Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы, насколько важна хорошая школа, и важна ли?

Имеется деточка, заканчивает началку в обычной дворовой московской школе в СЗАО(лучшей из имеющихся рядом). В свое время не пошли в понтовую английскую спец. школу, так как не захотели переезжать в центр, где она находится. Сейчас я опять ломаю голову, оставить девочку в этой же школе, но в гимназическом классе (девочка-отличница), либо искать что-то покруче в плане учебы, попрестижнее что-ли. Но так жалко ребенка, я почему-то все время ставлю здоровье на первое место, а в лицее, например по 7-8 уроков в день, учебные субботы (она и сейчас учится по субботам - реально тяжело). Либо плюнуть пока, а в классе 7-8 уже поступать в хороший лицей. Как считаете - есть ли смысл напирать на учебу уже сейчас с 5 класса, ну и типа окружение и т.д. либо оставить ребенка пока там же и пусть все идет своим чередом.
16.04.2012 18:11:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
Много зависит от того, какие дети будут учится с ней в 5 классе. В "сильные" школы обычно идут дети "мотивированные", у которых родители заинтересованы в качестве обучения, поэтому и контингент в них несколько отличается от "дворового". Возможно, вам придется отдельно готовиться для поступления в хороший лицей, что сведет на нет ваши попытки ставить на первое место здоровье, тк придется много заниматься дополнительно. Если же у вас в школе очень сильный гимназический класс, дети из которого постоянно участвуют и побеждают в олимпиадах (например), то и волноваться нечего. 20.04.2012 12:17:12, Dizigner
пчела-мама
Я дочку перевела в четвертый класс в сильную школу из дворовой 31 августа, так как не устраивало расписание в старой школе (начало занятий с 11:30). Даже думать не думала, что это будет так тяжело для нее - из "суперзвезды" она превратилась в середнячка, рыдала над уроками почти полгода, адаптации помогло только то, что ее любимый хореограф вела тогда студио именно в этой школе. Только спустя почти два года она стала вытягивать назад на отличницу. Причём отставание в прошлом году ее так "закусило", что она хочет учиться на все пятерки, хотя я, глядя на это безобразие, ее отговариваю. Друзья в новом классе ей безумно нравятся, хоть они и все из разных районов города. Общается она сейчас только с ними, говорит, что жизнь в этой школе намного интереснее, чем в предыдущей.
В общем, переводить надо, и как можно раньше. Младшую я сразу буду пристраивать туда же, чтобы не мучилась.
20.04.2012 08:49:18, пчела-мама
У нас очень схожая ситуация. Важно, по-моему, "сильный" ли класс в вашей теперешней школе, каков настрой учеников, атмосфера.У нас на данный момент, вроде пока нормальная ситуация. Тоже переживаю по этому поводу, но знаю однозначно, что ездить в любую из других выбранных школ будет нереально - слишком тяжело для 5-клашки (ИМХО).Поэтому пока ждем. Посмотрим, какие учителя будут в 5 классе, к каким предметам у ребенка будут склонности. Сейчас этого пока не понять. Волнует также, что будет дальше с сильными школами - творится что-то непонятное (объединения, лишение финанасирования и т.д.). Перевеститсь не похдно и в 6-7 классе, если вдруг что. 17.04.2012 17:43:24, Bluefish
Гамма
мы попробуем в 5 класс в гимназию поступать, я еще из-за того, что в 5 они все придут новенькие, попроще будет, мне кажется, а в 7 уже в сложившиеся коллективы... хотя я сама несколько школ поменяла и ничего страшного не вижу в этом :) но еще в обычную свою школу всегда вернуться успеете, если сложно покажется. 17.04.2012 09:02:42, Гамма
Кому стресс,а кому- радость)Зависит только от ребенка и новой школы. много учиться тоже можно весело и интересно. И ничего не делеть бывает очень скучно и занудно. Так что... 17.04.2012 12:36:41, МилаМ
