Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AnastasiaSuvorova

Английская спецшкола не разочаровывает?

Девочки, у кого дети учатся в средней школе (5,6,7 класс) в спец школе, скажите, довольны ли вы результатом учебы? мы учимся по Matrix, Голицинскому учебнику. Аудирование впервые было дано в конце 6-го класса (полный провал, никто ничего не понимает), топиков и пересказов текстов не задают… я даже не знаю что и думать. у всех так?
05.06.2012 22:07:33,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
А вы слушайте дополнительно что-нибудь. Книжки скачайте небольшие, на торренте полно их. И фильмы. Если школа что-то недодает, легче самому восполнить, чем бороться со школой (это я про нашу школу, на которую надежды немного, но знания гораздо лучше, чем в соседних, за счет большего количества часов). 06.06.2012 20:05:09, фа
AnastasiaSuvorova
да-да. придется 07.06.2012 09:04:10, AnastasiaSuvorova
Irkok
у нас тоже так.
закончили 5 классов спец, потом ушли.
знания никакие - грамматика - ноль, словарный запас есть, понимание на слух - никакое.

это не сравнить со спецшколой в 70-80х годах, какую я закончила: за 9 лет я выучила язык! Сейчас на нем пишу, говорю и читаю СВОБОДНО, дополнительно не уччила нигде.

грустно
взяла репититора
06.06.2012 13:51:59, Irkok
AnastasiaSuvorova
вот-вот. грустно 06.06.2012 17:30:10, AnastasiaSuvorova
аудирование, топики и пр у нас еще с начальной школы было, и уж конечно на экзамене между начальной и 5 классом...
В 6-м моя уже вполне выжила 2 нед в Англии со своим школьным английским)
06.06.2012 13:39:10, Сбыча Мечт
AnastasiaSuvorova
а что за школа, извините, такая волшебная? 06.06.2012 17:31:09, AnastasiaSuvorova
да она не то чтоб волшебная, но английский там, видимо, действительно неплохой 06.06.2012 21:40:19, Сбыча Мечт
AnastasiaSuvorova
спасиииибо)) 07.06.2012 09:03:30, AnastasiaSuvorova
Oksanych
у нас перессказы и топики с 3-го класса идут, аудирование тоже даксно есть 06.06.2012 12:37:57, Oksanych
У нас в началке не так, все, что Вы написали, дети делают с самого начала, на каждом уроке и дома. Вижу, от учителя многое зависит, есть которые задают, требуют, на уроке полноценно работают. 06.06.2012 10:57:50, E_VIKT
Мы очень довольны. Старший у меня с первого класса в языковой гимназии (у нас в гимназии кафедра иностранного языка). Около 20 учителей английского на школу. Обучение только по подгруппам не более 10 человек. Спрашивают каждый день. Считаю, что и обезьяну можно научить танцевать:) То есть регулярные каждодневные занятия дают итог - школьники постоянно в призах на олимпиадах, да и средний уровень высокий. А уж сколько времени и денег экономится родителям. Я у своих грамматику проверяю по Мерфи-щелкают как орешки. Но мне проще математику с репетитором нагнать - расценки дешевле. 06.06.2012 07:05:41, Roccy
AnastasiaSuvorova
так. чудно, а что им задают? и вообще как у них по языку уч. процесс построен? не в курсе? 06.06.2012 10:36:40, AnastasiaSuvorova
Ну косвенную-прямую речь прошли по-моему в 5 классе. Это было проблемно для понимания, я запомнила. А так каждый день пересказ, ответы на вопросы, грамматика. Часто учат наизусть тексты дома - не каждый день, но 2 раза в неделю точно. Что делают на уроках, не уточняла, но с первого класса язык каждый день уже, сами понимаете, дети привыкли к равномерной и регулярной нагрузке.
Я своего в начале прошлого года возила в международный центр на независимое тестирование, результаты были очень хорошие, мне их на руки отдали для ознакомления.
06.06.2012 11:12:56, Roccy
AnastasiaSuvorova
здорово. а у вас школа в каком районе? Мы учимся на Арбате 06.06.2012 17:33:13, AnastasiaSuvorova
ABDDavidoff
Голицынский учебник хорошо грамматику дает. По крайней мере часто хвалят именно за это.

