Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный OFF! Помогите

Дома разбился ртутный градусник! Собрали вроде ртуть с пола, и что теперь делать?!?! ДОма маленький ребенок болеет, сидит с няней. Он не отравится парами. Пол надо может чем-то обработать? Помогите, кто в курсе, что делать????
29.12.2005 13:29:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОТ одного градусника ничего не будет,но ртуть надо собрать максимально,положите её в баночку ,залейте водой и закройте-так она не будет испаряться. 29.12.2005 21:06:27, мус
Cпасибо большое, столько людей откликнулось. Уж впредь буду точно знать, что делать.
А так муж дома разбирался с ртутью и с няней. Че они там наделали, ща домой пойду - буде дознавать подробности.
И пол буду мыть с марганцовкой.
Спасибо, девочки!!!
29.12.2005 18:38:36, Lira
Я била когда берем была, муж меня чуть не убил, вообщем сначало собрали шарики, у нас они даже к деревянной стенке прилипли, пропылесосили, выкинули мешок из пылесоса, промыли шланги в пылесосе, и потом нужно все протереть растворим марганцовки...И проветривали помещение постоянно около недели 29.12.2005 14:27:01, Driana
тут более подробно
http://www.wantbaby.ru/family/safety/thermometer/
29.12.2005 14:28:58, Driana
Абракадабра
Надо вызвать СЭС.Во-первых,они должны произвести замер,т.к.,возможно,какая-то часть ртути куда-нить затекла,не дай Бог.Во-вторых,они заберут то,что вы собрали.Надеюсь,вы понимаете,что собранные шарики нельзя просто выбросить в помойку. 29.12.2005 14:17:30, Абракадабра
а куда вы, кстати, деваете старые термометры? а то у нас лежат не при деле и просто так не выбросишь, и что-то не могу найти, где их принимают 29.12.2005 14:48:20, ласточка
Абракадабра
Я не знаю,т.к.пока что никуда их не девала:)Но если мне придется решать этот вопрос,я обязательно позвоню в СЭС и узнаю,как его утилизировать. 29.12.2005 14:55:23, Абракадабра
Мыся
Угу. Звонила одна такая умная (я) с разбитым градусником. %)
У меня его КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались брать во всех близлежащих учреждениях.
Я узнала, что, например, поликлиники организованно сдают свои ртутные приборы (не только градусники) в некую точку утилизации (забыла, как называется). Но вот присоединить мой градусник "до кучи" они отказались.
Я уже смутно помню, что было с самой этой перерабатывающей организацией. Кажется, они предлагали мне к ним приехать и привезти градусник в крайнем случае, но уж не помню, кажется, совсем они мне были не "по пути".
Да и градусник у меня был дитячий, "Мир Детства". В нём ртути, действительно, всего одна маленькая капелька была. Кажется, я останки закопала поглубже.. в баночке наглухо закрытой.. ничего умнее не придумала :о(
29.12.2005 15:54:39, Мыся
Абракадабра
Эх..ну,что тут скажешь...в такой вот стране живем:(( 29.12.2005 17:21:21, Абракадабра
хм, нам сказали, типа отвяньте, про старые градусники - это не к нам (когда еще в Мск жили), не в МЧС же звонить:)
кто-то мне говорил, что когда-то сто лет назад в аптеку сдавал, но сейчас там тоже квадратные глаза делают
29.12.2005 15:05:50, ласточка
Ирина
Ничего особо страшного. Главное, ртуть соберите и выкиньте. Только в процессе уборки будьте осторожны. Я пару месяцев назад тоже ртуть из из разбитого градусника собирала и случайно себе ей в глаз попала (собирала двумя пластиковыми пластинками, чтобы руками не трогать, вот она и отрикошетила). Практически сразу глаз промыла, но голова потом болела и тошнило конкретно. Но все обошлось. Удачи Вам. 29.12.2005 14:13:30, Ирина
Абракадабра
Нормальная постановка вопроса "Выкиньте":(Т.е.пофиг,что эта ртуть потом будет что-то отравлять,главное,не в вашей квартире? 29.12.2005 14:18:48, Абракадабра
Ирина
