Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заставляете ли вы ребенка есть?

Если он не хочет? Навеяло...
Сегодня выползли с Ангелухой погулять, а она возьми - и усни в коляске. Пришлось катать-возить, на месте холодно стоять. Встретила знакомую с коляской, она была с подругой, разговорились...
И ее подруга мне рассказала, что ее ребенок тоже плохо кушает. Но она его ВСЕГДА кормит, т.е. свою норму (как она сказала - по книжкам) съедает. Для этого она включает телевизор, кладет ей на стол кучу игрух, держит ее, чтобы она не уворачивалась, играет-развлекает. Пришла домой, за обедом рассказала маме и сестре (у сестры детей нет), они мне в один голос - и правильно делает! Типа ребенок у меня голодает, и т.д. и т.п. На мое "но она же поправляется и какает, сорри" мне было сказано, что какают люди даже в том случае, если вообще ничего не едят.
Но я не хочу заставлять ее, кормить насильно, под рекламу, под улюлюканье и т.п. Мне кажется, что если ребенок хочет есть - он будет есть. Я не кормлю ее печеньем и прочими сладостями между приемами пищи. Мы еще на ГВ, но я всегда сначала обычную еду ей даю (пытаюсь), а потом уже молоко.
Фотография голодающего ребенка в образе:)

И кто прав?
Мне почему-то всегда вспоминается детство - как меня заставляли все доедать, не выпуская из-за стола, а я не могла, сидела дооолго. Не хочу так мучить дочу. Сын то всегда все ел и с удовольствием.
А я, несмотря на все ухищрения мамы и бабушки все равно была похожа на узника Бухенвальда... Как-нить фотку надо выложить, хотя, боюсь, народ испугается:)
01.12.2007 23:19:29,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Manibu
после того как старшая в полтора года после моих настойчивых кормлений вырвала тут же-никого никогда не заставляю и не завлекаю.
02.12.2007 22:17:11, Manibu
не хочешь - не ешь :) у нас разговор короткий :)
02.12.2007 21:20:39, Рыбушка
мои тоже плохо едят. я кормлю их перед Бэби Эйнштейном. НО, когда они не хотят, они и перед ним не едят. Они начинают с жадностью, но быстро наедаются. Тогда уже никак не впихнешь и я сворачиваю кормление. Если не включать эйнштейна, могут вообще ничего не есть, отвлекаются, балуются едой. если не кормить, они и не попросят. как пример, хорошо поели это съели тарелку каши на двоих, в обед тарелку супа, вечером по 100гр. творожка и на ночь по бутылки смеси выпили. Это шикарно ели. иногда за весь день ничего.

02.12.2007 17:57:30, tatya
Bumama
Бред дурной мамашки - кормить насильно. Вы бы сейчас какие пищевые привычки предпочли для себя? Есть умеренно и аккуратно или накладывать побольше и доедать до конца, подавляя рвотный спазм? Растянуть делудок, А потом бесконечно худеть, дорого и трудно((( Я своим родителям отнюдь не благодарна за то, что приучили "есть все, что положено в тарелку, хочешь или не хочешь". А подругу мою не сломали родители, просто не смогли заставить, она как ела 2 ломтика картошки на обед, так и ест, и в свои 35 абсолютно здорова и фигура как в 16 лет. Ничем, замечу повторно не болеет, абсолютно! (ТТТЧНС) 02.12.2007 17:16:48, Bumama
Никогда. И вообще не понимаю, зачем это делать. Иногда, если у меня есть силы, желание и настроение, могу взять на ручки и ласково покормить под сказочку. Но чаще предлагаю встать из-за стола и прийти, когда проголодается.



