Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

раннее развитие.......

Я вот тут задумалась....Вы "за" раннее развитие или против?И что понимать под ранним развитием?
Вот мне кажется,что любую благую идею можно довести до абсурда.Например,зачем мальчику в 4 года изучать 2 иностранных языка?Или вот моя знакомая 6 дней в неделю ходит с 4 летней девочкой на всевозможные занятия(начиная от фигурного катания ранним утром и кончая ритмикой поздним вечером).Мне кажется,что это "передоз".Разве что свои родительские амбиции потешить.
Ваше мнение?
29.11.2004 12:18:23,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Board=babyonefive&Number=669585&Searchpage=3&Main=614110&Words=%2B%F0%E0%ED%ED%E5%E5+%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%E5&topic=&Search=true#Post669585
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Board=babyonefive&Number=670215&Searchpage=3&Main=645974&Words=%2B%F0%E0%ED%ED%E5%E5+%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%E5&topic=&Search=true#Post670215
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Board=baby&Number=697227&Searchpage=3&Main=695894&Words=%2B%F0%E0%ED%ED%E5%E5+%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%E5&topic=&Search=true#Post697227
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Board=children&Number=703059&Searchpage=3&Main=702487&Words=%2B%F0%E0%ED%ED%E5%E5+%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%E5&topic=&Search=true#Post703059
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Board=baby&Number=709169&Searchpage=2&Main=705768&Words=%2B%F0%E0%ED%ED%E5%E5+%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%E5&topic=&Search=true#Post709169
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Board=babyonefive&Number=803336&Searchpage=1&Main=796871&Words=%2B%F0%E0%ED%ED%E5%E5+%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%E5&topic=&Search=true#Post803336
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Board=babyonefive&Number=924707&Searchpage=1&Main=894221&Words=+mamsel&topic=&Search=true#Post924707
30.11.2004 01:16:30, Tanek
Как тебе сказать... Я считаю, что надо дать ребенку попробовать многое, чтобы понять, что ему нравится и что получается. Т.е. попробовать и музыку, и рисование, и гимнастику, и все. А вот дальше... Я думаю, что на каком-то не суперпрофессиональном, но хорошем уровне музыке, например, надо учиться - вот у меня не было слуха, и меня не учили, а я так хотела. Пришлось как-то самой развивать слух, учиться петь. И иностранный язык надо знать хотя бы один - не помешает. Больше - по возможности. Я бы хотела, чтобы Каролина знала несколько языков, но если окажется, что у нее нет способностей, то хотя бы один. 29.11.2004 17:54:28, Janet
Абракадабра
Ха!А кто спорит,что язык знать и музыкальную грамату плохо?Я только сомневаюсь,что из обучения ин.языку в 4 года,да еще 2 одновременно,может выйти толк...Имхо,все должно быть вмеру.А так...звучит,конечно,круто:"Мой сын в 4 года изучает два языка!" 29.11.2004 18:03:41, Абракадабра
Не два одновременно. Сначала один, через пару лет - еще один.
А как это звучит, знаешь, мне настолько пофиг :)))
30.11.2004 17:04:45, Janet
Единственное, что я действительно считаю необходимым - иностранный язык, в раннем детстве это не обучение, а игра. Плюс плавание обязательно и танцы желательно. Ну а "...драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота" - это уже в более взрослом возрасте на усмотрение самого ребенка.(Хотя музыкальное образование хотя бы в "минимальной конфигурации" тоже должно присутствовать, ИМХО) 29.11.2004 16:08:57, Larissa&Gleb
SvetLelya
Почему именно иностранный язык настолько необходим? 29.11.2004 17:10:24, SvetLelya
Абракадабра
Музыкальное образование,конечно,вешь очень хорошая...но уж больно много людей потом без содрогания его вспомнить не могут))) 29.11.2004 16:31:12, Абракадабра
Штуша
А это смотря как оно получалось. Я вот без содрогания вспоминаю. Правда, пианистка из меня... Нет, ну, за 3 класс ДМШ сыграю, что попроще... Неидеально, но осилю. 29.11.2004 16:34:15, Штуша
Абракадабра
а я ...ну,гамму сыграть могу))) 29.11.2004 16:54:26, Абракадабра
Орлуша
Не люблю я этот термин - раннее развитие. Этакое занятие, не всем доступное, а только продвинутым родителям. Любая мама, которая общается со своим малышом, дает ему то самое ранее, позднее, любое развитие. Другое дело с обучением специальным навыкам. Лучше, конечно, заниматься этим под присмотром профессионалов. И тут много подводных камней. Изучение иностранного языка в 2 (или даже в 4 года) 2 раза в неделю по полчаса с учителем, только закончившим ин.яз - это пустая трата денег. И совсем другое дело, когда ребенок живет в другой языковой среде, и второй язык для него - необходимость.
