Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цветочкина

Срочненько помогите пож. по ДЗ 2класс,я в шоке....

Девочки помогите. Дочке (2 класс)задали нписать сочинение на тему:" Ночь перед рождеством", Я не понимаю о чем писать.........а когда не понимаю мысли просто отсутствую. подкиньте идей пожалуйста , я знаю здесь такие умы прячутся......
для модераторов через полчасика удалю, в тематической тишина

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.01.2012 15:40:38,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
цветочкина
Дувчонки всем спасибо, прибежала домой, сейчас буду разбираться что там они на уроке делали и о чем говорили, темы для сочинения пока к сожалению у меня нет. 18.01.2012 17:40:28, цветочкина
Крохозябр
Я бы посоветовала написать про Сочельник, как Вам правильно написали, про снег и мороз, про то, что многие люди празднуют праздник Рождества. Но у нас к Рождеству отношение хорошее дома, ребенок и сейчас может на эту тему рассказать, сочинение конечно не напишет :) 18.01.2012 18:58:08, Крохозябр
al_gol
а у вас школа православная? 18.01.2012 17:56:04, al_gol
Желток
если вы не религиозны и мучаетесь данным вопросом: я бы вообще возмутилась и ребенку бы не разрешила на эту тему писать, сама бы просто написала бы учителю что - образование в нашей стране отделено от церкви и наша семья не придерживается христианских религиозных традиций - поэтому не считаю возможным для ребенка выполнить данное задание, рассказывать ей про волшебность данного момента не считаю нужным и целесообразным, для нас это обычный день такой же как и все остальные, и приписку бы сделала что если что я и в прокуратуру с этим заданием дойти могу если что. но это я такая злая - и не люблю когда за меня решают должен ли ребенок быть погружен в подобную тему - моя к примеру про будизм знает больше чем про христианские традиции, просто потому что ей это нравится и ее это интересует, но никто же не заставляет остальных окружающих этой темой интересоваться :) 18.01.2012 16:09:15, Желток
мамадарагая((( 18.01.2012 16:15:51, КОТорый жуёт на крыше
Its4udo
+100 18.01.2012 17:14:08, Its4udo
Желток
а че? ну не все же отмечают это праздник даже у нас в стране, есть мусульмане, буддисты, атеисты в конце-концов, моя вот вообще не в курсе библейской тематики, ну вот не хочу я ребенка серьезно этим грузить, что мне как сказку эту историю рассказывать - так имхо других более талантливых сказок больше, почему она вообще должна быть в теме - по данному вопросу ? 18.01.2012 16:23:42, Желток
Крохозябр
Вопрос не в талантливости "сказки" - ИМХО, без знания (именно хотя бы знания, а не веры в данном случае) основ православия трудно постичь русскую культуру, понять её в полной мере. Ведь ребенок ходит в художественные галереи, видит картины? Ведь читает произведения классиков, или Пушкина тоже надо цензурить? ИМХО, всё хорошо в меру. 18.01.2012 19:00:20, Крохозябр
Amaranta
Ну, думаю, все не так радикально все же.. 18.01.2012 16:30:06, Amaranta
al_gol
но тема для сочинения - тупее не бывает. 18.01.2012 16:52:23, al_gol
Желток
ну если честно, я думаю, что ребенок написавший что "вечер 6 января, являющийся государственным праздником, он провел как и все остальные выходные - обычно, ничего странного и необъяснимого не происходило и в общем-то не должно было происходить, в церкви он не был и трансляцию не смотрел" - схлопочет "2-3" как пить дать, имхо при таком задании ожидается то ребенок на фантазирует каким волшебным и тихим был вечер символизирующий... и дальше пошла цитата из библии с описание религиозных моментов"

