Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не слушается:((

Имеем ребенка 1,7 - на прогулке не слушвет никаких просьб, уговоров и т.д. Никогда не идет рядом..бежит, сломя голову, куда глаза глядят и куда ему нужно..Как заставить (или не то слово - вразумить)не убегать, слушать , что то нелья..это нельзя..все по барабану..нало ему вглубь леса ..значит. он туда пойдет..и по фиг рядом я иду..или осталась у подъезда. Есть такие или это мой такой?:((
Навеяло тем, что гуляли сегодня с девочкой 1,10 - никуда от папы не отойдет, сказано ей к луже не подходить (не подойдет - мой не то, что не подойдет - разбежится и к ней:))
Спрашиваю у папы - как научили слушаться - грит, ругаем..повышаем голос..наказываем..
Я своего никогда не ругала..не кричала..не наказывала..может, уже пора? Если так не понимает..или это наболованность и дольше - хуже?:((
Спасибки заранее.
09.05.2007 23:03:21,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конский хвостик
вот-вот, у нас тоже самое...
11.05.2007 18:16:03, конский хвостик
Мамулик
У нас такая же проблема :( Для меня гуляние(мы гуляем без коляски) это мучения какие-то :( на детской площадке находится всего 15 мин., а то и меньше, а потом бегом оттуда.... И ругала её, и спокойно разговаривала, и объясняла всё...ничего не помогает :( бежит от меня куда ей надо, не слушается, делает то, что сама захочет сделать, а любой протест сопровождается паданием на дорогу/землю и плачем...тоже пробовала по разному реагировать на это, но.... :( в результате приходится её поднимать и брать на руки, а потом тащить на себе куда-то :(
Очень редко удаётся спокойно идти с ней за руку и как правило хватает её на такие действия всего несколько минут...
10.05.2007 11:09:49, Мамулик
Это нормально, это природное любопытство, которое дано детям природой как раз для того, чтобы они свой опыт "нагуливали" подальше от мамы...Для развития это важно - чтобы свои выводы об устройстве мира, а не просто запоминать и слушаться. Но в текущей ситуации это жутко опасно, но пирода ведь наличие маньяков не предполагала :((( Я своих на дачу вывожу на все лето - и даю возможность делать что хотят, но за глухим забором. В городе - хоть на поводок их привязывай, все равно вывернутся и убегут или хотя бы потихоньку пальчик сунут куда не следует :( 10.05.2007 11:01:13, ТатьянаЛ.
Морфейка
Аналогичная ситуация, убегает очень далеко и даже не оглядывается. Ругаю, объясняю, вроде бы стало получше, чем раньше.
10.05.2007 08:41:44, Морфейка
Nightmare
Ругай-не ругай, толку не будет, дети бывают послушные, а бывают самостоятельные. Моего убить можно, но если ему что-то втемяшилось - будет добиваться. Уходит спокойно достаточно далеко. В зоопарке в выходные эксперимент ставили: ушел метров на 500 вперед (а там толпа, его и видно почти не было уже), и заметил отсутствие родителей только когда какого-то зверя не смог разглядеть и захотел к папе на шею. И даже заметив наше отсутствие не испугался, а просто пошел нас искать в обратном направлении. Реагирует однозначно только на слово: "Осторожно, там опасно / там машина", но я такими призывами по понятным причинам не злоупотребляю. 10.05.2007 07:47:28, Nightmare
VUP
Моя такая же, в точности, по изначальному поведению. Но если я серьёзно и сильно рявкну - послушается, т.к. и ругаю, и наказываю. Если же не окликнуть - в лесу (не в парке, а в настоящем лесу!) убегает абсолютно не оборачиваясь ОЧЕНЬ далеко, приходится с мужем поочереди ее держать всегда в поле зрения, т.к. своих "тормозов" у нее нет. Поэтому сначала спокойно говорю "нельзя", потом рявкаю пару раз. Если не дошло (обычно доходит уже на этой стадии) - отлавливаю и шлепаю. Один раз, но так, чтоб у меня рука болела. Шлепать приходится довольно редко.
10.05.2007 02:09:15, VUP
Dona Olga
вообще-то у меня ребенок послушный. Но у нас тоже был такой период где-то в 1г и8 и до 2х примерно - на улице просто срывался. Ну я просто всегда с ним бегала. Куда он туда и я. Если было опасно место предупреждала заранее, что опасно и брала за руку даже если сопротивлялся. Шел только куда хотел и все бегом. Ну вот побегала я так месяца 4 и все, угомонился. Теперь очень прилежно ходит со мной за руку, куда я хочу и вообще . И вообще золотой мальчик. Подождите немного, потерпите, может и у вас все войдет в русло? 10.05.2007 01:37:34, Dona Olga
Ой, надеюсь..вдь дома тоже спокойный..а на улице... 10.05.2007 08:18:23, napalka
Насчет этой девочки и других послушных детей - ИМХО, это не заслуга родителей, ее не научили, просто она другая, гены или звезды так сложились : )
У меня старшая послушная была : )
А вообще я с Leshas™ согласна, и если уж озвучили какие-то правила, типа - в лужу не лезть - то если уж залез, то идти домой - но заранее предупредить, что как только он в луже - прогулке конец.
09.05.2007 23:55:53, ЛюбимицаКлаппа
Я вотнашего тоже практически не ругаю и по попе практически не шлепую...
Все началось вообще как плитой стал интересоваться-за это и ругали и по попе тоже попадало. Сейчас плиту саму не трогаем (комфорки) и газ не пробуем включать. Плиту замечает, но не трогает.