В общем, тщательно надо выбирать педагогов для своих малышей. К сожалению, в основном все так называемые "развивающие центры" - вымогательство денег из родителей. Нет там достаточного количества профессиональных людей.
Я не против возить своего ребенка по разным кружкам всю неделю, если ОН этого хочет. И если у него остается свободное время для своих ЛИЧНЫХ интересов.
29.11.2004 15:11:08, Орлуша
Абракадабра
Мда...в принципе согласна про развивающие центры.Вот,например,чтобы стать педагогом в центре Мантессори достаточно окончить трехмесячные курсы:( 29.11.2004 15:16:27, Абракадабра
gagachka и Тая
Самым мощным аргументом "за" для меня стало открытие, что после 6 мес (!!!) в мозгу начинается выброчная гибель клеток незадействованных зон. То есть, если в детстве не давать ребенку возможность для разностороннего развития, то в более взрослом возрасте он уже не сможет развиться так, как мог бы. Потом общеизвестно, что обучаемость со временем падает, в детстве она фантастическая! Давая ребенку разносторонеее образование, мы даем ему возможность выбора. Я вот, например, очень хочу сейчас играть играть на фортепиано, а в детстве не хотела. Я могу отработать технику сейчас, но это займет намного больше времени и сил, чем в детстве, когда рука еще только развивается. С мозгом то же самое.
Другое дело, что, действительно, тут можно палку перегнуть. Крайности - это всегда неадекватно.
А про то, что такое раннее развитие, мне понравилось определение Лены Даниловой, оно приведено в конфе по раннему развитию, вы туда, вроде ходите.
В общем, я за рннее развитие, но в разумных пределах.
29.11.2004 13:12:38, gagachka и Тая
Абракадабра
Вот я тоже за "в разумных пределах") 29.11.2004 13:15:20, Абракадабра
Штуша
От ребенка зависит. Таська вон ходит 4 вечера в неделю (ну, ты знаешь), для нее это нормально. Даже еще хочет. Вот, сегодня со знакомой договариваюсь, чтобы отвела (кажется, получится). Потому как пропустить - почти трагедия. Правда, сама знаешь, насколько ненапряжные там занятия :)))
А мальчик с 2-мя иностранными языками - я немного общалась с той мамой, о которой ты говоришь. Там очень специфический ребенок. Знаю, что все эти занятия - по его инициативе. Кстати, в конфе по РР у большинства так. Я практически не заметила среди тамошнего народа родителей, мучающих детей ради своих амбиций.
А что называть "ранним развитием" - вопрос непростой. Зачастую каждый понимает это по-своему. Отсюда и споры, и непонятки. Хочешь, обсудим как-нибудь...