моя задача - что сделать? правильно - защитить ребенка в этой ситуации, поэтому - разбираться с лабудой буду я, и в очень категоричной форме - школа у нас пока слава богу отделена от церкви, и я пока что решаю - будет ли мой ребенок в курсе подобных вещей :)
18.01.2012 16:41:58, Желток
КошМарочка
гы... а как быть тем у кого ночь перед Рождеством была 24 декабря? ;-) 18.01.2012 17:24:19, КошМарочка
Желток
так тем хотя бы есть чего писать по-любому :), а тем кто "не при делах" писать нечего :( 18.01.2012 17:29:55, Желток
ппкс! 18.01.2012 18:11:09, t_sonia
Amaranta
Придумайте историю о том, как в ночь перед Рождеством у вас случилось какое-нибудь чудо. Сказку напишите. Это первый вариант.
Вариант два - сочинение-описание. Представьте, что вечером вы вышли погулять на заснеженную улицу, опишите, кого встретили, как красиво падал снег, как светились огоньки и вдруг поплыл легкий колокольный звон - и с каким рождественским настроением вы вернулись домой. Вариант три - как отмечали рождество на Руси в старину - рыщете по инету, собираете информацию и формируете в красивый небольшой рассказ.
18.01.2012 15:47:52, Amaranta
Innulik
я бы не стала ничего за ребенка писать, тем более придумывать...просто обговорила с учителем, может она бы дала другую тему для сочинения, потому как действительно в классе могут учиться и мусульмане и люди других вероисповеданий, да атеисты в крайнем случае, и ночь накануне рождества у них самая обычная. 18.01.2012 17:50:15, Innulik
Крохозябр
Ну почему же нужно про себя обязательно? Атеисты и мусульмане в вакууме живут? Не знают, что есть такой праздник Рождество? Не читают книг и стихов, не смотрят фильмов? Можно же написать о мире вокруг, о культуре, о людях, о традициях, о погоде на крайний случай... 18.01.2012 19:02:07, Крохозябр
Innulik
а мне вот интересно, у нас в стране живет много мусульман, и они отмечают свои праздники,и например, Вы или Ваши дети смогут написать хоть про один их праздник? Про их традиции и обычаи в этот день? Да и сможет ли второклашка так легко написать " о мире вокруг, о культуре, о людях, о традициях", если они ему близко не знакомы.... 18.01.2012 19:39:28, Innulik
Крохозябр
Про мусульманские праздники не знает. Про то, что есть мусульмане и кто они такие (на его уровне), а также про буддистов - знает. И про атеистов знает. Про праздник может и не смог бы написать, но я бы воспользовалась поводом рассказать ему вкратце о таком празднике, что сама знаю, о внешних атрибутах (что едят, когда молятся и т.п.). ИМХО, для общего развития можно, почему нет. 18.01.2012 19:56:16, Крохозябр
al_gol
А при чём тут вакуум, по атеистическим понятиям, б-га вообще нет, как ребёнок может написать про Рождество, если они в него не верят. 18.01.2012 19:28:08, al_gol
Крохозябр
Ребенок не знает, что есть люди, верящие в Бога? Или не читал сказки на эти темы никогда, книжки, картины не видел? Знание же никто не отменял. У меня ребенок крещен в православии, но осведомлен, что на свете есть мусульмане, буддисты. Может про них рассказать, хотя сам к этим религиям не относится. 18.01.2012 19:30:04, Крохозябр
Innulik
и что сможет рассказать, как курбан байрам отмечают? Вот я например вообще раньше ничего про него не знала, кроме того, что это праздник и его отмечают... 18.01.2012 19:43:58, Innulik
proud_mary
а мы, к сожалению, знаем про этот праздник:( потому что баранов режут прямо рядом с нашей детской площадкой, ничуть не стесняясь. 18.01.2012 21:24:00, proud_mary
Крохозябр
Я ж говорю, что если бы "фантазируя" ребенку дали такое сочинения, исследовали бы с ним вопрос - про мусульман он и так в курсе, кто такие. Про праздник- заодно бы и выяснили, всяко полезно знать про культуру тех, кто живет рядом. Чем эти люди живут, во что верят. У меня есть друзья и мусульмане, и евреи, и буддисты. И я с ними имела беседу на тему их религии, интересно, как человек рассказывает, что чувствует. Это же часть общечеловеческой культуры. Я и про инопланетян не прочь побеседовать и узнать точку зрения тех, кто в них верит, я с их точки зрения атеист, например. Но к сочинению на тему инопланетян отнеслась без агрессии - я вообще вырабатываю у ребенка научно-созерцательный подход. Тем более к тому, что ему дают извне - в саду, а потом в школе.

