Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГСГ или 1573?

Что выбрать? ГСГ близко от дома, в шаговой доступности, но много плохих отзывов (от тех кто отношения к школе не имеет), а 1573 далековато, но душа лежит (не знаю почему). Может кто интересовался, сравнивал, качество образования?
25.08.2011 22:01:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
это для сомневающихся по поводу ГСГ )))
02.09.2011 11:18:00, Любляна (Волна)
и еще:) [ссылка-1] 03.09.2011 14:32:00, Сбыча Мечт
Margo-Line
Интересно, что за плохие отзывы о ГСГ. Наверное от тех, кто не поступил?
У меня дочь тоже там, в 6-м классе.
Вообще школу по шаговой доступности хорошо выбирать, но вы учтите, что конкурс в ГСГ немаленький. Наверное есть смысл иметь обе школы в виду, и следить за поступлением и туда, и туда.
По теме: ребенок мой школой доволен, я тоже - и дети, и родители адекватные, за 5 лет учебы только с одним учителем возникли приличные противоречия (физкультура в младшей школе, да), да и то после переговоров все наладилось. Нагрузки большие, конечно, но не запредельные. Есть дети, которые легко учатся, моей довольно сложно, но все равно есть время на какие-то дополнительные занятия, и на прогулки с друзьями тоже.
Школьная атмосфера - это то, что несомненно существует, и то, что ценится всеми участниками процесса - и детьми, и учителями.
По поводу гимназии на Псковской. У нас туда ушли несколько человек, после 4 класса. Причины разные. Одним возить стало лень к нам, несколько человек не поступили, один вообще и не сдавал экзамены. Все довольны. Но одна из ушедших девочек, скажем так, не блистала знаниями - двойки-тройки у нее были у нас. В 1573 учится хорошо, мама довольна. Говорит, у ребенка очень поднялась самооценка. А вот по мне это не есть хорошо, потому что я как раз заметила некоторое зазнайство в девочке. Так что это кому что нужно...
Кстати, имейте в виду, что в ГСГ почти все дети приходят и прогимназии (если только в связи с расширением Фертман не будет набирать третьи классы в параллель), поэтому шансов немного. На Псковской же нет началки, и все дети приходят с 0, так сказать. Наших, кстати, взяли без вопросов и насколько я помню без экзаменов.
28.08.2011 11:57:34, Margo-Line
Огромное спасибо за такой развернутый ответ на вопрос. Для себя решили поступать в обе школы, если поступим, то учиться будем в ГСГ. А пока походим на подготовительные курсы на Псковскую, жалко, что в ГСГ их нет, хотя на их сайте висит объявление о подготовительных курсах (не знаю для каких классов, завтра позвоню). Интересует еще денежный вопрос в ГСГ. Пугают непомерными поборами, те кто там не учится :), как с этим обстоит дело? Много ли денег приходится сдавать в течении года (ответ можно в личку)? 28.08.2011 21:58:29, АленаГ
Margo-Line
Да можно и не в личку, скрывать нечего )) 1500 рублей в месяц, платим в благотворительный фонд Образование. В конце года директор отчитывается, на что были потрачены эти деньги. Можете посмотреть на сайте школы, висит бюджет за прошлый год. Самая большая расходная статья - доплаты учителям. Мы не против ))
Вам желаю удачи с поступлением!
28.08.2011 23:01:53, Margo-Line
Помнится был еще разовый взнос в этот самый фонд при поступлении, не знаю, сколько сейчас. Мы платили порядка 5-7 тыс рублей. Плюс форма, плюс сборы родительского комитета на классные нужны: праздники, подарки, пособия и т.п. Но тут размеры только от фантазии родителей зависят, у кого-то скромненько, а у кого-то не очень:) Все равно вполне разумная сумма получается, мало кого всерьез напрягает, хотя родители ну с очень разным разбросом доходов.
И мне кажется, по случаю новоселья ежемесячный взнос увеличат:)
28.08.2011 23:28:47, Сбыча Мечт
Margo-Line
Да? не помню про вступительный взнос... А про увеличение оплаты - завтра и узнаем )) 28.08.2011 23:37:03, Margo-Line
Напишите, пожалуйста, после собрания, о школьных новостях. 29.08.2011 10:56:10, АленаГ
Margo-Line
Ну ничего особенного. Подготовительные обещали с октября, извинялись, что работы много в связи с переездом, и учителя не успевают сразу все, что обещали, ввести.
Шестидневка (6-10 классы), со следующего года форма. Есть шансы, что с октября один урок физры в неделю будет проходить в соседнем бассейне, но это пока неточно. Обещали кучу дополнительных занятий (и иностранный в том числе), но с октября.
