Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К мамам, работающим с 9 до 18

Неоднократно в детских конфах работающие мамы писали, что намного важнее качество общения с ребенком, нежели количество часов, проведенных с ним. Объясните, о каком качестве может идти речь в таком случае: рабочий день с 9 до 18, утром уезжаешь в 7.30, приезжаешь в 19.30. Приготовить еду, убраться, постирать - ну что там еще по списку :)... А, забыла - уроки у старшего проверить. Заканчиваются домашние дела дай Бог в 11-12 ночи. В каком состоянии мама, понятно всем. А общение с малышом? Параллельно с домашними делами? Да, сразу оговорка - папа приезжает в 9-11 вечера. Пожалуйста, если кто-то был в такой ситуации, расскажите, как вы справляетесь (интересуют именно ситуации с полным рабочим днем и полной рабочей неделей). Просьба не предлагать сменить работу :).
18.10.2001 10:21:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гызя
У нас рапорядок следующий:
уезжаем с папой в 7.30 - девочка спит, приезжаем- когда в 20.00, а когда и в 23.00 (уже спит)
Днем сами работаем, вечером ведем группу или сами учимся.
Когда приезжаем, а Варюша не спит- сначала я только с ней (минут 30). Она насыщается мной, папа тем временем занимается собой в своей комнате (хотя бывает, что папа посвящает это первое время дочурке). Затем у нас с ней идет совместная готовка ужина. Ужинаем все вместе. Потом я вся в ее внимании, иногда к нам присоединяется и папа. Спать ложится в 22.00-23.00. Тогда я могу поделать и каки-то домашние дела и почитать и в ванне поплавать, и с папой пообщаться. Субботу и воскресенье - стремимся быть вместе и с друзьями.
Быт максимально упрощен. И няня замечательная. А муж просто прелесть! Мы с ним еще много общественной работой занимаемся.
19.10.2001 15:42:02, Гызя
О, как раз наш вариант. Мама уходит в 8 утра (ребенок спит), приходит в 8 вечера - два часа возни с ребенком (о каком обучении говорить во второй половине дня малыш уже устал) и спать. Бабушка сидит с малышом весь день.Помнится спрашивала уже на маме.ру - как строите день работающие мамы, чтобы успеть все сделать и остаться нормальной мамой,женой и прочее.
Из ответов предлагали следующее:
1. Нанять домработницу, чтобы не заниматься домашним хозяйством самой
2. Не работать
3. Предложить бабушке взять на себя не только малыша, но и все домашнее хозяйство - стирка, готовка, глажка, уборка - ну это на мой взгляд вообще свинство.
4. Держать всю семью на полуфабрикатах в течение рабочей недели, белье носить в прачечную, на уборку приглашать людей из фирмы типа "Золушка"

Ну пожалуй, варианты ответов на этом кончались. Так что либо работать надо еще лучше, либо крутится как белка в колесе.
А насчет качественного общения с малышом - я считаю, главное, чтобы с любовью это все было... пусть даже 2 часа в день
19.10.2001 13:53:03, Артемка
Мы садимся на кухне рядом с мамой. Мама готовит кушать - дети рисуют, делают упражнения по Монессори (вода в стакане, пипетки и др. - только на столе и сделаешь!), мама поет песни, вместе рассказываем стихи, можем лепить тесто (мама делает что-то из теста), лепят со мной тефтели, пельмени, котлеты, вареники (некоторым количеством теста приходится жертвовать, а тефтели-котлеты Марина делает уже вполне приличные - мы их пускаем в обработку). Вместе с мамой моют полы - за швабру-пылесос идет драка, подметают пол на кухне (веников два), и готовят кушать для своих кукол.
19.10.2001 12:30:08, Ya-mama
Брать помошницу для домашней работы, думаю, при двух работающих в семье это реально.
Я тоже без работы не могу, плюс учеба, минус папа во вечерам (тоже работает до 21-22). Но и работать на двух работах я тоже не могу. А ведение домашнего хозяйства - это еще какая работа. Поэтому я выбрала наиболее приятную для себя (и лучше оплачиваемую) работу, к тому же я ее делаю гораздо лучше, чем домашнюю. А из домашних дел на мне только завтрак для ребенка. Так что остается время и на общение с ребенком и на шитье-вязание разное.
PS. А некоторые выбирают для себя ту самую домашнюю работу. И нравятся мне от этого ничуть не меньше (и не больше, соответственно), чем работающие в офисах.