29.11.2004 12:59:41, Штуша
Абракадабра
Обсудим обязательно))Кстати,про тебя - вы-то ходите,конечно,четыре раза в неделю,но это не 6 раз,как Лена,и не на несколько занятий в день.Типа утром на фигурное катание,потом в "Солнышко"...мне все-таки кажется,что у них передоз.Ну,должен же ребенок иметь время просто на свои игры и дуракаваляние. 29.11.2004 13:13:14, Абракадабра
Штуша
Знаешь, если бы я Таську водила так, как ты описываешь, она бы, мне кажется, только рада была. Она все эти занятия воспринимает не как занятия, а как развлекуху. Дома тоже предпочитает какие-нибудь наши совместные рисования-лепки-игры-поделки и т.п. всякой ерунде типа мультиков. Но на кружках еще и тусовка, а потусоваться она любит :)))
В общем, для нее это передозом бы не было, но я б так загнулась водить (с учетом Лешки) :))
А вопрос с передозом надо решать в каждом конкретном случае отдельно. Если ребенка не тащат насильно, а он сам хочет ходить - значит, ему нормально.
ЗЫ: Таську я-таки сплавила приятельнице, можешь больше не переживать :))
29.11.2004 16:18:32, Штуша
Аленкаа
А я б Валерку в спортивные танцы отдала- и спорт и танцы и ваще там костюмы такие красивыеееее:)) А умственные нагрузки в саду и в школе дадут, тем более похоже учиться она у нас будет там же куда щас в сад ходит, а у них там программа очень насыщенная. 29.11.2004 12:59:11, Аленкаа
Утка
знала бы ты, сколько денег эти красивые костюмы стоят.... 29.11.2004 18:03:38, Утка
это точно, я имею некое представление, но красота всегда требовала жертв :-)
29.11.2004 19:36:29, Vyska
во-во, я тоже обеими руками за спорт.танцы. уже мужу все уши прожжужала. но вначале, наверное, на худож.гимнастику, но не в спорт, а так малек для гибкости, пока мала, а потом в танцы однозначно :-)
считаю, для девчонки ритмика и музыкальность важнее физики и математики, хотя последнюю не отвергаю, аналитика и логика тоже должна иметь место и не последнее.
но а пока никуда не ходим, дома сами играем, может 1 раз в неделю и сходим на групповое занятие и все
29.11.2004 13:34:49, Vyska
Абракадабра
идея хорошая) 29.11.2004 13:13:55, Абракадабра
Вока
Мое мнение: заниматься с ребенком только тем, что ему нравиться.
Доча у меня до 2,5 лет книг вообще не признавала. Я и не читала. А потом ее прорвало. За полгода она выучила все буквы, причем специально я ее этому не учила. Сейчас ей 3 и 9. Ей очень нравиться все считать. Мы складываем, вычитаем в пределах 10. Считать умеет до 20.
Я считаю, что у детей должно быть детство. И 2 языка в 3-4 года явный перебор.
Придет время тогда и будем заниматься.
29.11.2004 12:43:36, Вока
Абракадабра
Вот и мне кажется,что перебор...мне кажется,что и один-то ,может, тоже перебор))) 29.11.2004 12:47:53, Абракадабра
Вока
Да попозже чуток. Хотя мои детки летом у свекрови учат второй язык (лезгинский-родной мужа), но не целенаправленно, а в процессе житья-бытия. 29.11.2004 12:55:47, Вока
Может не совсем в тему, но раннее чтение - элемент раннего развития. Так вот наша няня рассказывала, как она по молодости заставляла своего сына учить буквы, читать, гулять не пускала - в итоге молодой человек книги ненавидит вообще, не читает ничего, кроме редких учебников по необходимости. С младшей дочкой няня уже вела себя по другому: нравится - поиграем в буквы, не нравится - займемся чем-нибудь другим, в результате девочка делает довольно большие успехи для ее возраста. Наверное, раннее развитие и заключается в предложении ребенку различных занятий, но ни в коем случае не насильно. 29.11.2004 12:43:29, Еся
Буратинка
А я все буквы знала в 3 года и читать уже училась...насиловали меня или нет занятиями не помню:)))) занимались с братом его к школе готовили., а меня за компанию..и сейчас книги обожаю и читаю запоем:)) 29.11.2004 12:50:44, Буратинка
Абракадабра
