Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту

Девочки, сделали вчера манту, так сегодня у неё там шишка такая розовая, сантиметра 2 в диаметре - это такое бывает?
28.02.2006 09:03:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогия форумчане, читая Вашу беседу, у меня сердце разрывается от того, что люди сами не знают чего им бояться.
Я по образованию врач-педиатр, работаю судебно-медицинским экспертом - поэтому с туберкулезом имею дело регулярно.
При реакции Манту вводят 2ТЕ туберкулина (1ТЕ - то количество туберкулина, которое способно вызвать полож отв у 89-92% инфицированных). Формирование папулы (инфильтрации) начинается с выхода в межклеточное пространство иммуннозаинтересованных клеток. Затем инфильтрация нейтрофилами спадает и инфильтрат начинает преимущественно состоять из лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов. Вот тогда, по прошествию 72 часов, медсестра, которая имеет соответственную подготовку в данном вопросе, снимает результат, а давать ему оценку будет уже доктор.
Сейчас очень часто разные понятия подменяют термином "Аллергия". Поэтому не очень понятно о чем идет речь, когда Вы говорите об аллергии, т.к. возможны аллергические реакции на другие компоненты , которые вводят Вашему ребенку при проведении реакции (т.к. всегда в любом препарате есть компоненты, помимо действующего начала). Туберкулин может быть просто не очень хорошо очищен.
Кроме положительной и отрицательной реакции существует еще гиперергическая и сомнительная реакции.
И на самом деле туберкулиновая чувствительности отражает состояние клеточного иммунитета. А если говорить о реакции Манту после прививки БЦЖ, то это оценивают поствакцинальную аллергию.
Реакция Манту надо оценивать не как попытку найти больного (хотя благодаря ей и выявляются такие), а это способ оценить работу иммунной систему и дать возможность организму противостоять туберкулезной палочке.
Реакцию Манту можно использовать и для дифференциальной диагностики онкологических заболеваний и самого туберкулеза, но это уже работа онкологов и фтизиатров.
О туберкулинодиагностике можно говорить много.
Не бойтесь, у Вас все будет хорошо. Главное, чтобы Ваш педиатр имел голову на плечах и вовремя контролировал и проверял поствакцинальную аллергию Ваших детей.
28.02.2006 14:27:13, Горыныч
Мама_Мэтью (1,2)
Мы недели две назад сделали манту и была она где то чуть побольше 1 см. Пришли показать и мед.сестра провела по ней пальцем, замерила и сказала, что 8 мм. Т.Е. она смотрела не на весь круг, а как то вокруг точки укола. 28.02.2006 12:18:01, Мама_Мэтью (1,2)
ryabovva
Не переживайте у вашего малыша аллергия на препарат, ни чего страшного в этом нет
28.02.2006 11:56:29, ryabovva
Мне тоже показалось, что похоже на аллергическую реакцию. 28.02.2006 12:01:35, пани Кёрша
ryabovva
Выше написали верно там медсестра не только на краснот смотрит, но и на сердцевинкку, а насчет того, что 72ч. может все изменится, это не много не верно. Если только аллергия немного спадет. Я медсестра. 28.02.2006 12:31:16, ryabovva
Спасибо:) 28.02.2006 14:20:48, пани Кёрша
Уважаемая, Пани
НЕЛЬЗЯ оценивать напряженность поствакцинального иммунитета только по одной реакции Манту. Для того чтобы знать всю картину необходимо: дата рождения ребенка, размер рубца после БЦЖ, размер ИНФИЛЬТРАЦИЙ от предыдущих реакций (с точно указанными датами). Помимо инфильтраций существует просто гиперемия, которую в некоторых случаях оценивают!!!! Поэтому НЕЛЬЗЯ говорить о Манту вообще, как о какой-то мифической цифре.
С уважением, Горыныч
28.02.2006 11:30:38, Горыныч
Меня интересовал не диагноз, а исключительно есть ли в подобной реакции что-то требующее незамедлительного лечения. 28.02.2006 11:35:50, пани Кёрша
А как Вы можете оценивать, если не прошло еще 72 часа, и Вы (как мне показалось) не можете отличить некоторые особенности оценки данной реакции. Грамотный специалист по одной цифре не скажет надо бежать к врачу или нет 28.02.2006 11:45:21, Горыныч
Многовато, это значит положительная реакция (до 0,5 см отрицательная). Вам же через день ее показывать? Может что изменится. А если нет - назначат доп. обследования или просто будут наблюдать. 28.02.2006 10:49:58, Колокольчик-Ло
Здравствуйте, пани Кёрш.
Оценивать реакцию после введения туберкулина надо через 72 ч. А через сутки нельзя еще точно сказать будет ли у Вашего ребенка инфильтрат, гиперемия или просто уколочная реакция.
28.02.2006 09:24:44, Горыныч
Меня интересует реакция на данный момент нормальна или надо уже срочно к врачу бежать. 28.02.2006 09:34:52, пани Кёрша
Andrjusha
К врачу ЧЕРЕЗ 72 часа после введения пробы. Раньше там делать нечего. 28.02.2006 10:09:24, Andrjusha
;) 28.02.2006 10:37:32, пани Кёрша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!