19.10.2001 08:57:38, Lesha
Да и у меня так же. Работаю полный рабочий день. Няня сидит с моей малышкой (ей 1,1 год), готовит ей и нам кое-что перекусить. Уборкой мы с мужем занимаюсь раз в неделю, но не в выходные. А чтобы текущей уборки почти не было, регулярно выбрасываем все лишнее. Плюс разная бытовая техника облегчает жизнь (особенно стиральная машина-автомат). И организовано у нас все так, что Машке разрешается ходить везде и все брать, до чего может добраться. Фактически, разбросать она может только свои игрушки. Когда я вышла на работу, то стала ценить время, проведенное с Машкой гораздо больше. У нас остаются вечера и выходные.
Саша
19.10.2001 10:13:07, Alya
Даже и не знаю, что еще ваи посоветовать, столько уже наговорили тут... Можно только повториться - стирку облегчает стиральная машина-автомат (конечно, совсем уж по мелочам ее "гонять" не будешь, но если даже и вручную все эти мелочи стирать каждый день (по мере поступления), то это почти не отнимает времени). Много ежедневной стирки доставляет ребенок, но тут я вышла из положения просто - накупила ей столько "расходных материалов" (трусиков, маечек, носочков, колготок, одежды для садика и т.д.), что можно часто не стирать, а стирать накопившееся 1 раз в неделю. Пылесосить квартиру и вытирать пыль - 2 раза в неделю, полы на кухне и в коридоре мою ежедневно, но это пара минут.Глажу белье раз в неделю (за исключением единичных вещей, которые бывают нужны, но это не занимает много времени). Есть готовлю на 2-3 дня вперед сразу несколько блюд, а для ребенка всегда есть в холодильнике сырки, творожки, йогурты на всякий случай. Кашу сварить тоже недолго. Закупаемся в выходные на неделю вперед, хлеб и молоко покупает муж по пути с работы. По вечерам готовлю есть и занимаюсь ребенком (ведь пока еда готовится, тоже можно играть, периодически бегая на кухню поглядеть и помешать, да и таймер на плите можно заводить - зазвенит, так точно услышишь!). После того, как дочь ляжет спать, делаю оставшиеся домашние дела: текущая стирка и глажка, затираю полы, мою посуду, общаюсь с мужем, лазаю в конференции. Невысыпаюсь немного и устаю, не без этого, но это не смертельно, имхо, зато дочке комфортно. А потом дите подрастет, станет еще самостоятельней, будет легче. А еще можно нанять помощницу по хозяйству, чтоб приходила 2-3 раза в неделю днем, когда вы на работе, стирала, гладила и убиралась (ну, займет это у нее по 3-4 часа в день, это 12 часов в НЕДЕЛЮ максимум, не думаю, чтобы это так уж дорого вам обошлось, многие пенсионеры согласятся). 19.10.2001 15:11:41, SZ
Я работаю (начала , когда Кате было 3 мес, кормила до 15 мес)с 9.30 до 18.00.
Все делаю сама, муж может не приходить домой по несколько дней, работа у него такая. За оставшееся время дочка заговорила на "мамином" языке (английском, но мне он не родной), так, что оказалось и те крохи времени можно и нужно использовать ! У меня так дома все устроено, что не сходя с места могу начать какое -нибудь занятие. В коридорах - таблицы, в туалете - карта, на полу в кухне - склады Зайцева, комп - на кухне, лепилки, краски - почти во всех комнатах. Холодильник - это отдельный разговор ")
Беру ее на работу, везде где могу и не могу. Первый раз вместе работали, когда ей было 5 дней :)Я перевожу в на сцене, а она спит в корзине рядом....
Старший сын есть, школьник, 7 лет.
Все получится, удачи.....
19.10.2001 00:23:44, мама Katya
Кондратея
Я много работаю, иногда и домой приношу, но живу близко от работы. 15 мин пешком. Садик у сына в соседнем подъезде нашего дома. Это замечательное решение, хотя оно было сконструировано многими моими хлопотами (снимала квартиру и разговаривала с социальными службами про очередь в садик). Но я в Хельсинках, где это принципиально разрешимо.

С ребенком нос к носу каждый вечер с 17 до 20:30. Развлекаюсь и занимаюсь только им.
18.10.2001 19:09:06, Кондратея
Симба
мне, например, важно просто быть рядом с масиком. даже если я занята чем-то, он возится рядом. а в вашем случае - даже не знаю, к сожалению. 18.10.2001 18:09:40, Симба
Девушки, вы хоть как-то с ребенком общаетесь. А как вам такая ситуация:
ребенку 8 месяцев, я работаю в Москве,а с ребенком сидит мама, которая живет в Казахстане, и ребенок соответственно находится там же, поскольку мама не может переехать в Москву.
