Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

появление младшего брата (сестры)

Коллега-психолог прислала. Очень понравилось!!!
>
> Как понять стресс малыша, у которого появился младший братик/сестричка?
>
> Представьте себе такую ситуацию: вы приходите домой, ваш муж представляет
вам молодую барышню и говорит: "Так вот, Лена, познакомься, пожалуйста. Эта
девушка теперь будет жить с нами. Поскольку она молодая и ничего не умеет,
то готовить ты будешь, вещи, которыми ты не пользуешься, мы ей отдадим, не
ругайся с ней, помогай ей, объясни ей, как со мной надо жить, ей надо все
уступать, поэтому мы тебе раскладушечку поставим, а мы с ней вот на нашей
кроватке будем спать". Как вам кажется. Она говорит: "Да вы что, у-у-у!!"
Представьте себе, в таком же положении оказывается ваш старший сын, ваш
старший ребенок, когда ему принося неизвестно что и говорят: "Вот ты теперь
отдавай ему свои лучшие игрушки, не кричи, не мешай ему спать". Видимо, по
остроте переживаний данная ситуация не менее острая.
>
> http://www.psycheya.ru/lib/st_tug_1.html
26.01.2002 18:02:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)))У нас другая ситуация, спать мешает младшая, а вообще не ожидали, что старший с такой любовью будет возится с сестренкой. Игрушки отдает ей сам, уже пришлось второй ящик заводить. Так что это во многом зависит, как родители подготовят. Разница у наших 7 лет. 27.01.2002 12:34:22, GalaNTka
:))))))

Хотя... Не раз уже читала, что все мамы оказываются так озабочены ограждением старших от ревности (я вот обь этом с первого дня береемнности думаю, все расхваливаю ему как классно быть старшим братом), что обиженными в итоге оказываются младшие дети. Остается в очередной раз пожалеть, что не близнецы ...
26.01.2002 18:43:58, Кузькина Мать
Как я Вас понимаю, вот тоже переживаю по поводу будущего рождения малыша... Мы всё думали какая разница оптимальна, а потом решили поскорее рискнуть, так что между ними будет 2 года. Может ещё не так страшно... 26.01.2002 23:08:32, Любчик
смотря что, ренвость неизбежна, нужно уметь снисходительно относиться к желанию старшего копировать младшего - и коляска и соска и укачивание и кормление с ложки даже т, что ненавидимо под єту марку проходит
с игрушками сложно - не то, чтобы отдавать, просто объяснять , что игрушки общие, если есть возможность, то лучше покупать младшему заново, то же касаетися вещей, если нет - объяснять, объяснять, объяснять.
если два года разницы и ребенок дома, то по возмжности нужен помощник, если возможности нет, то морально готовиться к отсутсвтию времени. все остальное - дело сугубо индивидуальное
26.01.2002 23:42:00, Шин
Да уж утешительного мало... Мы уже и про детский садик думали, но потом решили, что это ещё хуже будет - мало того, что появился объект ревности, так ещё и в дет.сад по-дальше от мамы запихали... 27.01.2002 00:27:54, Любчик
А я пытаюсь отдать. Заранее (за 4 месяца), чтобы у него два события не переплелись. Правда, пока на пару утр в неделю. Но тут, с одной стороны, я иначе не справлюсь - мы совсем одни, за границей, с двумя детьми будем, на няню денег нету... А, с другой, он и так уже ошалел дома со мной сидеть, беременность тяжелая, сил с ним играть особо нету, а в саду хоть какие развлечения - все лучше, чем со мной и младенцем. Но тут однозначно все советуют, чтобы между садом и рождением ребенка была как можно больше разница. 27.01.2002 02:05:37, Кузькина Мать
так у вас и разница больше, не сравнить дочку сейчас и еще даже пару месяцев назад, а вашему три почти. садики сравнивать даже не буду 27.01.2002 17:24:36, Шин
Ой, таки же про садики лучше не надо... За собственные 40 долларов в день я могу любоваться, как трехлетки в одежде и уличных ботинках спят прямо на полу (в лучшем случае - на клеенчатом матрасе без белья, подушки и одеяла), пока остальные тут же по головам в таких же ботинках бегают... Уууф... То еще зрелище, для нервной беременной мамаши :((. 27.01.2002 17:42:41, Кузькина Мать
это как? 27.01.2002 22:26:15, Шин
В каком смысле? :)) 27.01.2002 22:57:45, Кузькина Мать
Я думаю, оптимальная разница для каждого ребенка своя. Мой в 2 был таким "ужасным двухзлеткой", что, думаю, просто прирезал бы малыша немедленно от ревности. У меня получится 3 - до спокойного ребенка нам пока далеко, но все же тьфу-тфьу, получше уже... И на сознательность хотя бы иногда давить получается :)). Это все очень индивидуально. 26.01.2002 23:14:13, Кузькина Мать
Давайте с Вами делиться, когда малыши появятся, как реагируют старшие... Может это кому-то поможет, хотя Вы правы - всё очень и очень индивидуально...
27.01.2002 00:30:14, Любчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!