что хотя у них и отдельно началка, и унитазы маленькие,но ей не подходили по росту.Если стоя на полу,то слишком высокий-все мимо по ногам,если орликом на нем,то слишком маленький-все мимо на пол и в туфли:). Естественно садиться на него попой тоже в голову не приходило,унитазы все обделанные и без сидений.Так что конфузы случались.Подросла по росту и все прошло.Старалась домой принести.
Когда дочь училась в началке двери были во всех 3 кабинах туалета.Потом в какой-то школе,где-то произошел инцидент и дверь осталась только в одной кабинке,все понятное дело без замка.
07.12.2012 17:27:13, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Вроде у нас с дверями. Ну, т.е. там внизу широкая щель, и не до потолка сами перегородки между кабинками - но они есть, конечно, и двери есть. 07.12.2012 16:55:29, УникаЛьнаЯ
У нас тоже самое. Дите пока пьет чай с бутером дома на завтрак, но свое г... домой несет всегда. После школы первым делом в заведение. А вот старший перестал завтракать по причине, что приспичит в школе. Вообще - это ужасно. Мне кажется, что не найдется такого младшеклассника, который при посторонних усядется на унитаз,ну может единицы. Сами, когда были школьницами, ходили в учительский туалет с закрывающейся дверцей 07.12.2012 16:54:54, LENA67_09
ЛУЧИК
У младшего без дверей. Проблем нет. Так в детском саду тоже не было,он привык. У старшего с дверьми и с замком,тоже проблем нет.
Мне все равно, если моим детям нормально.
07.12.2012 16:47:56, ЛУЧИК
Паралоновая котлета
итоговый вывод самый верный)) 07.12.2012 16:51:17, Паралоновая котлета
у нас, к счастью, с дверьми. А вом остается только одно - к директору идти и согласовывать установку дверок за свой, родительский, счет. Не думаю, что это будет громадная сумма.
Моему ребенку в первом классе так вообще - приспичило по большому в школе, все нормально - всегда ей кладу влажные и простые салфетки (в наших туалетах бумаги нет).
07.12.2012 16:03:43, LeLik
Паралоновая котлета
не думаю, что вся началка будет готова, многие скажут, шо нефиг, нам и так удобно))
но пока упираю на закон, что они обязаны сами поставить.
07.12.2012 16:43:27, Паралоновая котлета
удобно...да...Ну пусть на род собрании, те, которым удобно, пойдут в тот тубзик, а вы их проводите и будете стоять и нервно топать ножкой подгоняя, "давай быстрее"! 07.12.2012 17:47:35, LeLik
у нас с дверями и замками.Для началки так совсем свои туалеты,так как у них отдельное крыло 07.12.2012 15:50:53, ленаида
Паралоновая котлета
Я ВСЕ ЭТО К ТОМУ, что мое дитя сегодня в школе ОПИСАЛОСЬ (вот прям капсом, чтоб понятна была величина трагедии)
вот жеж, она и в кровать-то не писала без подгузника, а тут такой конфузз

а все почему?
Правильно! Сортир есть, дверей нет, тусят там старшеклассницы переодически.
Ребенок не смогла побороть природную стыдливость и не решилась снять штаны при взрослых(как ей казалось) девах -не гоже это оголять зад прилюдно)

Дитя у меня где-то внутри железное, но пока еще впечатлительное и в таких ситуациях стеснительное, нан не надо говорить как ее это убило.

И счастье, что никто в классе не увидел,
т.к. она стояла уже в штанах и сапогах(о ужас), домой собирались деточки....
Девочка вылетела пулькой в слезах и с криками:" Забери меня отсюда, пошли домой быстрее!"

пить и есть в школе отказывается(а так же дома вечером, вдруг это утром в школе попросится наружу), ибо теперь это грозит походом в туалет.
с 8 до 13:30 они в школе.
в итоге оросила пол в классе, учителю не сказала(вот жежд будет сюрпрайз)
07.12.2012 15:36:46, Паралоновая котлета
поднимите вопрос о наличии старшеклассниц в детском туалете
ведь скорее всего они учатся на разных этажах (?)
07.12.2012 17:39:42, topotusha
+1
У нас на этаже, где началка обитает, дежурит специальная тетенька, в ее обязанности входит следить за чистотой в туалетах (подотрет, если кто промахнется) и гонять старшеклассников из этих таулетов.
07.12.2012 21:58:12, Посторонним В
Паралоновая котлета
СПОКОЙНО) с дитем порядок)
эта шельма стребовала некую фиговину игрушечную из магаза(ну так ненавязчиво, просто намекнув, что день не задался. а вот в том магазе вот такая штука продается, оч утешительная)))
актриса.
07.12.2012 16:17:08, Паралоновая котлета
Irkok
бедный ребеныш.
отлично что никто не увидел! это счастье, иначе - позор.

