Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aphex

Учитель английского не знает... английского

Добрый день. Пишу здесь впервые, хотя читаю уже четыре года. Ситуация следующая. Во втором классе начался у моей дочери Яны английский, и мне довелось на родительском собрании познакомиться с ее молодым учителем английского по имени Павел Александрович. Представившись, он тут же гордо сообщил, что в данный момент обучается в аспирантуре МГУ. Начал с места в карьер хвалить всех детей, говорить, что все способные, умные, такие-сякие, эдакие, расписные. По ходу беседы выяснилось, что в классе только две мамы (я и еще одна, очень занятая и много работающая) знают язык. Собственно, мы с ней вдвоем и пытались задавать юному педагогу всякие вопросы по поводу методики и прочих интересующих нас штук. Павел Александрович сообщил, что работает по особой методике, в которой, как оказалось, главную роль играет не изучение английского, а "налаживание коммуникации, чтоб дети друг к другу привыкли". Дети учатся вместе уже второй год, видимо, не успели еще привыкнуть. Я спросила про произношение - уделяет ли он этому время? Нет, говорит, пока не уделяю, но потом буду, у нас будет курс аудирования. А правила чтения? Нет, пока не изучаем. А что вы делаете? Ну, мы общаемся, учим стихи, я им разрешаю писать ручками и карандашами любого цвета, вставать с места и ходить по классу. Ну, в общем, это, наверное, какая-то эксперементальная методика, подумала я.
Дальше я стала регулярно смотреть Янину тетрадь, чтобы выяснить, а чем все-таки они на уроке занимаются. И чем дальше, тем больше убеждалась я, что Павел Александрович английского языка не знает, даже на уровне второго класса обычной, не специализированной, школы.
Первый раз меня смутило, что он дал им выражение "What are you?" с переводом "Кто ты?" Да, я знаю, что это допустимый вариант, но только если спрашивают человека, кто он по професии. И этот вариант точно не проходят в самом начале изучения языка. Ответ, естественно, был не про профессию, а "я девочка-мальчик-мама-папа..." Я взяла карандаш и написала сверху правильный вариант, а Яне сказала, что учитель, наверное, ошибся.
Дальше было так. Они изучали цвета, и на картинке, где была нарисована голубая футболка, Павел Александрович велел написать "blue vest" (голубой жилет). Какой vest? Он футболку от жилета не может отличить? Ну, думаю, может я чего не знаю? Лезу в словарь. Помимо того, что vest переводится как жилет, может быть еще вариант "нательная майка", то есть майка без рукавов, но никак уж, не футболка ни фига. Ладно, ошибся, говорю я Яне.
Еще были примеры, сейчас не все помню, тетради нет под рукой, Яна ее в школу унесла. Но то, что я увидела в последней записи, повергло меня в шок, и я окончательно убедилась, что дяденька наш работает в школе по очень хорошему знакомству.
Короче, дал он им выражение "деревянный стол". Как, думаете, это будет по-английски (обращаюсь к знающим язык)? Wooden table? Может, table made of wood? Нет! Как додумался-то, умник! Это будет вот как: tree table (древесный стол).
Я сказала Яне, что это неправильно, надоело мне говорить все время, что он ошибся. Вот думаю теперь, как быть. Пойти поговорить с ним? С классным руководителем? К директору сразу идти? Как сказать ему, что он все время дает детям неправильный перевод? Попросить показать учебник, где так написано?
Просто не знаю, как действовать. Я, как и большинство мам, боюсь, что если начнешь выступать, все это может потом отразиться на ребенке. Вот и думаю сейчас, как поступить, к кому идти. Как поделикатней указать англичанину на его безграмотность? Думаю, вы меня поймете. А те, кто владеют английским, несомненно подтвердят, что учитель постоянно ошибается, особенно в случае со столом.
22.11.2010 13:38:33,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возьмите "документы" в виде тетрадей и подойдите к завучу по английскому языку. Именно она решает все вопросы. Товарисча учителя, как молодого педагога, должен кто-то курировать, как минимум. 07.12.2010 20:08:16, Agusha
У нас в первой четверти второго класса проходили: What are you? в переводе "Кто ты по профессии". Программа такая, ничего не поделаешь. 30.11.2010 08:31:52, snorki
НатаХо
"Программа такая, ничего не поделаешь" - что вы имееете в виду?
Наши во втором классе проходили именно эту конструкцию...по Верещагиной.
01.12.2010 16:22:15, НатаХо
aphex
а наш-то этот вариант дает, как тот, когда надо ответить "я девочка/мальчик"
Да, программа ужасающая.
30.11.2010 09:59:32, aphex
Извините, если ваш учитель языка не знает, то причем тут программа? Он с любым учебником обложается. А учебник, кстати, неплохой. И во 2 классе в 1 и 2 четверти нету по программе профессий по этому УМК. 01.12.2010 00:04:53, кошечка2
aphex
к сожалению, я лично ничего хорошего в этом учебнике пока не увидела... 01.12.2010 15:42:53, aphex
Это вам с учебником не повезло. У вас Spotlight 1, и там как раз и есть пример про деревянный стол как tree table. Ну и с учителем тоже. Забивайте на школьный английский, учите или сами или дополнительно курсы и частник. 24.11.2010 21:09:35, зазнайка
У нас тоже этот. Там, действительно, есть tree table. В учебнике картинка слова tree table написаны друг под другом и от них стрелочка к столу. А теперь, внимание! Задание к этому упражнению - выбрать нужное слово. Задание написано по-английски. Так что ваш учитель, наверное, просто не понял задание... 28.11.2010 13:51:22, кошечка2
НатаХо
Уф, выдохнула...
