Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос о прививках - ответьте, пожалуйста!!!

Есть ли тут такие, кто делал своим деткам все прививки в первый год жизни по графику. А потом, из-за каких-то причин, больше не делал прививок (которые по графику на втором и третьем году жизни). Что говорят врачи? Как вы сами думаете?
1) есть ли смысл все-таки сделать эти ревакцинации, хоть и с большим опозданием (не в полтора года, а в два с половиной)? Или тогда лучше вообще не делать?
2) если не делать ревакцинаций, то польза от полученных в первый год прививок пропадает или нет?

Что-то мне не хочется делать эти прививки, да еще и с таким опозданием. С другой стороны, будет жалко, если пользы от всех ранее сделанных не будет. Зачем мы тогда мучались???
Помогите советом!
14.04.2005 04:01:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Есть смысл
2. Если не делать ревакцинацию, пользы от прививок нет.
3. Странно как-то. Раз уже столько мучались, давайте дальше мучаться. Я в самом начале дела дочке прививки, а теперь нет. И не буду. Это лично мое мнение. И Вы решите, чего Вы хотите. Делать или не делать. Остальное все фигня. Должно же у Вас быть свое личное мнение о прививках. Если Вы считаете, что прививки необходимы - делайте, если считаете, что не нужны - не делайте.
14.04.2005 23:56:10, Juliette
Ясень
1) Есть смысл делать, если Вы хотите, чтобы ребенок был привит.