Не поверите, у меня ( в моем детстве, было это 35 лет назад) в 1 классе мальчик на уроке тоже описался. но там все видели - под ним растеклась огромная лужа....

Так вот, пишет мне ОН в одноклассниках пару лет назад... а я про него ничего за все 10 лет не помню, только это.... не ответила ему....

научите ее на уроках выходить, я всегда так делала.
07.12.2012 16:09:25, Irkok
Паралоновая котлета
на уроках не помогает, во первфх там прогуливают большие девочки уроки и сидят в туалете, во вторых наши-то мелкие и порой заигрываются и терпят до упора)) даже дома так бывает, когда прям уже капает и несутся в туалет)) дотерпели назявается)

один мальчик увидел, подумал, что кто-то воду разлил)) моя типа не при делах, грит не знаю что это)))
07.12.2012 16:14:26, Паралоновая котлета
Individuale
Как хорошо, что у нас началка отдельно .... и дверцы есть .. ИМХА требовать дверей надо 07.12.2012 17:49:03, Individuale
& CoSKODAff
ой котлетка... читаю и думаю - ведь и моим это грозит... прибегают бегом и драка у туалета... Не знаю, кстати, что там в школе с дверьми.

Что делать - тоже не знаю(((
07.12.2012 16:22:39, & CoSKODAff
Паралоновая котлета
ну пугаться раньше времени, мож детям будет все равно.
еслиб моя не пищала, яб вообще не особо морочилась.
но раз для нее это шок, то буду бодаться с директором.
07.12.2012 16:52:21, Паралоновая котлета
Irkok
а что тубзик один на всю школу?
может на другой этаж сгонять или например у нас был тубз около спорт зала, выб сами сходили да ее научили.

мои как то странно устроены - не писают по пол-дня легко, но я знаю чт у всех по разному. у нас подружка на подготовишках тоже наднях оконфузилась так же, е смогла в этот туалет сходть.
07.12.2012 16:21:49, Irkok
Паралоновая котлета
ну вот уже сколько с начала года? не писала, но всегда бывает первый раз))
осенью, когда было тепло, выскакивали с поругой из школы и неслись в кусты))))
терпели.
дома она тоже в туалете редкий гость.
короче...как ни крути, но в туалет мы ходим и когда именно это случится-нам не ведомо)))

