Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-10мес., Леша-2г.)

Как вы читаете своим деткам?

Добрый вечер!
Мои детки очень любят книжки - больше чем все остальные игры, игрушки и пр. Но: никак мы с Лешкой не можем перейти на чтение напосредственно самих книг - пока просто с ОГРОМНЫМ интересом рассматриваем картинки и бесконечно слушаем комментарии к ним. Как только перехожу к чтению - пусть даже сокращенному - он быстро качает головой "нет" и или отбирает у меня книгу и сам раасматривает ее, или заставляет отвечать на вечный вопрос "кто это", хотя уже сам лучше меня знает, кто там нарисован. Пока мы можем полностью прочитать только традиционные "репки", "Теремки", "Машу и медведь", "Мойдодыр" и начало "Айболита". Остальные еле-еле... Стараюсь больше стихов наизусть читать - это нормально идет. Кассеты включаю со сказками - не знаю, обращает ли он на них внимания, но не возражает...
А как у вас было в этом возрасте?

Про Юльку не говорю - ей все интересно, если не долго...

Пока,
рита
13.02.2003 21:02:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.(Юля-10мес., Леша-2г.)
Девочки, СПАСИБО большое!.. В принципе, мы то же самое и делаем: и по ролям читаю, и параллельно чтению пальцем тыкаю в рисунки, и порой застреваем на странице на минут 5-10 - рассматриваем каждую мелкую козявочку, нарисованную там... Так что думаю, что скоро победим...
Радует само то , что книжки пока обожаемы моими детками. Причем и наши, взрослые, - большинство из которых и без картинок, и невзрачны со стороны: сидят, "читают" на пару...
Например, сейчас я перечитываю Б.Можаева "Мужики и бабы" (чтоб квалификацию не потерять). Так вот последние дня три наблюдается такая частая картина: оба сидят на диване, склонившись над книгой, и Лешка, как взрослый, тычет пальцем в строчки (а там такой мелкий шрифт!) и что-то рассказывает Юльке, иногда проскакивают "А, а-а-а" (это мы сейчас буквы разучиваем), а Юлька повторяет "а-а-а". Умора!
Еще раз всем спасибо за ответы!!!
Рита
14.02.2003 13:29:03, Р.(Юля-10мес., Леша-2г.)
Ludmilka
То же самое в вашем возрасте, в 2 и 2 шли короткие стишки-потешки, особенно любил "Лепеталки" издательства "Карапуз" 14.02.2003 13:19:19, Ludmilka
Maultasch
Мы конечно помладше вашего Леши, но тоже самое. Я вот тоже волновалась, теперь перестала. ИМХО - это возрастное, думаю, что само пройдет и очень скоро. Просто время от времени начинайте читать что-нибудь (лучше стихотворное). Если скучно - отложите еще на недельку другую, потом попробуйте заново. Я во всяком случае так поступаю и уверена, что в один прекрасный день мой сынуля будет слушать меня с интересом. 14.02.2003 12:50:58, Maultasch
Книжки давно любим слушать. Советую вам начинать с каких-нибудь простеньких стишков, и при этом показывать пальцем картинки. Например "Наша Таня..." показываем Таню и т. д. 14.02.2003 11:44:17, Медвежонок
Я сначала покупала книжки в которых только картинки и названия к ним. Потом со временем стала покупать знакомые книжки по мультикам и сказки. Ещё в большом количестве с года покупала ей азбуки издательства "ЛИНК-БУК". Например азбука шла с четверостишьями и много красивых картинок. Буква А - АИСТ стишок АИСТ СКАЗОЧНАЯ ПТИЦА, ХОРОШО Б С НЕЙ ПОДРУЖИТЬСЯ! АИСТ ЛЮБИТ ЖИТЬ НА КРЫШИ, НЕ СПУГНИТЕ ПТИЦУ ТИШЕ... и так далее.. Сейчас нам 2 года. Самое любимое занятие чтение книжек. 14.02.2003 11:37:19, КОТИК (Даша 2г.)
N a t a l y
А Вы читаете "c выражением" ? :-)
Я при чтении Жене новой какой-нить книжки стараюсь еще более с выражением читать, чем обычно. Т.е. разными голосами за всяких героев, немного "преувеличивая" эмоции, и.т.д.
Вчера вот нашла диафильм про Винни Пуха у нас, прочитала Жене, с очень сильным "выражением". Она попросила еще, еще, потом на ночь пришлось ей еще про этого Пуха рассказать раза 3, засыпала со словами "Бинни-Пух, Бинни-Пух"...cедня буду книжку читать.
Хотя конечно Женя всегда любила книжки, бывают дети, которые мало книжками интересуются, а больше подвижными играми. Женя например в подвижных играх так себе...:-(
14.02.2003 09:39:03, N a t a l y
Возможно я ошибаюсь, но мне показалось что в России сушествует нехватка книг более продвинутых чем книги для грудничков вроде "Что говорит собачка - Гав-гав" и не таких сложных как " Муха-Цокотуха" и прочее. У нас есть книжки на английском, еще от моего мужа остались, целая серия, замечательная промежуточная стадия. Там так - картинки крупные на каждой странице и текста буквально по 2-3 простых предложения. например, Это кошка Синди. У нее есть пятеро котят, следущая страница - котята играют клубочком шерсти, мама-кошка спит и т.д. такие книги есть и про цирк и упрощенный вариант диснеевский мультфильмов и про поезд и про магазин и т.д. Благодаря этим книгам у сына ( 2 года) был просто колоссальный прорыв в языке. Жаль, что у меня нет возможности русские книжки такие же купить, я пробую "читать" по-русски, но он это дело обычно не любит, поправляет меня.

