Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навязывают изучении религии в школе - как бороться?!

Девочки, очень нужен ваш коллективный разум!
Я - мама будущей 4-классницы, которой в след.учебном году вводят новый предмет - "Основы религиозных культур и светской этики". В классе почти половина родителей записались на Основы светской этики или православие. Теперь нас заставляют переписывать заявление на Основы мировых религий. Мотивировка: нет учителя по данному предмету, поэтому придется детей (9 из 22 чел - это только из нашего класса, а классов - 3 ) водить на этот предмет в другую школу. Причем директор считает, что это мы, родители, должны детей туда водить(!). Учитель, который сейчас учится на курсах, в данный момент изучает православие. Это человек воцерковленный, который в прошлом году во время учебного процесса (естественно с ведома администрации школы) ездил в паломничество. И вывод, что Основы мировых религий тоже будет даваться однобоко(с поддержкой всё той же администрации школы), напрашивается сам собой. А я вообще категорически против изучения религии в государственной светской школе, по крайней мере не в 4-м классе, а гораздо позже. Тем более, что нам теперь это пытаются навязать. И главное, ничего не боятся - даже того, что только несколько дней назад в новостях по основным ТВ-каналам говорили о том, что Минобразования собирается разбираться по фактам навязывания отдельных модулей данного предмета. И тем не менее навязывают, отказывая детям в полностью светском образовании.

Знающие и неравнодушные родители, отстаивающие интересы своих детей в подобной ситуации! Подскажите, пожалуйста, каким образом с этим можно бороться? Куда и к кому обратиться, а главное, как действовать, чтобы не навредить собственному ребенку? Алгоритм действий вкратце, если можно?
24.03.2012 16:18:45,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрела в Вашей реге - Вы живете в Москве. В Москве большинство населения русское. У русских исконная вера - православное христианство, и в Вашей школе будет преподавать православный человек. Где же тут проблема? Даже если Ваша семья мусульманская, буддистская или атеисты, живя в России, в Москве, образованный человек должен иметь представление о православии. Не меньше, чем о географии или тригонометрии. ИМХО. 02.04.2012 10:45:42, мама-аня
У русских исконная вера - язычество. Кружок любителей древнееврейской мифологии подъехал позднее. А уж говорить, что один из сотен религиозных культов под названием "православие" нужно знать не меньше, чем географию или тригонометрию, как минимум глупо и пахнет навязыванием своей веры другим. 01.03.2019 15:23:05, Возмущённый отец
Девочки,доброе утро ! Прочитала сегодня "крик души" . Могу сказать точно,что директор Вашей школы не прав.Сейчас все педагоги ,кто будет на следующий год преподавать этот курс проходят повышение квалификации по теме"Научно-методические основы преподавания религиозных культур и этики в начальной школе"Программа сориентирована на приобретение и обновление основных и базовых знаний по курсу «Основы преподавания религиозных культур и этики»; подготовку учителей начальной школы по методике преподавания данного курса. Предлагается к реализации в связи с введением в начальной школе новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
Лекции проводятся известными религиоведами ведущих московских вузов: МГУ им. М.В.Ломоносова, РГГУ, ПСТГУ, МИОО, Института этнологии и антропологии РАН и Гос НИИ семьи и воспитания РАО.. Этот курс могут преподавать не только учителя начальных классов,но и учителя истории,МХК или литературы.И заставить родителей выбирать тот или иной курс школа тоже не может,не имеет на то никакого права.Этот урок будет проходить в одно и тоже время во всей параллели 4-х классов(так будет составлено расписание уроков) . Этот курс по выбору. Это самое главное,что Вы,родители,должны помнить.
01.04.2012 07:33:32, педсовет
класс - один, предметов - 6, откуда возьмут еще 5 кабинетов? 01.04.2012 20:09:12, вариант
Musenka
...и финансирование на работу еще 5 учителей? 01.04.2012 20:55:43, Musenka
То есть Вы считаете, что 45 минут час в неделю может перевесить все воспитание родителей? Это либо признание в собственном, либо обвинение других в полном педагогическом фиаско... 27.03.2012 11:05:57, вопрос
Ну так Вы тоже посчитайте. Лишний урок, затраты на обучение педагогов, дополнительный педагог, учебники и т.д. А зачем? Кому это что дает? При том, что дети и так перегружены.