з.ы. других туалетов нет
07.12.2012 16:49:48, Паралоновая котлета
мы ходили по двое, одна писает, другая стоит к ней спиной прикрывает, больше конечно для морального успокоения ... сочувствую, нужно поднимать вопрос, что дети звери что-ли писать прелюдно :( 07.12.2012 16:06:19, maaly
Ужас, бедная девочка-(( У нас кабинки с дверями, но моя тоже стесняется, караулит, когда будет одна в туалете, иногда до вечера терпит - тоже не айс-(( 07.12.2012 15:59:00, Tappens
Мастерица* (в системе marisha0776)
боже какой ужас((( Лен, поднимай этот вопрос обязательно! мне прям самой не хорошо стало, бедная девочка((( 07.12.2012 15:58:55, Мастерица* (в системе marisha0776)
бедный ребенок(((( она хоть отошла сейчас? 07.12.2012 15:57:17, Австралийская Ехидна
Мята
У нас в всей школе есть дверки и на них щеколды, и по одной кабине с полной изоляцией. Жестко делится на мужской и женский - на одном конце каждого этажа - мужской, в противоположном - женский. Может Вам поднять этот вопрос в администрации школы? 07.12.2012 15:54:02, Мята
Паралоновая котлета
у вас все соответствует нормам санпина, там четко прописано и кол-во на этаже и изолированные кабинки(гигиен комната называется) и кол-во раковин и т.д.
у нас голяк)
директору написала на сайте обращение, говорить лично не буду, если в ответе напишет отказ, то в другое место пойду, там мне уже подтвердили, что двери можно поставить.
07.12.2012 15:57:13, Паралоновая котлета
Мята
Я бы пошла на конфликт, но я вообще бешеная в этом плане. Дети - это святое. 07.12.2012 19:14:36, Мята
Squirrelll
бедняжка (((
Муж ездил на встречу одноклассников, так в его школе ОБЩИЙ туалет и без перегородок, т.е Ж и М.
07.12.2012 15:41:23, Squirrelll
Паралоновая котлета
ну прям как в детском саду, мальчики и девочки..ну и правда ...кто и что там еще не увидел за столько-то лет, че уж прятать))))) 07.12.2012 15:44:20, Паралоновая котлета
Squirrelll
дествительно, все свои,все свое ))
бррр
07.12.2012 15:46:05, Squirrelll
Squirrelll
кстати, может с учительницей поговорить, пусть ее во время урока отпускает, когда там никого нет...
если учительница вменяемая конечно
07.12.2012 15:43:08, Squirrelll
Паралоновая котлета
проблема в том, что во время урока там старшекласницы халявят, уже она пробовала, учителка отпускает без проблем.
но моя по каким-то причинам больших девочек стесняется.
впрочем ей видимо просто некомфортно на глазах у других это делать.
ведь она перед посадкой такое гнездо из бумаги там совьет, а это процесс интимный))
пока гнездо, потом на него взлететь(ибо унитазы там взростые)...
07.12.2012 15:45:19, Паралоновая котлета
Squirrelll
я сразу вашу ситуацию на свою переложила, даже не знаю, что бы делала, как помоч(( 07.12.2012 15:47:28, Squirrelll
Паралоновая котлета
да у нас все в норме, девка у меня крепкая, психику не погнуть, погундить дня 2 и успокоится, благо никто не видел.

я написала на сайте школы директору и про туалеты и про лавочки в раздевалке( у нас их 3 на всю началку, дити на полу переодеваются, вещи валяются)

оч так интеллигентно написала, как заправский журналист статью)) заодно предложила и ей ходить в тот туалет, чтоб быть ближе к народу(ну я знаю, что она против этих дверок, безосновательно против, уже была попытка обращения)
07.12.2012 15:55:11, Паралоновая котлета
работала в школе ( видимо с похожим директором , у которой впрочем на руководство отдельный туалет был) Вспоминаю с ужасом кабинки с дверцами, но высотой мне по пояс! Зоопарк)) Стыда и неудобств хватало взрослым людям((
Если руководство не видит проблемы, я б напомнила какой на дворе век, год и чего на этом поприще достигла цивилизация.
Должны быть кабинки. Должны быть двери и щеколды ( с возможностью у техперсонала вскрывать их снаружи в экстренных случаях) Чтобы в туалете не курили, надо ставить датчики на дым со звуковым сигналом.
И если туалет общий на все возраста, то как раз старинная система "очко" , как во многих ресторанах Франции, очень подходящая вещь.
У меня в средней школе был именно такой туалет. Как-то очень аккуратно школьницы им пользовались, и чисто гигиенически очень удобно, ничего застилать не надо.
Но вообще началка по хорошему должна иметь отдельный су.
07.12.2012 17:50:52, Риста
КисуняМа
у нас без дверей,только перегородки.сын в 4классе,за все годы раза 3 только сходил,напрягает. 07.12.2012 15:36:16, КисуняМа
Ксюша лапуля
У нас в школе вообще перегородок нет. 07.12.2012 15:34:40, Ксюша лапуля
Irkok
у моего старшего в обоих школах были двери с замками, но у нас школы очень и очень приличные. и ребенок был не садовский, поэтому было важно это, тоже интересовалась заранее.