Я тоже не могу не работать и этот вопрос не обсуждается - так сложилось.
Я не то чтобы прошу совета - тут ничего исправить нельзя - только работу бросить, просто хочу сказать - что хорошо, что вы общаетесь с ребенком хоть час, хоть два после работы это уже ОЧЕНЬ МНОГО.И очень здорово.
18.10.2001 17:21:15, Светофорик
Э-Эх! :( Ничего не поделаешь!
Варианты: либо менять работу, либо вооще свое дело открывать, чтоб самой себе график работы устанавливать. Правда во втором случае, свободного времени врядли больше станет...:((
Грустно. Ребенка вижу мало-мало! Хорошо хоть бабушка с ней сидит, а не чужой человек!
В выходные тоже дел не мало...
И никуда не денешься...:((
18.10.2001 16:38:45, Нэтка
Veric
На самом деле это больной вопрос...У нас тоже двое и тоже уроки. Выглядит примерно так - в 18 забираю старшего с продленки, идем домой. Дома малыш с мамой, который как только видит меня сразу вцепляется мертвой хваткой и уже не отпускает. Даже к старшему не идет в комнату, потому что знает, что там я начну разговаривать со старшим, а не с ним. Больной вопрос - занятия музыкой со старшим. Тут вообще начинается дикий ор и требования немедленно прекратить это и посадить ЕГО за пианино.Но такое, ясно дело, не проходит и после пяти минут ора малёк уходит в другую комнату ждать окончания наших занятий. Весь вечер разрываюсь буквально пополам. Спасает только папа, который может поделать со старшим уроки, хотя через пять минут все равно слышно "Мама, а мам, а как вот это делать, а почему папа меня заставляет, ну и в том же духе...."
В общем и целом, проблема общения с дитями очень актуальна :)
18.10.2001 15:43:12, Veric
Маруся
Я работаю с 9.30 до 19.00 + 1.5 часа дороги в один конец. Утром с Софией практически не общаюсь, т.к. они ещё спит, когда я ухожу она ещё спит, а вот вечером мы общаемся. Домашние дела переношу на после укладывания, других детей у меня нет, так что играю, купаю, читаю и т.д. 18.10.2001 15:20:03, Маруся
Я ряботаю с 9 до 18. Утром до работы веду дочу в сад (ей 2,3). В 17.00 ее забирает папа. Прихожу 18.45. Даже раздеться не порой не дает, сразу играть. Примерно от получаса до часа игра только с ней. Потом она слегка удовлетворяется моим внианием и мы вместе идем готовить. Иногда анам помогает папа, иногда ужин уже готов. Вместе!!! кушаем за одним столом. Потом вместе с дочей убираем (все это тоже очень развивает и прививает положительные навыки). Потом снова все вместе играем (мозаика, книжки, пластилин, мяч, кубики и так далее), купаемся. Спать укладываемся не раньше 23.00. Получается 4 часа постоянного общения с мамой + садик. Выходные всегда вместе и везде. Исключение - уезжаем когда спит днем и оставляем с бабушкой. По моим меркам вполне нормально. 18.10.2001 14:32:17, Катя+Юля
Инта
Я работаю с 9 до 18. Выхожу из дома в 8.45, возвращаюсь в 18.15.

Стирают, гладят, готовят моя мама и няня. Если бы было нужно - нанимала бы еще помощников. На что-то по хозяйству мы с мужем закрываем глаза.

Но зато приходя домой мы с мужем по очереди занимаемся ребенком - глаза в глаза, по несколько часов в день.

Закупаемся в выходные, вместе с ребенком.

Я считаю, что нужно расставить для себя приоритеты и пытаться выполнять задачи в порядке их важности. Если бы мне после работы надо было бы стирать и гладить, а ребенок рос бы безпризорником - я бы не работала, или бы не гладила.

Другое дело, когда финансовое положение у тебя не спрашивает, хочешь ты работать или нет :( Но все-таки лучше уж что-то не доделать по хозяйству.
