Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Биологические классы (Москва, ЦАО, ЮЗАО)

Дочь поступает в 8 класс. Как водиться, в последнюю минуту меня начало колбасить :). Хочется чего-то идеального, а идеала не бывает, вот и мечемся, как бы выбрать лучшее из имеющегося. Хочется, чтобы и профильные предметы (биология, химия и т.п.) давали холрошо, и английский на приличном уровне, и чтоб на другие предметы не забивали, ну и обстановку хорошую :) (да, я знаю, что такого не бывает в одном флаконе, но хотеть не вредно :)). Конкрентно рассматриваем 4 варианта:

1. Сейчас она сдает экзамены в медико-биологическое направление лицея 1535. Мне там по описанию нравится, что нет однозначного перекоса в биологию, по программе все предметы на уровне. А вот в реальнсти мне не очень понравились результаты ЕГЭ, опубликованные на сайте, особенно по математике (если она надумает на биофак постпуать, это может быть критично) - средний бал 58!!! (хотя результаты намного лучше, чем в среднем по Москве, но все равно как-то смущает).
Радует, что атмосфера в этом лицее шикарная (по отзывам).

2. В субботу идем на день открытых дверей в 1543. Там более сильная биология - с моей точки зрения ее даже слишком много. Какие-то постоянные поездки-экспедиции (я не фанат этого дела, поэтому даже не знаю, радоваться этому или расстраиваться). Результатов ЕГЭ не нашла, но вроде бы чуть выше, чем у 1535.

3. Медицинский класс в 1253 (м. парк культуры).Это школа чуть ли не самая сильная по ЕГЭ, но я не знаю, школа ли этому причиной. Кроме того, поговаривают, что атмосфера в этой школе мягко говоря так себе, понтов через край.

4. Гимназия 1534 (м. академическая). В ней моя дочь учится сейчас, и в целом я довольна, гимназия сильная. В ней нет биокласса, но есть хим-мат. ЕГЭ пресловутый, опять же, пишут неплохо (не так шикарно, как в 1253, но получше, чем в 1535, по крайне мере по ряду предметов). И казалось бы, от добра добра не ищут. Но она ОЧЕНЬ хочет усиленную биологию, она очень старается сейчас сдавать экзамены в 1535 (и надо сказать, тьфу-тьфу, пока удается), она хочет пытаться в другие биоклассы (поэтому и рассматрвиаем остальные варианты), я не могу ей запретить "мечту", она очень мотивирована и я опасаюсь, что запрет перехода ей навредит гораздо больше, чем вероятность, что она попадет в вариант хуже, чем сейчас.

Буду благодарна за советы.

PS 192 не рассматриваю, мне она не нравится
24.03.2011 14:27:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kharitonova Maria
Дорогие мамы, очень нужен ваш совет! У меня сын-пятиклассник увлёкся биологией, поучаствовал в олимпиаде "Ломоносов" и хотел бы учиться в биологическом классе. Он именно из тех увлечённых, кто может заниматься любимым предметом круглые сутки. Но сейчас он учится в школе с углублённым изучением испанского языка, с этого года добавился ещё углублённый английский, и такая программа не оставляет никакого времени даже для биологического кружка. Я посмотрела в интернете сайты школ с биоклассами. Например, в 192 школе есть приём в пятый (уже опоздали) и 7-й класс. В 1543, про которую здесь много писали, тоже есть приём либо в 5-й, либо в 8-й. В других школах в биологические классы набор ещё позже - в 9-й, 10-й класс. А вот можно ли куда-то перевестись или поступить в 6-й класс, чтобы хотя бы потом была возможность попасть в биологический класс? Выдержать ещё год в нашей школе с двумя углублёнными иностранными языками, не сойти с ума и подготовиться к поступлению в 7-8-й класс кажется малореальным сценарием. 03.02.2016 09:42:31, Kharitonova Maria
Про 1543 могу сразу сказать. Сильнейшее биологическое направление. Отличная поступаемость на биофаки, психфаки, меду и т.п. Заканчивала эту школу, детя в 5 класс туда собираюсь отправлять, так что, как говорится, информация из первых рук. Школа очень сильная. Чем хороша - отличная атмосфера, и мне импонирует то, что они дают гармоничное образование - биологи и капустники сочиняют, и по литературе отлично подкованы, и свой предмет знают хорошо. Но, конечно, чем старше, тем больше специализация. Поступаемость очень хорошая. 31.03.2011 16:03:59, Kleopanda
ОльгаР.
Подумайте еще о 1567 - на Кутузовском. Моя дочь, правда, в гум, но хим-био класс есть, сильно преподают, остальные предметы на уровне (за некоторыми исключениями). Англ. точно хорош. Биологию преподают сверх программы даже гуманитариям :) 24.03.2011 23:05:39, ОльгаР.
Jen1
На всякий случай: в 1543 день открытых дверей не в субботу (как Вы написали), а завтра, 25 марта. 24.03.2011 21:53:36, Jen1
На главном сайте гимназии написано, что завтра собрание для юудущих пятиклассников 24.03.2011 21:55:49, virus
Как завтра???? На сайте написано, что в субботу, 26 марта, биокласс 24.03.2011 21:54:40, virus
Jen1
Действительно, я ошиблась. К вечеру мозги уже не соображают. 25.03.2011 00:16:57, Jen1
У нас такой вариант.
Мой постарше, уже в 8, выбор меньше. Но он и не хотел до упора менять школу. Тоже склоняется к тому, что нужен биохим, как профиль. Я подумывала о 9 биоклассе, который в этом году набирает 179 школа (туда перезжают биоклассы школы 520). Но сын поступил в химлицей 1303. Плюсы - сильная химия (сильнее некуда), серьезная математика, возможность учить английский на уровне спецшколы (там всех делят на группы по уровню подготовки). Углубленной биологии нет, вернее, нет такого профиля, но все предметы на серьезном уровне, по своим программам. Поступают в вузы 100% выпускников. Атмосфера - обзавидуешься. :)
Я подумала, что если ему будет очень надо, то биологию для поступления он доберет сам, а вот химию с математикой добрать самостоятельно будет куда сложнее, особенно химию. Ну и учиться там должно быть здорово, там как-то с порога все хорошо и правильно. :)
Особенно понравилось, что директор не позиционирует лицей как школу для уникальных и одаренных детей. Как необходимое условие для обучения озвучивается только интерес к предмету и умение пахать, без всякого пафоса.
24.03.2011 18:36:13, Western
Дубравка
Поздравляю!!!

