Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Panlana (Алиска 1,1)

Дочь закатывает истерики!!! (длинно)

Начну с предыстории. Так получилось, что мы с дочей некоторое время пролежали в больнице. Там же она простудилась, и мы срочно выписались домой, где и пролечились еще 2 недели. Суммарно проболев около 4-х недель. Естественно всё это время к ней было повышенное внимание, не скажу, что я ее сильно баловала, все категоричные запреты остались (розетки, плита и т.д.), но на ручках сидела дольше обычного и похулиганить иногда разрешалось, чего бы раньше не дала (в неразрешенные шкафчики залезть, "порядок" там навести, на кнопочки понажимать на компе).
Сейчас мы поправились (ТТЧНС), пытаюсь вернуть ее в нужное русло: постепенно возвращаются запреты, ручки теперь стали не обычным ее местом обитания.

И вот теперь наша ситуация. Мама не берет на ручки, дочь падает на пол, начинает орать, кататься по полу, заливается горючими слезами, начинает биться головой об стенку(!!!) Почему такая ДИКАЯ реакция??
Несколько раз видела такое в магазинах, когда ребенку что-то не покупали, он начинал себя вести подобным образом. Но мне казалось, что виноваты родители: что-то не объяснили, что-то не втолковали... А как быть в моей ситуации? как ей объяснить в ее 1,1?? но и ситуацию запускать не хочу...
До сих пор пыталась, но не помогало:
1) отвлечь,- не реагирует, нужно только то, что нужно ЕЙ
2) постыдить, э-э-э как некрасиво
3) уйти в другую комнату и "не замечать", но у деушки характерец дай Б-г, и первая обычно не выдерживаю я, страшно, мало ли как она стукнется.
Зато когда беру на руки, сразу же и обнимается, и целуется, и как ни в чем не бывало "поехали на маме".
Научите пожалуйста, как быть? как прекратить истерики и научить спокойно воспринимать запреты?
20.04.2004 13:31:06,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже уже было несколько таких истерик - откуда что взялось? Если она что-то хочет, а ей не дают. Плакала, каталась, металась и т.д. я была в шоке - взяла на руки пожалела - успокоилась. Они же говорить не могут - это проявление возраста - пройдет - но я думаю таких маленьких игнорировать нельзя - надо приласкать пожалеть. А с ручек не хочет слезать - ножки устают а может и болят - после болезни. Пробуйте делать массаж сами - легкое растирание - им нравится. И смените тактику!!! Взяли на руки - сядьте вместе в кресло или на диван - предложите ей сесть рядом - так по тихоньку отвыкнет - привыкала 4 недели а отвыкать будет столько же!!! Так что спокойствие и только спокойствие! Успехов и мудрости Вам. 23.04.2004 12:30:54, Tu-Tu (Елена 1.1)
Olga and Artemka (2)
У нас такая жа реакция, где после 1,6 началась, если что то запрещаю, начинает биться головой............. 21.04.2004 13:09:04, Olga and Artemka (2)
Panlana (Алиска)
И до сих пор? уже полгода?:(( Я, честно говоря, надеялась, что это ненадолго...
А Вы как на это реагируете?
21.04.2004 13:52:35, Panlana (Алиска)
Не знаю, поможет это или нет, но скажу, уж больно вопрос злободневный. Нашей старшей сейчас 1 год и 9 месяцев, и где-то с вашего возраста истерики (правда, не такие страшные) уже стали привычным делом. Наш принцип - дождаться конца истерики и ПОТОМ сделать то, чего она добивалась таким способом (если это, к примеру, как ваше взять или не взять на ручки или еще что-то не запрещенное). А если запрещенное - еще раз объяснить, почему это нельзя. Только спокойно! Мне самой пришлось этому долго учиться, очень уж было трудно никак на дикий рев не реагировать. А почему вам нужно выходить в другую комнату? Ведь и правда, непонятно, чем там ребенок без вас занимается... Лучше оставайтесь там же, где она, только начните спокойно чем-нибудь заниматься, не обращая (как бы)на нее внимания. Ведь они реакции ждут! А ее, этой реакции, и нету! И оказывается, реветь и кататься по полу смысла нет, потому что никто не смотрит. Попробуйте, у нас это работает! 21.04.2004 01:26:31, Катишка
Ася-Бася
Она ещё такая маленькая, да и на ручках у мамы так хорошо...я бы брала и носила пока той не надоест:) Знаете, как в монологе Альтова про масло - когда чего-то в избытке это надодает:) 21.04.2004 00:45:05, Ася-Бася
Марусик
Если проблема именно во "взять на ручки", я бы брала. Она же маленькая еще. 20.04.2004 15:38:46, Марусик
Panlana (Алиска)
Я наверно немного непонятно написала.
1) Не взять на ручки, а не слезать с ручек. Не было у нас этого раньше, она очень самостоятельный ребенок.
2) Вторая и основная непонятка - про ручки это был всего лишь пример, проблема в том, что деть решила добиваться всевозможных разрешений с помощью истерик.