02.12.2007 12:08:47, white-dove
Нет, не заставляю. Кстати, Ангелинка чудесная девочка, в меру изящная, так что не волнуйтесь.
02.12.2007 11:42:36, Виолина
Улыбка))
Еси честно, то я скорее заставляла. Но эт ток с моим ребенком так)) Т.е., когда у нас начался период отказа от еды, капризов, я пробовала даж не предлагать, захочет - придет, мол. Но знаете, что мой ребенок делал? Просил поесть, да еще так, как будто год не ел))) с нетерпением) а как садился за стол, начинал капризничать, не есть( Может конечно ему моя стрепня не нравится))) но выбора то нет) А если и тогда отпускать (пробовала много), то так и не ел вообще, а потом все равно ухитрялся урвать хлебушек или печеньку, выклянчить водички и так и будет убегать при виде тарелки.
Опять же, эт не выглядит так ужасно, как может показаться: грозная мама открывает рот ребенку и впихивает ему ложку с едой)) и игрушей и мультов не надо тож)) Просто становлюсь строгой и приходится самой кормить сначала, а потом начинает и сам спокойно есть.
Шас вроде наладилось уже) ест неплохо))
Вот) Но эт ток с моим так)) А в общем я тож чтобы не заставлять) тож воспоминания из детства сохранились))))))
ток у нас вот не проконало))
02.12.2007 03:39:06, Улыбка))
Я пыталась заставить пару раз - абсолютно бесполезное занятие, к тому же вредное для собственного душевного здоровья. Что я делаю сейчас, так это предлагаю ей еду несколько раз. Еще периодически бывает так, что она не будет есть до тех пор, пока ей не выдашь интересующий ее предмет (специально я ее не отвлекаю). Еще теперь я ей предлагаю несколько вариантов еды на выбор. Сегодня днем она почти ничего не съела, зато вечером, отказавшись от щей, от фруктового салата, уговорила почти полную чашку рисовой каши с бананом, заела чистым бананом и еще моими кукурузными хлопьями впридачу :)). 02.12.2007 02:06:55, Полуаквариум с рыбкой (Счастье есть!)
Maxima
ах, какая лапочка в платочке! :)
Иришку докармливаю лишь тогда, когда считаю, что она сегодня съела слишком мало)))
02.12.2007 02:01:41, Maxima
Льняна и бобрик
Ну не выглядит дочка голодающей! Имхо, кормить под что-то там (мультики-книжки), значит - прививать неправильное отношение к еде, ребенок разучится слушать потребности своего организма и все дела. VUP часто говорит, что при наличии еды в доме ребенок не может остаться голодным, и я с ней согласна:-) Своего стараюсь не кормить, когда скажет - что наелся. Сразу отпускаю:-)
02.12.2007 01:43:11, Льняна и бобрик
ZhasminKa
Ух, какая дамочка! ИМХО, прально делаете,что не заставляете. Я тоже свою не кормлю. Ну разве что тогда,когда надо куда-то идти,знаю,что долго будет,кормлю сама,т.к. она так больше съедает:-) Но если не хочет - свободна,иди гуляй.

02.12.2007 00:27:09, ZhasminKa
Чапка-Лапка
физиология мальчика и девочки очень разная.
Как я уже писала старшую я никогда не кормила насильно. Но это было и не реально. Ни телек, ни игрухи не прокатывали. Да и пухленькая она была всегда, хотя могла за сутки только литр молока выхлестать и больше вообще ничего не есть. И так месяцами.
А с сыном этот номер не проходил. Он реально хочет есть, но первые пару ложек надо затолкать именно насильно. Потом хорошо доедает все до конца и часто уже все сам. А до полутора лет где-то кормили с цирками и дурками, потому как если положенную порцию не вкормишь будет ныть и гундосить и кукситься, и ЖИТЬ НЕ ДАСТ ни себе ни окружающим.
Так что ЭТО все как и прочее сугубо индивидуально.
ИМХО
Я только знаю точно если на периоде активного роста ребенок не будет получать всех необходимых для строительства организма веществ у него могут быть проблеммы с развитием. Но тут опять - каждому необходим свой комплекс веществ.
02.12.2007 00:16:04, Чапка-Лапка
Ну вот мама мне сегодня что-то типа этого сказала. Просто мне кажется, что ну не усвоится та еда, которую насильно запихаешь... Молока много пьет, да. Я уже начала опять витамины пить, т.к. переживаю из-за того, что она мясо не ест. Хотя вот сегодня приятно меня поразила курицей:) 02.12.2007 00:25:15, Marimax
Чапка-Лапка
я говорю про своего ребенка, Вам про своего явно виднее.
ПОтом что значит насильно? Под мультики и игрухи он же сам рот открывает и глотает еду сам. Не через зонд же :-))))
02.12.2007 00:28:46, Чапка-Лапка
Под "насильно" я в нашем случае понимаю то, что ребенок есть отказывается, а я любыми способами пытаюсь в него еду запихнуть. ВОт мне кажется, что еда не усваивается под мультики, - вкус, и т.п. - ничего не чувствуется. Разово так покормить - это нормально совершенно, а вот в норму такое не хочется вводить... 02.12.2007 00:53:23, Marimax
Чапка-Лапка
да фиг он не чувствует. То что он в принципе не ест под мультики не впихнешь. И потом если он правда не голоден - никакими игрушками проглотить не заставишь :-)
Отвлекашки нужны именно потому что обида от доскомфорта вызванная чувством голода застилает все остальное. И сын сам не понимает как исправить ситуацию.
А вот дочь вела себя абсолютно иначе.
Согласитесь что если ребенку комфортно - он не станет все время ныть и психовать. Согласны?
02.12.2007 00:59:00, Чапка-Лапка
Конечно:) И ко мне лучше на ты:) 02.12.2007 01:14:46, Marimax
Чапка-Лапка
договорились :-)
02.12.2007 01:17:13, Чапка-Лапка
Ирины
Точно, точно! Голодный - злой, истеричный, скандальный ... ужОс - одним словом. И что самое примечательное, уже и есть не станет, т.к. на все обижен.