И вот если все это "посчитать", то получится, что не важно кто кого как воспитал, а то, что наше государство очередной раз производит на свет полную фигню, отвалив при этом кому надо кучу денег(((((
27.03.2012 14:51:04, oleal
Jen1
Прчем денег налогоплательщиков, которые ни о чем таком не просили. 27.03.2012 21:14:08, Jen1
а о ВСЕХ остальных уроках - просили? :) 27.03.2012 22:00:12, вопрос
А что анонимно то? Да, ПРОСИЛИ, просили еще один русский или математику, можно урок языка добавить или истории... да много чего можно, НО... не прислушиваются к родителям, линия "дебилизации" населения России в действии!!! 30.03.2012 09:00:47, Taika
кто просил, когда? 30.03.2012 12:14:51, вопрос
РОДИТЕЛИ, учителя, все письма можете посмотреть в министерстве образования, целая полка с макулатурой, всем пришла одинаковая отписка...
И больше анониму отвечать не буду...
30.03.2012 12:41:57, Taika
то есть никто. Ясно. Вы были в министерстве образования и видели полки с макулатурой?

И Вы в самом деле считаете, что лучше знаете, как учить детей? Вы профессионал в этой области?
30.03.2012 13:56:22, вопрос
ДА в министерстве и ДА - я профессионал. А вы кто? Поджуживаете народ, не разбираясь в теме, что скрылись? Гульчитай открой личико)))
Все - аноним в игноре
30.03.2012 14:33:04, Taika
Многим час в неделю после этих уроков(а может и не час) придется посвящать разговорам об этом с ребенком,чтобы выяснить,что было,как уложилось,если что-пытаться корректировать,если учитель попадется с неприемлемыми для семьи взглядами. А Зачем это вообще нужно?
Если бы это хоть вел кл.руководитель,которому родители доверили уже своих чад,и раз учатся у него дети-значит в какой-то мере родители ему доверяют воспитание своих детей,и рассказывал бы он про религии в рамках истории,например,или просто в старших классах,то это не страшно.
А специально наспех "обученные" приходящие люди,да еще и сильно верующие-это далеко не всегда хорошо,вот родители и волнуются. Потому что все от человека зависит,от его личности,а личности эти как коты в мешке,хорошо,если повезет,а нет-придется ругаться,а пока он успеет глупостей детям повнушать,а родителям потом бороться со страхами и т.д.
27.03.2012 11:51:32, МилаМ
А чем плохо пообщаться лишний час (а может и не час) с ребенком? 27.03.2012 22:01:21, вопрос
Хм.Я спокойно выбрала "Основы мировых религий"-там все подается с исторической т.зр.Будет интересно.
А вот против светской этики-почитала отзывы на форумах-там все расплывчато подается.Хотя я атеистка)
Про борьбу ничего не посоветую,не стоит нервные клетки тратить)
26.03.2012 16:00:19, Evglena
Так тут преподавать будет воцерковленный православный человек. Думаете он будет говорить о др. религиях правду,все как есть? Или с точки зрения православия? Скорее всего,второе,а это совсем разные вещи. 26.03.2012 21:56:56, МилаМ
То есть вот сейчас ловко так всех православных обвинили в склонности к лживости? 28.03.2012 21:55:50, вопрос
Желток
не просто каждый кулик свое болото хвалит - это нормально для любого нормального человека :) 29.03.2012 08:22:46, Желток
а разве это будет гарантрированной ложью? :) 29.03.2012 16:24:24, вопрос
fotos
Правда, как она есть - да, именно. Я тоже воцерковленный человек и мои дети также, но это не мешает им знать правду, как она есть, из учебников истории. Совершенно беспроблемно у детей это в головах уживается, если это история. Пообщайтесь с педагогом сами по этому вопросу, сразу станет понятно. 28.03.2012 09:00:59, fotos
Рината
а может быть не стоит так паниковать, если ребенок будет изучать основы религий в школе? Насколько я понимаю, все религии считают самоубийство самым тяжелым грехом. Взможно это знание удержит кого-то от рокового шага, ведь страну буквально захлестнула волна самоубийств подростков. 26.03.2012 13:42:21, Рината
А если ребенка научат джихаду, вы не боитесь? Сатанизм - тоже религия....почему бы не изучать его в школе, в том же блоке. что и православие? 26.03.2012 21:40:29, masha__usa
Рината
все курсы четко определены, указанных вами течений там нет.
