Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто, как и от чего засыпает

Дорогие мамочки! Давайте поговорим о том, как наши дети засыпают. С теми детками, которые спят с мамами вроде все ясно - возле мамы и не хочешь, а заснешь, а те, кто спит отдельно? Что вы делаете, когда ребенок вроде должен уже пятый сон видеть, а у него игра в разгаре, глаза горят и о сне речи быть не может. Поете ли вы деткам колыбельные, рассказываете ли сказки или обсуждаете перед сном прошедший день?
08.02.2001 11:46:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своего котенка с рождения приучила-9 часов-спать.Кладу,выключаю свет и ухожу-сейчас 2 года и нет проблем! 09.02.2001 00:30:09, Нина
До 9 месяцев засыпала после последнего кормления у груди. Потом бросила грудь и приходилось долго укачивать до 40 минут. А потом я обратила внимание, что она засыпая жует мою или свою одежду, одеяло, пеленку и я стала ее класть спать с тряпочкой: кладу малыша, даю ей тряпочку, закрываю дверь и ухожу чрез 10-15 минуть она спит, тряпочка вывыаливается, я ее забираю, все! Спать строго в одно и тоже время. Сначала купание, потом на 10-15 минуть в кровать с книжками под песенки, потом ужин и спать. Нам 1,2. 08.02.2001 22:47:15, Полина
В таких случаях лучше задуматься на тему режима собственного дитяти и его психологического состяния. Наше дите в 9 вечера ложится баиньки, закрывает глазки, мама рядышком посидит, иногда немножко покачает кроватку (колесики у нас) и спокойно уходит. Даже если еще не совсем уснул. Спит до утра (до 8-ми). Днем один сон 2-2,5 часа. Он ВСЕГДА хорошо спал и ОБЯЗАТЕЛЬНО по режиму (безрежимное выращивание отвергли в 3 мес, потому как проблемы со сном как раз и начались. Как начались, так мы их и искоренили режимом) Я уверена, что толково подобранный строгий режим (и отсутствие перевозбуждений вечером) решит проблемы ночных засыпаний. Преверено на нескольких совершенно разных по темпераменту детках... 08.02.2001 21:57:10, Ольга Вязовская
У нас тоже режим - моемся, переодеваемся, целуемся, и спатеньки. Никаких бутылочек и никаких совместных снов. Петька прекрасно понимает и принимает этот распорядок - так было с самого раннего возраста - поэтому никакие скандалы не устраивает. Конечно, он не сразу засыпает - иногда и полчаса может сам с собой провозиться, для этого у него в кроватке "спрятаны" его любимые мишка и мышка, но в результате засыпает сам и спит всю ночь не просыпаясь. Я бы даже сказала, что ему нравится это время, когда он один. Во всяком случае, когда папа несет его в кроватку, на его лице появляется такое умиротворенно-хитрое выражение. Он сам машет нам ручкой "спокойной ночи" и улыбается, когда мы уходим из комнаты. То же самое и днем, когда он спит после обеда. 08.02.2001 19:58:36, Ассоль
Svetlaja
Стараемся за 2 часа до сна ребенка активно поразвлекать, побегать, потанцевать с ней, потом за полчаса до сна начинаем читать, собирать игрушки, занимаемся мозайками, всем чем угодно, лишь бы спокойное занятие....потом объявляется мытие и она со слезами начинает протестовать. Непреклонно идем в ванную, тогда она приносит полотенце свое, раздевается, лезет в ванную и включает воду. Потом переодеваемся и целуем всех, находящихся в квартире, включая гостей...Потом берем любимого страуса, я целую страуса и дочку, выключаю свет и ухожу....Может случиться казус - просыпаюсь ночью, а она стоит около моей кровати, тогда просто даю попить, отношу обратно в кроватку и объясняю, что еще темно и все спят. Раз в два месяца может покричать в кровати, пробуя меня на прочность, но если выдержать один вечер капризов, то потом возвращаемся к нашему ритуалу...Детям необходим ритуал...это их успокаивает... 08.02.2001 18:39:22, Svetlaja
У нас строгий ритуал.
Купаемся.
Ложимся на диванчик вместе, шушукаемся.
Выбираем абстрактно книжку.
Настька встает, укачивает (по 2-3 качка) каждую из любимых кукол (большую, маленькую и пупса), бежит к папе, целует его.
Берем книжку, ложимся.
Читаем оговоренное число сказок, стихов.
Выключаем свет.
Рассказываю ей сказку (на 5-6 предложении она уже спит).
Все занимает минут 15 максимум, иногда 5, но она у меня всегда хорошо засыпает.
08.02.2001 18:09:06, anuta
Моему сыну 1,3. Сейчас у нас два основных сценария:
1. засыпает сам, высасывая бутылочку;
2. кто-то (чаще папа) должен посидеть рядышком, немного покачать кроватку, спеть песенку, просто подержать за ручку.
Так случается чаще. Мы оба с мужем целый день на работе, так что для нас этот ежевечерний ритуал продление общени с сынулей.
Позже, я думаю, перейдем на чтение перед сном и разоворы за жизнь :)) Я, например, до сих пор вспоминаю, как мама мне каждый вечер читала лет до 12, при том, что сама я хорошо читала с 6. Это были моменты очень близкого общения.
08.02.2001 17:20:22, Julie
Любаня
Мои мальчишки обычно засыпают быстро и сами. Но иногда и на них находит:) Начинают все дружно скакать в кроватках, вышвыривают всё из кроваток, веселятся на полную катушку, хихикают.
Когда такое случается, я даю им попрыгать некоторое время (имнут 5), а потом беру одного их них (самого буйного:), вытаскиваю из кроватки и говорю приблизительно так: раз не нравится тебе в кроватке спать, давай я положу тебя где-нибудь в другом месте. Вывожу из комнаты, предлагаю разные места, где можно поспать, например, на полу, как собачка и т.п - самое главное произвести впечатление (в словесной форме конечно же), что действительно сейчас уложат спать прямо на пол. Помнётся-помнётся ребёнок, мол, здесь не хочу спать, смотрю, через некоторое время говорит: хочу бай-бай, и ведёт меня в детскую. Захожу, укладываю всех троих, укрываю. Утихомирившись, пригревшись под одеялом через несколько минут засыпают.