Ну,да..."не навреди"...но вот если ребенок с рождения способный,то очень тяжело себя остановить и не постараться "выжать из него по-максимуму"...наверное,в этом проблема многих родителей... 29.11.2004 12:46:45, Абракадабра
ТаКаа
На мой взгляд описанное положение вещей(6 дней в неделю) действительно патология. Но если ребенку нравится чем-то заниматься - почему нет? та же гимнастика например. Языки в этом возрасте даются гораздо легче. А вообще больше садовской программы для общего развития вряд ли нужно, ее ведь тоже не дураки писали 29.11.2004 12:35:00, ТаКаа
Абракадабра
Вот как раз о языках....я вся в заморочках.По одной теории они легче даются.А по другой ребенок снасчала должен ХОРОШО и ПОЛНОСТЬЮ овладеть своим родным языком,иначе у него в голове все "смешается" и будет сплошная каша...Очень хочется,чтобы ребенок хорошо знал ин.язык.Но навредить-то тоже боюсь. 29.11.2004 12:44:07, Абракадабра
До 4 он вполне овладеет. Между 4 и 6 - идеальное время для начала занятий языками или музыкой. Потом уже сложнее. 29.11.2004 17:55:52, Janet
Абракадабра
Да?...Ой,не знаю...У нас в ДК есть занятия.И соблазн,конечно,большой...Но я что-то вся в сомнениях... 29.11.2004 18:05:03, Абракадабра
ТаКаа
Да не смешается в 4 года они уже как правило все хорошо говорят, к тому же мозги-то чистый лист пиши что хочешь. По моему не "смешается" 29.11.2004 12:58:17, ТаКаа
Буратинка
Это ерунда...не смешается у ребенка в голове ничего..:)) У нас папа 3 языка знает..2 - с детства..и ничего не смешалось:)) 29.11.2004 12:49:16, Буратинка
Абракадабра
А у моей знакомой ребенок теперь путает все и строит фразу на двух языках вперемешку.Правда,его где-то с двух начали учить. 29.11.2004 13:05:00, Абракадабра
Я читала, что ин. язык ребенку лучше учить после 4 лет. Речь, конечно, не идет о двуязычии, там все по-интому. Но согласитесь, вряд ли многие родители могут нанять гувернантку-француженку, чтоб такое двуязычие обеспечить :-)) А именно "изучать" (на групповых занятиях или индивидуально) ин. язык лучше начинать попозже.
И вот я лично легко переживу, если моя дочь начнет говорить зе тейлб не в два и не в три, а в 6-7 лет. Имхо, это разумнее.
29.11.2004 14:48:18, Креветка
Абракадабра
Да,я вот тоже склоняюсь к "попозже"... 29.11.2004 15:20:05, Абракадабра
Я против. Хотя зависит от ребенка. Если ему что-то в радость, то почему бы и нет? Но не каждый день, безусловно, для 4-летки. У ребенка, имхо, должно быть детство.
Заставлять я ребенка заниматься буду. Иначе у большинства людей лень пересиливает :-)) или :-(( Но все-таки после 6-7 лет. А в дошкольнике хочу постараться просто разглядеть, к чему у дитёнка склонность, чтоб потом на этом и сконцентрироваться.
29.11.2004 12:32:50, Креветка
Абракадабра
В 6-7 лет уже разнообразие кружков гораздо больше,чем для 4-х.Вот эта моя знакомая(кстати,Штуша тоже ее знает)водит девочку на два практически одинаковых занятия(ритмика и физра).Говорит:"А мы записались на все,что было". 29.11.2004 12:41:04, Абракадабра
Да даже в 6-7 я не буду водить ребенка на все, хоть бы и разное :-)) Конечно, можно и танцы, и плавание, и музыка, и худ. гимнастика и тд. и тп. Я планирую водить ребенка максимум в пару кружков (допустим, танцы и муз. щкола - если способности будут, ес-но). Но уж если буду водить, то не слезу :-))) Потому что любому ребенку приятнее бездельничать, а любому родителю приятно, чтоб его ребенок занимался и развивался по максимому. Так что нужно соблюсти золотую середину, имхо :-)) 29.11.2004 12:52:39, Креветка
gagachka и Тая
Я не соглашусь, что любому ребенку приятнее бездельничать! В ребенке заложено стремление к развитию, иначе он бы никогда не пополз, не пошел и не хоговорил. Ребенок хочет знакомитьс с миром. И если это желание в нем не забить, он не будет бездельничать, и заставлять его учиться будет не надо.