18.10.2001 13:50:43, Инта
Эльф
Согласна,хозяйственные заботы надо перекладывать на чужие плечи... Я вот уже работающая мама трех детей, правда пока график намного гуманнее, работаю больше дома и с офисом по электронной почте общаюсь. Дома по хозяйству все, кроме ужина, делают домработница с няней, по мелочам старший сын помогает,но это больше в воспитательных целях. 18.10.2001 14:34:53, Эльф
Mamaoss
Ja predlagaju vstavat' na 15 min ran'she i igrat' s rebionkom s utra. Vecherom igrat' s rebionkom, a vse dela, kogda on usnet. Ideal'no prihodit' domoj v pereryv, ukladyvat' reb. spat', a samoj prigotovit' uzhin. V pereryv liuboe dom. delo menja razvlekaet, togda kak vecherom utomliaet. 18.10.2001 13:17:47, Mamaoss
Уезжаю в 8, приезжаю в 19,00. Домашние дела каждый день не деляю. Тот же суп варится на 3-4 дня. Полы каждый день мою только в коридоре - это 2 минуты. Пылесосим в выходной. Второго ребенка тоже нету. :) Есть сверк - вот за ним надо убираться, но в основном - это на кухне подмести. И вообще, стараюсь заниматься с ребенком, а уж потом делать дела. Все вре равно не переделаешь, ребенок важнее. Сыну сейчас почти год. Удачи тебе!! 18.10.2001 13:13:31, mara
*Забава
И не говорите, за взрослыми нужно по боле убирать чем за ребенком :))) А у нас мой папа - наш дедушка - поросенок еще тот :))) 18.10.2001 14:40:35, *Забава
:)) 19.10.2001 13:12:39, mara
Ludmilka
Я ухожу в 8 (детка иногда ещё спит), возвращаюсь в 20:00, иногда позже. Общаюсь с деткой сразу после прихода, болтаю с ним, валяясь на диване (пока болтаю я, он слова отдельные говорит :-) ). Он меня сразу, как разденусь и руки вымою, на диван болтать тащит :-)) Потом вместе с ним идём готовить ужин. Я готовлю, он вокруг крутится, играет, чем под руку попадётся, иногда утаскивает меня с кухни в комнату ненадолго. Я выключаю плиту и иду, потом снова включаю. Потом приходит папа, мы все ужинаем. Потом купаю детку, иногда это делает папа. В половине одиннадцатого-одиннадцать ребёнок засыпает, и я могу протереть пол на кухне. В квартире мы моем полы раз в неделю, в субботу, тогда же стирка, глажка и пр. Я специально в субботу отправляю ребёнка с папой гулять или на дачу, чтобы позаниматься домашними делами. И один день в неделю занимаюсь малышом полностью. Как бы все было, будь у меня второй ребёнок - не знаю. Когда у моей мамы родилась я, она воспитывала только меня, а старшей занималась бабушка. 18.10.2001 13:08:59, Ludmilka
Я ухожу в 9, прихожу в 19:30. Только вечером и могу пообщаться. У нас папа поздно приходит - пока его нет - мы играем, ужин готовим. Готовлю я, а она стоит рядом на стуле и смотрит. Или открывает и достает все из ящиков (пока не надоест), потом лезет ко мне с книжкой - приходится книжку читать.
А когда папа приходит - мы садимся ужинать: ВСЕ, за стол, на взрослых стульях... Может с нами час просидеть "как большая". ну и выходные, когда нам самим потусоваться не надо и мы ее не отвозим на дачу. Не густо.:(
18.10.2001 12:07:07, HELEN
Работу сменить не предлагаю, а вот не работать предложу. Действительно когда общаться с ребенком? Тем более у вас двое. Извините, но мне не нравятся работающие мамы малышей. 18.10.2001 11:54:00, АняС.
А мне голодные дети и тупеющие родители.... 19.10.2001 00:27:58, мамапапа
Это правда, что мы хорошие. Я, например, не представляю, как можно целыми днями дома сидеть! Конечно, с ребенком заниматься - это прекрасно, но он вырастет и ему захочется не только с мамой сидеть - и что маме делать? А время уже уйдет и она уже будет невостребована, как специалист. И сейчас вроде мода пошла на работающих женщин - у нас все, даже те, кого материальное положение не напрягает, на работу пошли. Я своего ребенка только в выходные вижу, а в будни вечером очень редко и очень по этому поводу страдаю - а кому сейчас легко:-))) 18.10.2001 18:30:50, Seamus
*Забава
Аплодисменты !!! 18.10.2001 19:05:37, *Забава
Симба
простите, но как мы вам можем не нравиться? :) а моему масику не нравится быть голодным... 18.10.2001 18:15:53, Симба
а папа не может заработать денег? 18.10.2001 23:06:09, АняС.
