Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танчик34

Монтессори

У нас сравнительно недалеко от дома находиться детский клуб "Монтессори-Сити".Занятия там с года.Я в принципе планировала Вику туда водить.Осенью я хочу выйти на работу,а летом типа побольше нагрузить ребёнка маминой заботой:))).Сегодня позвонила чтобы узнать что да как.Одно занятие длится 1,5 часа.Абонимент на месяц 3.800.Одно пробное занятие 650р.Вот у меня вопрос-оно того стоит?Действительно дети делают скачок в развитии?Минус в том,что нам придётся ломать режим немного.
30.05.2008 18:48:11,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слишком долго 1.5 часа!
Мы пробовали в 1г2мес а клубе Сема.Моя дочь(Жутко подвижная и шкодливая) рассыпала им всю крупу. Педагог взялась за веник и стала подметать на занятии.Так что дети занимались всеми этими игрушками и приспособлениями с мамами и бабушками.
Для моей это было рано по возрасту , так как усидчивость нужна( хотя книги слушала по часу, сидя на одном месте)
30.05.2008 23:24:44, happylady
Танчик34
А что ещё может сделать с крупой годовалый ребёнок?Сидеть и книжку слушать-это вообще не про нас.
31.05.2008 11:01:32, Танчик34
Грёмдыхана Быблогрузева
1. В год я бы ребенка на такие занятия не повела, слишком большая нагрузка : 1,5 часа + дорога в оба конца + сборы - все вместе выльется в 2-2,5 часа. Многовато. А вот в наши полтора уже самый раз. Жаль, у нас такого под боком нет
2. По цене не скажу. Если там действительно воссоздана монтессори среда, если там адекватные педагоги, которые и вас будут учить и ребенку будут уделять внимание - я бы на такую цену согласилась.
3. Про режим - опять же, в год я бы этого не захотела, а вот в полтора с режимом стало гораздо легче. Не поспит в одно время, значит поспит чуть позже - не проблема теперь совершенно!
4. Про развитие. Если будете сидеть и ждать скачка в развитии, то вы его точно не получите. Монтессори среда направлена на то, чтобы ребенок стал изучать мир САМОСТОЯТЕЛЬНО! Вот именно к самостоятельности очень располагает этот метод. И маму настраивает на то, чтобы эту самостоятельность предоставить, снять излишнюю опеку. А уже обретя самостоятельность в освоении всего нового, ребенок, как следствие, лучше и быстрее развивается. Мне кажется, зависимость именно такая.

Я бы на вашем месте, если деньги и время позволяют, сходила на несколько уроков. Посмотрела бы, уяснила для себя что-то новое (идем, игрушки, организация пространства, как помогать ребенку). По возможности, применила бы то, что понравилось, в домашних условиях. А уже чуть позже, с полутора лет, пошла бы туда на постоянку. Такое мое ИМХО.
30.05.2008 22:30:09, Грёмдыхана Быблогрузева
Танчик34
Спасибо за обстоятельный ответ,у меня сложилось такое же имхо.:)))
31.05.2008 10:56:04, Танчик34
Yulyasha
по стоимости занятий не подскажу, но мне кажется, что для вас 1,5 часа - это многовато , тем более, что из-за развивалок режим нужно ломать... Деть под конец занятия устанет и будет только капризить, и не только потому, что устал, а потому что привык в это время уже, к примеру, в кроватку укладываться

30.05.2008 21:01:54, Yulyasha
Основное чем мне не нравится Монтессори это цена. За стоимость 2х месяцев занятий в интернете почти все их игрухи можно купить((( А вообще мне больше нравится смешанное занятие на 45 мин. для малышей, там где и песенки послушают и потанцуют, и в муз. инструменты поиграют, и теже Монтессоривские материалы пособирают и полепят и порисуют и побегают... и много чего. 1,5 часа для годовалого много. 30.05.2008 20:28:01, Клипсидра
у нас 200р занятие, в понтовом центре дороже, но хуже.