Остальное-просто спокойно объясняю. Именно так. Если не слушает-просто игнорирую его выходки и он понимает что внимание так не привлечет и такое поведение его никого не интересует.
А так-все дети разные:) Удачи и терпения вам!:)
09.05.2007 23:54:06, katapusina
У нас вот неделю последнюю ЧУТЬ_ЧУТЬ получше стало с убеганиями... не могу сказать, что совсем не удирает, но меньше и не так далеко, как раньше... за руку не ходит принципиально...
уговоры не действуют никакие. крики, угрозы и физическая сила - тоже... единственный способ заставить его двигаться в нужном мне направлении - тащить на руках, а с нашим весом это весьма проблематично для меня:(

по поводу послушной девочки - мне кажется, это скорее патология:) все знакомые мне дети в районе 2-х лет склонны к побегу:) а единственный мальчик, который никуда не убегает и все время ходит, держа бабушку за руку, производит скорее печальное впечатление:(
09.05.2007 23:50:51, Большая медведица
iris_ka
Ларис, а вы велик не пробовали? Нас очень неплохо выручает, мы правда помельче, конечно (около 11кг). Может у кого-то просто попросить попробовать? У нас с колясками так и не сложились отношения, а на велике может минут 40 кататься (начинали с 10) . Он легкий, я спускаю и поднимаю малявку прямо в нем. Просто идея для размышления:)
09.05.2007 23:58:17, iris_ka
есть у нас велик - не люблю я его, г..но китайское:( мало того, что тяжелый, как танк, скрипит безбожно и ноги Пашке неудобно ставить на поддон - так он еще и завалиться на бок норовит, если повернуть неосторожно:( периодически выходим на нем гулять, но только если ехать далеко не надо, иначе у меня нервы сдают...
мы в основном на коляске ездим... у нее, правда, под Пашкиным весом колеса передние уже практически в коме, муж дважды чинил, сказал, третий раз они просто не переживут...
но я без транспортного средства гулять пока не могу - мне надо во время прогулки по магазинам за продуктами пробежаться...

10.05.2007 00:23:43, Большая медведица
мамурик (ex ленУля)
Не знаю, я свою вродже и не ругаю особо, и не наказываю - но в основном понимает :0 Но у нас все общение идет не на "не ходи в лужу", а "Смотри - ты гуляешь не в сапогах, а в ботиночках, в них нельзя в лужу. Хочешь - пойдем домой, наденем сапоги и тогда - будешь по лужам бегать?" В таком стиле :) 09.05.2007 23:46:48, мамурик (ex ленУля)
Сказочница
у нас тоже так же. я думаю, что это просто дети такие, а не воспитание)