Наверное, не нужно объяснять, почему.
26.03.2012 21:46:11, Рината
ЛУЧИК
Ага не стоит! Только у сына в 1 классе, каждый день 5 уроков. Во втором я думаю меньше не будет, я против чтобы ребенок сидел по 6 уроков. Или в замен чего поставят? 26.03.2012 15:05:59, ЛУЧИК
Mary-Lea
[ссылка-1] 26.03.2012 15:41:39, Mary-Lea
А что, если этот вопрос на сайте департамента образования задать? В новостях говорили, что если нет учителя по какому-то направлению данного предмета, то школа должна его приглашать. И пусть хоть один-единственный ребенок в классе выберет ислам или православие или еще что - школа ОБЯЗАНА ему в рамках программ и в своих стенах, согласно расписанию, изучение предмета обеспечить. По факту же большинство школ стараются отделаться малой кровью и перекладывают свои обязанности на родителей: либо принудительно определенный предмет навязывают, либо в другие школы гонят. 25.03.2012 09:04:51, ЗАЮшка
Filia
Все вы правильно пишете, только никто не говорит, что финансирование школ на этот дополнительный предмет добавили как за 1 предмет, оплата 1 учителя, а остальных учителей школа должна оплатить из внутренних резервов. А есть у школы эти резервы? Вот у нас в школе они были, детям давали бесплатно дополнительный урок английского языка в неделю, теперь не будет. Мало того, русский язык, литературу и математику у нас решили не сокращать, поэтому отбирают урок английского языка. Забавно, в языковой гимназии будет 2 урока английского языка в неделю, в этом году (3 класс) четыре урока в неделю: то бишь будет -1 урок за счет нового предмета и еще -1 урок за счет того, что в классе 1 человек выбрал ислам и 2 человека православие. Ну еще и школа не резиновая, где взять дополнительно 6 классов, если все 6 блоков народ выберет.
У нас директор сразу сказала, что дополнительного помещения нет, поэтому меньшинство будет заниматься после уроков, а когда во время уроков большинство будет заниматься своим блоком, то те дети будут сидеть внизу на лавочках возле охранника. У нас в школе нет свободных классов в учебное время.
Так что у нас как всегда: "Школа обязана делать", а как она это будет делать никого не интересует.
25.03.2012 13:46:48, Filia
Если нет резервов, значит учитель смежного предмета может вести. Учитель истории, например. Или литературы. Вполне образование позволило бы. Но водить самостоятельно родителям детей на обучение в другую школу - явно не выход. Причем и в другой школе учитель не бесплатно с ними работать будет. 25.03.2012 13:53:11, ЗАЮшка
А в своей школе учитель что бесплатно что лит должен работать? 26.03.2012 17:36:02, Кетчуп
Filia
и в коридоре? 27.03.2012 01:30:00, Filia
А Вы считаете, что вариант таскать ребенка в другую школу на 1 урок? Причем сама школа, в которой ребенок числится и обучается официально, делать это отказывается. Как я поняла, у автора проблема в том, что доставлять детей на уроки в другую школу должны сами родители. Как это выполнимо, если родители работают? 27.03.2012 15:29:13, ЗАЮшка
Mary-Lea
Я бы боролась с этой гадостью э-э-э ситуационно. То есть расспрашивала бы подробно о чем говорили на уроке и комментировала бы. Я так уже делала - у моих старших была "этика", куда входил - и даже учебник был - курс "основы религий". Не один 4-й класс. а всю начальную школу.
Собственно, наверное тут много мам, в свое время живших в совке и учившихся в идеологизированной школе. Не знаю, как у вас дома, а у нас вполне себе в семье воспитывали не так, как в школе *-)
Единственная опасность, которую я вижу при таком подходе - это молчаливый ребенок, который рассказывает только под настроение. Но и тут бы я,наверное, справилась бы.
