Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самодостаточность.

Впервые столкнулась с этим словом год назад на семье. Пришлось лезть в словарь и смотреть значение. В большинстве случаев я не понимаю, что имеется ввиду под сочетанием самодостаточный ребенок.

Самодостаточный значит имеющий значимость сам по себе. В каком значении Вы употребляете это слово?
11.05.2001 01:33:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zaranee izvinayus za latin shrift - pishu iz doma.

Ya ochen chasto upotreblyayu ponyatie "samodostatochnyj" v otnoshenii svoego rebenka. Pravda, eto ponyatie neskolko otlichaetsya ot "vzrosloy" samodostatochnosti. Eto ne znachit, chto rebenok po-dolgu igraet odin ili voobshe ostaetsya odin. I tem bolee ne znachit, chto on odinok! Rech skoree vsego idet ob emotsionalnyh nuzhdah. Petka nikogda ne prosilsya na ruchki, spokoyno otoshel ot grudi, otlichno spal odin v svoey komnate s 3 mesyatsev, ne zval nikogo nochju (dazhe kogda prosypalsya), i voobshe ochen horosho spravlyaetsya sam so svoimi emotsiyami. Poetomu ya schitayu, chto on samodostatochnyj rebenok - ochen horoshee kachestvo, po-moemu.
11.05.2001 19:56:41, Elle
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Везёт некоторым, у меня мамодостаточный ребёнок - мама прекрасно справляется с её нуждами (ещё в животе укачивать приходилось, так ночью пиналась) :)) 11.05.2001 20:32:09, Ина-Инка
В общем, слово употребляется не по словарному определению. Я поняла так. Его употребляют как сочетание слов достаточный сам для себя, не нуждающийся в ком-то другом. 11.05.2001 15:53:27, НаташаВ
Мне почему-то кажется, что "самодостаточный ребенок" - ребенок одинокий.., т.е. ребенок, которому достаточно своего общества... Тогда, скорее всего, он просто вынужден быть самодостаточным. С другой стороны, наверняка, он более самостоятельный, спокойный, возможно... 11.05.2001 12:41:30, Nute
Одинокий не совсем подходящее слово. Знаете как по английский along but not lonely, по русски так не скажешь. У одникового, сразу какой-то отрицательный смысл. А самодостаточность, это возможность быть одному, не чувствуя одиночества. 11.05.2001 13:34:26, Полина К.
Я только про ребенка говорила.
Как ребенок может быть самодостаточным? Скорее всего, ему просто приходится.
11.05.2001 13:59:18, Nute
Не всем, включая детей нужно общество. И ребенок тоже вполне может быть таким. Пример, мой младший брат. Он, причем когда был совсем маленький, и в год, и вдва, и в три, мог играть один часами!!! В машинки, строить, или в окно смотреть, и не потому что ему не с кем было, а потому что ему так нравилось. 11.05.2001 14:01:33, Полина К.
У меня сын тоже прекрасно один играет. Мое участие ему не нужно. Но при этом ему необходимо, чтобы я была в его поле зрения или хотя бы в одной квартире. :))
Потом, играет он один, но это не значит, что он может без меня обходиться в других своих делах.
11.05.2001 14:06:16, Nute
Мне кажется, что ребенок по природе своей не может быть самодостаточным. Самодостаточность, по-моему, это когда человеку комфортно самому с собой, когда он умеет жить один и не нуждается остро в присутствии кого-то другого. Я вполне самодостаточная натура, и хотя сейчас у меня чудесная семья, в моей жизни были моменты, когда я была по настоящему одинока, но не делала из этого трагедии. Мне никогда не скучно наедине с собой. 11.05.2001 11:30:04, Ел-ка
Мне кажется, что самодостаточный человек - это человек уверенный в себе, личность, который доволен своими знаниями, навыками, своим настоящим. И в то же время этот человек имеет цель и стремится ее осуществить. Он твердо стоит на ногах.Он умеет общаться с людьми и ему достаточчно этого общения. Он не нуждается в ком то еще. Он независим. Таково мое понимание о самодостаточном человеке. Но к ребенку я этого термина применить не могу. Я тоже считаю что ребенок самодстаточным быть не может. 11.05.2001 13:20:38, Катерина
<font color=blue>Велена</font>
а почему Вы считаете, что ребенок не может быть самодостаточным? Если только потому, что нуждается в кормлении, одевании и т.п., но все равно это не отменяет самодостаточности. такому ребенку практически не нужно общество и зрители, он и в колыбели сам себя развлечет. 11.05.2001 12:39:33, Велена
Эхомама
Лично я не стала бы употреблять этот эпитет в отношении ребенка. И вообще в отношении какого-либо человека. Это скорее явление, событие, что ли... Или точнее аргумент. 11.05.2001 09:39:29, Эхомама
Как правило - что ему и так хорошо и никто ему не нужен - ни мама, ни титя, ни совместный сон. 11.05.2001 01:35:21, Пелагея
Ну это тогда больше самостоятельный или независимый. Это я не только про тебя писала. Как-то на одной конференции одна мама сказала, что хочет чтобы ее дочка выросла самодостаточной. А другая парировала, что ничего хорошего в самодостаточности нету. То есть если перевести на более понятный русский. Я хочу, чтобы мой ребенок был значим сам по себе. А в ответ тебе говорят, что ничего хорошего в этом нету. То есть диалог просто бессмылсенный получается. 11.05.2001 06:00:44, НаташаВ
Шин
Я воспринимаю самодостаточность, как умение ценить себя. Раз этот человек появился на свет, значит он для чего-то нужен. Самодостаточность хороша, когда человека начинают непрерывно оценивать, сравнивать или требовать что-то, что ему совершенно не свойственное. Людей, не обладающих этих качеством, легко взять на слабо, сбить с пути, легко заставить сомневаться в себе, видеть в себе только отрицательные качества, легко поддаваться критике. Обратная сторона - всезнайство и самолюбование - я вот такой хороший и умный, все это уже знаю, а меня никто не ценит. 11.05.2001 06:56:50, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!