Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

enka_penka

буйная фантазия - есть ли ей предел?

Сыну 2 года и 4 месяца. Пару месяцев назад начал фантазировать. Началось все с "ванной". "Ванная" располагается на нашей с мужем кровати, сын в ней купается, включает горячую-холодную-теплую воду, просит "мама, мой Сашу!". Поначалу думала, что это у него ассоциация связанные с цветом - постельное белье было синее и ванная у нас синяя. Оказалось, что цвет не имеет значения. Потом по нарастающей - лодка из покрывала на полу, машинка из старого матраца, руль у нее из картонной коробки и т.д. и т.п. Ездим на машине в "магазин" (картонный домик), оттуда он приносит арбуз, банан, суп, машинки - в общем, все что угодно. Просто складывает ладошки вместе и "несет" воображаемый предмет. Может так играть довольно долго. Или еще пример. Принес из "магазина" игрушечный щит, говорит, что это банан. Хорошо. Едем дальше. Приехали. Выходит из "машины", щит волочет за собой - "саша абачку ведет". Еще через пару минут щит уже был носорогом, бодающим шарик! :)
Рисует так же. Рисует абстрактные черточки и приговаривает - это дядя, это ножка, это глазки. Если потом спросить, что он нарисовал уверенно отвечает "дядю"! Может построить "дядю" из палочек бревнышек на улице, при этом расположение глаз-ног может совсем не соответствовать реальному.
В общем, весело у нас. Но как-то уже даже немножко странно. Вчера вот рассказывал, как он гонял много голубей с папой на прогулке, оказалось, что голубь был один...
Должен ли быть предел у детской фантазии? И вообще, это всегда так бывает?
Мы всегда подигрываем сыну, но может иногда надо объяснять, что есть на самом деле, а что выдумка?
03.03.2008 21:54:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормуль!Мы вон домой топаем,Плюся встала и не идет...Я грю "Чего стоим?"а она "дома нетуу...Нась дом улетей...с птичками"Постояла минут пять,потом грит"Пойдем,он вернулся":))А старший ваще не фантазировал.а это вот сказочница.Мне нравится:)) 04.03.2008 09:31:22, Томусик
enka_penka
:) Дом улетел - это круто :) 04.03.2008 09:44:43, enka_penka
Ну!:)А рисуем как вы,и "пишет" каляки,с комментами "это няню написая,это папу написая"....пусть фантазируют,пока можно:) 04.03.2008 14:20:10, Томусик
Тапка
Тю.... у нас один в один :) по-моему, это нормально...
04.03.2008 08:31:47, Тапка
Astra и Во-ля
Правильный у вас сын, вот что скажу:).
Читала не так давно в журнале подобную сттатью. Деталей не помню:(, но тогда запомнила, что ребёнок должен фантазировать, и всячески это поддерживаю в дочери.

04.03.2008 00:45:23, Astra и Во-ля
nata2703
не знаю, старшему 4.6, у него пока что по нарастающей фантазия... 03.03.2008 23:00:53, nata2703
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Гы! Нам тоже 2,4. Тоже фантазируем - могём показать на пустой угол и сказать: "там тётя (дядя)!" хотя может это и не фантазии? может он ангелов видит или души умерших? говорят же, что дети в этом возрасте безгрешны... ха! хотя врать мы уже умеем. например, когда не хотим идти спать, то можем долго промурыжить на горшке, ничего не сделав туда) да ещё следит зорко - стОит только отвернуться, как он с горшка сбегает и бежит прятаться) 03.03.2008 22:09:45, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
enka_penka
у нас похоже. Только он обязательно хоть что-нибудь, но сделает в горшок - хоть две капли, но накапает. Чтобы по-честному было :) А сидеть может... ууу... когда спать не хочет :) Но мы тогда садимся книжки читать в кровати, как-то это полезнее, чем просто так на горшке сидеть, мне кажется :) 03.03.2008 22:14:15, enka_penka
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а я стараюсь не идти у него на поводу - книжки книжками, а горшок горшком. и книжки тогда, когда у мамы есть на это время, а не тогда, когда деть тянет время,потому что спать не хочет. в виде большого исключения могу ему дать в кровать книжку, чтоб сам листал) стараюсь без ритуалов укладывания обходиться, ибо сил нет да и младший требует внимания. 03.03.2008 22:19:13, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Arni
Вы это серьезно??? Нам столько же, и мы фантазируем по хлеще вашего, и я радуюсь, что у ребенка фантазия работает...это разве плохо??? Да, подигрываем, но к вопросу "может иногда надо объяснять, что есть на самом деле, а что выдумка", так и подигрывем: " Тут разве много голубей, смотри - всего один!" - хохочет и соглашается... Иногда фантазируем вместе. А страшно-то почему??? Не понимаю.... 03.03.2008 22:00:22, Arni
enka_penka
я не сказала страшно, я сказала - странно.
Просто мне кажется, что ребенок не видит разницы между фантазией в игре и фантазией о реальных событиях. Я думаю, надо ли их разграничивать.
03.03.2008 22:05:44, enka_penka
Arni
ну понимаю я в 5-6 лет не видеть разницы между фантазией иреальностью - может и не норма, но в 2 с хвостиком... да хоть заразграничивайтесь, пока ребенок не созреет - он не начнет осознанно отличать одно от другого...ребенок сейчас живет в том мире, который ему доступен - не накручивайте себя - все у вас хорошо. 03.03.2008 22:30:36, Arni
enka_penka
спасибо
Я не накручиваю себя. Просто вижу какими темпами развивается его фантазия и удивляюсь. Три месяца назад он еще совсем этого не умел, играл только с реальными игрушками, а сейчас с каждым днем все веселее и веселее становится:)
Муж говорит, что у нас явно абстракционист растет :)
04.03.2008 01:24:27, enka_penka
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ага! отнять и поделить! ужас-ужас. мамочка, оставьте ребенку децтво, не надо никаких операций разграничений, разбиений и прочей лоботомии. со свинцовыми мерзостями жизни, серыми буднями и просто грязной бытовухой деть ещё успеет столкнуться и очень даже скоро. время летит стремительно, а пока пусть играет, пусть фантазирует и даже пусть в деда мороза верит))) 03.03.2008 22:13:57, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Аленкаа
вот согласная я тута:)

03.03.2008 22:15:49, Аленкаа
enka_penka
А дед мороз есть! Мне он каждый год подарки приносит :) 03.03.2008 22:15:05, enka_penka
Аленкаа
Предела нет!!! :) у меня старшая ТАКООООЕ рассказывает...

Мало того, они прекрасно понимают сами что есть на самом деле, а что выдумка.

Честно говоря меня это радует. Незашореный взгляд у ребенка. Неординарное мышление..и.т.д.

03.03.2008 21:59:12, Аленкаа
Льняна и бобрик
+1
03.03.2008 22:20:41, Льняна и бобрик
enka_penka
"Мало того, они прекрасно понимают сами что есть на самом деле, а что выдумка."
Вот. А у меня на этот счет как раз уверенности нет пока :)
03.03.2008 22:12:07, enka_penka
Аленкаа
ну у меня и старшая в 2 раза побольше) и мне тоже эта уверенность не сразу пришла:)

03.03.2008 22:15:05, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!