Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

Виолончель

Ребенок поступил в очень хорошую муз.школу, но предложили только специльность виолончель (она хотела на скрипку). Меня немного смущает большой инструмент. Есть кто то, у кого дети учатся на этом инструменте. Расскажите, как вам давалось обучение. И плюсы инструмента)
Может лучше пойти в рядовую муз. школу, там поступили тоже и можно выбрать инструмент. Спасибо!
10.06.2012 13:20:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын закончил муз школу по классу виолончель.Инструмент сложный,но если стабильно заниматься,то все не так страшно.Сначала я помогала носить.т.к. он с портфелем после школы,а я из дома с коляской и инструментом за спиной.В 4-м классе сам уже ходил,инструмент приносила в школу,портфель забирала домой.Все 5 лет стояла за спиной,пытались бросать-педагог не дала,сказала руки хорошие,занимайтесь.Последний год играл только в школе,дома от силы пару раз в неделю сядет минут на 15,в общем из-под палки если честно.Но считаю польза была однозначно-память,осанка,сама среда чего стоит.Но со второго класса фортепиано добавляется,так что от него никуда в любом случае.По поводу слуха-у меня ребенок не певец ни разу,учеников набирали путем обхода ближайших школ,т.к. на виолончель очередей нет особо. 13.06.2012 23:43:50, flock21
Это очень красивый инструмент! Учиться так же непросто, как на скрипке, нужен абсолютный слух.

Зайдите на forumklassika.ru, там есть в "Музыкальном образовании" темы про маленьких виолончелистов, и там тусуются мамы таких детей. Они ответят Вам на многие вопросы.
12.06.2012 02:15:42, Евтушенко Наталья
risha
зачем нужен абсолютный слух? Хорошего вполне достаточно. 12.06.2012 14:57:21, risha
Абсолютный - это не степень, а качество. ))))))) Не в смысле - самый "крутой", это другое. Есть абсолютный, когда человек хоть в чистом поле инструмент настроит без камертона, потому что у него "ля" в мозгу зашито, а есть относительный, которому камертон нужен для этого.

Так вот, при игре на ЛЮБОМ струнном инструменте (где нет ладов на грифе) - скрипка, альт, виолончель, контрабас - нужен абсолютный слух. А то куда пальцы ставить? Гриф пустой. И если ребенок не будет иметь внутреннее предслышание, на струнных выучиться не удастся, чаще всего фальшиво будет.

НО зато можно изумительно играть на гитаре, домре, балалайке, фортепиано, духовых и пр. Где не надо играть ушами, а надо просто выучивать аппликатуру.

На скрипке, альте, виолончели и контрабасе такой номер, как правило, не проходит. Поэтому туда чаще всего берут детей с абсолютным слухом.
15.06.2012 01:03:17, Евтушенко Наталья
Elefan
Так он прекрасно тренируется этот слух, несколько лет занятий и все нормально будет, а поначалу можно и "метить лады". Ну в Китае, Японии метят первые год или два, потом дети постепенно переходят на не размеченный гриф. По ссылкам посмотрите - гриф размечен.

[ссылка-1]
15.06.2012 15:17:26, Elefan
На виолончель и без абсолютного берут. Даже в цмш и гнесинке не все дети абсолютники. 15.06.2012 08:49:39, solistka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!