20.04.2004 15:53:55, Panlana (Алиска)
Знаете,у нас в таком возрасте такое практически после каждой болячки было. Пройдет все это я думаю. Я бы пока старалась делать так как она хочет 20.04.2004 18:29:20, алла
Oazis (1,11 г Ване)
Не стукнется, не бойтесь. Это же спектакль. И не в объяснении родителей тут дело. Это какой-то инстинкт, проявляется почти у всех, прходит тоже почти у всех. Игнор-единственное эффективное самое быстрое средство. Упала -вы в другую комнату и занимаетесь делом.
У моего суперспокойного так было, раза 4-5, прошло. У других на улице видела, тоже прошло.
Удачи!
Главное, будьте уверены, что здоровью это никак не грозит, это просто отработка метода воздействия.
20.04.2004 15:30:21, Oazis (1,11 г Ване)
Panlana (Алиска)
Я, честно говоря, от таких методов воздействия в шоке. А главное - на меня так действует это битьё головой. Безотказно..:(((( 20.04.2004 15:58:03, Panlana (Алиска)
Oazis
На это и расчет. :) Однако мне кажется, если вы уместите в себе два положения: ребенок сам себе не навредит и такое бывает у всех, а не ваша личная ошибка -тогда все пройдет быстрее и безболезненнее для вас обеих.
20.04.2004 23:13:13, Oazis
Panlana (Алиска)
Спасибо:) Будем воспитывать и сами воспитываться:) 21.04.2004 13:57:02, Panlana (Алиска)
Mary M.
Сначала разрешили, теперь запрещаете - поэтому и истерики. Ну и берите её на ручки - маленькая она ещё, у нас с года до полутора супер ручной период был, а потом прошло. А такой установкой запретов можно только упрямство воспитать. Есть такой закон, что строгих запретов должно быть столько, сколько лет ребёнку. Так не всегда получается, но по крайней мере минимум. 20.04.2004 14:56:01, Mary M.
Panlana (Алиска)
Про соответствие числа запретов возрасту ребенка знаю, читала. Тоже согласна, что категоричных запретов не должно быть много, я и не считаю, что их много, я написала про плиту и розетки, больше честно говоря в голову не пришло. Ситуация, положили нож на середину стола, деть ценой неимоверных усилий карабкается, подтягивается, цапает, я отбираю, - истерика. Я не отношу это к строгим запретам, потому что это пример случайный, таких можнт быть сколько угодно, но я думаю вряд ли в этом случае кто-нибудь поступил бы не так, как я. Для ребенка должны существовать ситуативные запреты и их в общем-то много... 20.04.2004 16:11:22, Panlana (Алиска)
Oazis
В случае ножа есть выход - познакомить, дать подержать под контролем. ВАнец у меня ножи знает и ими не интересуется.Где бы они не лежали.
Но все равно, она на пол -вы убираете нож на место, спокойно выходите и идете в другую комнату. Все слова потом.
20.04.2004 23:15:08, Oazis
Дельного совета не смогу дать, наверное. Могу сказать только одно- зря разрешали лезть в неразрешенные шкафчики. У нас в семье такое правило- если нельзя, то значит нельзя. Трудно объяснить ребенку то, что один раз можно, а потом нельзя. Не поймет ведь?!
20.04.2004 13:55:46, Чертович
Da'iline
Спокойствие, только спокойствие.
Стыдить бесполезно - да и вредно для ребенка, на самом деле. Отвлекая, мне кажется, вы проблему не решаете.
Я либо спокойно говорю - успокойся, потом попросишь, когда ты кричишь, я не понимаю. Либо спрашиваю - давай я тебя пожалею? Нам помогает. Но у нас нельзя - это значит нельзя, и дочка это знает, но время от времени проверяет нас на прочность.
20.04.2004 14:11:40, Da'iline
Panlana (Алиска)
У нас в общем-то так получилось, что все проблемы от ручек. Потому что всё неразрешенное находится на уровне взрослого человеческого роста. И сидя на руках она могла до туда достать. Сейчас показывает, что хочет туда, старается долезть с дивана, а не получается. Пытается добиться своего криком...
Да, пожалеть помогает, но проблема-то остается, пожалела - возьми на ручки...
20.04.2004 14:27:32, Panlana (Алиска)
Da'iline
Думаю, что раз ребенок болел, еиу естественно хочется больше внимания чем обычно -ну пусть посидит на руках, поиграет - понажимает - не будете запрещать это,так ей самой надоест через пару дней. только я говорю - не ори, скажи спокойно, чего хочешь, я тебе дам. А если она пытается вас "прогнуть" с помощью истерики, это гораздо сложнее. мне кажется, иногда можно отвлечь, но в большинстве случаев стоять на своем, возможно , предлагая компромисс. Говорят, дети не понимают сложных объяснений. Не знаю, моя понимает, если я обосную, почему не даю то, что ей хочется. Только главное не выходитьиз себя )). удачи Вам 20.04.2004 18:23:17, Da'iline
Терпения вам :) , думаю, что со временем она успокоится, но и вы не давайте дочке себе на голову сесть:) 20.04.2004 15:15:22, Чертович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!