Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина-Мамо

Нужна помощь филологов или учителей.

Девушки,вот скажите права я или нет.Дано следующее задание:выписать вопросительные и побудительные предложения из этого текста:

Ах,как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами.
А может,не слова-дела важны?
Дела-делами,а слова-словами.

С вопросительным всё ясно,а вот побудительного здесь нет.Но мой упрямый ребёнок утверждает,что это первое предложение,но ИМХО-это восклицательное.Кто из нас прав?
03.09.2010 19:08:55,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Первое предложение по цели высказывания -повествовательное,
по интонации-восклицательное.
07.09.2010 12:12:30, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Nanik
В первом нет побуждения. Нет сказуемого в повелительном наклонении, нет соответствующих частиц. Типичное восклицательное. Побудительное было бы типа "Ах, давайте говорить добрые слова!" или "Ах, говорите добрые слова!". Здесь же нет ни просьбы, ни мольбы, ни приказа – даже оттенка. 03.09.2010 21:37:54, Nanik
+1 04.09.2010 16:00:27, Western
+1 04.09.2010 01:16:00, ЮлияС
Маргаритка (esseru)
Побудительные предложения призывают к действию. Это может быть приказ, просьба, совет и другие. Так что ребенок прав. А что касается восклицания, то это эмоциональное отношение говорящего. 03.09.2010 19:38:54, Маргаритка (esseru)
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
я согласна с ребёнком) 03.09.2010 19:13:16, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
za-za
первое побудительное 03.09.2010 19:10:47, za-za


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!