Сорри,отвечала starka 17.04.2012 12:37:47, МилаМ
Мы оставляем дочку в обычной школе (даже без гимназического класса), а года за 3 до окончания переведем в какую-нибудь школу при ВУЗе (когда станет понятно, в какие ВУЗы стремится). Смена школы - колоссальный стресс. Лишний раз не хочу нагружать психику ребенка. 17.04.2012 08:51:39, starka
А каким образом она туда поступит после обычной школы? 18.04.2012 06:47:11, Яснотка
Лиса Патрикеевна
меня тоже умилила фраза "переведем". 18.04.2012 09:04:43, Лиса Патрикеевна
Ага, забавная такая наивность. 20.04.2012 14:19:11, Мальва с работы
мы выбрали сильную школу аж с 1 классаЮ я считаю, что придти в сильную в 5 - это уже стресс для ребенка, а к седьмому разница в уровне обучения будет уже недостижимой. 16.04.2012 21:45:55, муза мужа
Так гимназии и лицеи в основном с 5 класса. А многие лицеи вообще с седьмого. Какая разница в уровне может быть после началки? В началке очень важна личность учителя. 16.04.2012 22:15:35, Хипа
+1000 20.04.2012 11:52:55, Мальва с работы
разница есть, поверьте, или балду пинать 4 года, или учиться довольно напряженно. Наша учительница месяц, как не задает ДЗ на выходные, сказала, что уровень сильно упал)) это только за месяц. 17.04.2012 16:07:56, муза мужа
Не верю. Моя учится в обычной школе, но у очень хорошего учителя. Племянник в англ. спец., куда очень непросто было попасть. Разница колоссальная да, но только в нашу пользу. В началке все очень сильно зависит от учителя. 17.04.2012 17:56:14, Хипа
От учителя зависит не только в началке.
А больше всего все зависит от общего уровня класса. общий уровень класса будет ровным только в той школе, где есть отбор на входе. Если отбора не было, то каким бы ни был замечательный учитель образование будет страдать.
18.04.2012 06:50:34, Яснотка
А как в первом классе можно осуществлять отбор детей? Каким образом? В первом классе отбор ну если только среди родителей. С 5 класса и дальше, все понятно. Но началка то тут причем? 18.04.2012 16:24:34, Лапечка
Lita
Мы в такой ситуации поступили в лицей. Подружка дочери осталась в гимназическом классе. Мне кажется, мы не прогадали:
- педсостав в лицее сильнее
- мы по субботам не учимся (точнее формально у нас бассейн как третья физра, но все забивают), а в гимназическом классе учаться
- программа у нас сильнее, но видимо изза педсостава дети как-то в ней нормально разбираются. Родители нашей подружки говорят, что сидят по 5-6 часов каждый день и все равно ловят трояки. Хотя на выходе из 4 класса вроде они с моей дочерью были на одном старте
- ну и обстановка в классе поспокойнее как-то

Мы переводили (т.е. поступали) не из соображений престижа или "сильной" учебы. Нам этот лицей ближе к дому, ну и папа (и я тоже) скорее за естественно-научное профилирование детей, чем за гуманитарное. И просто хотели попробовать - получится ли у дочери туда поступить без особой подготовки. она прошла. Хотя наверное это не тот лицей, про который будут говорить что они "сильный" как например Интеллектуал или 57 или что-то в этом роде.
16.04.2012 21:12:48, Lita
Я старшего оставила до седьмого. И младший, видимо, тоже пойдет в седьмой в другую школу. Маленькие они в пятом еще сильно. 16.04.2012 20:06:50, ДраКошка
Mary-Lea
Я не знаю, в какой дворовой школе Ваша девочка, а наш мальик в такой дворовой школе, из которой надо быстро-быстро делать ноги в любое мало-мальски приличное место, ибо чует мое сердце, если мы там дальше останемся, все закончится просто криминалом *-(( Обстановка с каждым годом все ужаснее *-( 16.04.2012 18:19:12, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!