Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Когда ребенок перестает спать днем?

Я знаю только свою племянницу, ей почти 3 года, и она прекрасно спит днем. А у нас тут последнюю неделю фигня какая-то - три раза просто не спал днем. Причем если первый раз хоть вечером заснул пораньше (не в 12, а в 10), то в другой раз - после 12, вчера - в 11. И раньше укладывался спать за 5-10 минут днем, а сейчас может 40 минут пройти, пока заснет.
Чего делать? Обычно ложится в 12, встаетв 10 (точнее, я обычно будила, чтобы успел поспать днем не поздно). Может, надо что-то менять?
29.11.2003 11:45:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В идеале до школы насколько я знаю. Но конечно все индивидуально. Вообще дневной сон надо стараться сохранять как можно дольше, это полезно в частности для детских мозгов (примерно так я где-то читала). Но может у вас проблема только в засыпании а не в самом сне? 29.11.2003 22:44:19, Медвежонок
fri
Мои не спят - старшая с 1.10, а младший с 11ти мес. По мне - пусть спят ночью, а днем - мне все равно. 29.11.2003 20:37:54, fri
Я вообще сторонница режима, и сна дневного тоже..., хорошо бы чтобы ребенок до школы спал днем..., если не получается (ну не засыпается и все), то просто отдых в горизонтальном положении (книжки почитать, сказку рассказать). Хотя я тоже довольно часто сейчас слышу про кого-либо, что не спят и с 2-х лет, и даже раньше. 29.11.2003 20:27:40, ДарЛенка
а зачем? на мой взгляд режимы придумывались от тесноты существования. Ну представьте вы с мужем и ребенками многочисленными в одной комнате...ну вам свои дела "сделать" надо...вот и клали всех повально спать. А при нормальном существовании - пусть дети сами решают - спать или не спать. 29.11.2003 18:01:50, ЛидунькА
Пантерка
у нас уже месяца 2 как отказалась от дневного сна. Бывает оооочень редко ( раза 3-4 за это время). Мы встаем в 11. И ложимся где-то в 11. Думаете она к концу дня с ног валиться?? Хренушки... Последнее время еще и час может в кровати в ку-ку играть. Разные все дети....
Но мы спим один большой сон 10-12 часов.
29.11.2003 15:04:30, Пантерка
МВСН
Я как обчно за традиционный режим. Подъем в 7, максимум 8. Дневной сон 1:30-3:30. Отбой - 8:30. Старший иногда не спал днем с 2 лет, окончательно не спал с 4. Дочери я этого не позволю, если смогу:) Устает все-таки, пусть спит хотя бы до 5 лет. В общем-то прооблема только дома. В саду первая ложится и засыпает. А вот в выходные выделывается:) 29.11.2003 14:45:05, МВСН
А я наоборот почему то против традиционных всяких режимов...мне как то нет разницы спит он днем или нет. У нас все демократично - если упадет от усталости - значит спит, если хочет беситься, носиться и прыгать - делает что хочет. Ночью спать ложится после 11...в лучшем случае в 11...в худшем в час ночи...и меня это тоже не задевает. Он же личность - пусть сам осознает свои физические потребности и их удовлетворяет:))))))) 29.11.2003 17:59:48, ЛидунькА
МВСН
Ох, не хочу спорить. Но для ребенка очень важен отдых днем и важен сон ночью до 12 часов. нервная система отдыхает именно в первую половину ночи. То есть если ребенок ложится в 11-12 ч, то неудивительно что потом психика у него расшатана. Сколько видела у нас в саду детей после такого режима, всегда проблемки... Есть вещи в которых ребенку необходимо предоставить свободу, а есть и тот простой факт, что ребенку нужны разумные границы, установленные взрослым... 29.11.2003 23:10:06, МВСН
ЗУку
Можно уточнить, что значит "психика расшатана" и какие проблемки? Мое чадо месяцев с семи раньше 12 не ложится. Чтобы знать потом, что от чего появилось и больше не ошибаться (со вторым:) 30.11.2003 09:15:17, ЗУку
МВСН
Расторможенность, истерики, капризы. Все это правыда бывает у всех время от времени. Но у детей, поздно ложащихся, встречается чаще. Хотя конечно я специальные исследования не проводила и не претендую на истину в последней инстанции. 30.11.2003 14:47:30, МВСН
Изольда
Я вот слышала, что в таком маленьком возрасте (7 месяцев) для детей естественно ложиться спать весьма поздно (т.е. полночь - это не поздно). Хотя, конечно, что касается более старших, о них ничего не говорилось. 30.11.2003 23:39:10, Изольда
Согласна 29.11.2003 23:22:21, Медвежонок
MrsTodd
У меня Егор (старший) в полтора года стал отказываться, а к 1 и 9 я уже и бороться перестала. Но он еще в 10 мес засыпал после 40 минутного укачивания на 45 мин. Федьке 1 и 5 - пока 15 мин усыпляем - час спит. Прогресс , однако! 29.11.2003 14:00:11, MrsTodd
На сколько я знаю, у всех по разному, одни еще и по два раза спят,а другие ни разу. У меня например, если спать вовремя не уложить, так он сам где-нибудь заснет. А у знакомой девочку, не кладут спать днем, поскольку тогда на ночь будет не уложить. Все индивидуально. 29.11.2003 13:40:32, Аринка
Mary M.
У нас с года с небольшим периодически спать днём отказывался, в 1.10 три недели подряд днём не спал, потом две недели опять спал и теперь две опять совсем не спит, но всем так легче - он раньше ложится и спит 12 часов ночью. Я бы на твоём месте с утра бы не будила и пусть днём не спит, а потом ложится пораньше. 29.11.2003 12:29:02, Mary M.
ЗУку
Так если с утра не будить - проспит до 12-до часу, и ляжет спать как обычно в 12 ночи. Тоже вроде неправильно? 29.11.2003 13:17:37, ЗУку
Mary M.
У нас долго такой режим был. Если конечно тебе это жутко неудобно, то можно попробовать бороться. Я не боролась - сейчас ложится в 9-10 и встаёт также, днём не спит. 29.11.2003 14:22:13, Mary M.
максима
Тогда разбудите пораньше, и не давайте спать днем, соответственно и ляжет спать пораньше, дня через 3 привыкнет и режим поменяется.
29.11.2003 14:20:06, максима
ЗУку
Так раньше 10 сама не могу встать:), а если в 10 - то в 12 ложится, вот и сегодня, похоже, то же самое... 29.11.2003 21:25:55, ЗУку
У меня Егор (2 года 3 месяца) уже пару недель как перестал окончательно спать днем. Он и раньше спал не больше часа днем, а сейчас только книжки на кровати читаем минут 30-40 - и все. Зато вечером ложится в 20-00, а утром встает в 8-30 примерно. Меня устраивает, лишь бы ему этого сна хватало. 29.11.2003 12:10:39, Лариса Покровская
fri
Вот и мне все равно, сколько спят - лишь бы спали ночью нормально, не вскакивали в 6 утра и было бы видно, что им хватает сна, по их поведению... 30.11.2003 18:58:29, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!