Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

развивалки

привет! Не решаюсь со своими вопросами ткнуться в "Раннее развитие", там малышата в два года уже читают. Подскажите, пожалуйста, как объяснить детю сортировку? Сегодня попробовала, он не понял. И как узнать, корошо ли малыш развит и что еще познавательного ему предложить?
Матвею вчера исполнилось полтора. Что умеет. Ходит с 9.5, бегает, прыгать и ходить по ступенькам без помощника не умеет (ну, вверх еще может, когда за стеночку держиться). Говорит слов 80, но с переводчиком "БанЯ" -банан, "Писи" - спасибо, "Абади" - обойди и т.д. Предложения еще не строит, вернее пробует самые простейшие "Дядя пиль-пиль" - дядя пилит. Отвечает на простые вопросы "С кем ты гулял?" - "Папа", Куда вы с папой ходили "Диди", Кто еще живет с дедушкой - "Баба". Показывает сколько лет, знает, как его зовут и что он мальчик ( нет, ну понимает он все, например, - иди в детскую, на коврике лежит новая машинка, принеси папе - сделает). На горшок не просится, ложкой не ест - и не рвется, просто мешает ложкой еду, пока я своей его кормлю. Пьет чай еще из бутылки. Обожает книги, показывает на картинках по-моему, все - где у мальчика джинсы, где у девочки ботиночки, знает жирафа, кенгуру,вулкан, радугу, Ноев ковчег :), по-моему, слова довольно сложные (хотя периодически себя ловлю на мысли - ну почему я считаю, что слово "йогурт" простое и понятное, а "калькулятор"- сложное и непонятное? Или "кошка" и "гейзер"? :)) Музыку слушает и под настроение может "спеть и станцевать", но особо не увлекается, раньше было больше. Напишите, что умеют Ваши малыши ровесники и что бы вы еще посоветовали? У нас "кубики Зайцева" и другие развивающие пособия я в продаже не видела, если и найду они будут стоить целое состояние, и клеить я вряд ли что-то буду, разве что что-то простенькое. Ага, сынулька обожает играть в кубики и строить башни в 6 кубиков, пробует складывать "логический шар", но нужно подсказывать, какую фигурку куда. спасибо, что дочитали!:))
12.09.2004 11:18:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия К.
Из других игр попробуйте играть в настольные игры типа "Лото", "Парочки" и "Мемори". Мы в полтора как раз очень любили. Еще здесь почитайте, я много писала о нашем опыте :)))
http://www.babyroom.narod.ru/toys.html
http://www.babyroom.narod.ru/didact.html
13.09.2004 12:21:12, Юлия К.
Юлия К.
Начните с того, что раскладывайте что-то сильно отличающееся по признакам (форме или цвету). Например, кубики от строительного набора: Мишка любит красные кубики, а Зайка - желтые или этот грузовик будет перевозить кубики, а этот - конусы. Или собачка любит конфеты, а кошка - баранки и т.д. Сначала сами раскладывайте, а потом просите малыша помочь. Это хорошая игра еще и для изучения цвета, фигур и т.д. Можно картонные фигурки вырезать (круги, квадраты, треугольники) и их раскладывать. Главное, не переживайте, если что-то не получается. Просто играйте, а результат придет сам :))) И зря не заглянули в РР, там вам все с удовольствием бы ответили :)))) 13.09.2004 12:11:07, Юлия К.
Нашему парню почти 18 месяцев. Говорит на постоянной основе слов 50 (по-русски) и слов 20(по-сербски), повторяет все подряд, причем на русском, сербском (муж) и английском (т.к. живем в Канаде.) Связывает слова, напр. мамин сын, дядин флаг, мамин глаз. На вопрос сколько лет показывает один палец, но при этом говорит "пять". Смешно очень! :)))
На машинках, самолетиках, вертолетиках и прочем помешан. В 13 месяцев мог показать где у трактора фары, где мотор, где большое и маленькое колесо, где выхлопная труба и так далее, причем и это на обоих языках. Возить машинки и сопровождать это Бррррр начал с 9 месяцев. Паззлами не оч увлекается, усидчивости не хватает, по-моему. Любит строить кубики, башни из стаканчиков. Очень любит, когда я ему читаю и показывает все до мелочей. Любит смотреть baby Einstain, причем смотрит один от начала до конца и все громко комментирует.
Сам не ест, и мне не дается :((( Ко всему на свете есть интерес, кроме еды. Даже не верю, что настанет то время, когда ребенок попросит еды....