2)Что значит "польза от прививок"? Есть время действия вакцины, несколько лет. Время проходит, прививочный иммунитет постепенно падает. Примерно с момента, когда было пора делать ревакцинацию, ребенка можно считать не привитым. Хотя реально иммунитет мог и с самого начала не возникнуть, а может держаться значительно дольше предполагаемого срока. Мучились Вы для того, чтобы ребенок был привитым первое время, наверное.
14.04.2005 23:33:23, Ясень
Я моей дочери делала все ооочень строго по графику (правда педиатр следила за этим)и думаю что ревакцинации надо делать (не так же их просто придумали). А вот насчет недопривитых знаю мнение имунолога, что в случае заболевания последствия могут быть печальные. 14.04.2005 15:02:06, СВЕТлана
Как я понимаю, прививка защищает человека в течение определенного времени, по истечение которого ее надо повторять. Есть прививки, которые делаются в 2-3 этапа с интервалом в 30-45 дней (как АКДС) или несколько месяцев, как полимиелит. Т.е. одну прививку дробят на несколько этапов, чтобы доза введения в организм была небольшая. Прививка начинает эффективно работать после прохождения этих 2-3 этапов. После чего она действует несколько лет. Потом (в 5-6 лет) проводят ревакцинацию, т.е. фактически делают прививку заново. Если она делается позже, чем установлено в графике, то просто наступает период, когда предыдущая прививка уже менее эффективна для среднестатистического ребенка. Но для кого-то прививка может действовать и дольше - все от индивидуальных особенностей зависит.
До конца 60-х годов, когда детей прививали от оспы (у тех, кто родился до 1967-68гг. на плечах стались следы этих прививок). ребенок считался привитым, когда после очередной прививки на плече не оставалось "оспинки" - т.е. когда организм уже вырабатывал иммунитет. У кого-то это происходило после 1-2 прививок, у кого-то после 4-х. - все очень индивидуально, а график составляется по среднестатистическим данным.
Так что вы можете прививать и сейчас - все равно это будет как будто первая прививка. Исключение составляет кажется гепатит - там первой серии интервал прививок полгода и если вы не прошли первую серию из 3-х (или 2?) прививок, то возможно придется начинать с начала.
14.04.2005 14:47:20, starka
У меня такая же ситуация и тоже сомневаюсь делать или нет. 14.04.2005 12:27:35, СВ
НИНАЙОТУ
Думается, что эти вопросы вам следует задать вакцинологу или иммунологу, которому вы доверяете (или нескольким, чтобы была полифония ответов). С ним вы можете поделиться своими сомнениями - он их подтвердит или опровергнет. И уже обладая полной информацией, сможете принять решение, а так - это гадание на кофейной гуще. 14.04.2005 12:06:59, НИНАЙОТУ
Если не хочется - то и не делайте! Материнская интуиция - лучший аргумент! В конце концов, ни один врач за вашего ребенка не отвечает (не говоря уж об участниках конференции) - только вы! Поэтому только вы можете решать, что вам ребенку делать - а что не нужно. В случае прививок и польза, и вред - вопросы спорные, есть достаточно аргументированные мнения в пользу одной и другой точки зрения. Поэтому сами сядьте, подумайте, посмотрите на ребенка, представьте свою и его жизнь на несколько лет вперед - и сами принимайте решение. 14.04.2005 11:24:43, Стреkоzа
Танжер
смотря из-за каких причин, собственно. если возникли ранее не выявленные медицинские проблемы- то только после консультации с врачом. нам ВЧД диагностировали только в 4 года, а до этого делали все прививки по графику, хотя с вчд, который уже был в то время, нельзя было. полиомиелит- так там насколько я читала опасная самая первая вакцинация, какой смысл теперь отказываться. 14.04.2005 10:41:13, Танжер
Сашик
Большинство прививок я делала по графику. некоторые (АКДС) - с опозданием по индивидуальным показаниям - диатез у нас был страшенный до года. В общем, график прививок, можно сказать, был все-таки индивидуальный. Вопрос каждой конкретной прививки обсуждался мной с врачом-иммунологом. Поэтому я убеждена, что вопрос необходимости/возможности прививок, как вообще, так и в более позднем возрасте доблежн решаться только врачом! 14.04.2005 10:25:31, Сашик
Helen_P
У меня у обоих детей именно так и было. На 2-ом-3-ем году много болели, прививки сделать не успевали... Обоим делали ревакцинации намного позже сроков. Но делали. Врачи у обоих были хорошие. 14.04.2005 09:49:36, Helen_P
Корвина (Агата, 3 годика)
про какую пользу ты говоришь? Я бы не делала на твоем месте. 14.04.2005 09:36:01, Корвина (Агата, 3 годика)
Andrjusha
Рекомендуемые интервалы имеют достаточно большие "ворота". По моему - лучше сделать. Ну а для полной картины почитайте на 14.04.2005 09:15:34, Andrjusha
Конечно делать! А почему нет? У вас какие-то серьезные противопоказания? Читайте не только отрицательные отзывы о неправильно сделанных прививках и обращайтесь к грамотному специалисту, который все объяснит и не сделает лишнего. 14.04.2005 09:10:46, ЕГ
Мусулунга
Я все делала, кроме краснухи. Мне кажется, раз уж начали, надо продолжать. 14.04.2005 08:37:36, Мусулунга
Я своим детям все необходимые на мои взгляд прививки делала. Причем вполне осознанно. Но совет дать могу:) Он прост: никто здесь не сможет сказать Вам, будут ли еффективны ревакцинации в данном случае - это ОЧЕНь индивидуально. Есть только 3 пути:
1) Сделать анализ на наличие и титр соответствующих антител (по краинеи мере в случае гепатита Б это должно быть вполне реально). На основании результата анализов принять решение.
2) Заново начать вакцинацию исключив болезни, которыми ребёнок уже переболел (ветрянка? краснуха?) и неактуальные уже прививки (коклюш, например)
3) Не делать ревакцинации, не делать анализов. Но при этом и не рассчитывать на наличие иммунитета
14.04.2005 07:58:46, irina.
Все верно, кроме 3го пункта. Иммунитет зависит не от сделанных прививок - а от наследственности и условий жизни ребенка (питание, экология, отдых, закаливание и т.д.)...Пример: у нас не делают прививку от ветрянки, например, так ведь не все дети заболевают в разгар эпидемии в саду. Еще пример про ветрянку (т.к. от нее не прививают) - у моей знакомой детишки-близняшки 6 мес.от роду, один заболел ветрянкой - другой нет, хотя и спят в одной кроватке, и едят из одной тарелки! И притом, что ветрянка - высококонтагиозное заболевание (я например, заболела ею во взрослом возрасте - просо проехав в лифте после больного ребенка, лично с детьми я в то время не пересекалась нигде!)!!!! Вообще иммунитет - штука сложная, его секреты ни один иммунолог не знает, хотя конечно наука движется вперед - но природа на то и природа, что всегда будет представлять для человека тайну! 14.04.2005 11:30:31, Стреkоza
kikimora
Или делать как положено - с требуемыми интервалами или не делать их вообще. От одной смысла нет - иммунитет вырабатывается не сразу и только от правильной вакцинации(бывает, что и от нее не вырабатывается). Кровь из вены сдавать не рекомендую(на выявление антител к болезням)- ребенка только мучить, да и крови немеренно надо взять у малыша(за один раз только на одну "болезнь" берут). Мы делали только основные и с трех лет. Если делать с нуля - то к школе иммунитет этот уже недействителен будет и там все повторяют. 14.04.2005 09:01:51, kikimora
KaTYa (2,3)
По моему очень правильно.Мы с гепатитом пропустили ревакцинацию больше, чем положено , нам сказали повторить перед школой. Видимо прививки все-же не пропадают 14.04.2005 08:48:00, KaTYa (2,3)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!