Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну как выжить и не сойти с ума с двумя детьми в однокомнатной квартире?

У кого-нибудь это нормально получается или это мучение всегда и у всех?
23.03.2008 21:29:32,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Голубка~
Плавали, знаем :) Самое тягостное воспоминание - постоянные волнения за здоровье детей. Один заболел, второй следом в обязательном порядке :( а уж если кто из взрослых!...Больного отселить-то некудЫ, вот всем хороводом и болели :( Хотя сейчас я понимаю, что не в тесноте дело, а в настрое,сила внушения и страхов. Перестала бояться,расслабилась, когда третий родился (мы уже, правда, к этому времени жили в трешке)некогда переживать-то было, так и болеть перестали:)Слава Богу!
Еще вспоминается тотальная уборка :( горы вещей и проблема, куда их упихать-утромбовать...Да ужжжжж...Комнату перегораживали на ночь ширмой, за ней младшая спала в детской кроватке, старшая на раскладной (типа книжки-раскладушки, днем убирали, оч.удобно, место почи не занимает)При этом умудрялись постоянно гостей принимать :)Кстати, таки нет, самое тягостное воспоминание - оч.неловко себя чувствовала перед соседями,врачами и тэпэ,стыдно было, что типа нарожали, а о жилье не позаботились, комплексы...Друзья поддерживали и вера в светлое будущее :)Переехали в трешку, когда младшей было 2 года. Пожертвоваи центром, перебрались в не оч.престижный спальный райончик. За эти 6 лет район резко стал почти элитным :) Самый экологически чистый в городе, много зелени, все рядом: школы, больницы и проч.До центра на маршрутке 20 мин.Так что не прогадали :) Теперь подумываем расширяться, но отсуда уже никуда, бум искать жилье поблизости.
Да, конечно, главное - мир в семье, чтобы все здоровы были, остальное приложится-наладится :) Удачи!
24.03.2008 20:31:35, ~Голубка~
paramoshka
Зато квартира-то своя :)
Ну будет вместо детской кровати двухярусная. Главное, чтобы в семье всё хорошо было. Чего вам и желаю!

У нас с мужем однушка, у его родителей очень большая трёшка. Они нам предлагали вместе жить, а нашу сдавать (как раньше и было,до того как мы поженились) так вот я абсолютно уверенна, что когда есть такая возможность, жить надо отдельно. В тесноте, да не в обиде!
Правда однушка у нас тоже большая. Удалось отделить "детскую".

24.03.2008 13:20:03, paramoshka
АннеТ
У Вас есть однушка!!!! Своя!
1. Не нойте, рожать двоих Вас никто не заствлял.
2. У Вас есть отдельное жилье, по стоимости оного в москве, Вам ли плакать!
24.03.2008 10:15:11, АннеТ
Tigranna1
Спокуха!
Это не предел!
У нас уже три детя 2года, 5лет и 8 лет и пуз 20 нед.
Вроде уже дали вариант квартиры, но там пока есть неясности с заселением, так что вряд ли успеем перебраться до родов.
Вот у меня вопрос куды новое сокровище складывать.
:)))
24.03.2008 10:04:55, Tigranna1
korolka
УРА! Новый пуз!!!:))) поздравляю!!)) 24.03.2008 10:54:34, korolka
Тапка
У меня пока один, но второй не за горами...И пока время есть, ломаю голову, как бы решить вопрос с расширением жилплощади, уже сплю плохо...Но у нас еще и кухня общая с соседями :( так что, удачи! надейтесь на лучшее и решайте вопрос увеличения жилплощади!
24.03.2008 09:54:07, Тапка
Кошмар. но можно выйти из положения относительно малой кровью - сдать свою однушку и с небольшой доплатой снять двушку. видала такие переезды. 24.03.2008 01:45:46, Зябочка
ы так жили )))


24.03.2008 09:11:27, Алена-рыжая
Улыбка))
Думаю,таких,у кого нормально, мало) это должны быть очччччч большие оптимисты, пофигисты, позитивные люди) я вот дурею( хотя у меня еще похуже в данный момент- мы в общаге живем сейчас, муж в аспирантуре тут учится. Пока сына отправили к бабушке, а осенью уже будем снимать, но правда только однушку пока смогем, но для нас это уже будет аэродром))))))))) в планах строительство своего жилья- но это скорее мечта)