По любому, уровень языка в средней спецшколе будет выше, чем в средней обычной школе. Чисто за счет объема, количества уроков.
05.06.2012 23:21:18, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Не факт. В прогимназии у дочери было 4 урока в неделю, учителей сменилось трое или даже четверо, но ни один не учил качественно. Пустой звук был, а не английский.
У сына же в обычной школе за 2 раза в неделю во 2 классе учительница умудрилась дать гораздо больше.
06.06.2012 19:29:41, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Поэтому я и использовала слово "средний". Так как нормальное распределение с его краевыми вероятностями природа всегда закладывает.
Есть правила. А есть в малых дозах - отличные учителя, ухитряющиеся за 2 урока в неделю дать неплохой английский, и дети, которые у плохих учителей и крошечных объемах английского - вдруг показывают впечатляющий уровень.

Обычная природа краевых примеров. Отнюдь не перечеркивавшее правило - больше объема изучения языка - лучше результат. В среднем:)
06.06.2012 20:01:29, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Правило другое. Больше - не значит лучше, потому что, к сожалению, мало хороших учителей. А со средненьким, четыре часа даже хуже, чем два, поскольку время потеряно, которое можно было бы более эффективно использовать на тот же английский. 07.06.2012 10:00:44, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Это пожелания по любому предмету. Вместо английского можно подставить любое другое слово.

Действительно хорошие преподаватели - это скорее исключение. За ними все и гоняются. Но основную нагрузку на своих плечах в мире несут среднего уровня учителя. Но это не причина уменьшать количество уроков.

Пока не встретила ни одного впечатляющего учителя английского, все средние. Это не причина не учится.
07.06.2012 15:59:54, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Это причина заменить эти низкоэффективные уроки с низким кпд на другие, с высоким. А для этого как раз не надо идти в языковые школы, а надо просто либо курсы постоянно, либо репетитора иметь.
На начальном уровне можно и без этого. Вот я, скажем, младшего прекрасно обучаю самостоятельно. Со старшей еще были проблемы. Меня смущает мое произношение. А с младшим уже такие курсы есть, где и не надо никакого своего произношения. Садись рядом да слушай и контролируй, чтобы задания выполнял.
07.06.2012 16:24:29, Красно Солнышко
ABDDavidoff
Родителей, знающих английский и имеющих время - способности заниматься с ребенком, не так много как кажется. Любые курсы требую дополнительного времени на дорогу, организацию дополнительного времени и прочее.

Пока из вариантов - конкурентов школьным занятиям я вижу только интернет- обучение. Что тоже не для всех.
У сына давно нет ни репетиторов, ни домашних занятий. Но это наши единичные примеры. Все остальные мои знакомые учат язык в школе.
07.06.2012 16:45:14, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Или делают вид, что учат. 07.06.2012 17:41:35, Красно Солнышко
Согласна. Сама училась в языковой спецшколе. Плюс только один - у нас раньше всех остальных начались поездки зарубеж по обмену :) Где, собственно, основные языковые навыки и привились. Сами по себе :) А занятия с учителями, которые знали явно меньше нас самих, полный ноль или даже в минус. 07.06.2012 12:39:33, ДраКошка
Ну так это раньше было. А сейчас масса других возможностей поехать за границу, в том числе и по обмену. 07.06.2012 13:09:33, Мама дочек
Правильно :) Поэтому сейчас ПРОСТО языковая спецшкола не ценность. 07.06.2012 20:40:54, ДраКошка
Красно Солнышко
Сейчас вообще масса возможностей в плане изучения языка которых раньше не было. Даже вообще из дома можно не выходить, чтобы овладевать в том числе и навыками аудирования и разговорной речи. 07.06.2012 16:22:28, Красно Солнышко
У всех так. Языковая спецшкола практически никогда не дает глубоких знаний по языку. Возможность глубже изучать - дает. Но нужно, чтобы либо ребенок был одарен в языковом плане, либо заниматься дополнительно. Просто так ничего не будет. 05.06.2012 22:49:39, ДраКошка
AnastasiaSuvorova
так вот как раз получается, что возможность изучать глубже - это то, что отсутствует в обычной школе (аудирование и прочее). а этого-то и нет... прямо беда какая-то 05.06.2012 23:09:44, AnastasiaSuvorova
Никакого отношения к обычной или спецшколе не имеет, и от района не зависит. Только от конкретной учительницы. 06.06.2012 19:43:26, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!