Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Вопрос про домашние задания - английский

Коллеги, просветите меня темную - есть ли у учителей ограничение на количество задаваемого на дом материала. Т.е. допустим больше 5 упражнений нельзя. Или это никак не регулируется?

Наша ситуация - сегодня на английском на дом задали 12 письменных упражнений. 3 класс. Второй год обучения. Везде не пару слов вставить, а писать полноценные предложения, примерно по абзацу. С учетом того, что еще была задана математика, русский, чтение... Там преподавательница никогда не задает больше 3-4 упражнений (номеров по учебнику). Учитывая, что школа с продленкой, домой приходят в 7 вечера, английский с ними никто там не делает.

Ребенок промучился до 12 практически, сделал 5 упражнений и уснул в слезах, потому что завтра будет двойка, а послезавтра эта двойка испортит оценку в четверти. Мне нас...ть на отметку. И годовую тоже. Мне непонятно - это вообще как? Регулируется?

PS Не первый раз по инглишу задают много, но чтобы стооолько... я вшоке, отака!

Программа у нас Верещагина, школа средняя общеобразовательная.
27.05.2010 00:00:00,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Очень даже есть. Ниже ссылка на санпин. Вот сколько успел сделать, все. И пусть попробует поставить 2. 27.05.2010 10:09:50, Businka
Lita
В результате, она переживала полночи, разыгрался гастрит от стресса, сидит дома...:( Я раздражена всем этим.
Нормы санпина - это хорошо. написала вежливую записку с просьбой разъяснить почему единоразовао задан такой объем ДЗ
27.05.2010 16:22:57, Lita
Nanik
В соответствии с п. 2.9.19. СанПиН 2.4.2 1178 домашние задания даются обучающимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1 классе (со второго полугодия)—до 1 ч., во 2-м—до 1,5 ч., в 3—4-м — до 2 ч. Таким образом, если ребенок тратит на выполнение домашнего задания больше положенного норматива, его права нарушаются.

Чтобы исключить перегрузку обучающихся, необходимо проконтролировать ведение дневника обучающегося. Контроль включает в себя суммарный подсчет всех заданий, заданных на дом на тот или иной день. То есть, необходимо суммировать и рассчитать нормативы по домашним заданиям (сумма всех устных и письменных заданий, включая иностранный язык, номера, страницы, параграфы и др.) их объем и степень сложности с учетом особенностей всех обучающихся каждого класса. Результаты контрольного подсчета должны строго соответствовать нормативам и не допускать перегрузки обучающихся.

Домашние задания на выходные дни задавать запрещено, это также нарушает права учащихся на отдых и противоречит нормативам СанПиН.

Адекватно оценить ситуацию при превышении объема домашних заданий и найти компромисс в решении данного вопроса возможно только при общении с Вашим классным руководителем. Если нормативы указанные выше не соблюдаются, Вам необходимо объяснить учителю, что Ваш ребенок тратит на выполнение домашнего задания больше положенного времени, и это в дальнейшем может негативно отразиться на его здоровье. Следить за соответствием норм при выполнении домашнего задания учащимися должен уполномоченный по правам в вашей школе (если он у Вас есть) и администрация учреждения. При общении с педагогом по данному вопросу, необходимо предоставить весь объем домашнего задания на день (желательно предоставить дневник ребенка с указанием всех д/з) и этим подтвердить обоснованность своих претензий.
27.05.2010 09:46:57, Nanik
Lita
Спасибо большое. Я могу все это объяснить тем, что они сильно отстали от программы. 27.05.2010 16:23:19, Lita
Ну, сделали бы за нее сами, а она бы переписала и все. Конец учебного года, все устали, учитель гонит, чтобы успеть все допройти, ну все ж понятно. Это косяк учителя, конечно. 27.05.2010 00:37:57, Миня
Lita
Я может принципиальная дура, но я за то, чтобы мой ребенок делал все уроки и рефераты и доклады и творческие задания сам, своими руками. пусть не очень аккуратно и слова не самые академические, зато это ЕГО (ее на самом деле) дело, которое она должна выполнять со всей ответственностью. 27.05.2010 16:21:41, Lita
Ну тогда не жалуйтесь и на то, что что ребнок по полночи сидит за уроками, и что потом нервный срыв или обострение болезней. ОФф: а что за учеба 27 мая? Мы давно уж закончили... Хотя во всякое другое время я бы радовалась большим объемам по английскому. Мы вот сейчас пожинаем плоды небольших объемов... в 15 лет. при поступлении. 27.05.2010 23:39:48, hanhi
Красно Солнышко
Вот поскольку родители все равно сделают и не пикнут, поэтому и задают. И даже не задумываются. 27.05.2010 07:39:14, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!