Но площадке на горку с горки сам, машины возит, песок набирает-высыпает, учится делиться с другими, а не только брать у всех поиграть, не отдавая своего :)
короче, растут дети! :)
12.09.2004 23:04:35, Sparkle
fri
По-моему, он у тебя очень развитой! Мой в полтора умел лазить по лесенкам всевозможнным на площадке (он ходить стал в 1.3 и не любит это делать, а вот лазает классно), ел сам (мы не учим, а ждем, когда сам отнимет вилку - он в 1.5 отнял, а дочка в 1.8), строил высоченные башни из конструкторов (любимая игра), слов 10 говорит (но он очень спокойный и деловой, не до разговоров ему), во всяких мозаиках и сортерах и сейчас просит подсказку, хотя в принципе умеет. Игры у него самые любимые - книжки и конструкторы и посуда еще, сейчас полюбил рисовать, а больше всего любит кушать:))) 12.09.2004 20:20:21, fri
Как ваш сын много говорит слов! =)ЗдОрово!
Моему Егорке год и семь. Он не говорит совсем почти, только так, по мелочи (мама, баба, дядя, отдай, на, титя и всяческие подрожательные звуки (ав, няу, ззз и проч.)) Егорка бегает, кружиться, ходит задом наперед (назад), самостоятельно поднимается на горку по ступенькам, и даже по самой горке, если она не скользкая =) Вот прыгать мы не умеем, хотя пытаемся понемногу. Сколько годков тоже показывает, как зовут его знает, но имя свое не произносит. Узнает машину деда на автостоянке.
Умеет сам есть ложкой, даже суп (сперва съедает твердое содержимое, а потом выпивает через край бульон), категорически отказывается от моей помощи во время еды. На горшок просится по большому всегда, а вот пописать может и в уголке =)Любит кота, любит с ним играть веревочкой с чем-нибудь привязанным. Обожает машины и все связанное с техникой (без разницы какой, будь это стиральная машина или компьютер) Умеет "фотографировать" (ходит по дому за всеми с фотоаппаратом и говорит "чик-чик" =) Обожает позировать сам. Гоняет мух и комаров везде (машет рукой и кричит "Кись!"), не успокоиться, пока насекомое не покинет место своего привыбания; целует кузнечиков и вообще любую небольшую живность, про кого говоришь "хороший". Боится чужих людей и больших собак. Очень любит сидеть в своей палатке, смотреть там книги со мной. Книги - любимое занятие =)
Недавно стал очень смешно привлекать внимание - легонько стучит по плечу и говорит "Мама" =) Совсем как большой. Очень это приятно, даже не знаю почему.
Любит музыку (звуки природы, классику, детские, рок н ролл), играть не синтезаторе (ну громко говоря "играть), петь (кстати, очень интересные и повторяющиеся ритмы бывают). Любит мелкие игрушки, камушки, листики, пуговки, бубенчики. Все это у нас ездит в его машинках, как полноправные пассажиры =))
Начал потихоньку вливаться в коллективную игру - если я беру одну машинку, а он другую, то мы возим их по всей комнате, говорим "Жжжж" и периодически сталкиваем, на радость юному горе - водителю =)
Любит кубики (может довольно высокую башню выстроить из 10-13 кубиков), прохладно относиться к конструкторам, мозайке и шнуровкам. Даа, вспомнила, обожает игрушки, которые одеваются на руку (у нас их много - некоторые еще от меня =), в ближайшем будущем планирую соорудить для них мини - театр. Рисовать нравится, но по настроению. Гораздо более интересно, когда мама рисует что-то и рассказывает об этом.
Еще у нас появилась любимая игрушка в виде пазлов. Но не простых, с одинаковыми фигурами, а деревянных из трех - четырех деталек в виде животных. Т.е. например дан жираф и он разделен на три детали, разные по размеру, рисунку и форме. Егорка просто в восторге! Очень рекомендую.
Есть у нас разборные и сборные машинки с набором отверток (электрической (на батарейках) и простой). Все детали в этих машинках можно отвентить и привентить обратно. Советую! Хорошо развивает мелкие и точные движения (а Егорке как нравится!! Он с этим шуруповертом по всему дому ходит, все пытается отвентить =) Любит магнитики и магнитную доску. Сидит, прилепляет их, меняет местами, довольный такой =)
Еще у нас популярностью пользуются книжки издательства "Карапуз" и "Школа семи гномов". Ну и стихи, само собой. Почему-то не признает повествовательную форму, только лирику =)
Стал проявлять любопытство к ТВ. Может сидеть и подолгу туда пялиться, пока я не выключу. "Ералаш" - любимая передача.