Вот такие садистские иногда методы приходится применять:) Но это уже когда совсем разойдутся.

Бывает, что заснуть им помагает просто моё присутствие в комнате. Я прилягу на диван и делаю вид, что тоже засыпаю. А когда поменьше были малыши, хорошо засыпали под музыку.


Любаня - мама тройняшек



МОЙ ФОРУМ

08.02.2001 14:22:28, Любаня
Всё очень похоже. Моя парочка (двойняшки, 2.5) тоже обычно укладывается без проблем, обходимся без укачиваний (это было бы достаточно затруднительно, хотя и проще, чем для Любани :-). Ежевечерне дети следят за исполнением ритуала: сначала зовут папу чистить и наливать ванну, потом резвятся в воде, после этого так называемого мытья ног :-) папа сушит им волосы феном, а они в это время едят творожок и всякие витаминки. Потом каждый тянет по табуретке к своей кроватке и забираются с родительской помощью. Родители уходят, дети постепенно угоманиваются. Но тоже, бывает, устраивается куча мала: хиханьки-хаханьки, выбрасывание постельного белья, а то и пижамок. Я стараюсь какое-то время не вмешиваться (если не слышно плача, а то ведь они и подраться могут!), но если назавтра вставать в садик, просто минут через 20 захожу, привожу всё в исходное состояние и ухожу, обычно после этого покой обеспечен. Но несколько раз дочь играла в кроватке часа два, или сын бродил до часу ночи, не желая ложиться - просто пустили на самотёк, поскольку сочли это просто игрой настроения - дети не плакали, не беспокоились.
09.02.2001 01:53:08, Наташа
Любане. Извините, умираю от любопытства, не могу не спросить. Что вы ощутили, когда узнали, что у вас будет три мальчика и как вы пережили младенчество: кормление, переодевание? Если можно, хотя бы в двух словах. 08.02.2001 22:52:18, Полина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!