Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляля!

Кривые ноги

Спасите, как исправить Х-кривые ноги? Нам уже 2,3, а говорят, что это исправляется, до двух? Неужели нам оставаться кривонгими? Нам назначили массаж, но, говорят, он малоэффективен, кто-нибудь знает про точечный массаж от кривоногости? Спасите нас, мы же девочки!!! (((((
22.03.2004 23:08:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irin
По-моему, вы зря беспокоитесь. У нас в год были О-образные, в 2 - Х-образные, да такое искривление!!! Но мы даже массаж не делали, т.к. врач сказал до 4 лет все встанет на свои места. А сейчас моей девице 4 года, и мы уже давно забыли про кривые ножки, только фотографии напоминают, какие мы были смешные. :) Точно не помню, но после 3 лет я перестала замечать искривление. Думаю, и у вас все нормализуется. 23.03.2004 10:45:08, Irin
Крохотуля
Вообще небольшая Х-образность - вариант нормы в 2 года, если выражена очень сильно - лучше к ортопеду. У нас в год были О-образные, в 2 - Х-образные, сейчас нам 2,6 - ровные ножки :) Так что развиваемся по книжкам 23.03.2004 08:13:36, Крохотуля
Мух@
У нас та же беда:( Присоединяюсь к сказанному предыдущим оратором Businkoi, плюс больше ходить пешком и ездить на велосипеде (нонсенс, но так ортопед посоветовал:)) А летом - на море желательно. Но, правда, могут и не выпрямиться, но надежда умирает последней! Можно потом лет в 14-16 операбельным путём, но это, конечно, в совсем клинических случаях, не дай Бог! 23.03.2004 00:55:27, Мух@
Irena(Alan)
массаж,и пусть почаще сидит по турецки(в позе лотоса).Исправить можно все до 6 лет. 23.03.2004 00:28:23, Irena(Alan)
Ляля!
Как вот только усадить в эту позу маленькую непоседу? 23.03.2004 00:34:58, Ляля!
Irena(Alan)
это конечно сложнее,у меня подруга умудрялась и в коляске ,и за столом усадить.Они вместе по вечерам садились на пол и сидели,играли,читали.Успехов вам! 23.03.2004 00:43:26, Irena(Alan)
Мусулунга
У старшего сына в 2 года был тАААкой Х, что даже в штанах было заметно:) Кроме массажа ничего не делали - сейчас ноги прямые - очень хорошие ножки:)
Я еще тогда где-то прочитала, что о-образные ноги в год и х-образные позже - это возрастное и о временем проходит
22.03.2004 23:15:52, Мусулунга
Ляля!
Спасибо, утешили ))). Мы, конечно, не будем ждать , когда со временем пройдет, а как долго вы делали массаж и к какому возрасту ноги распрямилиь? 23.03.2004 00:11:08, Ляля!
Businka
А раньше у вас были прямые ноги? Исправляется это не до 2-х лет, но чем раньше начато леченее, тем оно эффективней. Массаж не малоэффективен, если его делает профессионал и не реже, чем 3 курса в год и не меньше 15 раз /курс. Помимо массажа назначают физиопроцедуры, ванны с морской солью, лечебную физ-ру и правильную обувь. 22.03.2004 23:12:05, Businka
еще нам прописан бассейн - врач сказал, что от плавания очень хорошо укрепляются мышцы, а они то и выпрямляют ноги в исходное состояние. У нас О. 23.03.2004 03:14:36, Даяна
я до 3 тоже особо не беспокоилась ,думала, Х-норма,но уж больно заметно было. Потом пошли к ортопеду(до этого была другая врач),он нас на леч. физ-ру направил и процедуры(название совсем вылетело, к ногам в разных местах проводки подсоединяют и идёт стимуляция мышц), а уже там предложили массаж ножек. На физ-ру 1 раз сходили и заболели,больше не пошли +он там за мной как хвост ходил и не делал ничего практически. На процедуры 10раз отходили-эффект очень заметен под конец,сейчас уже 2 месяца прошло, пойдём на повторный курс.
А вообще-то я грешу на велосипед, он у нас с 1 года на нём ходил\педали крутил.
24.03.2004 01:02:02, Tan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!