как говорит мой знакомый, сначала мы учим детей ходить и говорить, а потом сидеть и молчать. Это грустно.
29.11.2004 13:16:58, gagachka и Тая
Все верно про ходить и говорить :-))
Наверное, я неправильно выразилась, а может, сужу по себе :-)) Если б меня не пинали родители... :-)) А вот мой муж совсем другой, дай Бог, чтоб дочка в него пошла :-))
Просто, согласитесь, часто бывает ситуация, когда ребенок ходит в одну секцию, другую, третью и тп. и все забрасывает. Мне бы не хотелось разрешать это своему, те. я буду настаивать, чтоб чем-нибудь она занималась. Но и загружать ее сверх меры (пять разных секций) не собираюсь.
А вообще известно, что благими намерениями... :-))
29.11.2004 14:38:02, Креветка
Абракадабра
Ну почему...я вот часто кружки меняла и считаю,что это как раз помогло мне развиться многосторонне,а не однобоко... 29.11.2004 15:21:26, Абракадабра
может, и так. Главное, наверное, чтоб ребенок чем-то занимался, а не баклуши бил :-)) 29.11.2004 16:19:42, Креветка
Буратинка
Ну вот:))) а что мешает..не менять их, а сочетать..скажем бассейн, бальные танцы и язык?:))) 29.11.2004 15:28:42, Буратинка
Абракадабра
Да я на разные ходила...ну,вот,так получалось,что запишусь,похожу год-два,потом чего-то другое интересное переманивает.Но я не жалею.Благодаря такой "ветренности" я получила не один-два "навыка",как подруги,а миллион)) 29.11.2004 15:36:40, Абракадабра
Буратинка
Так и я так делала...но сейчас реально жалею, что некоторое не довела до логического конца или продолжения... 29.11.2004 15:38:05, Буратинка
Абракадабра
а я нет)не сознательная я)) 29.11.2004 15:48:07, Абракадабра
Буратинка
Согласна!:)) 29.11.2004 13:21:22, Буратинка
Черепашка aka Bel
передоз - точно! потом такая девочка в 25 лет собирает ножички и копит на хороший туристический костюм, совершенно не занимаясь собой :(((( "не наигралась" в чистом виде! :((((
а мамаша расстраивается и вспоминает, как водила ее на кружки, как через 2 класса махнули, как в воскресную школу ездили.. и что?? ничего этого ей не надо!
29.11.2004 12:30:12, Черепашка aka Bel
Абракадабра
вот и мне кажется,что должно быть и время на "просто дуракаваляние".... 29.11.2004 12:35:58, Абракадабра
Буратинка
Глупости! Вот именно та, которую не таскали по всяким кружкам и будет ножички собирать...потому что заняться-то нечем...интереса по жизни нет основного:)) 29.11.2004 12:32:51, Буратинка
Черепашка aka Bel
Вы мое сообщение не дочитали.. 29.11.2004 14:29:43, Черепашка aka Bel
Абракадабра
Если вообще не заниматься ребенком,тогда конечно.Но весь вопрос-то не в этом.Водить на занятия нужно однозначно,имхо.Но надо знать меру.... 29.11.2004 12:37:27, Абракадабра
Буратинка
Мера только в потенциале ребенка...:) 29.11.2004 12:39:25, Буратинка
Абракадабра
ну,знаешь,вот Петька у меня очень способный и не по годам развитый ребенок(все кто его знает удивляются),Маруся совсем другая.Так что мне теперь записать его на все кружки какие есть в ДК?...Ну,мне кажется,всего должно быть вмеру....Другое дело,как эту "меру" найти.... 29.11.2004 12:50:42, Абракадабра
Буратинка
Ну потенциал не только умственный..есть еще и психика и физика...Ессно на все кружки не стоит...А меру никогда не найдешь..я думаю, что каждый чел. жалеет, что он не занялся в своей жизни чем-то... 29.11.2004 12:52:38, Буратинка
Абракадабра