А то у нас тоже с этого года Спотлайт (5 класс) - и я уже испугалась, что там такие косяки.
Вообще учебник вполне симпатичный, лексика там живая, современная, никаких тритейблов быть не должно.
Другое дело, что уровень там ниже, чем у нашей бывшей Верещагиной - получилось, что класс несколько просел в знаниях, но надеюсь, что наверстают...
30.11.2010 11:21:55, НатаХо
На первый взгляд, уровень действительно ниже.
Но с другой стороны, там такие задания, песни, тексты, которые дети с удовольствием выполняют ( чего нельзя сказать об учебнике Верещагиной); и автор "Спотлайта" - Виржиния Эванс - автор довольно известных международных УМК.
30.11.2010 23:56:02, кошечка2
aphex
)) У нас тот самый учебник и есть. Видимо, учитель наш сам по этому учебнику английский потихоньку изучает - надо же ему что-то детям рассказывать на уроке. 26.11.2010 17:40:48, aphex
Вот вы такая умная все знаете. Может вам пойти педагогом. Хватит унижать человека. Что знает. Что нет. Умничаете по поводу и без. Сейчас так детей обучают в виде игр, песен и стихов. Такая умная и не знаете? 01.06.2018 06:02:10, Цл
Мусулунга
Я бы вот с этими го записями прям к дирктору и пошла или к завучу по иностранным языкам - пусть объснят, как такой специлист у них оказался и как они прдставляют его дальнейшую работу. 22.11.2010 21:55:41, Мусулунга
НатаХо
+100 У нас это называется "завкафедрой английского языка" - к ней бы и обратилась.
Вообще-то часто бывает, что в школе дают нулевые знания по английскому, но вот так чтобы совсем в минус уйти - позорище(((
23.11.2010 10:52:43, НатаХо
У Вас в классе есть кто-нибудь, кто дружит с классной или с завучем? Надо было бы в легкой непринужденной беседе выяснить, откуда этот аспирант взялся. Потому что в Москве устроиться учителем английского языка не просто, знакомая с профильным дипломом в этом году пыталась - не получилось, мест нет (правда, она хотела именно в своем районе). И тогда уж решать к кому идти жаловаться - к директору или завучу или сразу в роно. 22.11.2010 19:56:52, мама-аня
aphex
Думаю, могу сама попробовать поговорить с учительницей. Наверное, с этого стоит начать. 22.11.2010 22:30:27, aphex
Акорса
А если в департамент образования позвонить? Объяснить ситуацию, спросить что делать? 22.11.2010 19:46:20, Акорса
aphex
Пожалуй, буду рассматривать этот вариант, если не удастся самостоятельно разрулить ситуацию в школе. 22.11.2010 22:35:23, aphex
У нас была аналогичная ситуация,только с математикой.
Проучились 6 и половину седьмого класса и сбежали в другую школу прям посреди учебного года :(.
Думаю,не просто вашего англичанина в школе держат :(.Наша математичка была явно под патронажем директриссы,пед и мат образования не имела,там же пасся и ее супруг :(.Коллективные визиты к директриссе с жалобами на полное отсутствие преподавания математики успеха не имели.Увы и ах.
22.11.2010 18:40:15, бывш.арахноид
yuksi
Вы прям будто в нашей школе учились 23.11.2010 22:00:58, yuksi
Мы в СВАО.А вы? 23.11.2010 22:37:55, бывш.арахноид
Совершенно точно - к директору. Не ссориться в данном случае - плохая практика. Он СОВСЕМ не знает язык. В лес парня, к его tree, пусть дровосеком работает. 22.11.2010 18:34:54, Wint'яра
Насколько я знаю при таких вводных- это ребенок директора\завуча. зарплата у учителей английского под 60 тысяч, а всякие планы напишет мама. Так что против ветра не ходят. Учите как правильно, а про него- замотался-забыл- отвлекся. Иначе сгнобят вас. Имею собственный опыт- им и поделилась. 22.11.2010 16:13:07, Мама Гарика
aphex
Да я в общем на себя в первую очередь и рассчитывала в плане обучения английскому. Знаю, что в обычных школах нечасто встретишь хорошего педагога иностранного языка. Просто тут ситуация непростая: он на уроке будет давать одно, а я вдалбливать другое, а что дочке делать - разорваться? А у вас тоже была подобная ситуация с иностранным? 22.11.2010 16:50:49, aphex
Люба С.
Как правило жалобы в вышестоящие инстанции помогали при предыдущем мэре. 23.11.2010 00:45:22, Люба С.
aphex
Будем надеяться, что и при нынешнем помогут тоже)) 23.11.2010 08:38:56, aphex
Какая прелесть! 22.11.2010 15:23:06, Etta
tree table - это прекрасно :-))
у вас спецшкола или обычная? если спецшкола, то идти к директору, мотивируя тем, что основной предмет должен преподаваться нормально. В обычной могут не послушать, могут сказать скажите спасибо, что хоть такого учителя нашли
22.11.2010 14:36:42, kitty
aphex
Школа обычная, но, насколько я знаю, у учителей иностранного самые высокие ставки по сравнению с другими педагогами. Неужели кого получше не было на это место? Ладно, пусть он блатной, но хотя бы элементарные знания он должен иметь, что рано или поздно не быть разоблаченным родителями? 22.11.2010 16:45:03, aphex
А вы учебник открывали? Или все толтко в тетрадь заглядываете? Вы сами то с чего взяли, что вы английский знаете? Сами так решили. Вот из за таких " усердных" мамаш, скоько людей пострадало просто так. 01.06.2018 06:06:49, Цл
Взять тетрадь, словарь и к директору. 22.11.2010 14:11:24, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!