Или есть книжки такого уровня в России и я плохо искала? Но мне попадились либо Барто или уже Маршак и Чуковский, Михалков. И еще пара-тройка неизвестных авторов с жуткими стихами, совершенно высосанными из пальца
14.02.2003 08:49:04, Тюлена
НасТиКа
У меня почти такая же проблема с двухлетней дочерью. Она ни за что не хочет позволить, во-первых, чтобы книжку держала я, а во-вторых, чтобы я выбирала где начинать читать. Только она сама, откроет, сядет рядом - читай, мама :))
У нас это осложняется наличием старшего, почти 5-летнего брата. Ему-то подавай с начала и без перерыва.
Я пока спасаюсь сказками в mp3 формате. Их слущает старший, а с дочкой мы обсуждаем картинки :))
14.02.2003 08:43:55, НасТиКа
fina
Когда мы начинали только читать, у меня ребенок тоже не слушал.
Потом я подглядела за одной знакомой мамочкой, как она читала книгу своей дочери. Очень эмоционально, с интонацией, она постоянно старалась привлечь ее внимание своим голосом, ребенок буквально смотрел ей в рот. Получалось примерно так, как читают детские сказки на старых пластинках :))
Я тоже так читала, действительно, ребенок меня слушал, но меня после 1-2 книжек изматывало капитально, но интерес у ребенка появился :)
14.02.2003 01:28:17, fina
Tanyechka
О! У меня ребенок вообще не интересуется книжками, ну или, если беру какую-нибудь детскую книжку, то тут же забирает ее у меня, сама рассматривает ее не больше 10-ти секунд и бросает! :((( Читать вместе - это вообще невозможно! Я тут, правда, пару дней назад нашла компромисс - читаю ей "карлсона", она правда в это время гуляет и занимается своими делами, но наверняка все равно что-то слышит и запоминает. Хоть как-то... 13.02.2003 23:53:36, Tanyechka
Akka K.
«Для малыша нет более сладких звуков на Земле, чем голос матери.
Вольный и свободный пересказ мамой прочитанной сказки для развития малыша во сто крат важнее, чем собственно текст.
Вообще, музыкально-интонационное строение слова, фразы - это НЕЧТО, чем мама младенца владеет в совершенстве (но не все мамы об этом знают)...»
— Элла Прокофьева, консультант конфы по детской психологии.
Я это дело прочитала и теперь по большей части сказки пересказываю. Коряво, конечно получается... :))


13.02.2003 22:59:55, Akka K.
Maguai (Ваня, год и 8 почти)
У нас примерно то же самое - сын явно не воспринимает пассивную роль слушателя, и рассказывать содержимое картинок надоело - сам раскрывает книжку в произвольном месте и начинает "читать" вслух. Тычет пальцем в картинки и смотрит с хотрой улыбкой. Если делаю вид, что не понимаю намека, спрашивает "тё ето, а?" 13.02.2003 22:56:19, Maguai (Ваня, год и 8 почти)
Тушкан
Даже и не знаю чем помочь - Тем конечно, картинки рассматривать любит. но слушать написанное ему нравится больше. Может поэкспериментировать с разными книжками. с формами подачи тнкста - стихотворной и нет, читать и по ходу давать комментарии - т.е. одно четверостишие и тут же найти на картинке про что было читано...а вот еще вспомнила тем чень любит. когда я читаю и одновременно пальцем тыкаю то на одно. то на другое в зависимости от повествования. 13.02.2003 21:42:45, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!