Мне тоже очень нравятся места, которые не позиционируют себя, как школы для одаренных.
24.03.2011 20:25:49, Дубравка
Спасибо. Радует, что не уникальным детям тоже есть куда податься.
Но пусть будут и школы для уникальных, там тоже интересно. :)
24.03.2011 22:04:53, Western
мне в этом плане 1535 нравится. Очень доброжелательная атмосфера. 24.03.2011 20:32:51, virus
Не приходилось бывать в 1535, но верю на слово. :) Если вдруг чего-то не получится с 1535, настройте, что есть запасные варианты через год, я, собственно, в вашей теме для этого и писала.
Удачи!
24.03.2011 21:37:33, Western
спасибо! :) 24.03.2011 21:38:42, virus
Дубравка
а мне 179-ая ))) 24.03.2011 20:38:14, Дубравка
Мне тоже ваша школа очень нравится именно атмосферой. Мой там часто бывает на кружке, раньше и я заезжала, когда провожала. И еще у Константинова на кружке он занимался, первое такое сильное впечатление от учителя-личности. Это трудно объяснить на пальцах, просто вот чувствуется как оно в школе. :) 24.03.2011 21:30:26, Western
дык ее же никто еще не знает (в плане биоклассов) - биокласс в ее стенах появится только в следующем учебном году :)). 24.03.2011 20:42:44, virus
Дубравка
зато я ее знаю в плане матклассов. Мы же сейчас не про направленность говорим, а об атмосфере. 24.03.2011 21:01:27, Дубравка
По поводу 1543. Если посмотреть, что они проходят сейчас в 6-ом (на мой взгляд так много и глубоко ВСЕМ детям это ни к чему), то даже страшно представить, что они проходят в 8 и далее. Наверное, туда нужно поступать, если ребенок ОЧЕНЬ большой фанат биологии и готов посвятить этому все свое время. Но на выходе - очень достойный результат. Знакомая девочка после этого биокласса поступила в МГУ без проблем. 24.03.2011 18:33:55, МамаЗыза
Irkin
Я как обычно не заметила чего страшного в 6-м классе по биологии :) У них сейчас мхи - ничего объемного и сверхумного нет :) ДО этого вирусы были и грибы :) 25.03.2011 19:53:40, Irkin
А другие предметы-то там как? У меня стойкое ощущение, что биология забирает всю силу и время. А на тот же биофак нужно 370 баллов из 500 (по прошлому году), на одной (и даже на двух, так как там кроме егэ своя биология) эти баллы не набрать 24.03.2011 19:03:27, virus
Mary-Lea
Все там хорошо с другими предметами. "дерут три шкуры" и очень достойно преподают буквально все. У моего биолуха только география была одно время слабой - учителя э-э попросили уйти, теперь все хорошо.
Но биологии действительно огромные объемы. И нефанатикам не просто будет удержаться...
24.03.2011 20:10:31, Mary-Lea
Jen1
Сын моего хорошего знакомого, поступивший в итоге в мед., не пошел в 1543,хотя после побед на олимпиадах в 10 классе его очень агитировали оттуда. Он тоже посчитал, что биологии там многовато за счет всего остального. Обошелся репетитором. Конечно, это не обязательно правильное решение, но все же.
Извините, а можно к Вам вопрос насчет 1534? Я как раз очень хотела пообщаться с людьми из этой гимназии. Так вот, если бы Ваша дочь была настроена не так определенно, а любила бы физику, химию или же вообще гуманитарные предметы (историю, литературу) - можно было бы остаться в 1534? Или все-таки там гуманитарные предметы не сильны?
Мы задумались о 5 классе через год, и 1534 - по транспортной доступности для нас приемлемый вариант. Правда, туда еще поступить надо, а это с каждым годом сложнее из-за появления при этой гимназии младшей школы (у меня правильнгая информация?) - Заранее благодарю.
24.03.2011 17:02:53, Jen1
Дочуркина мама
В этом году будет набрано только три пятых класса. Зайдите на сайт гимназии, там все очень подробно и интересно написано. Если планируете поступать, поторопитесь, по-моему, уже последние деньки остались. Гимназия хорошая. 29.03.2011 19:03:35, Дочуркина мама
если бы моя дочь сама не проявила инициативу, я бы не рыпалась из 1534, меня она вполне устраивает. Есть конечно, учителя хорошие и не очень, как и везде, но в общем и целом уровень очень приличный. И дети с родителями хорошие, на родительских собраниях вижу печать интеллекта на лице :)