Младший пойдет в сентябре в 1 класс, не знаю как там будет в школе ( еще фиг знает куда попадем)но сейчас в саду они с девочками ходят в один туалет (это 3 унитаза и междунимим короткие стеночки), ессно без дверей, причем все вместе и не жужжат.
но он там ходит только по мелким делам, остальное несет домой.
думаю в школе тем более, в его случае наличие дверей меня не интересует.
07.12.2012 15:30:26, Irkok
Паралоновая котлета
в саду они уже в старшей группе ходили отдельно у нас.
мальчикам пЫсать проще, а тут поли еще сядь на это гнездо, да передом ко всем....
07.12.2012 15:33:31, Паралоновая котлета
Irkok
что мальчикам проще - спору нет, но некоторые мальчики в обществе не могут пЫсать, а некоторые - хоть на проспекте!
вот у меня есть оба варианта.
07.12.2012 16:03:42, Irkok
Паралоновая котлета
да, есть такие))) 07.12.2012 16:11:53, Паралоновая котлета
Бугенвиллия
У нас в туалете два толчка и каждый за своей дверкой, но дверки без запора. Мой ходит в туалет на уроках только, чтоб никто не зашел в процессе. Иногда с другом ходит, который сторожит чтоб никто не вошел.Туалеты делятся на М и Ж, но ходят все кто в какой хочет, строго не соблюдают М и Ж 07.12.2012 15:29:43, Бугенвиллия
raketka
У наших 3 унитаза, между ними перегородки, все это изолировано и дверь одна с замком. Надеюсь понятно объяснила)))
Получается девочки идут либо мальчики
07.12.2012 15:21:26, raketka
Irkok
а что М и Ж нету???? 07.12.2012 15:22:35, Irkok
raketka
нет))) 07.12.2012 16:26:37, raketka
[пусто] 07.12.2012 15:14:23
Паралоновая котлета
это конечно прально, но за-то когда оч. приспичит, хоть голой [цензура] светить не придется перед всеми. 07.12.2012 15:15:56, Паралоновая котлета
Ребенок говорит у них с дверями 07.12.2012 15:13:04, Ленуськa
red_frog
Когда я училась в школе - туалеты без дверей были, в лагерях тоже без дверей. В стденческом лагере - тоже без дверей. В общаге - двери были (зато душ общий) :)) 07.12.2012 15:12:34, red_frog
Паралоновая котлета
когда мы ВСЕ(ну уж подавляющее большинство тут) учились, то дверей не было, секаса тоже в ссср не было)))
речь о сегодняшних днях...
07.12.2012 15:13:52, Паралоновая котлета
В 780 школе только в этом году на 2 этаже перегородки сделали. в сентябре-октябре еще не было даже перегородок!!!
Я училась еще в СССР в 2 школах, в обеих были кабинки с дверями.
Из единственного пионерлагеря в моей жизни уехала как раз из-за колхозных туалетов.
07.12.2012 18:19:25, ЮВА
red_frog
И студенческий лагерь в Алуште до сих пор без дверей. Там целый ряд перегородок, причем ремонт-то проводился.. Так что речь про сегодняшние дни. 07.12.2012 15:17:55, red_frog
Лагуна75
студ лагерь в Алуште не от МЭИ случайно ?)) 07.12.2012 16:06:17, Лагуна75
red_frog
Оно самое :)) Бывали? :)) 07.12.2012 16:13:46, red_frog
Паралоновая котлета
у студентов психика уже не так ранима, как у первоклашки)))
я вот спокойно могу и без двери, елси оч надо, ну прям оч оч))) ну пря ООЧ))