31.05.2008 09:19:20, ЛюбимицаКлаппа
Танчик34
Здесь пробное дорогое-650,а если брать абонимент то средняя цена за один раз 470 получается.В любом случае дороговато.Просто этот центр в 10 минутах от дома.
31.05.2008 10:47:02, Танчик34
Танчик34
Песни и танцы нам там обещали.Ещё какую-то водную зону.И ещё мне кжется,что ребёнку нужна компашка из себе подобных,мама не может его уже нормально развлечь.Вот и ищу варианты...
30.05.2008 20:50:05, Танчик34
По нашему опыту (стали ходить в 1,2г.)Монтессори как раз не дают общения. У нас на занятиях пресекались педагогами попытки детей играть вместе (типа мешают друг другу углубиться в процесс), а вот на обыкновенных смешанный занятиях где все по чуть-чуть как раз наоборот, всячески приветствовалось и специально просили передать игрушку другому, делили на команды чтобы вместе делала что-то и т.д. За 30 мин. чисто песенок на Монтессори ребенок уставал так, что потом еще минут 20 максимум игрушек и все... невменяем)) 30.05.2008 21:51:11, Клипсидра
Суматра
эээ.. стоп-стоп "компашка" это не к монтесори )))) впрочем до 1,6 компашка на фиг не нужна, тока мешает детю. В монтесори сама соль метода что деть САМ ОДИН занимается, мама так себе, на подхвате )) направь, подай-унеси, чуть помоги и отвали не мешай. Педагог примерно тоже самое, но для мамы - советы по мере надобности дает и старается не мешать, к детю вообще не обращается)) Водная зона и у вас дома есть))) - ведро, таз, столовая ложка, пара шариков для настольно тениса, немного шампуня, венчик, пластмассовые овощи, щеточка ну что там еще в монтесорьке с водой кто помнит?
30.05.2008 21:50:08, Суматра
lerche
песни и танцы - это уже совсем не Монтессори. Это уже отсебятина, прикрытая громким именем. 30.05.2008 21:47:08, lerche
Танчик34
Если точнее,обещали хоровод.
31.05.2008 10:36:12, Танчик34
Обычно это не чистое Монтессори, а типа смешанные программы.
Мы ходили на 2 варианта: Песни 30мин+40 мин. игр+20мин. сказка и прощальная песня
И 1час игрушки Монтессори + 20 мин (лепка или рисование или ритмика)
30.05.2008 21:57:33, Клипсидра
Суматра
ну в принципе да, но у нас было ( за доп плату) отмонтесорился и если есть желание идешь в соседнюю комнату на "музыку" или "сказку" или "рисование-лепку", мы ходили только если красить или танцевать остальное 2 уроком не шло, тяжко ребенке маленькой)))
30.05.2008 21:53:42, Суматра
Buzuka (2,7)
Водная зона - это место, где можно с водичкой играть: переливать, наливать и проч.)))) 30.05.2008 21:22:55, Buzuka (2,7)
Суматра
650 за монтесорьку это дорого, есть вдвое дешевле а разницы не будет т.к все они примерно одинаковые из-за самой методы. 1,5 часа для годовалого детя слишком долго 40 минут вполне нам хватало. Ребенок на занятиях со сломанным режимом - а смысл? он спать-есть хочет и вообще не в духе, ему не до чего. Скачка в развитии такого что б резко не видела, да и вообще первое время ощущение, что не понятно чем и зачем мы там с ней занимаемся))) но через пару месяцев занятий пару раз в неделю сумарно поднакапливается и деть в целом начинает выдавать то действие, то сообразительность, то словечко бальзамом проливающееся на мамину гордость в сравнении с ровестниками.
30.05.2008 20:02:33, Суматра
Танчик34
Ну пробное занятие стоит значительно дороже чем занятие при покупке абонимента.Это меня и смутило почему-то.Мне показалось,что там хотят не привлечь клиентов,а собрать хоть какие-то деньги.А ломки режима особо нет.Просто обедать надо либо прямо там,либо на улице.
30.05.2008 20:18:37, Танчик34
Про цены нинаю, но про режим + мульён. Ломать его ради занятий точно не стала бы. Не вижу смысла.
30.05.2008 20:12:24, ∂оберМ@М™
Танчик34
Ну когда-то его ломать придётся в любом случае.Мы вот кровь сдать никак не можем уже месяц,там до 10.00, а Вика только просыпается в это время.Даже не знаю,как мне её будить и что мне за это будет.Это тоже проблема,ведь через 5 месяцев мне на работу.
30.05.2008 20:33:57, Танчик34
Ну одно дело разбудить 1 раз для сдачи крови, а другое дело обедать на улице или там...
30.05.2008 21:36:56, ∂оберМ@М™
Многое зависит от педагога и порядков на развивалках. Сходите на пробное занятие и посмотрите сами, я б даже на 2-3 сходила, прежде чем оплачивать за месяц.
ИМХО, для годовасика другие методики не подходят. Но 1,5 часа для вашего возраста может быть многовато, да и летом заниматься как-то не очень тянет, гулять интереснее ; )
Мой больше года занимается на Монтессори, и ему и мне занятия очень много дали. Но впечатляющих результатов, которые можно продемонстрировать окружающим, нет - т.е. деть не начал читать, считать, декламировать стихи, рисовать маслом и т.д. Зато он всегда может найти себе интересное познавательное занятие ; )


30.05.2008 19:32:40, ЛюбимицаКлаппа
Танчик34
Маслом это сильно,конечно,но нам пока не надо:)Просто хотелось бы узнать в каком направлении действовать.А то игрушек море,но все они неинтересны.Купили аналог мегаблоков и это пошло на ура.
30.05.2008 20:08:32, Танчик34
В этом плане Монтессори хорошо. Там игрух полно, деть пощупает-посмотрит, поймет, что нравится, а что нет. И фантазию развивает и у мамы, и у ребенка ; ))

30.05.2008 20:15:29, ЛюбимицаКлаппа
lerche
Странно. Здесь в школах Монтессори игрух как раз не море. И они весьма специфические. 30.05.2008 21:48:09, lerche
Игрух не море, но выбор есть. Можно понять, что больше нравится. Игрухи обычно не совсем классические, наверное, потому, что классику достать сложно.
Я вообще подозреваю, что то. что у нас называется Монтессори на самом деле далеко от классики. Уж в одном центре, что мы были - точно очень далеко.

31.05.2008 09:22:59, ЛюбимицаКлаппа
Maxima
Невозможно сказать заранее - сильно ли эти занятия повлияют на вашего ребенка. Только, попробовав.
Но я бы не стала сильно ломать режим! Я наоборот, все развивалки под наш режим подгоняла.

Иришка моя ходит на развивалки (в том числе и Монтессори) с 9 мес.
30.05.2008 19:29:04, Maxima
Танчик34
То есть имеет смысл с такого маленького возраста?Ребёнку там будет чем заняться и он не будет просто массовкой?А то там в группе есть дети 2-2,5 года и мы такие придём.
30.05.2008 20:25:53, Танчик34
Суматра
там каждый своим делом по своему интересу в своем углу со своей мамой занят, общение между детьми пресекается.
30.05.2008 21:57:20, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!