10.05.2007 08:39:27, Сказочница
мамурик (ex ленУля)
Так все говорят :))) Хотя я лично видела у Ульки и начинающиеся было истерики, и попытки убегать, куда глаза глядят, и упрямство... Но все это до 1,5 точно рассосалось :))) А можно было взрастить, конечно...
Это как у моей сестренки - тоже в раннем детстве и истерить пыталась, и аж головой об пол билась - в знак протеста... Тоже типа "само прошло" :)))
10.05.2007 08:45:03, мамурик (ex ленУля)
Гы, ну неужели вы всерьез думаете, что кто-то взращивает истерики?
Я думала как вы - что я такая молодец, правильно воспитала дочь и она у меня послушная, ан нет - с сыном поняла, что просто мне досталась такая дочь : )
Дети разные, а капризы, попытки убежать, упрямство у всех бывает, даже самых послушных - но редко : )
10.05.2007 10:05:17, ЛюбимицаКлаппа
мамурик (ex ленУля)
Ну, может... Но пока у меня такого не будет, видимо, не пойму :)) сКолько я видела истерик - мамина реакция всегда удивляет... 10.05.2007 11:01:40, мамурик (ex ленУля)
VUP
Эххх, где таких девочек дают? Моя б сказала на первую часть фразы (хочешь ли в лужу) - "угу!", а на вторую (про домой переодеться) - "никООООчу!!". И на попытки отвести ее домой - вопли с истерикой, что "никооочу" и всё тут. Ну не философ она, ей надо прямо здесь и сейчас, отложенные планы, типа переодеться и тогда - это для нее как отказ. Ей через 5 мин эта лужа нафик будет не нужна, и после переодевания в сапоги - тем более.
10.05.2007 02:39:40, VUP
мамурик (ex ленУля)
:))))) Не, мы всегда знаем, чего хотим и ее так просто не собьешь с мысли :) 10.05.2007 08:37:37, мамурик (ex ленУля)
VUP
Мы тож всегда знаем, чего хотим, и с мысли не собъешь, но в другом смысле ;-))) Она видит цель - не видит препятствий. Она в момент стремления к цели НЕ СЛЫШИТ мою речь вообще. Когда ей было от года до двух - она на детсткой площадке обижала всех детей от ровесников до 3-х лет. Видит игрушку - идет и берет ее. Может оттолкнуть ребенка, стоящего на пути. Без агрессии абсолютно, она его не видит как человека, он как кочка на пути. Если игрушка в руках у хозяина - подходит и забирает. Если добровольно не отдает - руку выкрутит, укусит, но заберет. На хозяина и его вопли просто не смотрит и не обращает внимания, цель-игрушка достигается здесь и сейчас. Мои отлавливания по дороге к цели и попытки объяснить, что так нехорошо - ну не слышит она, не слушает в этот момент, нереально заставить ее на меня взгляд перевести и услышать. Мои сдерживающие руки отталкивает, вырывается, взгляд устремлен в цель. Ничем вообще отвлечь нереально - ни речью, ни звуками, ни действиями. Либо брать в охапку и уносить - но она вырывается и орет, и нести ее так можно хоть полчаса - она не забывает цели! Единственный вариант переключить - шлепнуть, тогда она забывает цель и отвлекается на "попа ай!". Рыдает уже по этому поводу, но всего секунд 10-20, вместо получаса ора. И вот после этого может выслушать объяснение, что и как надо и не надо делать, и почему. И в этот момент видно, что она наконец слышит меня, на мое:"Договорились?" кивает.
Я говорю, она сначала делает, потом думает. Очень импульсивна, упёрта при этом, лидер очень выраженный. Ко мне прислушивается только после личного "наступания на грабли", превентивные разговоры эффекта не имеют.
10.05.2007 14:07:49, VUP
нам сапог не хватило бы, мы в луже лежали и сидели... 10.05.2007 02:07:41, hipp
мамурик (ex ленУля)
а еще штаны-непромакашки есть :) А потом - ну, мы тоже пару раз лежали. ПРосто потом сразу шли домой :))) 10.05.2007 08:36:42, мамурик (ex ленУля)
У нас это не прокатывает:) 09.05.2007 23:56:20, napalka
мамурик (ex ленУля)
:))) А надо было с рождения начинать :))) Моя сейчас даже реветь перестает, если я ее прошу послушать меня - потому что знает, что будем думать, как решить проблему :)))) 09.05.2007 23:59:07, мамурик (ex ленУля)
философы:) 10.05.2007 00:00:54, napalka
мамурик (ex ленУля)
:)) 10.05.2007 00:04:28, мамурик (ex ленУля)
iris_ka
Я стараюсь выгуливать подальше от дороги и опасных мест. А когда нужно куда-нибудь, сажаю на велик и даю в руки лопатки или бублики, чтоб не мешал управлять транспортом:)
09.05.2007 23:44:31, iris_ka
Р.Г.Беська
Я даже по попе шлепаю, когда Варька лезет на дорогу....
после энного предупреждения...