02.12.2007 00:19:58, Ирины
Чапка-Лапка
именно, когда голодный идет в разнос и не соображает чего ему надо. Накормишь - сразу улыбающийся мамин зайка :-)
02.12.2007 00:22:59, Чапка-Лапка
VUP
Никогда не кормлю насильно, считаю это исключительно вредом! Ребенок, едва родившись, еще не имеет привычек, и живет интуитивно, как ему надо, его организму. Т.е. мы можем есть не только когда голодны, а напр, потому что время обеда, или потому что привыкли под этот сериал чай пить (например). В данном случае - потому что "по нормам положено". От этого и лишний вес (может, не в детстве - потом проявиться может нарушенный обмен в-в)- мы не слышим "голоса" своего тела. Ребенок ест только тогда, когда хочет, когда это объективно ему надо. И нужно как можно дольше позволять ему прислушиваться к велениям своего организма. Так что я против впихивания в ре "положенной нормы", кормления по режиму и т.п. Хочет - ест. Не хочет - не пичкать, как захочет - попросит обязательно, не станет молча терпеть, точно! Тем более, если кормление для него не является наказанием, а возможность не есть - редким счастьем!

01.12.2007 23:51:07, VUP
Владуся
+1! 02.12.2007 20:21:03, Владуся
Льняна и бобрик
Ой, я выше написала - очень похожее мнение получилось:-)
02.12.2007 01:45:24, Льняна и бобрик
Ирины
Ну это вопрос филосовский и вечный, как быть или не быть.
На мой взгляд, если нет медицинских показаний, то насиловать не стоит, но есть еще такой момент, как индивидуальные особенности.
Расскажу про своих.
Старший ел плохо всегда (вернее ел, пока это было из бутылки - тогда и каши из них давали). Позже исправно открывал рот, куда все складывал, не знаю (от еды не отказывался), но в конце большую часть выкладывал обратно (это не срыгивание было, а как в рот набрал и потом выплюнул), при этом за щеки не складывал, где собирал - не знаю. Мясо вообще практически не ел. Доводил до бешенства этим (я же думала, что он ест)... Дефицит массы, даже эндокринолог на гормоны посылал кровь сдавать. До сих пор может минут 40 сидеть, если его не подгонять, причем кормлю по заказу (что попросил).
Теперь о младшем... Шило в попе, а потому, если не сажать на коленки, то съедает 1-2 ложки и убегает, он вообще практически не сидит. И еще такой пунктик у него: когда начинаешь кормить, он сначала мотает головой (вроде как нет), возможно он просто сидеть отказывается... Задача - намазать едой губы, чтоб облизал, или впихнуть первую ложку, после этого начинает активно открывать рот. Вообще на руках ест лучше, не пытаясь убежать (насильно я его не держу), а с табуретки может и сигануть. Ест не слишком хорошо, но я это связываю со скудностью рациона (из-за диатеза не едим молочку, яйца, говядину, ну и яркие овощи-фрукты). А он просит нашей еды, причем готов есть даже сразу после своего обеда. Сегодня истерил, что щей не дали из квашенной капусты на свинине... А насильно в него при всем желании не впихнешь, он просто рот не откроет, если наелся.

01.12.2007 23:47:29, Ирины
Лина тоже рот закрывает и мотает головой из стороны в сторону, вот только происходит это после первой ложки еды. Хотя сегодня съела куриного мяска аж 5 кусочков. Надо будет купить на косточке, как Janin советовала, может будет есть. 02.12.2007 00:02:36, Marimax
Ирины
Не, мы кусочки не едим, вернее балуемся (ну типа из моей тарелки), а так пока все из блендера. Не хочет он жевать (да и зубов у нас только 7). Сегодня сварила мелкую вермишельку (буковки малюсенькие), добавила мяска (это он уважат), но съел половину - ну мож грамм 80. Кстати, по началу ел лучше, а как 4 верхних зуба паровозом вылезли - все, теперь во рту держит, если не из блендера. Хотя по настроению, после еды с удовольствием заточит сухарик, хлебушек или дольку яблочка.... когда настроение.

