Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы экономите?

Девочки, скажите, а как вы экономите?
Я вот уже и одежку с базара покупаю детям, и игрухи перестала покупать, обувку правда новую, но не супер-пуперскую покупаю. Себе вот туфли на это лето зачеркнула, думала в старом прохожу.
Сегодня на рынке попу морозила - продала всего-то на 3 евро.
Ох, как я докатилась до такой жизни?
Где еще подэкономить, а?
25.04.2004 14:28:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не ем. я серьезно - кормлю только Лизку, а сама доедаю/допиваю что после нее осталось... одежду покупаю в основном на секонде, обувь - б/у с рук, но хороших фирм...
покупаю раз в месяц памперсы и смесь, плачу кредит - остальное знаю что можно растягивать на месяц....
у меня очень много денег на инет уходит - но на этом я не могу никак экономить - это отдушинка )
26.04.2004 00:57:44, sneshinka
Mary M.
А я не есть не могу. Мне тут же дурно становится. Хотя было дело в студенческие годы, когда мы на одних кашах сидели и картошке. А сейчас на еду хватает, к счастью. А в остальном примерно также, как у вас. 26.04.2004 12:08:30, Mary M.
По своему большому студенческому опыту - лучше есть мало, но хорошие продукты, чем много, но плохие. Это трудно себя заставить, всегда хочется купить дешевую лапшу "растворимую", бульонные кубики, но в итоге получается, что толком не наешься и садишь здоровье. Эффективнее покупать хорошие продукты по чуть-чуть - купить курицу, сразу порезать кусками, часть заморозить, из части сварить суп с морковкой, картошкой + замороженные овощи (стоят 18-19 рублей пакет, на суп хватает) или борщ, курицу вынуть и обжарить или потушить с овощами, к ней макароны или кашу - вот уже первое и второе есть. И т.д. - лучше для здоровья купить 200 гр масла сливочного и каждый день есть гречневую кашу с маслом, чем дешевые сосиски черт знает из чего и все такое. Еще для экономии можно один раз обойти все окрестные магазины и запомнить, что где дешевле - разница в рубль, а набирается в итоге существенно. На рынке обязательно перепроверять на контрольных весах - тоже обвесят на рубль-два, а в итоге может набраться рублей на двадцать. Продавцы скандалов боятся и деньги возвращают. Одежду и обувь можно выменивать в конфе "Обменный пункт" на этом же сайте или по знакомым собирать ненужное - я так и делала. Но вообще реально единственный путь экономить - это искать приработок :( К сожалению. 25.04.2004 22:50:48, Janet
У нас, когда надо экономить - получается только на себе. На Максовом питании экономить не могу, и не хочу - мясо, фрукты - это ему нужно обязательно. Игрухи, да стараюсь не покупать, точнее если денег нет, то в отдел с игрухами заходить нельзя, иначе деньги найдутся. Если б совсем туго было - Интернет отключить можно. Но у нас телефона дома нет, телефон нужен и мне и мужу ,а в инет я со своего захожу, т.е. дополнительно на инет у меня почти ничего не тратится.
Из одежды покупать только саамое необходимое.
А еще я на своей еде экономлю, если надо - т.е. мало чего ем, витамины просто дополнительно принимаю и все.
А вообще, у нас экономия получается сама по себе - после зарплаты есть деньги - покупаем, потом смотрим, ага, рублей 500-1000 осталось...еще полторы-две недели до з\п, тут уж ничего не поделаешь:( А записывать траты мы пробовали, нас на месяц хватило. И то, в конце месяца посчитали - потратили больше, чем получили! Как это ... наверное, бухгалтер из меня никакуй вообще:(
Тань, будем надеяться, что пройдет период экономии, ты только учебу не бросай ни в коем случае! Я вот уже диплом заканчиваю писать:)
Не вешай нос!
25.04.2004 17:11:14, Marimax
Машуня, вы - чудо, я знаю, что конечно многие так живут, но тут есть такие постоянные траты, от которых я никуда не могу деться, есть телефон, инет у меня флэт-рейт, что с ним, что без него дорого - 60 евро в месяц. Разговоры всего на 10, я уже через спец коды звоню и тарифы, дорогая месячная оплата.
Медстраховка на меня с детьми 115 евро.
Потом дурацкие какие то сборы за телевизор.
А получаю я 600.
При этом у меня ходит много на бензин и на няню.
То есть я даже не могу начать нормально планировать бюджет, потому что у меня большой минус в банке, который не знаю, как погасить.