стыдливая я (*краснея и смущаясь)))
07.12.2012 15:20:17, Паралоновая котлета
red_frog
А какая принципиально разница у первоклашки 20 лет назад и у нынешней? Вы сами стесялись в 1 классе? 07.12.2012 15:24:27, red_frog
Ага. Вернемся в СССР! можно также пользоваться газетой и лопухами. Какая разница, что туалетная бумага давно уже не дефицит, есть даже влажная туалетная бумага и придумали биде. Нафига детям двери, пусть все делают публично, никаких секретов. И ходить на прививки строем. Нас вот при заборе анализов в школе заводили в кабинет по пятеро и командовали всем снимать штаны, одновременно, чтоб м/с время не терять. Ж. ж международная, говорили. Сейчас такую медсестру куда дальше,чем в сад пошлют! 08.12.2012 01:19:45, Олюта
Паралоновая котлета
не помню, думаю радостно мне не было, раз мы до 11 класса двери держали. 07.12.2012 15:25:48, Паралоновая котлета
red_frog
1 класс и 11 - разные вещи, там уже и до студентов с неранимой психикой не далеко. В старших классах и мы держали двери, но как бы несколько знакомых девочек тем не менее присутствовали в туалете. Девушки вообще и после школы любители по двое в туалет ходить :))
Я в лагерь и перед 1 классом ездила и после, везде были туалеты без дверей. Но в детстве все иначе воспринимается. Я бы как раз сказала, что стыдливость вместе с пониманием приходят позже. Помню себя очень хорошо и в том возрасте и вообще с 2 лет. ( а первые воспоминания еще до года и в год есть)
Мне кажется чрезмерная стыдливость это как то из семьи воспитывается.. Я не говорю, что это плохо. Но если ребенку не акцентировать внимание на этой теме, то проблемы с туалетом не будет. Также знаю и взрослых людей, для которых очень большая проблема в туалет сходить вне дома или даже дома при наличии мужа в квартире..
07.12.2012 15:35:55, red_frog
Паралоновая котлета
это видимо не только из семьи идет,или это должна быть оч стыдливая семейка(ну это не про нас, унас нет замка в туалете и вообще я могу с мужем там филосовские беседы вести, ей ей как в древнеримских клозетах) на улице-то писали с младенчества, за кусток забежал, не сильно скрываясь, и дитя высадил...казалось бы..ну уж должны привыкнуть как собачки, где угодно и когда угодно)))
а школа вызывает ступор у детей.
иногда у детей воспитывается что-то помимо семьи.
07.12.2012 15:39:57, Паралоновая котлета
red_frog
Я не претендую на истину, что из семьи :)) только так, наблюдаю, рассуждаю. Мне кажется несколько не верный подход, когда мальчик трясется в 4 года, чтобы у него никто дома случайно не увидел.. Или чтоб мама не купала.. Считаю нормальным, что дети могут (брат-сестра) в ванной вместе сидеть (ессно не будучи школьниками).
Надо как-то таким сделать восприятие, чтоб туалетной проблемы не было.. А такая проблема не только сейчас, раньше тоже существовала, например, когда в войну в вагонах перевозили людей и некоторые женщины умирали от разрыва мочевых пузырей, стеснялись..
07.12.2012 15:46:17, red_frog
а если он трясется чтобы не смотрели, смотреть, чтобы его еще больше трясло?
у моей подруги дочка лет с трех стесняется врачей, девочка развитая, с моим парнем в ванной сидели, только в трусах, ибо оба стесняются.
Читаю темы, где водят мальчиков 5-6-7 лет в бассейн к голым женщинам, офигеваю, мой давно интересуется и акцентрирует.
07.12.2012 16:07:38, Австралийская Ехидна
red_frog
:)) Пугать, чтоб еще больше пугался? :)) Нет, конечно, но как бы вот причины не очень понятны такого мега-стеснения.
Врачей - думаю, там не то стеснение, а как бы стеснение-боязнь. Дети вообще незнакомых людей стесняются частенько. А тут врач.
Маленькие дети в одной ванне - это не мальчик+голая женщина. Но вообще заграницей в саунах даже при общественных аквапарках сидят голые мужчиы и женщины, ну и дети до кучи.. Мама моя как увидела - пулей выскочила, шок :)) А подруга замуж за шведа вышла, там тоже нормуль, в сауне сидят голяком всей семьей. И как бы это у них обычно, вроде вырастают не сексуальными изращенцами (то есть их там не больше, чем у нас, у целомудренных русских). Сама тож наблюдала на морях детей, ближе к подросткам, в чем чем мать родила.. Но тут меня не столько сам голый вид смущает, сколько то, что народу то на пляже много всякого...
Может там по принципу "запретный плод сладок", вот и не запрещают ничего? Не знаю..
07.12.2012 16:20:34, red_frog
приколько голыми сидеть всей семьей)))
ну мы тоже стараемся не акцентрировать
мой, например, переодевается старается писюн спрятать
а мою я его, он даже не парится))))
а мне так культурненько намекает, мол у тебя грудь видна (около подмышки и то самый кусочек основной, я его нафик посылаю))
Но он у меня такой, намекает на эпиляцию, если она во время не сделана))) в видимых местах.
но я тоже стараюсь не зацикливать
07.12.2012 17:37:19, Австралийская Ехидна
Паралоновая котлета
про первую часть соглашусь, про вторую не могу, я не могу внушить ребенку, что [цензура](пардонте) при всех или менять там прокладки(и это будет) на глазах у всех это норма.