02.12.2007 00:17:14, Ирины
Лина изначально ела плохо, пюре вообще отказывалась есть, ей маленькие, но кусочки подавай! 02.12.2007 00:23:26, Marimax
Одна такая рыжая
Никогда.
Фотография умилительная до слез. :))) Хочу потискать оригинал! :))))
01.12.2007 23:43:07, Одна такая рыжая
Мы собираемся:) 02.12.2007 00:00:17, Marimax
Darena
мне кажется не надо заставлять, я своих никогда не заставляю, правда и особых проблем с питанием я не вижу, но старшей говорю что если нормальную еду есть не будет то и сладкого не получит

01.12.2007 23:41:22, Darena
не заставляю.. потому как бесполезно. Пару раз попробовала- Леха сразу ВСЕ обратно выдает. поэтому если больше не хочет, значит, не хочет :) Правда, иногда НАДО накормить, тогда под мультики едим. Но опять же- ест ровно столько, сколько сам захочет.
01.12.2007 23:38:15, лисёна и Алёшка
У меня она почти нисколько не хочет... Воробьи больше едят. 01.12.2007 23:54:58, Marimax
а вы на ГВ? У нас был период мы тоже плохо ели. А потом как то.. все наладилось. Кстати, когда я ему готовила отдельно- ел ГОРАЗДО хуже :) А сейчас вроде ттт
02.12.2007 00:08:27, лисёна и Алёшка
Ага, на Гв, я ей что-то отдельно готовлю, что-то с общего стола даю (то, что не жареное, и не острое, жирное). Но с удовольствием она ест только молоко мое, виноград и макароны:) А, еще баранки и грушу - но не так много, как предыдущие продукты. 02.12.2007 00:15:54, Marimax
вот мы так же ели плохо еще каких то несколько месяцев назад.
02.12.2007 00:23:50, лисёна и Алёшка
суп? мы очень щи полюбили сначала. Потом стали есть макароны по-флотски. Потом куриные всякие супы (курицу очень любим в любом виде). Ну а потом уже каши на молоке.. Не все, но геркулес уважаем. Еще любит печенку и сосиски. Но это ОООЧЕНЬ редко. А, еще соленые огурцы :) и КАТОШКУ ВАРЕНУЮ!!!!! но тока целиком, на кусочки поломать. Мятую есть не будет. И макароны должны быть длинные- ракушки всякие он не ест почему то... так что просто найди подход- появятся любимые блюда- между делом впихнется все остальное
02.12.2007 00:23:17, лисёна и Алёшка
Макароны длинные она тоже ест - так прикольно их всасывает в себя. Пробовала обмазать их мясным пюре, угу...фигвам, отказалась, только "чистые" ей подавай:) 02.12.2007 00:55:03, Marimax
Моя тож макаронная душа...
02.12.2007 00:57:59, ღдоберМаМღ™♥ *фся в розовом*
Никогда. Как тока отказ - выходит из-за стола и всё. До следующей еды. Няня пыталась накормить, я попросила этого не делать, она согласилась.:)
01.12.2007 23:38:08, ღдоберМаМღ™♥ *фся в розовом*
dear_girl
а мне вообще кажется, что все, что делается насильно, потом в будущем ой как аукнется... :) а доча красавица! бухенвальдский крепыш... гы... :)))
01.12.2007 23:33:40, dear_girl
Я никогда не заставляла ни Катю, ни Егора есть насильно. Захочет есть - придет, попросит)))
Мой племянник родился с весом чуть больше 2 кг (были там проблемы у сестры, поэтому роды и вызвали). После перевода на общий стол - начался ужас.. Он вообще ничего не ел. Да, перед ним сестра и бабушка буквально плясали, чтобы накормить.
Сейчас ему почти 12 - все равно плохо ест.
01.12.2007 23:33:33, Gulchatai
Yulyasha
я не кормлю никогда насильно.у нас одно время вообще не было завтрака,ну не хотелось ему :))а сейчас иногда приходим с гулянки и деть начинает говорить, что не хочет есть. Ну, не хочешь, не надо :)) Он у меня голодным точно не останется :)))
01.12.2007 23:31:35, Yulyasha
имхо, права ты. У меня такой проблемы нет, Сашка ест почти постоянно хорошо и много... Может, поэтому мне и судить легче :). Но, я думаю, насильно кормить не нужно, тк у человека формируется неправильное отношение к процессу, и в будущем это может сказаться. но имхо...
01.12.2007 23:25:27, Ohrom
Ну вот и мне так кажется! Плюс она же еще молоко мое пьет, тоже еда. Возможно, когда прекратим это дело - будет есть лучше... надеюсь... 01.12.2007 23:59:43, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!