Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

После беседы с завучем

Сейчас в 3м классе. Начиная со второго класса учительница моего сына регулярно намекает на домашнее обучение или нечто подобное. Успеваемость у ребенка скажем так нормальная, не катастрофичная, русский 3, остальные предметы 4-5. Поведение разное. Он не агрессивен, даже наоборот, просто инногда сам в себе, отвлекается на уроках, может под нос бубнить и т.д. Раза два за 3 года срывал урок и стоял за дверью. Дневник перстрит замечаниями раз в 2-3 недели: "отвлекался", "общался на постороннюю тему" (закончил слова учителя "вытекает..." - "лава"), "неактивно работал на уроке", "играет с посторонними предметами" (снял с руки часы и теребил ремешок).

Вчера пришел домой со следующей записью в дневнике от завуча: "Уважаемая... К сожалению вынуждена констатировать что Ян не проявляет желания и интереса к обучению английским языком. Он мешает остальным ученикам в классе усваивать материал. Считаю нецелесообразным дальнейшее посещение данного предмета, как минимум до нашего личного общения".

При общении с завучем мне было озвучена что она считает и настоятельно рекомендует рассмотреть частную школу для ребенка. Я ее понимаю, сейчас в классе 28 человек а с сентября должно остаться 25. Завуч при общении с няней пыталась выяснить обстановку дома, не вышла ли я снова замуж и т.д.

Заключение психолога: самооценка очень низкая, тревожность повышенная. Рекомендация: режим и мотивация похвалами за маленикие победы.

Реакция учителя: посадила поближе к себе. Я порадовалась пока не выяснилось что ближняя к ней это официальная "парта позора". За что над ним подтрунивают в классе. Такая мотивация.
Реакция англичанки: да, он особенный, но я буду учить любого ребенка, но способный к языку, вы только помогайте.

Повторюсь, успеваемость нормальная, он далеко не последний в классе. Параллельно занимается спортом, я смотрю на его командную работу, у него первые места на спортивных соревнованиях. Тренеров слушается. Но как вопрос касается школы - тускнеет. Уроки без энтузиазма, естественно. Скрипит, но делает. Старается, но учитель видит в нем неудачника.

