Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клякса (Полик, 1.10)

Ужасная двухлетка

Это оно? Моя барышня вобщем-то довольно покладистая. Но уже больше недели я ее не узнаю. По нескольку раз за день случаются закидоны-плачи-истерики. Например положила на обед котлеты с огурчиками. Огурцы не буду. Ладно, не ешь, нет буду, котлеты не буду. Ладно, ешь котлеты. Не буду, не буду, тарелка со всем содержимым летит на пол, я спококйно подбираю, отставляю на холодильник. Буду, буду. Ты кидаешь еду, значит не голодна. Ребенок в отместку забирается на стол и подняв высоко в руке чашку с компотом явно специально выливает его на стол и на пол, после чего отправляется из кухни вон.
Или буду кушать, кушай. Нет стоя. Ладно, стой. Нет, стоя на столе. Так не едят, садись на стульчик. Стульчик злобно пинается, падает на ноги, далее истерика на 10 минут.
Или укладываемся спать (раньше – 5 минут и сама). То пописать, то покакать, то спеть песенку, то не надо мама песенку, еще покакать, потом уже сама не знает что придумать и просто лежит воет.
Уход домой с площадки. Не хочу. Мамины уговоры типа все детки идут кушать и спать и т. д. Цепляние за забор, раскидывание ранее собранных игрушек, потом демонстративная попытка выбежать на дорогу под машину. Оттаскиваю от дороги – дикий крик сама-сама, мама, иди домой (типа пошла на.., не мешай).
И все такое по нескольку раз в день. То она специально на моих глазах рвет и мнет книгу, то облизывает ириски и лепит их на пол, то обдирает обои, то выдавливает крем на пол. Причем еще буквально 2 недели назад таких разрушающих действий не было и в помине. И на каждое противодействие ор, вообще целый день нытье. Объяснений как раньше слушать не желает.
ООО!!! И еще все хочет делать сама, большинство действий не получается, начинает психовать и орать, а помочь не дает.
И еще жадность - отслеживает краем глаза все свои вещи и если кто-то трогает, поднимает вой. Чувство собственности это хорошо, но тогда защищай свое, а не несись с ревом утыкаться к маме в колени.
В общем по прошествии двух недель я уже еле сдерживаюсь, сжимаю зубы и самое большое желание дать хорошего пинка, потому что звук мерзкого монотонного нытья – это просто красная тряпка для меня.
Где можно почитать хорошие статейки про двухлеток, потому как материнской мудрости похоже у меня ноль. И где продают терпение для мамы?
22.08.2003 15:30:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Motor
Офигеть(( Держись, Тань. Может..это..успокоительное? И бабушке почаще спихивай) 22.08.2003 22:17:55, Motor
Клякса (Полик, 1.10)
Успокоительное кому? :) Я второй день пью Новопассит. А бабушка на даче, собирает урожай, так что еще недельку я помучаюсь в одиночестве. 22.08.2003 23:37:48, Клякса (Полик, 1.10)
Ну дайте же мне хоть раз сказать с гордостью: А МЫ НЕ ТАКИЕ!!! :) Ну правда не такие (возможно, все еще впереди, но надеюсь, что нет :)) 22.08.2003 20:36:31, Лариса Покровская
Клякса (Полик, 1.10)
Везеет тебе, мама Лариса :) 22.08.2003 23:37:01, Клякса (Полик, 1.10)
Ну должно же хоть когда-нить везти :) 23.08.2003 20:32:41, Лариса Покровская
Melamori
У нас такого не было. 22.08.2003 18:53:11, Melamori
Клякса (Полик, 1.10)
А как я надеялась, что у нас такого не будет! 22.08.2003 23:36:28, Клякса (Полик, 1.10)
вот это да, круто у вас все. Я бы точно не сдержалась и дала бы такого тумака. У нас такого не наблюдается (тттчнс). Я бы наверное на твоем месте на некоторые вещи вообще бы не реагировала (если дома) уходила бы в другую комнату и все, делай что хочешь. А на улице наверное бы в охапку и без слов домой бы несла. Незнаю конечно, но если у нас такое случится, мне кажется что я превращусь в "злую" маму. 22.08.2003 17:41:24, Marusay