Ну и как раз 4-й класс - правильный возраст. На старших куда сложнее влиять *-)
25.03.2012 08:52:36, Mary-Lea
Я в детстве искренне считала, что носить крестик - атавизм и мракобесие, и что если б я, не дай Бог, жила в Америке, то ночевать мне пришлось бы в картонной коробке на улице. Родители на такие темы вообще не разговаривали. Во всяком случае при детях. 26.03.2012 17:07:09, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
А мне много чего рассказывали, реального, того, что бабушки-дедушки видели, одни дедушка с бабушкой успели немножко поучиться в царской гимназии, а вторая пара были люди верующие (хи, не православные) *-)
Я сейчас очень бы хотела им сказать большое спасибо за то, что не отмалчивались и не фальшивили.
27.03.2012 11:53:44, Mary-Lea
Мои родители мне в детстве сразу сказали, что коммунизм - это обман, а у учительницы работа такая, зарплата маленькая, и если она откажтся нам врать, то ее выгонят с работы. Очень помогло...я без проблем учила историю и даже была одной из лучших учениц в классе. Цинизма надо больше, цинизма. 26.03.2012 21:42:58, masha__usa
Катя_О
Смелые родители. Мои мне "глаза открыли" лет в 12, не раньше. На заре Перестройки. 27.03.2012 15:43:19, Катя_О
УникаЛьнаЯ
ммм... мне бы лично показаллось интересным "Основы мировых религий". Это же не приобщение к религии, по идее, а только общие понятия какие-то должны даваться? И, в общем, воцерковленный учитель бы не смутил. Вернее, порадовало бы то, что Все же взгляд на мировые религии будет с позиций христианства... наверное. По мне, так эти предметы "околорелигиозные" и должны вести или вообще атеисты, или христиане... ну это имхо 25.03.2012 02:14:05, УникаЛьнаЯ
У меня в школе были "Основы мировых религий". Предмет чисто теоретический. Типа философии. Вел его учитель истории. Я даже "экзамен по выбору" по "Основам религии" сдавала. 25.03.2012 09:07:54, ЗАЮшка
Я сама, когда училась в 6 класее изучала предмет "Основы религиозных знаний" никаких особых пристрастий и отклоненний ни у меня, ни у моих одноклассников не вызвало. С уважением отношусь ко всем религиям. Поэтому мне не понятны опасения и переживания мамочек. Тем более в 4 класее, на мой взгляж, освещение всех религий и истории не должно вызвать отклонений в психике, чтобы вдруг не с того не с сего ребенок вдруг "вдарился" в религию. Впрочем, если нет проблем в семье. 24.03.2012 23:24:47, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Dizigner
Мамочек больше волнует то, что из-за этого религиозного курса уменьшают часы чтения. Это, на мой взгляд, никуда не годится! 25.03.2012 16:04:51, Dizigner
По конституции у нас церковь пока еще отделена от государства, поэтому, наверное, надо обращаться в конституционный суд. 24.03.2012 22:41:31, Кетчуп
Только вчера наш учитель сказал мне, что эксперимент прервали, теперь в Минобразовании считают, то надо начинать с 3-х классов. Короче, у нас в этом году все отменили. 24.03.2012 22:26:10, Lena.@
Filia
Это как? Минобразование в отдельно взятой школе решили прервать эксперимент? У нас только 22 марта было собрание, писали заявление. 25.03.2012 01:08:07, Filia
Желток
а никак - не переписываете заявление и все тут, а дальше их проблемы как они ребнка от общего урока изолировать будут - ИМХо конечно, ну можно еще нажаловаться в департамент - они должны принять меры :) - вопрос только какие? 24.03.2012 22:03:08, Желток
Dizigner
Нас это ждет только, пока мы во 2-м классе. По мне так это должна быть факультативная дисциплина с зачетной системой оценок. Как бороться с этим будем пока не представляю. Не вижу нащшу классную, преподающую этот предмет 24.03.2012 20:01:00, Dizigner
Фунтик
Удивлена, что у вас отдельный учитель. У нас это ведет классная руководительница. Этику нам не дали выбрать, мотивируя ужасным учебным пособием. Мы выбрали безобидное - Основы религий. Но, ИМХО - этот предмет должен вести человек, не принадлежащий ни к одной. Во избежание, так сказать. Ну не принадлежащий в таком углубленном плане. 24.03.2012 19:14:54, Фунтик