У кого похожая ситуация - дайте совет.
08.04.2011 12:55:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Ужасная какая тетка-училка! А нельзя в другой класс перейти? 13.04.2011 17:06:56, вау
Люба С.
Я бы постаралась разобраться в ситуации. Из Вашего рассказа не совсем понятны претензии учителя. Я не поверю, что Ваш ребенок единственный в классе вертит посторонние предметы и отвлекается. А вот если он не просто отвлекается, а мешает вести урок, то тут необходимо подумать о том, что можно сделать.
Мне кажется, что Вам надо понять в чем дело, в Вашем ребенке или учителе. Подойдите к психологу, попросите её понаблюдать за ситуацией на уроках. Либо действительно ребенок на уроках чудит, либо учитель неадекватно воспринимает Вашего ребенка ( к сожалению, такое бывает, учителя тоже люди, и тут проще поменять педагога, чем надеяться его перевоспитать). А уже в зависимости от этого будете принимать решение. Благо до конца уч. года еще два месяца.
13.04.2011 00:47:15, Люба С.
Частная школа-это прикол такой или завуч оплачивать собирается частную школу Вашему ребенку? Если так -соглашайтесь :) а если серьёзно, что Вы сами думаете? Что ребенок говорит? Ему, вероятно, не очень хоршо в классе. Надо действовать исключительно в интересах ребенка.
А по поводу записки, от завуча стоит сказать, что обязательно съездиете в департамент, покажите ее там и спросите у них совета, как Вам стоит поступать в подобных ситуациях.
08.04.2011 23:18:04, К.
ЮляМ
Ребенок расстроен. Он серьезно не ожидал реакции завуча на снятые часы.
Он переживает, в классе есть друзья, уходить не хочет, его тревожит школа, процесс вероятного ухода тревожит еще больше.
10.04.2011 14:37:15, ЮляМ
Простите, Ваша завуч говорит ерунду. НИКТО не имеет права Вам указывать, где и как (в классе или надомно) учить своего ребенка, потому что только мать действует в интересах своего ребенка, а все остальные преследуют иные цели. Да, ребенок может быть неудобен на уроках - но ведь учителя на то и учителя, чтобы ребенка НАУЧИТЬ учиться и не мешать другим! Если Вы сами считаете, что ребенку лучше в школе, то принудить они Вас не имеют права. Жалуйтесь на школу в районное управление образования. 08.04.2011 19:51:39, мама Жени
Вы ошибаетесь, уважаемая. Это задача родителя - воспитать ребенка так, чтобы он не мешал другим людям заниматься делом. А поскольку, судя по проблематике, ребенок распущен, то все претензии к себе, беззаветно любящей своего дитя, маме. Учителя - не надзиратели в детприемнике, и у них задача - научить детей, а не призывать их к порядку. Так что жаловаться бессмысленно, ребенок от этого от проблем не избавится.Лучше займитесь не поиском виноватых, а собственным ребенком. "Познанье выше имени и званья, но выше свойств врожденных - воспитанье". 08.04.2011 23:02:27, Первая учительница
Умиляюсь анонимам без реги. Вы в теме, или так, рядом стоите? А я в теме. Поэтому отвечать в смысле "надзиратели в детприемнике" или нет - не буду. Если бы учителя действительно УЧИЛИ детей и были ПЕДАГОГАМИ, а не футболили неугодных детей, то таких вопросов бы не возникало. 09.04.2011 13:31:06, мама Жени
Лучше бы задумались, откуда берутся "неугодные" дети. Психология отдельных родителей ясна как белый день. Если ребенок успешен - какая я молодец, мои гены, мое воспитание, это я развиваю, вожу по музеям, занимаюсь целыми днями. Если же неуспешен - это учительница дура! Это не я родила от алкоголика, осталась одна с ребенком и занимаюсь устройством личной жизни, и до ребенка руки не доходят. И если в школе мама слышит правду о своем ребенке, то у нее есть время принять правильное решение, чтобы не было поздно в дальнейшем. А не искать виноватых в проблемах ребенка. 09.04.2011 16:03:28, Первая учительница
Вы учительница и при этом уверены что неугодные дети только если родители алкоголики или мама одинокая? Какая наивность :)))) 09.04.2011 16:25:07, Иришка-Мартышка
Да не у мамы одинокой ребенок неугодный, а у родителей, которые заняты чем угодно, только не детьми. Вовремя не обратили внимание на проблему, не приняли меры - и "букет" расцвел в школе. 09.04.2011 16:34:35, первая учительница
Mary-Lea
Да все не так, уважаемый аноним, хоть учительница, хоть дворник.
Моя подруга из семьи с папой-алкашом и вечно занятой подработками и возней с папашкой мамой. Дочка выросла - всем пример - умница-красавица-отличница медалистка (никто ей ничего не натягивал, как в верхней теме). И сейчас более чем успешна.
Обратных примеров знаю море, нет - океан. Родители заняты только дитяткой - дитятко такое творит, и в школе в том числе - мама не горюй *-(
Короче, не надо, плиз, обобщать, ставить оценки.
Тем более анонимно.
09.04.2011 18:16:49, Mary-Lea
Опасная ситуация. Сейчас, действительно, по новым нормам Санпина - 25 человек в классе. При школах создаются координационные советы, у которых есть право голоса по поводу отчисления ребенка + если ребенка невзлюбила учительница - это уже само по себе большая проблема. Есть случаи, когда создавали некомфортные условия - попросту выживали. 08.04.2011 23:51:48, Santer
А что, закон об образовании изменили? Когда? По закону об образовании ребенка до 15 лет не имеют права по инициативе администрации, без согласия родителей, исключить из школы, хоть тысяча психологов, педагогов и прочих родителей за это проголосуют. Другое дело, что ребенку создадут такую моральную обстановку в школе, что родители сами сочтут за благо убежать из нее... 09.04.2011 15:20:39, Polett
Если честно то так и не поняла из описания почему рекомендуют домашнее обучение. Он дергается на уроках и мешает вести их,так что ли? Заучу я бы принесла заключение от психолога и говорила бы что-то на тему что да,у ребенка есть проблемы,но у чить дома вы его не можете по таким-то и таким-то причинам.Школу Вы менять тоже не хотели бы поскольку ребенок привык к детям и сама школа вам очень нравится,вы бы хотели чтоб он и дальше там учился.Что очень хорошо что ребенка посадили на 1 парту,и очень было бы здорово чтоб его часто хвалили,чтоб помочь ему справиться со своей неуверенностью,для него это важно очень.Вы в свою очередь готовы к сотрудничеству и наймете например логопеда с сентября,чтоб помочь ему с русским языком.А летом будете писать диктанты)))
Зы- А что,действительно в школе можно не посещать иностранный язык? То есть можно остаться без оценки по нему?
08.04.2011 13:27:10, Линдaaa
ЮляМ
Рекомендует домашнее потому что объяснения в классе он воспринимает через раз по ее словам и ему нужен персональный подход. Она говорит "вы попробуйте 30 детям тему объяснить, тем кто быстро не схватывает - лучше домашним обучением заняться". И да, дергается. С его слов - отвлекают. "Рома тыкает карандашом в спину", "Максим кидает в меня бумажками" и проч. Понятно что на двое делить такие отмазки надо.

Заключение психолога мне сама завуч зачитывала, психолог школьный.
По русскому проблема в невнимательности. Пишет изложения 3/5, 2/5. Диктанты 3-4.
08.04.2011 13:39:07, ЮляМ
А вы не пробовали заниматься с ребенком дома? Помогать, тренировать внимание, делать задания вместе? Может быть, проблему можно частично решить таким образом? 08.04.2011 23:52:49, Santer
ЮляМ
Вопрос не в успеваемости, задания он делает, помогаете няня и репетитор 10.04.2011 14:30:58, ЮляМ
Летучая Мышка
как-то так вы написали, что мне показалось, что вам и вправду надо переводить ребенка в другую школу. С нормальными учителями, которые в ребенке видят не объект обучения и пример послушания, а личность.
моя дочка плохо пишет (криво и грязно), так учитель сама говорит: "вы е ене ругайте только! она же умная, а почерк - да бог с ним, не самое важное в жизни!"
08.04.2011 21:09:13, Летучая Мышка
+1
Как-то я совсем не впечатлилась Вашим учителем.
08.04.2011 22:12:26, oleal
Хочу вас успокоить. Здесь совершенно однозначно проблема в учительнице, а не в ребенке. У меня тоже сын, тоже занимается проф. Спортом. Поведение на уроках- аналогичное. Если не хуже:( да только оценки хорошие, наши учителя по ходу не обращают на его поведение внимания (о его подвигах узнаю от его одноклассницы)а учителя требуют-знания. Не знаешь темы-надо было слушать на уроке. Многое приходится дома разбирать самостоятельно. Но если бы мне поставили вопрос ребром-то, за мной не заржавеет:) я вы тоже поставила вопрос о профпригодности. Первая задача учителя- найти подход к ученику, заинтересовать его. Если ребенок крутится-значит ему не интересно.значит не заинтересовал. Я конечно смотрю с позиции родителя нашего класса, у нас в классе много таких как мой. 09.04.2011 09:02:28, for2na


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!