Клякса (Полик, 1.10)
А при истериках почему-то ни игнор не помогает (все равно тащится за мной и орет мама, на Полю) и ласковые слова (не надо, мама, не надо), так что не знаю. Полностью игнорировать не получается. А на улице так и делаю, беру в охапку, не волоком же тащить. 22.08.2003 23:36:08, Клякса (Полик, 1.10)
Малышка
ой мама мия! Только бы нас пронесло это..а то у меня нервов и так мало и на пределе :(( Даже не знаю что сказать..мой тоже ноет, но не всё время и из-за причины, но таких истерик нет..и больше времени спокойный..сидит себе мультик смотрит и тд иттп 22.08.2003 17:32:35, Малышка
Клякса (Полик, 1.10)
Да, с двоими вообще труба :) 22.08.2003 23:34:38, Клякса (Полик, 1.10)
Dash
ойоей... текст супер! бедная я бедная через годик - мое шило и сейчас своенравное, а что же это будет??? мама моя говорит, что она сейчас ведет себя как двухлетка... в смысле не хочу не буду помогать не помогайте, а у самой не получается... могу только посочувствовать :((((( 22.08.2003 17:15:08, Dash
Клякса (Полик, 1.10)
Примерно в год у нас тоже было несколько раз ор и валяние, но как-то быстро прошло, надеюсь что и этот кризис не задержится. 22.08.2003 23:33:51, Клякса (Полик, 1.10)
Мама дорогая, это у меня еще золотой ребенок... я бы танцев на столе с компотом и швыряний котлет об пол на вынесла.... 22.08.2003 17:04:33, Вещь-в-себе
Клякса (Полик, 1.10)
А с моей позолота че-то слезла :( 22.08.2003 23:33:05, Клякса (Полик, 1.10)
Да?:) тогда у меня еще хуже!:)) потому что у нас такое безобразие не не неделю, а все последние пол-года с небольшими перерывами! 22.08.2003 16:46:55, A_Z
Клякса (Полик, 1.10)
Мама!!! 22.08.2003 23:32:00, Клякса (Полик, 1.10)
а у нас так ваще уже 10 месяцев:) 22.08.2003 19:17:25, Невеста?
Клякса (Полик, 1.10)
Боже, а вы как сами себя чувствуете? Как справляетесь? Может лит-ру какую-нить посоветуете? 22.08.2003 23:32:35, Клякса (Полик, 1.10)
Maxi
У нас такое иногда бывает, но в общем я считаю, что 2 года- это самый чудесный возраст! 22.08.2003 16:30:16, Maxi
Клякса (Полик, 1.10)
Моя бабушка тоже говорит, что это самый чудесный возраст, через год будет хуже. Хуже? Хуже? Опять же закопайте меня лучше сейчас. 22.08.2003 23:31:45, Клякса (Полик, 1.10)
Сашик
Боже мой! Неужели, и меня это ждет!
22.08.2003 16:12:13, Сашик
Клякса (Полик, 1.10)
Че, здорово я вас напугала? :) Но говорят не у всех бывает, так что пока расслабляйтесь и радуйтесь жизини. 22.08.2003 23:31:04, Клякса (Полик, 1.10)
Девушки (обе - и мама, и ее "ужасная двухлетка") Я вас люблю! Честное слово! Исчо с двух предыдущих конференций. Хоть вы об этом у не догадываетесь :))) И многие вещи о отношение к ним у нас с вами очень схожи. Но это так, к слову...Крик души, так сказать.

Теперь по теме топика. Мы старше вас на месяц. Плавали-знаем! И вообщем, плавать продолжаем.
В утешение могу сказать следующее: это "ужасное поведение" - временно, то есть, возникает довольно неожиданно, и так же неожиданно исчезает. Предполагаю, чтобы вернуться с удвоенной силой :) Типа, как отлив-прилив :) То полегче, то похуже. Два месяца назад я точно также с моей Матреной с ума сходила(ниже будет ссылка на топик и комментарии к нему здешних мам), сейчас дочь моя заметно поутихла. Хотя, конечно, до спокойного и "покладистого" ребенка нам далеко. С чем связано затишье - сказать трудно, объективно в ее жизни ничего не менялось.