Симба
я, конечно дико извиняюсь, но папы нет. 19.10.2001 15:07:12, Симба
Может! А если он уйдет? Вы что делать будете? В дворники пойдете, т.к. квалификация утрачена будет? Или как? И не противно висеть на шее у мужа-то? 19.10.2001 12:46:30, работающая мамаша
*Забава
Прямо мои слова !!! 19.10.2001 14:21:08, *Забава
*Забава
Ань, если все мамы малышей перестанут работать, то мы лишимся и так недостающих врачей , учителей, и прочих специалистов. Катастрофа :-))) 19.10.2001 11:00:43, *Забава
А почему мы должны зависеть от папы? А сами что - не в состоянии? 19.10.2001 09:15:28, Катя+Юля
*Забава
Абсолютно верно! Более того женщины-матери зависимые материально от мужей, рискуют оказаться , в случае потери мужа (как известно бывают разные варианты, жизнь все таки) в очень не простой ситуации. А зачем это надо ?!? 19.10.2001 10:58:42, *Забава
*Забава
Зря, мы такие хорошие :))) 18.10.2001 14:17:35, *Забава
Кондратея
Да, но другие люди созданы не для того, чтобы вам или кому-то еще нравиться. Не нравятся - не давайте советов, не вмешивайтесь. Заодно будете сами меньше нервов тратить, разве не так? Давайте жить дружно. 18.10.2001 13:30:42, Кондратея
Извините, что значит "мне не нравятся работающие мамы малышей". Т.е. Вы видите маму с ухоженным, развитым малышом, она Вам нравится. Узнаете, что она работает - и сразу не нравится?..
Или Вам мы сразу не нравимся? Все...
18.10.2001 12:16:09, HELEN
ЧерниKа
Существуют обстоятельства, вынуждающие работать. Я думаю при нормальной ситуации мама двоих детей не пошла бы работать... 18.10.2001 12:12:09, ЧерниKа
ЧерниKа
Да нет, я как раз не то хотела сказать... Я имела в виду, что если бы у меня было много денег и возможностей, я бы могла позволить себе домработницу, няню и ходить туда, куда я хочу, покупать, то, что хочу...
Тогда я бы наверно не работала...
18.10.2001 16:19:04, ЧерниKа
Я бы пошла и при троих.:) Не от количества детей зависит работать их маме или нет, ИМХО.
ДЛя кого-то, кстати, это и есть норма. :)
18.10.2001 13:16:55, mara
Не знаю Кать, я бы при любой пошла. 18.10.2001 12:53:17, Молли
Veric
А нормальная - это какая? 18.10.2001 12:41:37, Veric
*Забава
О , это про меня и день полный (не нормированный) и неделя рабочая :)))
Приезжаю домой в 19.30 (это еще хорошо)
Дима сразу же радостно ко мне прилипает. Обычно я могу покормить его ужином, подержать на руках, поговорить, немного поиграть. Ложится он в 21.00 . Его папа укладывает (это такое облегчение)!! В это время я готовлю ужин для взрослых, занимаюсь собой (редко). Практически весь основной удар приходится на выходные : стирка, ген уборка, готовка. Хотя готовка растянута (по мере поедания) на всю неделю. Так что наоборот, в выходные я не могу полноценно общаться, т.к надо все успеть. Очень помогает, если ребенок укладывается без проблем 9это не наш случай) или кто то его укладывает. За эти 40-60 минут, хоть что то можно сделать вечером. А вчера с утра, например, я готовила обед одной рукой а другой - на работу собиралась :)))
Проблемы те же что и у вас.
18.10.2001 11:19:15, *Забава
Мы с папой уезжаем в 8-30, приезжаем к 7-30. Пока я готовлю ужин, с дитем общается папа, или дите крутиться со мной на кухне. Совместный ужин доставляет ребенку большое удовольствие. Общаемся "полноценно" с 20-30 до 22, пока спать укладываемся. Выходные - святое наше время. Папа пытается поднять вопрос о том, чтобы ребенок на выходные уезжал к бабушке-дедушке, но я сопротивляюсь - и так ребенка мало видишь.
P.s. забыла, вот уже почти месяц я полноценно общаюсь с ребенком по 2 часа ночью (с 3 до 5) - стала просыпаться и требовать внимания к своей персоне.
18.10.2001 10:57:32, Polett
Лютик
Полноценно общаться получается только в выходные, т.к. с утра я выезжаю в 6.20, а приезжаю в 20.30.... Зато суббота и воскресенье целиком мои с дочкой:-) 18.10.2001 10:28:14, Лютик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!