война и нечто подобное это экстрим условия и там надо мозг иметь, чтоб зерна от плевел.....
я вот в экстренной ситуации и убить смогу, что в обычной жизни для меня за гранью разума.
07.12.2012 15:51:05, Паралоновая котлета
red_frog
Так никто не призывает прилюдно прокладки и т.д. Вообще, я так подумала, что у меня еще восприятие не то, поскольку до школы еще пара лет.. Как там будет - скорей всего как и в Вашем случае, при отсутствии дверей. Сейчас дейстительно все иначе. Но это не в связи с распадом СССР. Сейчас скорее ЮЮ.. Вон, мама говорит, вчера брату писала разрешение на то, что он может участвовать в олимпиаде, мол родители разрешают, тогда-то и там-то.. Раньше такого не было, сказали куда ехать - ехала.
А про войну, как раз та ситуация, где уже, вроде как, все-равно должно было быть.. Но нет, кто-то все же зажимался, не мог. Так и сейчас кучу примернов знаю туалетных.. Вот как-то надо довести до сознаний, что естественный процесс, все люди делают это.. Чтоб у ребенка проблем не было.. Но почему-то так явно проблема возникла, может там у них что-то сказали в туалете..
07.12.2012 15:59:41, red_frog
Паралоновая котлета
да у нее ни у одной такая проблема.
в наше время тоже многие не ходили, не могли , я ходила без проблем, но с подружками., да и дверку держали)
раньше проше было, ага, щаз заморочек тьма.
07.12.2012 16:04:33, Паралоновая котлета
red_frog
Ну СССР распался - я в 3 классе была.. И про секас некоторые одноклассницы были класса с 8 так осведомлены не по-наслышке.
Но я не поддерживаю идею без дверей.
07.12.2012 15:15:36, red_frog
Паралоновая котлета
после союза людЯм было не до дверок в сортирах)))
про секас мы знали и в союзе, но его типа не было))) про двери мы тоже знали , но их реально не было)
07.12.2012 15:18:40, Паралоновая котлета
Kitenok
Один с дверью (без замка) -видимо для педагогов, но в свободном доступе, два - без дверей, и холод собачий (окно постоянно открыто, иначе от запаха помрешь :(( ) 07.12.2012 15:08:40, Kitenok
Марфут@
У нас к счастью с дверями. И я категорически плохо отношусь к туалетам баз дверей! 07.12.2012 15:07:03, Марфут@
Паралоновая котлета
Дествительно, странно как-то да? делать дело на глазах у всех.... 07.12.2012 15:09:10, Паралоновая котлета
Марфут@
Более чем, но у нас тоже дверей не было :( 07.12.2012 15:11:06, Марфут@
Паралоновая котлета
я помню, ага, но мы бегом бежаи занять учительскую кабинку она была в том же туалете и с дверью.
либо общую дверь держал кто-то, пока мы делали свое дело)
07.12.2012 15:12:35, Паралоновая котлета
мы постарше вообще в учительский ходили))) А нашим первоклассникам в этом году установили дверцы все-таки 07.12.2012 15:25:41, tsar**
Паралоновая котлета
все болше и больше убеждаюсь, что я не дебил, раз хочу двери в туалете. 07.12.2012 15:28:19, Паралоновая котлета
Марфут@
Да:) 07.12.2012 15:16:46, Марфут@
Мастерица* (в системе marisha0776)
у нас в этом году сделали ремонт и двери есть, правда директор грозится снять замки если младшеклассники будут закрывать двери изнутри, а потом вылезать под дверью 07.12.2012 15:04:09, Мастерица* (в системе marisha0776)
Паралоновая котлета
+ вашей шоколе, ну замки по закону не положены, т.ч. директор может и снять при желании)) 07.12.2012 15:05:36, Паралоновая котлета
а у нас сидушек нет, ребенок говорит

кабинки есть
07.12.2012 15:03:49, Австралийская Ехидна
Паралоновая котлета
сидушки это следующая повестка дня)) даже еслиб были, на них не сядешь не застелив( 07.12.2012 15:04:33, Паралоновая котлета
а в чем отличие? дети и так садятся((
у меня ребенок наблатыкался, теперь дома ходит
07.12.2012 15:08:55, Австралийская Ехидна
Паралоновая котлета
не знаю пока, меня двери больше интересуют на данный момент. 07.12.2012 15:10:25, Паралоновая котлета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!