Впрочем, пожалуй, все же изменилось: Катя стала почти всегда совсем внятно словами объяснять, что, собственно, Ее Высочество не устраивает и чего Ему бы хотелось. То есть, вероятно, она уже может объяснить это себе самой (!) - и это особенно важно. Начинает ныть и выть, мы говорим ей: "Катюха, так дело не пойдет. Вообще не понимаю, что случилось. Чего ты хочешь. И слушать так неприятно. Скажи спокойно, чего ты хочешь, постараюсь тебе помочь". Прислушивается, замолкает, старается объясниться. Но, ессно, этому надо учить - спокойно, уверенно и последовательно :))
Некоторые тут советовали "быть строже", "давать выход своему раздражению" и т.п. - но для меня лично такой метод не подходит: я так не могу. Мне Катьку (как и Посю, в данному случае) очень жалко - они ж не специально, они сами с собой в такой момент справиться не могут. Я, как человек с не особо, прямо скажем, крепкой психикой, знаю, КАК это бывает, когда не можешь держать себя в руках - сам себя пугаешься в ТАКИЕ моменты. И это взрослый человек, а уж про малыша что говорить.
Посему - выход один: понять, что это временно, пройдет обязательно, и все-таки призвать на помощь всю свою выдержку, терпение и трезвый разум. Не поддаваться на попытки манипулирования собой со стороны ребенка, но при этом все же не срываться на него ни в коем случае, а всегда пытаться понять. Держитесь...
Кроч, сумбурно получилось...
А вот и ссылка:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Edu&tid=25501
22.08.2003 16:10:59, Мотя
Клякса (Полик, 1.10)
:) Очень приятно, что нас любят такие замечательные девушки :)
Огромное спасибо за ссылку. Слушай, у нас близнецы, я в трансе. Абзацы 1 (ну может чуть меньше у нас) и 2 (точь-в точь, вообще не ждет, требует сейчас же и не понимает, что чего-то нет, например хочет макарон, я объясняю, что нету, надо купить в магазине, нет, хочу амамоны и все и будет это хочу по 100 раз, невзирая на объяснения, пока я не выйду из себя).
С системой запретов у нас дело примерно также обстоит, спим опять же вместе, кормимся еще (правда только на ночь).
Детей прямо скажем не обожает. Т. е. дома всех со-площадочников вспоминает, но предпочитает играть сама, может долго заниматься, а когда к ней подходят дети настроение портится. Рядом играет, но чтобы не трогали.
Недавний твой топик почитала про перекос в развитии. У нас не так явно, но тоже потрещать и почитать самые обожаемые занятия, а всякие шнуровки-застежки не интересны нафиг, правда вот горку-качели-лесенки мы любим, бегаем быстро, прыгаем хорошо, развивалки типа пазлов и никитинский квадратов можем пособирать.
Вот это сяма и потом ор, что не получается у нас тоже буйным цветом… В общем, почти под копирку.
Вот неврологич. диагнозов у нас не было и я не работаю, целый день с ней, я думаю это темперамент у них такой. Я в давнишних еще Счастливых Родителях читала статью про темпераменты и там еще для каждого типа давалась фотка с отличительными чертами мордахи, так вот у меня Пося и по описанию и по внешности – огромные глаза, маленький подбородочек, ушки – ну чистый меланхолик. И грят это самый сложный тип для воспитания, так что нам повезло :)
22.08.2003 23:04:09, Клякса (Полик, 1.10)
Maultasch
Это ОНО. ты знаешь, у моего тоже похожие периоды бывают, но слабее конечно. что сказать - ТЕРПЕНИЯ тебе. успокою, что долго такое вряд ли будет длиться, тем более что для дочки твоей такое поведение совсем непривычное, полагаю, что ей тоже дискомфортно так психовать. 22.08.2003 16:06:06, Maultasch
Клякса (Полик, 1.10)
Вон вверху пишут, что и по 10 месяцев длятся :( Закопайте меня, закопайте :%( 22.08.2003 23:28:11, Клякса (Полик, 1.10)
Leeni
Красочно и талантливо вы все описали. Если не сгущать красок, то и у нас те же претензии-желания. Личность же растет. Заявляет о себе, токо неумело. Где-то читала, что дети сами не умеют выразить еще свои желания и пользуются теми способами, которые им уже известны - плач, истерики соответственно. Надо учить ребенка выражать свои желания человеческим поведением и языком, и в этом наша воспитательская задача и дело это не одного дня. Поэтому и трудно. 22.08.2003 15:56:22, Leeni
Клякса (Полик, 1.10)
ВОт то-то и оно, что сложно подумать "о вечном", т. е. о воспитательной задаче, а не психовать по поводу сиюминутно происходящего у тебя на глахах :( 22.08.2003 23:26:40, Клякса (Полик, 1.10)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!