енто да... 29.11.2004 13:21:04, Абракадабра
я против того, чтобы ребенка перегружали..но если вдруг у малыша обнаруживается талант в какой-то области - то развивать его обязательно надо..но делать акцент на чем-то одном..на рисовании например или на развитии речи... 29.11.2004 12:26:04, AnaiS
Абракадабра
ну,талант - это понятно...хотя,наверное,не совсем верно заниматься всю жизнь ТОЛЬКО в художественной школе,если у ребенка талант к рисованию.Наверное,надо стараться попробовать всего понемножку.....хотя я уже не уверена...я сама запуталась. 29.11.2004 12:34:37, Абракадабра
я не сказала про "всю жизнь", я сказала про развитие определенного таланта 29.11.2004 13:09:46, AnaiS
Буратинка
я "за".ну я училка нач.классов вообще по образованию. :)) Я считаю, что детей нужно заставлять заниматься и очень многим. Потому что....я вот сейчас, например, жалею, что меня родители не заставили..именно заставили(потому что мне было немного лень и я не понимала, что это здорово) заниматься танцами, музыкой...не заставили продолжить заниматься легкой атлетикой...и вообще я по секциям всяким таскалась исключительно по своей инициативе и до тех пор пока мне не надоедало. А происходило это как правило оч. быстро. И своего сына я буду таскать на конный спорт, на бальные танцы, на дзюдо, на язык с 1,5 лет, на каток...и пусть на меня смотрят как на умалишенную..но я ЗНАЮ, что это правильно. И что повзрослев и осознав он скажет мне спасибо. 29.11.2004 12:25:48, Буратинка
Утка
может, и не скажет...прямо прочитала, и так школой "пахнуло":))) 29.11.2004 18:08:53, Утка
Буратинка
:)) в школе..кста, проработала..3 месяца всего и сбежала..не люблю стадности...:)) Люблю своим путем топать:))Ну есть у меня свое собственное мнение...и не считаю я что это плохо:)) 29.11.2004 21:06:31, Буратинка
Da'iline
Детство должно быть у ребенка ))) Чем не аргумент? Хотя я в общем "за" раннее развитие и много чем с ребенком занимаюсь, и английским , к стати. Но все должно быть в меру и по желанию ребенка - Вы так не считаете? 29.11.2004 16:05:03, Da'iline
Буратинка
Считаю..читайте выше и ниже..:)) 29.11.2004 21:05:02, Буратинка
ИМХО забыли поставить... 29.11.2004 13:57:32, Дев
Абракадабра
да ладно тебе)) 29.11.2004 15:21:54, Абракадабра
Буратинка
А зачем? приведите аргументы и можете оспорить мое мнение:)))) 29.11.2004 14:57:41, Буратинка
Аленкаа
Не согласная я. Я считаю что родители должны не заставлять, а поддерживать интерес. У меня в школе как было:я пошла в первый класс умея читать, писать, считать, когда другие ни бе, ни ме, ни кукареку. Все давалось легко, очень легко. Вобщем к третьему классу интерес к учебе пропал, разучилась учиться. Дальше училась хорошо только благодаря способностям, но могла в 5 раз больше, а было лень. Понятно, что система дурацкая, но и родители проморгали. Меня заставлять не надо было(и так впитывала как губка), надо было направить и поддержать.
зы: А если он, когда вырастет скажет "мама, ты не дала мне вырасти самим собой, мне это было не интересно"
29.11.2004 12:34:49, Аленкаа
Абракадабра
во-во... 29.11.2004 12:51:59, Абракадабра
Буратинка
Вот чтобы так не сказал и не сказал, что "ты меня не заставила в свое время и я теперь жалею о том, что не стал....кемто" нужно дать попробовать ребенку себя в максимальном количестве направлений, а он когда будет более осознанным сам выберет...