Желток
основы религий для 10-ти леток - далеко не такой уж не безобидный предмет, как кажется на первый взгляд - смотря как преподавать, я бы тоже настаивала на светской этике для своего ребенка -если откосить совсем уж не удастся 24.03.2012 21:58:12, Желток
Ну чем он такой опасный? Может, не понимаю чего, конечно... Но я в 10-11 лет спокойно читала и "Жизнь Мухаммеда", и "Детскую Библию", и "Бхагавад Гиту", и "Мифы Древней Греции". Читала с интересом, как сказки и легенды народов мира. Никаких психологических терзаний и перекосов у меня это не вызывало. 25.03.2012 09:11:56, ЗАЮшка
Потому что он может легко превратиться в какую-то одну религию, причем по выбору учителя и без ведома родителей. 26.03.2012 17:09:21, ЛюбимицаКлаппа
Это от учителя зависит. При большом желании педагога любой предмет может приобрести определенную направленность. У меня в школе, например, в качестве эксперимента ввели эстетику. Казалось бы, в чем подвох? 6й класс, предмет об этикете... Только сведения о сервировке стола плавно сменились рассказом, как правильно расстегнуть девушке лифчик во время танца, четвертная оценка выставлялась по принципу "Кто чем занимается". Машенька, ты танцуешь? Прекрасно, это так женственно, ты покоришь много мужчин - 5. Аня, а ты КМС по борьбе? Какая гадость! У тебя будут кривые ноги, ни один мужчина с тобой спать не захочет! 3! После первой четверти моя мама просто запретила мне ходить на эти уроки. Благо, они были последними в расписании. 27.03.2012 15:35:43, ЗАЮшка
ИМХО: "Основы мировых религий" - предмет теоретический из области "немного обо всем". А вот преподавание определенной религии для ребенка из светской семьи может нести своего рода опасности и нарушение мировосприятия. 25.03.2012 09:16:31, ЗАЮшка
Я прям Вам завидую белой завистью. Вот бы и нам, когда дорастем до этого предмета, такой учитель достался, воцерковленный, православный, верующий человек. Плохому она детей уж точно не научит. 24.03.2012 19:13:42, Миня
Musenka
А представьте себе, что вам достанется в качестве учителя тоже глубоко и искренне верующий. Только мусульманин, например. 24.03.2012 20:02:50, Musenka
Нет, вот этого не надо:( Ничего, конечно, не имею против мусульман, но мы от этой религии далеки и приобщать ребенка к ней не собираемся точно, даже ознакомительно. 24.03.2012 20:37:21, Миня
Musenka
Но и родители-мусульмане, подозреваю, не больно-то жаждут приобщить своих детей к христианству под руководством воцерковленного преподавателя... 24.03.2012 20:55:05, Musenka
Тут Вы не правы. Главный муфтий России обратился ко всем российским мусульманам, чтобы они своих детей отправляли на изучение Православия. По двум причинам - им среди православных жить, поэтому обязаны знать. А Исламу мы их и сами научим. Очень разумный взгляд реально мудрого человека. 25.03.2012 00:30:22, вопрос
фа
Забавная у вас логика. Т.е. если глава православной церкви обратится ко всей своей российской пастве с посылом учить ислам, вы будете рады этому и побежите изучать его. Или нет? 25.03.2012 16:03:35, фа
Дело в том, что у нас ребенок, для которого этот вопрос тоже будет актуален в следующем году. По мере сил ребенок воспитывается в Православии. Естественно, и речи не идет о том, чтобы его отдавать на православную культуру или как там называется этот вариант. Ни в коем случае - ему и так дома все объясняют. Правильно. А как там будет - не знаю. Будь моя воля - отдал бы его изучать основы буддизма. Но в школе слёзно просили не извращаться и выбирать между светской этикой, Православием и основами мировых религий. Так что пойдет по последнему варианту.

А мнение, что детей ни в коем случае не отдавать на "православную культуру" - очень распространено среди православных людей. Так что тут даже советы Патриарха ни к чему. Впрочем, они, естественно, совершенно не обязательны для исполнения. Как с выполнением прямого указания муфтия - не знаю. Плохо, что в свое время не пришлось изучать Ислам.