Про младшую школу - правда. А про количество пятых классов не знаю
24.03.2011 17:28:58, virus
Jen1
Спасибо, интересно было услышать Ваше мнение.

Замечательно, когда человек в 14 лет так целеустремлен. Можно позавидовать.
Дочь моей подруги в том же возрасте устремилась в Лигу школ. Поступила, отлично проучилась год и ... вернулась в свою школу. Причем резко сменила направление - с естественнонаучного на художественное. Экстерном сдавала экзамены и поступила в желанный ВУЗ. Главное,все решения и достижение цели - сама. Вкалывала на всех этапах по полной.
24.03.2011 18:29:55, Jen1
У подруги сейчас сын поступает в 1253 в 10-й мед.класс и в школу на Маяковке (не помню номер), там тоже мед.классы. Нацелились конкретно на 1253. Говорят, что им там очень понравилось. 24.03.2011 15:56:34, Natem
Mary-Lea
Ну, мой биолух в 1543 в биоклассе...Но он фанатик биологии, другие туда, имхо, и поступить шансов не имеют в 8 класс. Английский тоже сильный - по-моему, я вообще-то никак не эксперт. Просто школа "держит марку". 24.03.2011 15:00:43, Mary-Lea
Рината
ничего не знаю про эти школы.Но хочу сказать, что нельзя объять необъятное. Невозможно иметь максимальные баллы по биологии, математике и английскому языку. Языку сейчас учат практически с пеленок, причем ясное дело, математика и русский
при этом страдают. Не говоря уже про биологию(((
Все-таки нужно определиться с тем, что для вас важнее. Если ребенок пока не решил окончательно куда поступать, придется смириться с уровнем "выше среднего" по разным предметам. Чтобы потом возможно было наверстать до "высокого" по отдельным, уже окончательно выбранным предметам.
24.03.2011 14:48:46, Рината
спасибо Вам за ответ :). Вы правы абсолютно. Это у меня нервы видимо не выдерживают просто :) 24.03.2011 15:00:40, virus
Рината
кстати, 58 по математике - это нормальный бал. Вы ж понимаете, что
это не 58%?
24.03.2011 16:39:11, Рината
Дубравка
по-моему, средние результаты школы по егэ должны волновать не в первую очередь. я бы смотрела прежде всего на команду учителей и атмосферу. 24.03.2011 14:48:24, Дубравка
я ее могу "смотреть" только по отзывам. Вот вчера села и сдуру прочитала все отзывы на форуме s-cool.ru. Я прекрасно знаю, что это нормально, что есть отрицательные отзывы. Но на мою больную психику это таки повлияло :( -= вот я и полезла все эти ЕГЭ смотреть. 24.03.2011 14:54:26, virus
Дубравка
ну про 1535 на s-cool еще вполне благостно написано, а вот в теме И-ла регулярный какой-то ср-ч.

идеальных школ не бывает. по моим ощущениям 1535 очень хорошая, добротная школа. проблемы с математикой, если таковые будут, начнете решать непосредственно перед егэ.

девочке удачи, она молодец!
24.03.2011 15:00:26, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!