Но такой как описанная вами деаочка моя не будет ни в 1,10, ни в 3, ни более старшего возраста....
09.05.2007 23:43:58, Р.Г.Беська
я наказываю.сначала повешенным тоном предупреждаю,что если не прекратит-шлёпну или поставлю в угол.дочь орёт минут 5 максимум,а потом сама бежит ко мне,обнимает,целует-миримся мы так:)ребёнок в таком возрасте уже должен понимать,что обозначает слово"нельзя"и что влечёт за собой нарушение запрета.кстати,никогда не наказываю ребёнка на улице,считаю это унижением-шлёпать у всех на виду.всё ИМХО.
09.05.2007 23:31:26, мика и Лёлик
Все дети разные, с разным характером и разными генами. Для каждого ребенка есть свои золотые ключики. У меня Саша так же носился сломя голову - дверь из подъезда открывали и все бегом бежал смеясь и радуясь, что еще и я бегу за ним:) Один раз прогуливаясь за домами (2х лет ему еще не было точно) он опять ломанулся от меня с диким хохотом - не знаю что тода во мне замкнуло (или кто то насоветовал) я встала на месте и сказала, что не побегу больше. Вобщем ребенок пробежал еще метров 30 и свернул за угол дома (у меня ве опустилось) но через секунду я увидела свое несущееся чадо с воплями "почему ты за мной не бежишь?" С тех пор ( по сей день) он ходит рядом и за руку.

09.05.2007 23:24:38, CooL FoX
VUP
А моя - убегает и не оглядывается. В условиях двора дальше 100 метров не отпускала, т.к. она до дороги добежит тогда быстрее, чем я до нее. В парке (без кустов, с хорошей видимостью!) уходила не оглядываясь, пока Я ее из виду не теряла, т.е. метров 300-400. Зимой в лесу уходит в кусты и сугробы в темноту без тени сомнения. Вынуждены были повесить на нее налобный фонарь, иначе потеряли б ее там в лесу с концами. Так вот когда фонарь терялся в лесной глуши - шла ее отлавливать, она ругалась, к костру и людям идти не хотела, приходилось насти через сугробы и кусты на руках. И она тут же опять в чащу рванула...
10.05.2007 14:50:23, VUP
Моя тоже рядом редко идет. Руку вырывает -я за капюшон ловлю:) Или остановится и по полчаса ковыряет на дорожке какой-то камушек или палочкой рисует. Так и гуляем. Если далеко- коляску берем. Не спорю, утомительно, но не считаю это криминалом, за который следует наказывать. И как-то мне не очень импонирует, что ребенок, которому и двух не исполнилось, от папы ни на шаг не отходит- неестественно как-то.
09.05.2007 23:23:56, white-dove
Вот и я задумалась..она как по дрессировке..стоять и все... 09.05.2007 23:44:36, napalka
М@Алина
Ага... А потом такие родители удивляются, от чего это у них 30-летняя дочь такая мямля. Или наоборот, во все тяжкие пустится, вырвавшись из-под родительского "крыла"...
10.05.2007 00:58:20, М@Алина
Leshas™
не от этого зависит, моя над моей руганью только смеется, тем самым вгоняя меня в еще больший гнев:) все время объяснять! приседать на корточки и на уровне глаз объяснять почему так, а не иначе:)
очень долгий процесс, но приносит результаты:)
09.05.2007 23:06:46, Leshas™

хорошо..спасибо..
09.05.2007 23:08:47, napalka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!