25.03.2012 18:53:30, вопрос
*SloNik*
Если паства проживает среди мусульман преимущественно, то почему бы не знать и уважать историю и традиции? Вполне нормальным было бы обращение. От своей веры никто не заставляет отрекаться при этом. Это очень грамотный и правильный подход... только утопический, к сожалению :( Наш народ заточен под другое, в т.ч и силами СМИ. 25.03.2012 17:31:43, *SloNik*
фа
Вопрос веры здесь вообще не стоит. Знать и уважать чужие воззрения - нормально для любого образованного человека (в идеале, конечно). Религиозные направления изучать можно только как историю. Учитель, заточенный на конкретную религию, меня бы очень напряг. 25.03.2012 17:38:22, фа
Musenka
Разумный, но я не про муфтия, я про чувства конкретных родителей. Т.е. они, возможно, и послушаются, но ... 25.03.2012 00:43:43, Musenka
Но что? 25.03.2012 18:44:53, вопрос
Да, тут Вы правы, конечно. 24.03.2012 21:04:44, Миня
Понимаю и разделяю Вашу тревогу. Знаю проблему изнутри - являюсь классным руководителем будущего 4 класса. Основной минус, с моей точки зрения, в том, что данный курс вводят за счет урока литературного чтения - из имеющихся 3-х часов в неделю оставляют 2. А детям сдавать комплексную работу с текстом объемом 600 слов. Когда учить грамотному чтению и анализу произведения? Если этот час оставят кл.руководителю - еще полбеды, всегда можно сделать акцент на то, что нужнее. А вот если другому...И жаловаться некуда - базисный учебный план утвержден Департаментом образования. 24.03.2012 18:12:25, первая учительница
Офф: а что за комплексная работа с текстом объемом 600 слов? и кому( куда) ее надо сдавать? Мои дети учатся - младший в 5, старшая в 11 кл и они сроду таких огромных работ не писали. В ЕГЭ и то меньше знаков надо. Или это требования отдельной школы? 27.03.2012 13:09:25, hanhi
А в чем проблема? Давайте в эти часы, то что считаете нужным, чтение. Зауч к Вам на уроки не ходит ведь, ну, посветите несколько часов религии, оценок-то не надо. Я сама учитель, мне дали в параллель с информатикой проф.определение в 9 классах, к этому предмету я естественно никакого отношения не имею, дала несколько уроков и все далее моя информатика. 24.03.2012 23:17:31, информатик
Весь фокус в том, что на курсы по данному предмету направлен один педагог от школы, он-то и будет вести предмет. А у меня отбирают соответственно один час. 25.03.2012 21:02:01, первая учительница
Не понимаю, с чего такая истерика? Ну, будут дети изучать православие и что? Как этим можно навредить? Как ни крути, а это тысячелетняя история нашего государства и ее надо знать. Вашего ребенка никто не заставляет ходить в церковь и бить земные поклоны. Будет только общий курс, объяснят основные понятия православия, только на пользу пойдет. Крестить насильно детей тоже никто не собирается. 24.03.2012 17:56:50, эточтото
фа
Когда дети ударенного в религию учителя начальных классов стали говорить, что когда вырастем, станем монахинями, надо служить богу, это становится проблемой. Я бы тоже обеспокоилась. История была в нашей школе, в младших классах. 25.03.2012 15:59:48, фа
Не вижу у автора истерики. я бы тоже категорически не хотела,чтобы дети изучали православие(хотя сама православная),но религии в школе делать нечего и незачем детей разделять по вероисповеданиям.Абсолютно никакой пользы,чужой тете незачем доверять такие вещи,пусть свои понятия своим детям доносит,мои м не надо.И засчет основных предметов курс вводят,кстати. 24.03.2012 18:11:19, 00000000
& CoSKODAff
Вот-вот, волнует то, что за счет основных ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ предметов вводят нечто сродни... гигиене, толерантности и прочим функциям, которые должны быть привиты исключительно в семье. То есть либо ты в религиозной сеьме живешь, либо нет... либо в семье считает допустимо что-то не помыть и что-то почесать - либо нет... а вводить это в качестве части образования - ну нет(((.