24.03.2008 01:22:40, Улыбка))
Kira Pechenkina
Тут есть два выхода. Первый-сдать однущку и снять двушку, т.е. просто расширить жилплощадь "здесь и сейчас". Второй - медитировать и расслабляться. Когда мы путешествовали по индийским глубинкам, то удивились как кучно там народ живет. На пяти метрах могут жить человек 10 - при этом половина будут дети разных возрастов и ничего, все такие довольные, не слышали что бы они ругались. Я долга искала разгадку этого феномена пока не посетила Махатхупурам и не послушала длинную лекцию про индуизм (тот самый из которого будизм развился). Я поняла что благодаря медитации они входят в гармонию с внешним миром : помедитировал и "никакой козы":) Сама я так не умею:( Хоть у меня и 2 комнаты, периодически чувствую, что хочется мне одиночества, умом все-все про счастье материнства понимаю, а все равно хочется:) Сегодня, к примеру, у меня последний день перед путешествием в южный Тай. Младшую сдаем бабушке, старшая едет с нами. Казалось бы надо весь день плотно общаться с маленькой. Но я вместо этого малодушно сразу после завтрака забралась на двухэтажную кровать старшей, забарикадировалась одеялами и "промедитировала" там до 2-х часов:) Дети (с успехом) развлекали себя сами, муж за ними в полглаза поглядывал сидя в инете. Зато никакого членовредительства, все остались живы:) 23.03.2008 23:44:42, Kira Pechenkina
hippolady
я пока жива и не сошла с ума :)) бабушек-дедушек в мск нету, точнее, есть один, но мы ему не больно нужны, бывает набегами - пару часов раз в два месяца, так что помощи от них нет. помогаем с мужем друг другу :) но у нас перспектива увеличения ж/п, это радует :)

23.03.2008 23:39:00, hippolady
Ирины
Если честно, то для меня это мечта.... Живем мы в двушке, но у нас дедушка-бабушка в большой, а у нас 12 квадратов... У меня другая проблема - следить чтоб дети тусили на своей территории.... Там дед спит, у бабушки рассада... везде... и проче, и прочее.

23.03.2008 22:56:55, Ирины
Arni
Ну у меня пока один ребенок, и тот пока не предъявляет особых требований к личному пространству, может поэтому и не испытываю особого дискомфорта: кухня - эти и кабинет (здесь комп и рабочий стол и полки с книгами), и собссно кухня - а зал дочкин, спим только все в одной комнате... Но так то я не про себя. Моя тетка с мужем и двумя детьми жили в общаге, или как это называется, там комнатка...чуть больше чем моя кухня, туалет, такой что челоек туда помещается с трудом и коридор, как моя ванная, там втиснута плита, стол типа стололвый и умывальник. ВСЕ. И жили, как-то ... да еще как жили - на все праздники столько народу собиралось!!! Да еще и с ночевой оставались))) Я в частности))) Не, для меня это конечно не норма жизни...и понимаю, что тяжело... но может вам после такой картинки полегче станет)
23.03.2008 22:54:26, Arni
детей есть возможность бабушкам сдавать иногда? я один раз дошла в такой ситуации до такой кондиции, что сказала своей маме - или ты их берешь на одну ночь хотя бы, или я всех поубиваю и сама убьюсь апстену...
я практически жила на кухне, да еще работала с 8 утра до 9 вечера, причем с 5 до 9 - дома на той же кухне. вешалка полная. через год сбежала из съемной благоустроенной однушки обратно в избушку с печкой, но с двумя комнатушками.
23.03.2008 22:49:34, Tulsa
Льняна и бобрик
У моей подруги такая ситуация. Пока признаков сумасшествия не заметила:)
23.03.2008 22:24:43, Льняна и бобрик
Хы:)
Как выжить и не сойти с ума с двумя детьми, мужем, родителями, сестрой и ее МЧ, и еще и собакой, правда, в четырехкомнатной?:)
Надеюсь, вам полегчало:)
23.03.2008 22:06:43, Marimax, нервно дергая одним глазом:)
Хм...у меня знакомая девушка живет в маленькой двушке (27 метров) с обоими родителями и с сестрой с мужем и двумя детьми
23.03.2008 23:04:18, Jakson
*АнютА*
а у меня знакомая живёт в однушке таким составом - мать,отец,сестра,муж сестры,ребёнок сестры и сама моя знакомая.А,и ещё огромная собака)))и все счастливы,они не ругаются даже,всегда на позитиве)) 23.03.2008 23:14:26, *АнютА*
LEshik
А как Вам такой же состав, только вместо сестры брат с девушкой в трешке (собака огромная тоже есть)? Я не про себя, а про подругу, но не представляю как они живут:(, спасает только летний выезд с детьми на дачу. 23.03.2008 22:27:26, LEshik
у меня получаеться :)
дети в комнате - я на кухне, при необходимости меняемся местами )))
23.03.2008 21:59:43, Wonaka
У меня та же история :( Держусь из последних сил, а что делать? Тяжело, не то слово... Эх, о больном вы..

23.03.2008 21:51:21, Manunьkа
Хм... Мы живем в трешке, но с сегодняшнего дняу нас началсч ремонт в детской и дети переехали к нам в спальню. Полная иллюзия оюбитания в однухе с двумя детьми. Жесть. Сочу. 23.03.2008 21:46:27, залетная пташка
А мы ради увелчения площади переехали в область - малогабаритная, но трешка, у всех свои комнаты. Цены за МКАДом в 2 раза ниже, чем в Москве. Может такой вариант вам подойдет? 24.03.2008 17:07:56, ТасяМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!