Раздел: Массаж, гимнастика, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как закаливать ребенка?

Дело в том, что ребенок мой довольно часто болеет. Все хочу начать ее закаливать, но не знаю как, а поэтому боюсь ее снова простудить.

Поделитесь опытом, пожалуйста. Может, кто-то ссылочкой поделится? Заранее спасибо всем отликнувшимся.
29.05.2003 15:06:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы обливались холодной водой. Каждый день снижали на 1 градус 30.05.2003 11:41:46, Женя
Я тоже ничего особенного не делаю. Просто стараюсь легко одевать, как правило, легче, чем себя (я больше мерзну), хотя мы еще не ходим. В ванной всегда дверь открыта при купании. Ползает при сквозняках. Сейчас воды горячей нет, мою ноги холодной водой. Кстати, все это после прочтения Комаровского, благо он мне на первом месяце жизни попался. 30.05.2003 01:04:17, Rusya (Ирина, 11 мес)
Спасибо всем за советы! Вот поправимся окончательно и воспользуемся обязательно. 29.05.2003 23:35:11, Таточка
Mary M.
Закаливать надо начинать здорового ребёнка, то есть, когда не болеет. Мы только спим при открытой форточке, ходим дома босиком и иногда обливаемся после мытья и купаемся в прохладной воде. Холодного есть ничего не даю - горло слабое - моментом сипнет. А лето хорошее время для начала закаливания. 29.05.2003 23:09:00, Mary M.
Мне кажется, самое сложное - начать. Не спешите, принципі закаливания вам дали, а начинайте потихонечку - воду для купания буквально чуточку холоднее сделайте, через неск. дней - еще чуть холоднее и т.д., снимите носочки на 10 минут, потом на 20, потом на час...
Комаровского почтайте обязательно, побольше на природе старайтесь бывать, пускайте босиком побегать.
Если вы Настеньку все время кутали, то ей тоже тяжело будет сразу привыкнуть, главное - не сворачивайте, будьте уверены в себе, в правильности своих действий, в том, что детке будет лучше :) И поменьше с книжками сверяйтесь в процессе, общие принципы поймете - а дальге действуйте, как душа подскажет :)
Удачи! :)
29.05.2003 15:50:34, Kat+
Тараканя (1,2)
Сильные сквозняки в квартире, в машине окна открыты (но не настолько, чтобы порывом сносило), одеваю относительно легко (не теплее себя), купаемся в 31-33 градусах, плескается в ледяной воде (ручками со струйкой воды играет).. Специально не закаляю, скорее, стараюсь не приучать к теплу. Из холодильника сок/творог не даю, боюсь я ангин почему-то. А вот от ветра уши оберегаю. Боюсь почему-то. Болеем часто, но вечно от кого-то заражаемся - за 1.2 болели кишечной бякой (всей семьей), один раз простуда с соплями, две легких простуды - с небольшой температурой и кашлем. Всегда заражалась от меня. :(( 29.05.2003 15:50:02, Тараканя (1,2)
Akka K.
Глава "Закаливание" из Комаровского: 29.05.2003 15:33:37, Akka K.
Maultasch
ссылок не знаю.
я поступаю следующим образом.
1. никогда и нигде не одеваю ребенка теплее чем себя. или так же или легче. и дома и на улице и зимой и летом.
2. дома чаще раздеваю. ходит босиком и без носочков по полу без ковров (правда паркетному).
3. все водные процедуры в прохладной воде.
4. на природе не влезаю в его ишры с водой. он САМ регулирует свою мерзлоту. спокойно смотрю как ребенок возится в луже, речке или в озере по щиколотки и по локти в ЛЕДЯНОЙ воде. когда замерзает - сам вылезает на солнышко.
5. на улице не щупаю каждую секунду руки-ноги-нос. у меня тоже руки-нос всегда холодные, однако это не означает, что мне холодно. замерз-незамерз определяю по его поведжению, настроени, это ведь ВСЕГДА и так видно!
6. не боюсь давать ему прохладные напитки - воду, йогурт, фрукт из холодильника.
7. слежу чтобы никогда не потел.
8. после ванны/душа часто обливаю его прохладной водой.
9. у меня фактически всегда дома открыты окна, а то и балконные двери. слово сквозняк я не признаю.
10. вот и все. основная мысль - лучше прохладнее чем теплее.
11. мой ребенок за полтора года своей жизни еще ни разу не простужался, не имел соплей и кашля. единственная болезнь которую он перенес - желудочный вирус, подхваченный зимой у других детей. все. других недомоганий не было.
29.05.2003 15:33:28, Maultasch
Крысик
Особой системы - не знаю.
Но к закаливанию отношу следущее:
-сон при открытой форточке-окне
- ходить босиком в доме и при малейшей возможности на улице
- давать часто играть с прохладной водой под краном или из шланга на даче
- поливать летом свои ножки из лейки столько-сколько захочет
- частые купания в бассейне (летнем) в прохладной воде
- топанье по росе
- кефир и творог - из холодильника.
29.05.2003 15:19:40, Крысик
Добавлю
- максимально легко одевать
30.05.2003 00:56:49, Rusya (Ирина, 11 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!