ИМХО, Вы несколько преувеличиваете. Ну какой вред могут принести эти несчастные миллиграммы ртути для экологии города, в котором большое количество промышленных предприятий, просто чудовищное количество машин и куча прочих загрязняющих факторов? 29.12.2005 15:59:00, Ирина
Абракадабра
Угу,ну,какая разница,одним окурком на тротуаре больше,нафига его нести до мусорки.И так рассуждают миллионы.Вот,отсюда,имхо,все наши проблемы... 29.12.2005 17:22:53, Абракадабра
Ирина
Ну хорошо, тогда давайте все откажемся от транспорта- ведь он загрязняет окружающую среду всякими оксидами и выхлопами (не сильна я в химии, но ведь чем-то загрязняет? -) ), не будем пользоваться компьютерами, телевизорами и мобильными телефонами- они создают электромагнитные поля, которые тоже негативно влияют на людей, а еще не будем покупать разные балончики (с лаком для волос, например), поскольку они вредят озоновому слою Земли. -) В жизни есть более важные вещи, чем ртуть из какого-то несчастного разбитого градусника. И время, потраченное на поиск, куда бы эту ртуть пристроить, можно потратить с гораздо большей пользой. Равно как и время, которое мы с Вами потратили на эту дискуссию -)) 29.12.2005 17:51:44, Ирина
Kirushka
Слуш, ну сколько ее там, этой ртути. Раньше в школах опыты с ней школьники проводили.... Не делай из мухи слона.... 29.12.2005 14:39:56, Kirushka
Абракадабра
Зря ты так к этому относишься.При чем тут то,что было раньше?Раньше на лошадях в Париж ездили и что?Ртуть очень опасна.И имхо,надо делать все по-правилам.А так вот один в помойку выкинул,второй,а потом удивляемся,что у нас с экологией.Я за внутреннюю дисциплину.Это мое имхо. 29.12.2005 14:46:43, Абракадабра
Сима Полосатая
не переживай так. Мы неоднократно били градусники, просто собирала ртуть, иыла пол и всё. После 3х разбитых ртктных купила электронный 29.12.2005 14:06:07, Сима Полосатая
Kirushka
По-моему, это фигня. От такого количества ртути ничего страшного не случится. Мама моя говорит, что они все детство и играли с ртутными шариками и в школе опыты проводили. И все живы здоровы... 29.12.2005 13:52:17, Kirushka
Котёнок ГАВ
По правилам, по-моему, надо в СЭС звонить. А если без правил, то какое у вас покрытие на полу? Руть достаточно хорошо собирается. Мы в аналогичной ситуации ртутный шарик запихнули в презерватив и выбросили, пол пропылесосили, помыли, мешок из пылесоса в пакет и на выброс. Думаю, этого достаточно. Вот если ртуть закатилась в какую-нибудь щель в полу, тогда все хуже. 29.12.2005 13:39:53, Котёнок ГАВ
ппкс (про СЭС) 29.12.2005 13:49:55, Albina&M (1,8)
куда вы ртуть-то дели? куда выбросили? Ведь ее пары по прежнему опасны. ее нужно собрать в баночку и водой залить, чтобы не испарялась. Проветрить помещение. А место разлитой ртути помыть с мылом. Можно еще соды добавить немного. Ребенка желательно подержать в другой комнате, пока идет уборка. И еще, позвоните по 911 там посоветуют куда ртуть выбросить. У нас такое было. Но звонила не я и не знаю куда ее утилизовать. Нам такие советы довали. 29.12.2005 13:39:45, самая-самая!
SvetLelya
Не страшно. Ртуть собрали? Мы били градусники неоднократно, раньше только ртутные и были, ничего не произошло ужасного, как будто. 29.12.2005 13:38:15, SvetLelya
Позвоните в районную СЭС, там должны сказать, что делать.
Есть целая процедура демеркуризации(это так обзывают удаление ртути), но я ее не помню, хотя свекровь и говорила как-то...
29.12.2005 13:37:27, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Сима Полосатая
ну, это если много ртути, на производстве, к примеру... 29.12.2005 14:11:07, Сима Полосатая
Абракадабра
нифига... 29.12.2005 14:22:55, Абракадабра
у меня знакомые звонили в 911 и им говорили чего еще делать. а мы просто собирали тряпкой и выкинули (это когда я маленькая еще была и кокнула) 29.12.2005 13:35:07, Fluff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!