Например, он пришел из сада и сказал, что им сказали в саду, что Бога нет, а всё кругом - это создала природа. Был повод поговорить о различии веры и знаний, о Дарвине, об Адаме с Евой, о том, что "проходят" в школе, а во что верят, о роли семьи. Долгий разговор получился, но как-то в голове у него устаканилась основная мысль - что у каждого есть право верить в то, во что он считает правильным верить, что нужно знать о вере и о знаниях других людей и человечества вообще, это включает понятие "культурного человека".
18.01.2012 20:03:22, Крохозябр
al_gol
да уж, а чего вот мусульманскому мальчику или девочке писать, если особенно семья набожная и мусульманская? Действительно, некорректно, если школа не православная. 18.01.2012 17:52:03, al_gol
не пугай уже меня 18.01.2012 17:56:38, КОТорый жуёт на крыше
al_gol
ты мусульманка что ли?%-) 18.01.2012 19:28:29, al_gol
нэээд)
Вы с Желтком обе экстремистски какие-то)))
Вас таких двоих в РК - вот где веселуха-то начнется, причем во всей школе)))
18.01.2012 19:45:11, КОТорый жуёт на крыше
Желток
папрашу - я уже в РК и даже в попечительском совете - ничего, все стоит на месте :) 18.01.2012 21:38:57, Желток
lissachka
Зачем так писать? Тем более если никаким образом этот праздник не отмечался в семье и ребенок вообще не в курсе что это отмечается и для чего. 18.01.2012 17:38:25, lissachka
al_gol
вот мне всегда было интересно, кто учится в школе, ребёнок или его мама. Тема, если они на уроке ничего не обсуждали такого, предполагает, что мама или папа напишут за ребёнка. Папа у Васи, конечно, силён в математике, но при чём здесь тогда Вася?
Мы в таком возрасте писали сочинения на тему "Зима в лесу":-)
18.01.2012 16:54:18, al_gol
Вот так
+1 18.01.2012 16:20:06, Вот так
al_gol
А они что-то читали перед этим на эту тему?Как-то обсуждали? Если нет, то вообще имеет смысл ставить вопрос об адекватности преподавателя%-)
Мой ребёнок в ночь перед рождеством спал.
То, что мне приходит в голову, так это сочинение на библейскую тематику. Но для второклашки это имхо чересчур. Ну то есть описание ночи, в которую у девы Марии родился Иисус. Типо, схватки описывать?%-)(шутка)
А нельзя подойти к завучу и поинтересоваться, что по поводу ночи перед рождеством она думает?
18.01.2012 15:47:11, al_gol
и ведь ты не шутишь! я тебя знаю) 18.01.2012 15:48:26, КОТорый жуёт на крыше
Может написать про подготовку к празднику, или про предпраздничное настроение, или про сказочную погоду в канун рождества. 18.01.2012 15:46:03, madam
al_gol
но это же не ночь. Ночь - это после 12 ночи... 18.01.2012 15:50:08, al_gol
в 6 вечера уже темно))) 18.01.2012 15:53:28, КОТорый жуёт на крыше
Лучше о народных традициях. Фильм был с Киркоровым, например, может, вспомнит. 18.01.2012 15:44:57, Ярославна
гыы)) 18.01.2012 15:46:56, КОТорый жуёт на крыше
по Гоголю что-ли? 18.01.2012 15:43:48, КОТорый жуёт на крыше
Таник1
Тоже он первым делом на ум пришел, но подумала, что для 2 класса -крутовато. Хотя с нонешним образованием... 18.01.2012 15:53:17, Таник1
al_gol
вот веришь, я до сих пор это произведение не прочитала. 18.01.2012 15:50:45, al_gol
Гоголя вродь в классе 5-6 проходят, чет рано для 2-го 18.01.2012 15:52:34, КОТорый жуёт на крыше
КалиНа*
Не 7 или 8 18.01.2012 16:07:01, КалиНа*
это "Мертвые души", навер в 8-ом

"чуден Днепр", кмк, раньше был, где-то в классе 5-6

я литературу в школе не любила, могу ошибаться канеш)))
18.01.2012 16:13:09, КОТорый жуёт на крыше
КалиНа*
А я 9 класс сейчас повторяю :))) Души у нас в 9 будут, Рождество в 7 было не раньше (т к до этого в другой школе учились) 18.01.2012 16:43:44, КалиНа*
al_gol
А я думала, его уже не читают. 18.01.2012 16:55:09, al_gol
Fire
в школьной литературе всё как при совке - отличный метод, чтобы вообще отбить тягу к чтению раз и навсегда :-( 18.01.2012 16:59:42, Fire
al_gol
современным детям, увы, кое-что уже непонятно. Например, у нас в саду делали постановку Михалкова "А что у вас", и дети просто зазубрили, потому что "А у нас в квартире газ, а у вас? А у нас водопровод, вот" - детям нашим этого не понять:-) Уже нам не сильно понятно было:-) Ну и про маму-лётчика, тоже, раньше профессия лётчика была очень почётной и героической, сейчас этого нет. 18.01.2012 18:02:11, al_gol
КалиНа*
точно в 7, в 8 Ревизор был. 18.01.2012 16:58:40, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!