Обожает мороженое и чистить зубы (у нас их, кстати 16) =) Стал ужасным собственником. Очень любит носить и примерять шапки =)
Вот пожалуй и все пока =)
12.09.2004 17:18:04, LaLin
Гм. Во первых, извиняюсь, что так много написала (не заметила), а во вторых хочу вам показать фотографии наших игрушек, о которых я говорила выше =)
По ссылке.
12.09.2004 18:15:35, LaLin
fri
И я хочу такие машинки:) У нас тоже такие паззлы, только птицы, и еще паззл с буквами - буква вытаскивается из "паззлинки", и все "паззлинки" с буквами еще можно в коврик скрепить - заодно и буквы учатся. 12.09.2004 20:23:46, fri
Винни
Ух, как здорово! На одном дыхании прочитала! Прямо живого малыша перед глазами увидела :) Спасибо! :)
А 16 зубов у нас с 15 месяцев, по-моему, и дальше пока никак :) И кружиться и ходить задом тоже очень любим! И технику обожаем, но в основном машины ! :)
12.09.2004 18:13:16, Винни
Теме скоро будет год и три месяца. Два дня назад с удивлением поняла, что он умеет есть ложкой! Дала ему ложку (детскую - изогнутую), и он съел почти всю кашу, немного только на слюнявчик уронил. Так что кашу теперь сам ест (суп не получается). Очень любит рамки-вкладыши. Ведерко с отверстиями – круглым и квадратным (остальные фигуры пока не очень, хотя в рамках – все вставляет). Строит башни из кубиков, воротики и проталкивает в эти воротики кукол. Кормит кукол, укладывает спать, катает их на машине. Очень любит книжки – простейшие сказки, которые понимает, показывает все на картинках. Любит рисовать мелками, краски пока не пробовали. Танцует под музыку. Кубики Зайцева пока не начинали, рановато еще, лежат склеенные в шкафу. Сейчас начал играть в конструктор – строит башни. В шнуровку иногда играет. А вот с речью у нас беда – мама, папа и как говорит курочка, собачка и гуси. :- (
А конференция по раннему развитию очень интересная, никто там в два года не читает.
12.09.2004 15:27:42, shelly и Артем ( 1 год и 3 мес.)
Винни
замечательно развитый малыш! Да, мы тоже в 14 месяцев начали кормить куклу и укладывать спать, и очень активно играть машинками. а в остальном ,видно, все в речь - в 14 мес говорили 50 слов ( на детском языке) 12.09.2004 16:01:53, Винни
Всему свое время, у каждого ребенка что-то получается раньше, что-то позже. Моей дочке вот 1.9, она так и не может понять, как сложить стаканчики один в один. Зато обожает паззлы. Мы с ней собираем довольно большие - из 20-30 деталей. Очень нравится, когда детали крупные. Полностью сама, конечно, она еще не собирает, но уже поняла, как подбирать друг к другу детали по рисунку и находит, куда поставить, по форме. Знает алфавит, цифры, считает до 10, знает очень много цветов и оттенков. Книжки - само собой, показывает все, что можно, договаривает за меня огромное количество стихов.
Что можно купить? Книжки с наклейками - это у нас пошло с года семи месяцев. "Волшебная липучка" - там пластиковые многразовые наклейки. Шнуровки у нас пока не идут. Конструкторы, осоебнно лего, мегаблок. Вкладыши фирмы ОКСВА - как раз на ваш возраст. Книжки издательства "Карапуз" - очень много идей для развития детей. Они и по подписке распространяются, сайт karapuz.ru Там просто не перечислишь, и игры разные - лото, сортировки те же, и сказки для совместного чтения и обсуждения, и методики для физического, музыкального, творческого развития.
Кубики Зайцева, правда, очень дорогие, почти тысяча рублей. Я думаю еще, покупать или нет. Азбуки всякие разные - магнитные, плакатом, в книжках...
Рисование - восковые мелки, фломастеры специальные, пальчиковые краски. Лепка... очень много еще чего можно вспомнить.

А в раннее развивитие зря не ходите, никто там в 2 года не читает (по крайней мере, это не самоцель), а вот мамы очень многое знают о всяких вещах, интересных для детей, и с удовольствием делятся опытом.
12.09.2004 14:10:42, Юксаре
Винни
Спасибо большое! :) Я несколько раз была в "Раннем развитии" и ,видимо, не очень удачно. :) Попробую еще. 12.09.2004 14:23:46, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!