Третьи классы в параллель не набрали, как я ожидала. Пятых и первых - по три (всегда было два). Пятых три, потому что в четвертых было по 36 человек, их просто расформировали и взяли несколько новичков. Про первые не знаю, я ходила на собрание для старшей школы.
даже не знаю, что вам будет интересно )
31.08.2011 00:00:28, Margo-Line
в четвертых было по 28 человек, 3-й пятый класс полностью с улицы набран 31.08.2011 11:28:45, Любляна (Волна)
Еще раз всем спасибо. 01.09.2011 09:14:49, АленаГ
может, его уже после нас отменили?)) 28.08.2011 23:41:21, Сбыча Мечт
+1 аналогичная ситуация, не знаю что выбрать. В 1573 ушла знакомая учительница из ГСГ. ГСГ хвалит, но говорит в старших классах к детям отношение хуже, никаких дискуссий, что-то не нравится - уходи из школы. Смущают большие нагрузки. Смущает, что да, ин.яз сильный, но по математике-биологии-физики учителя никакие. Про 1573 ничего мне пока непонятно. Знаю только, что кабинеты шикарно оборудованы:) А вы в началку или в старшие классы? 26.08.2011 16:07:19, Ирина****
Мы на следующий год в 5. 28.08.2011 21:59:57, АленаГ
У меня дочь учится в ГСГ. У гимназии есть недостатки, но вот это "в старших классах к детям отношение хуже, никаких дискуссий, что-то не нравится - уходи из школы" - полнейшая ерунда, один из плюсов ГСГ - прекрасная атмосфера, в том числе отношения с учителями.
Что касается математики и естественных наук - этим гимназия действительно особо не сильна, кому нужна такая специализация часто уходят в 8-9 классах. Сильные предметы - английский (насчет немецкого не уверена), русский, литература. Нагрузки большие - это чистая правда.
1 сентября долгожданное новоселье:)
Про 1573 ничего не знаю. Года 2 назад к нам в класс пришел мальчик из 1573, вроде доволен.
26.08.2011 16:35:32, Сбыча Мечт
Спасибо за Ваш ответ!"У гимназии есть недостатки" - расскажите, пожалуйста, какие? Как Вы оцениваете учительский состав? Скажем так, много ли адекватных, умных, сильных, душевных учителей? Понятно, что Фертман с самого создания школы стремился собрать вокруг себя таких, но все же я слышала и отрицательные отзывы.. А нагрузки большие с самого первого класса началки? Или все-таки до старшей школы еще можно вздохнуть? Вы успеваете еще чем-то заниматься дополнительно (напр. музыка,танцы) или все время уходит на школу? Мне лично литература пугает в качестве сильного предмета:) Я технарь до мозга корней:), два слова связать проблема. Кем окажется ребенок, который читать-то умеет, но категорически это не любит и как ему помочь в случае чего - слышала, что дети пишут кучу сочинений по чтению чуть ли не со второго класса.. 26.08.2011 16:55:52, Ирина****
Недостатками я как раз считаю то, что выше написала: дети, которым нужны сильная физика-математика-химия-биология, в старших классах уходят. Учителей большинство именно таких, как вы описали - "адекватных, умных, сильных, душевных", но не 100%, есть всякие, к тому же, это очень субъективно.
Про началку я уже мало что помню, а что помню - актуальность потеряло, у меня дочь в 10 классе:) Что касается литературы - тут зависит от ребенка, а не от ваших пристрастий. Я тоже технарь, а у дочери оказались литература и языки - любимые предметы. Также это зависит от учителя, а учителя будут меняться. В началке она литературу тихо ненавидела, а с 5 класса полюбила. Кроме того, класса до 8-го это не будет иметь большого значения, а а к тому времени можно определиться.
Что касается нагрузок - тоже зависит от ребенка. Кто-то легко тянет, и плюс еще спорт, музыкалки и пр. А кому-то с трудом дается.
26.08.2011 17:12:58, Сбыча Мечт
Я за ГСГ (правда не знаю ничего о 1573), качеством образования довольны на 100%, а сейчас к тому же будет новое здание. 26.08.2011 15:49:02, Любляна (Волна)
Красно Солнышко
А где будет новое здание? 27.08.2011 10:10:42, Красно Солнышко
На том же месте, где было старое.
Маша, а Вы про ГСГ что-нибудь хорошее знаете/слышали?
27.08.2011 11:11:56, Фиона
Красно Солнышко
Мнения то разные существуют, естественно. Но в нашем районе это школа, про которую я больше всего хорошего слышу. В том смысле, что хорошего слышу явно больше, чем плохого. В отличие от ряда других школ.
С другой стороны, после 7-го действительно уходят многие все равно. Слабовато становится.
27.08.2011 12:18:26, Красно Солнышко
А в какие школы уходят? 28.08.2011 22:02:18, АленаГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!