Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему ребенку вредно спать с родителями

почему ребенку вредно спать с родителями?
13.06.2001 02:09:45,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно вредно.Просто удивительно как такие вопросы возникают. Это эгоизм родителей(чтобы дали поспать)и больше ничего. Дети не комнатные собачки у них свое пространство. И как планируется приучать ребенка стучаться в комнату к родителям? А интимная жизнь как? Говорите о гигиене, а о психике подумали? 14.06.2001 16:25:44, Галя
Аргументируйте плз 14.06.2001 23:50:32, Xena
Почти все психологи считают, что если ребенок спит с родителями, то начинает проявлять интерес (в определенном возрасте) к телу мамы или папы (в зависимости от пола). Отсюда Эдипов комплекс и все что угодно. Я считаю, что не в коем случае нельзя спать вместе 15.06.2001 12:20:07, Галя
Все дети в определенном возрасте начинают проявлять интерес к телу мамы, папы и к своему собственному. И в очень раннем возрасте, хочу заметить:) А что тут такого ужасного? Приготовьтесь к этому, даже если вы не спите со своими детьми в одной постеле 16.06.2001 03:18:03, olga
Ага. Ни в одной статье про Эдипов комплекс не видела отсылов на то, что он хоть как-то коррелирует с совместным сном.

Что же касается "почти всех психологов", то как раз среди положительных сторон совместного сна прежде всего выделяется психологический комфорт ребенка.
16.06.2001 03:40:31, Кузькина Мать
Полезно. :-)
А вот родителям - не всем.
14.06.2001 01:46:03, Сонечка
Ludmilka
Мне вот тесновато с деткой спать, но Димка в своей кроватке совершенно не спит, а у мамы под бочком - крепко-крепко. Пока иду у детки на поводу. Так что, думаю, совместный сон если и вреден, то родителям :-) и то не всем :-) 13.06.2001 17:50:40, Ludmilka
Elle
O, здесь не раз велись очень горячие прения по этому вопросу. Это один из "спорных" вопросов вроде долгого кормления грудью, долгого укачивания перед сном, раннего приучения к горшку, позднего отучения от соски и т. п. В результате всех обсуждений никакой системы все равно не проясняется - все зависит от семьи, родителей, ребенка.

Лично в нашей семье совместный сон с ребенком не практикуется - я вижу в нем больше минусов для ребенка и для родителей, чем плюсов.
13.06.2001 17:49:17, Elle
Мы не спали до тех пор, пока не стали отучаться от укачивания. Сейчас спит иногда с нами. И,действительно , лучше спит, не замерзает :), высыпается.
Вредно это или нет ? Думаю, что до определенного возраста , не вредно, а даже наоборот. Лет до 2,5 - 3 мы будем своему позволять такие "расслабления".
13.06.2001 15:17:27, Нат
Велена
для меня единственная возможность выспаться - положить ребенка с собой. В свое время кучу книг по этому поводу прочитала (папа против был), кроме вопросов гигиены особых проблем нет. 13.06.2001 14:33:10, Велена
Кондратея
Ребенку нисколько не вредно, но не все родители это могут. Да и не всем совместный сон подходит. Я жутко не высыпаюсь, так что стараюсь сына к себе не брать. Но если вам хочется и можется - берите, конечно. 13.06.2001 13:41:32, Кондратея
Вот я не уверена на счет не вредно.. Мой гораздо лучше со мной засыпает, но беспокойнее спит (надо же мать пинать ногами в живот! :). Наверное, раз ему так комфортнее, то с психической точки зрения ему такой сон полезнее. А вот не вреден ли с другой стороны беспокойный сон, не знаю. Но насильно отучать имхо еще хуже. 13.06.2001 18:59:22, Кузькина Мать
А когда не пихает, Вы и не замечаете, как ворочается. :-) 14.06.2001 01:46:53, Сонечка
Если бы :((. Он же не только пихает, он требует накрыть одеялом, дать попить, застегнуть расстегнувшуюся пуговку на комбезе... Объективный показатель - когда спит со мной, выпивает больше, чем один :(. 14.06.2001 03:30:02, Кузькина Мать
Сочувствую. 14.06.2001 15:23:27, Сонечка
Eto skoree roditeliam vredno spat s detmi :)). Mu naprimer esli dochka ostaetsia v nashei krovati, chto slichaetsia ochen redko, nikogda ne visipaemsia. Tak chto staraemsia etogo i ne delat. 13.06.2001 11:39:53, Anechka
Мышка
Не знаю насчет вредно, мы спим с рождения, нам очень нравится. Мы всегда высыпались, не вставали ночью. У нас широкая тахта, ребенок спит в углу под своим одеялом на своей подушке и нам совершенно не мешает. 13.06.2001 11:02:39, Мышка
гусеничка
я бы исходный вопрос сформулировала иначе: "какие плюсы и минусы в совместном сне с родителями?"
тогда и вопрос и обсуждение будут объективнее
13.06.2001 10:02:27, гусеничка
Говорят, не гигиенично, но полезно :))
13.06.2001 06:43:37, Xena
Почему негигиенично-то? Перед сном родители же ванну принимают, белье меняют... Простите, я куда грязнее была ко второй половине дня, в жару, когда надо ребенка кормить, прижимать к себе, а в душ сходить нет возможности - не с кем его оставить.. 13.06.2001 17:00:38, Кузькина Мать
Fleur-de-Lys
Да, я тоже не понимаю, чем это может быть негигиенично. Наверное, это пошло с тех времён, когла: (1) взрослым было принято мыться раз в неделю, (2) детскую одежду и постельное бельё принято было кипятить и проглаживать с двух сторон для особой стерильности :-) 13.06.2001 18:01:54, Fleur-de-Lys
Наверное, имеются ввиду родители, которые редко моются и меняют постельное белье реже, чем занимаются сексом, а еще у которых волосы имеют тенденцию к выпадению :) 14.06.2001 23:53:05, Xena
Ya ne dumau,chto vredno,a naoborot.Tak idet blizkyi kontakt s rebenkom.Prosto v kazhdoy smeye svoi pravila,i u mam tozhe svoi privychki.Hotya kak ya chitala v zhurnale,i europeiskie,i amerikanskie issledovaniya dvumya rukami za to,chtoby spat vmeste s malyshom.Drugoe delo,esli vy spite krepko,i nenarokom mozhete navredit malyshu.A tak mozhno prosto krovatku v spalne postavit,ryadom so svoei krovatyu. 13.06.2001 02:52:09, Podsolnuh
Ne znau pochemu:-),no moi deti spyat otdelno,kazhdyi v svoei krovatke-eto na noch.
A dnem valyaemsa vmeste,vse vtroem,na nashei krovatishe:-)

13.06.2001 02:19:26, Podsolnuh
Ина-Инка
Так почему? 13.06.2001 02:17:57, Ина-Инка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!