значение языков в жизни я уже даже не рассматриваю..эт уже по умолчанию...
29.11.2004 12:43:37, Буратинка
Абракадабра
правильно...одно дело "дать попробовать",а другое дело "тащить за уши".Вот ты говоришь,что надо было родителям заставить тебя дозаниматься атлетикой.Нафига?Если ты не хотела? 29.11.2004 12:53:54, Абракадабра
Буратинка
Хотела!!!!! Но я говорю..есть период когда тебе поднадоедает и ты перестаешь...а родители не пнули...не направили...не поддержали инетерес..не заставили..можно по-разному это называть... 29.11.2004 12:56:26, Буратинка
Абракадабра
ну,прям не знааааааааю...... 29.11.2004 15:22:35, Абракадабра
Буратинка
Согласна...я не так выразилась..вложила в слово "заставлять" значение именно поддерживать интерес.. 29.11.2004 12:40:57, Буратинка
Аленкаа
Вобщем, получается что ты все-таки согласна с нами;)) 29.11.2004 12:43:38, Аленкаа
Буратинка
Я не считаю описанное выше передозом:)) 29.11.2004 12:45:37, Буратинка
Абракадабра
Вот меня предки ЗАСТАВЛЯЛИ заниматься на пианино...меня хватило на три года и до сих пор,если меня спросят:"Какие самые гадкие,мерзкие воспоминания в вашей жизни?",то я знаю,что ответить....А потом они(ума хватило)перестали меня заставлять.Так я переходила на ТАКУЮ кучу всяких кружков, и мне ТАК нравилось.Имхо,заставлять не правильно... 29.11.2004 12:31:03, Абракадабра
Буратинка
не знаю...завставлять это не значит насиловать я не это имела в виду...не когда тебя рвет от пианино..а мама говорит иди!..Просто есть природная лень...и вот ты ходишь ходишь в кружок и вдруг бац...тебе просто надоедает..и ты бросаешь...а вот если бы тебя попинали и заставили походить туда еще..ты бы понял, что это нежелание временное и что на самом деле тебе нравится этим заниматься. и потом, чтобы понять, что тебе нравится, а что нет..надо как минимум попробовать..поэтому режьте...меня..я все равно "за":)) Вот я на борде каталась месяца 2..и не понимала в чем кайф...просто каталась и все..а когда просекла КАК это нужно делать...вот тогда меня поперло...но эт я уже взрослая была сама себя заставляла...а была б маленькая бросила бы и не стала продолжать...и зря бы сделала. Ну и я еще делаю ставку на темперамент ребенка..я реактивная...поэтому меня многое по жизни интересует...слава богу деть у меня похоже такой же:)))) 29.11.2004 12:38:34, Буратинка
Аленкаа
Мое мнение: того что в саду дают достаточно:)) Но у нас сад-то частный, там занятий больше чем в обычном саду+щас мою макитру стали брать на английский:)) 29.11.2004 12:20:24, Аленкаа
Абракадабра
Частный садик-это,должно быть,здорово...Мы вот в обычный ходим,там тоже с ними занимаются,но мы еще ходим на занятия 2 раза в неделю.Но 6 раз в неделю,да еще на несколько занятий в день...нафига? 29.11.2004 12:25:10, Абракадабра
Аленкаа
Маме делать не чего. Если бы работала, то и времени над ребенком издеваться не было бы. Как у меня:)))
А вообще, меня, например никто никогда не давил в выборе занятий, я решала сама что мне надо, с 4-х лет, кстати. И очень благодарна родителям за это.
29.11.2004 12:27:47, Аленкаа
Абракадабра
Кстати,мама-то работает...но у них есть бабушка))))))) 29.11.2004 12:56:44, Абракадабра
Аленкаа
Так она еще и над бабушкой издевается???;) 29.11.2004 13:00:36, Аленкаа
Абракадабра
гыгыгы... 29.11.2004 13:21:47, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!