Я вообще считаю, что надо письмо какое-то написать в правительство... ну никто не прослывет образованным человеком и грамотным специалистом зная наизусть отченаш, при этом налицо все увеличивающаяся безграмотность населения, слово Карова толком не напишут, жуть((((( Надо часы математики-русского увеличивать!!!!
24.03.2012 20:16:56, & CoSKODAff
*SloNik*
Предмет-то хороший.
Расширяет кругозор и вообще тема очень интересная.
Культурный и образованный человек не может не знать основы религий, это же абсолютно философская дисциплина.
Вот то, что где-то "модули" изучать предлагают тоже считаю не правильным, это, как раз, должно быть дома, в семье, в храме или школе при храме.

Еще ниче не началось, а вы параноить начинаете.
А если уж параноить, то какая разница как называется дисциплина.
24.03.2012 17:24:29, *SloNik*
"филосовская дисциплина".
Ну да, каждый образованный человек это знает: исключительно филосоВская дисциплина.
24.03.2012 18:39:48, Почему?
*SloNik*
Исправила. Спасибо. 24.03.2012 18:44:37, *SloNik*
Тема неплоха, но для 4 класса, имхо, рановато (у меня это в университетский курс входило. А если почитать планы уроков, так вообще no comments, н-р, что-то типа: "Понятие грехов и воздаяние за них, ад и рай." У нас государственные светские школы или церковно-приходские?). И тем более не тогда, когда навязывают.
Выбрать нужно сейчас, в следущем учебном году будет поздно, как вы выражаетесь, "параноить".
24.03.2012 17:30:36, shелковица
*SloNik*
Ну а сейчас - рано.
ИМХО
24.03.2012 18:49:01, *SloNik*
я не знаю, чем помочь, подозреваю, что у нас будет аналогичная проблема. Мы с мужем собираемся в этом случае написать заявление на имя директора, указав там, что наш ребенок не будет посещать этот предмет. Посмотрим, что из этого выйдет. Но это будет только через два года у нас. 24.03.2012 16:36:30, Аник
фа
Подозреваю, что подобные проблемы почти у всех будут. Много направлений, много разных учителей требуется. А если запишется только один ребенок на предмет? С самого начала было понятно, что тут наши законотворцы не дотумкали. 25.03.2012 15:53:51, фа
Musenka
Просто, как всегда, "...слишком далеки они от народа..." (с) 26.03.2012 22:34:37, Musenka
увы, данный предмет будет иметь статус обязательного, и отказ от посещения этого урока - препятствие получению ребенком знаний, фактически - нарушение закона. :( нам грозили опекой на собрании. возник вопрос экстерна по данному предмету, но если предмет не будет никак оцениваться, как сдавать его экстерном??? 24.03.2012 16:50:14, shелковица
Значит будем сдавать экстерном один из предметов модуля. Пусть дают учебник и программу по светской этике или по мировым религиям - уж как нибудь подготовим ребенка, правильно? К тому же если Вам грозили опекой, Вы можете пригрозить им жалобой в ДО, на то, что не предоставлены все модули. Для меня это вопрос принципиальный - мы живем в стране, где церковь отделена от государства и церкви нечего делать в школе. 24.03.2012 18:17:21, Аник
& CoSKODAff
Это вы в России считаете что она отделена??? да посмотрите телевизор!!! Там патриарх только и делает что присутствует на официальных церемониях((((Никуда от этого к сожалению не деться, хотя есть надежда что это как-то сдержит экспансию чужеродных национальных обычаев в русский стан. Хотя к образованию это никак, ну никак не может относиться(((( Были ли религиозны Энштейн, Кюри, Менделеев, Ом, Ньютон и Давинчи??? Да кто ж их знает, то!!!! 24.03.2012 20:20:59, & CoSKODAff
Да дело не в том, что я считаю, а в том, что в конституции написано :-) 25.03.2012 11:04:02, Аник
Катя_О
я вас умоляю:) тенденцию разве не наблюдаете? 25.03.2012 13:29:11, Катя_О
olga88
один звонок в департамент вправит мозг директору. и не выдолжны водить детей , а учитель должен приходить к вам. 24.03.2012 16:34:48, olga88


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!