25.04.2004 17:16:51, Танья
Танюх, держись, все образуется!
А у мужа с работой вообще никак?
Он же оператор у тебя - может ему свадьбы снимать, праздники разные?
У нас то хоть родители под боком, в самом крайнем случае - занять можем...
25.04.2004 17:21:06, Marimax
Муж - это отдельная история.
Работает 10 дней в месяц и всё. Ну там куча выплат, жене за дом платит бывшей, детям кое-что и то уже меньше, и на нас ничего не остается.
25.04.2004 17:24:59, Танья
Танюх, все образуется. Так или иначе, но все меняется. Потерпи. 26.04.2004 10:29:17, Irina Zh
Ну вот, 10 дней в месяц на той работе, а остальное время можно халтурить? Или в Германии на все нужна регистрация? (читала про переводчика)
Если хочешь - пиши на почту sladoon@yandex.ru
25.04.2004 17:38:25, Marimax
Нет, только на переводчика. Можно по всякому работать, главное работу найти. 25.04.2004 18:04:46, Танья
Орлуша
Ничего не посоветую :(( Не умею экономить. Иногда пытаемся - не получается. К хорошему быстро привыкаешь :(( 25.04.2004 16:57:41, Орлуша
Тань, совсем туго да? Я как только начинаю экономить - сразу появляются незапланированные расходы:( Тут сложно советовать: в каждой стране свои особенности...в смысле финансовые:) Хороший совет: покупать все во время акций/распродаж,но это ведь все надо отслеживать... Моя подружка в Штатах сидела два месяца на "ножках Буша", в России можно на макароны перейти. Но с ребенками ведь сложнее,им и овощи/фрукты надо, и соки, и сладенькое. У нас самый большой расход: продукты:( Я без салатов не могу, а муж без мяса... Если надо перекантоваться какое-то время - то еще можно существенно затянуть поясок, а если впереди пока глухо, то тут кардинально придется что-то менять. Думаю, ты и так уже что-нить просчитываешь:)) Удачи! 25.04.2004 16:54:45, Taly
Kno
Танька, чего там у тебя стряслось??? Может на мыло напишешь? 25.04.2004 16:54:03, Kno
Угу. 25.04.2004 17:05:03, Танья
fri
Я обнаружила, что можно экономить, а можно транжирить, а деньги все равно кончаются с одинаковой скоростью, так что я больше не экономлю. Но, конечно, главное антиэкономное, что у нас сейчас есть - это магазин, где можно не платить наличными, а брать под запись, а платить, когда захочешь. Ну и вообще платить потом или по карточке или еще как (неналичными) - это ужасно невыгодно. 25.04.2004 15:29:17, fri
$alo
Да, надо с наличними ходить - чувствуешь деньги и не тратишь ))))
25.04.2004 15:33:26, $alo
А когда берёшь только необходимую сумму, то захочешь даже не сможешь ничего лишнего купить. 25.04.2004 15:37:47, надяМ
fri
Зато не хватит на что-то нужное, а второй раз идти будет лень и останешься без нужного... 25.04.2004 15:44:31, fri
Не, я на компе в Excel сотавляю список покупок. у меня там весь спектр наших предпочтений и их цены за штуку.Заношу только колличество того,что мне в этот раз нужно и в конце таблицы автоматически сумма необходимая видна.Так-что я беру чуть больше чем в таблице выходит (на всякий случай-вдруг что из списка подорожало). Так что всё нужное я покупаю, а на не нужное денег нет:) 25.04.2004 15:47:50, надяМ
$alo
я устаю экономить... Сначала держусь - держусь, а потом с девизом "один раз живем" начинаю тратить ))))

25.04.2004 15:24:52, $alo
вот-вот... 25.04.2004 17:17:54, Taly
Kotenok.ru(30 нед.)&Мышонок (19 мес.)
Ох Тань мы тоже экономим, экономим, а толку нет, один месяц в плюс на 25 евро выйдем(!), а на следущий уже опять полштуки в минусе сидим и не получется вот никак, если в этом не купим, то обязательно в следущем приходится покупать и как правило дороже(((. Смотрю где ангеботы и заранее всё нужное покупаю. Например обувь Саше купили уже до зимы, надеюсь с размерами не пролетели, магазин распродавался, всё было просто очень дешево... 25.04.2004 15:21:05, Kotenok.ru(30 нед.)&Мышонок (19 мес.)
Ну вот, у меня со счетом аналогично, штука минуса, а тут еще машина ломалась, вообще трубище :(
25.04.2004 16:46:38, Танья
очень много машина обычно съедает. 25.04.2004 15:07:13, Юксаре
У меня машина "съедает" 50 литров в неделю.
И всякий ремонт неожиданный тоже :(
25.04.2004 15:16:27, Танья
в "хозяйстве" эта тема только что обсуждалась. 25.04.2004 14:49:36, надяМ
А где это? 25.04.2004 15:02:51, Танья
В быт заходишь и выбираешь конфу-хозяйство. Я лично там рассказала как я покупки планирую. А ты в какой стране? 25.04.2004 15:06:21, надяМ
Спасибо, почитала, уже это всё в жизнь воплотила, осталось про интернет подумать и телефон.
Спасибо.
25.04.2004 15:09:46, Танья
у нас телефон много денег не берёт, мы почти не звоним, но без него нельзя-мало ли. 25.04.2004 15:13:27, надяМ
В Германии. 25.04.2004 15:07:27, Танья
А продукты в супермаркете можно покупать в основном по скидкам. Я слышала,что в Америке как-то подсчитали,что чуть ли не бесплатно можно жить покупая товары по скидкам-спец. мероприятиям. 25.04.2004 15:15:46, надяМ
Америка вообще особенная страна:)уже выше писала: подруга покупала "окорочка Буша" 5 кг за 4 $ и неделю их ела... Курицу потом ненавидела:) 25.04.2004 17:21:23, Taly
$alo
Так если по скидкам, то ето надо сразу же и готовить.
Т.е. каждый день ездить, даже если предположить, что нужные продукты есть по скидкам...
25.04.2004 15:21:05, $alo
зачем каждый день.Например масло растительное, макаронные изделия, всякие там консервы типа грибов, зелёного горошка, кукурузы, стир. порошок, зуб. паста, моющие средства, напитки всякие-соки, мясные изделия мороженные-типа гамбургеров, шницелей, туалетная бумага, шампуни и т.д. Это всё на спец. мероприятиях продают в экономичных упаковках и по нормальной цене, не портится.Я вот например хлеб покупаю не резанный (он в несколько раз дешевле резанного) и режу его в хлеборезке на выходе.И потом мы отовариваемся постоянно в одном и том же супере и сделали там членскую карточку, что тоже удешевляет покупку на 5% дополнительно. 25.04.2004 15:36:25, надяМ
$alo
Тогда согласна!
Смутило про почти бесплатно...
25.04.2004 15:42:24, $alo
просто я в этом вопросе (супермаркет)можно сказать "собаку съела" когда пришлось деньги экономить из-за бешенного минуса в банке.Подошла к вопросу творчески и компьютиризированно.Раза в 3 расходы снизила. 25.04.2004 15:50:48, надяМ
$alo
Хороший подход! Надо взять на заметку )))) 25.04.2004 15:52:35, $alo
:))) Чуть ли не бесплатно это смешно :)))) Ну конечно тут выбор молока или масла по ценам широкий, беру самое дешевое. 25.04.2004 15:17:20, Танья
Я,конечно, утрирую.но это существенно понижает затраты. 25.04.2004 15:39:32, надяМ
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
продукты оптом или там где дешевле (но это сначала надо поискать), готовить + заморозка - меньше денег тратится, точно - сразу много одного не съешь, а из замороженного проще готовить + быстрее.
одежду можно шить, но это надо чтобы руки росли откуда надо ((( (у меня так не получается)
а вообще, по большому счету мы не экономим - есть деньги - тратим - нет - не тратим ((( сама бы с удовольствием бы научилась экономить (((
25.04.2004 14:47:10, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вот еще подумала, Тань, а может кому каие переводы нужны или что-то типо того - ну в плане умственного труда, ты ведь сможешь? ))) 25.04.2004 14:49:52, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Переводы не так легко получить - надо быть признанным переводчиком и иметь печать, для этого надо закончить специальную школу здесь. 25.04.2004 15:00:42, Танья
Мне, в свое время, помогла тетрадка в которой были 2 графы - Приход и Расход. В конце месяца оказалось, что достаточно много денег тратиться на всякую ерунду, например, газетки, журналы, в которых читается одна-две статьи, видиокассеты, которые смотрятся всего один раз, косметику, из которой используется всего половина, а другая половина повалявшись полгода выкидывается, открытки и т.д. и т.п. В итоге мои расходы сократились примерно на 20-25%.Попробуйте, может вам этот вариант тоже подойдет. Хотя знаю многих людей, которые экономят на мелочах, а "пролетают" по крупному. 26.04.2004 10:50:00, ЛюКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!