Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Период хождения за 1 ручку - сколько длится?

Вопрос к мамам тех детишек, кто уже самостоятельно ходит или хотя бы может сделать несколько шажков. Моя Анютка сейчас ходит за 1 ручку, нету у меня уже никаких сил ее постоянно водить :))) За пальцы боль/мень начали ходить в 9,5 месяцев, неделю назад начали ходить за одну руку. Интересно у кого сколько длился такой период пока ребенок самостоятельно не пошел? Да, еще хочу сказать, что сама без поддержки она не стоит. Она должна сначала научиться стоять, потом пойти или одновременно? Интересно просто определиться на будущее :))) Да и вообще - поговорить захотелось :))) Сон обсуждать уже тоже нет сил (проблемы у нас - а кому сейчас легко? :)))) Вот и решила обсудить хождение - хочется чтобы это побыстрее свершилось :)))
08.10.2002 14:54:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите пожалуйста Полли, как у вас доченька долго так ходила? Что в итоге? Моей дочери тоже сейчас 11 месяцев, ходит держась за палец мой, а во вторую разные предметы берет, кидает и опять берет другой, стоит сама, передвигается на довольно большие расстояния, но плюхается на попу, боится и постоянно ищет мою руку. Иногда бегом начинает бежать когда одна идёт и падает, плачет, жалею, а потом она опять так же делает?? на улице тоже за палец ходит. 30.04.2019 21:12:03, Елена и Дариночка
Крохотуля
Мы за ручку ходили долго - месяца 2-2,5, даже когда уже нормально по квартире передвигались, на улице предпочитали в мамину руку впиваться. Но к тому сроку, как сами хорошо пошли, стаж стояния составлял уже 4 мес., так что имхо это очень индивидуально. Кто-то осваивает стояние-хождение за 3-5 дней, а кто-то 5-6 мес.
Да, у нас такой медленный прогресс был из-за тонуса ног - повышенный икроножных мышц и пониженный бедренных, она передвигалась на полусогнутых, соотв-но быстро уставала и неустойчиво ходила, поэтому и цеплялась за меня. А если все в норме, процесс идет гораздо быстрее
09.10.2002 01:32:06, Крохотуля
Лёлька
а у меня Сашка вообще за руки не ходила - я все думала. что рано ей еще, она не настаивала, ползала. вставала у стенки или стульев-столов. Потом вдруг встала сама, без поддержки и через несколько дней пошла - причем пошла сразу "далеко". а не делала по 2-3 шага. Было ей 10 мес и 3 нед - почти Анечкина ровесница:)) А Анютка-то еще на Фрунзенской так хорошо за ручки топала! Наверно, скоро побежит! 08.10.2002 23:15:35, Лёлька
Мы дочку вообще за ручки не водили. Не торопили события. В 8 мес. она сама встала в кроватке, в 9 сама ходила вдоль мебели чередуя это с ползаньем, в 10.5 пошла самостоятельно по комнате без всякой опоры. 08.10.2002 22:46:13, Руфина
Как было у нас-сначала ходили за 1 ручку, потом стали самостоятельно стоять, уже потом-понемножку ходить. Так что хождение за одну ручку еще далеко от самостоятельного хождения. 08.10.2002 22:14:49, Korovka
Aya&Samurais
:) Вообще-то сначала дите учится самостоятельно стоять, потом делает первые несмелые шаги плюхаясь на попку, потом (тут кто-то быстрее, кто-то позже) переходит к небольшим пешим .. гм... ковыляниям :), ходьбой это не назовешь (смешно так) 08.10.2002 20:44:42, Aya&Samurais
ИМХО, вам еще до ходьбы далеко. За ручку Богдана можно было водить хоть в 8-9 мес, при том, что он даже сидеть не умел, не то, что стоять и держать равновесие. Да, еще один момент. Это очень вредно для ребенка, учиться ходить с перекосом на одну сторону. Уж если вам так неймется, лучше вожжи купите, все ж пропорциональная нагрузка. А еще лучше пусть сама ходит как умеет, или не ходит вообще, все это - искусственная стимуляция ребенка, ни к чему оно. 08.10.2002 17:18:11, oh3harriette
Tanyechka
Все детки, конечно, разные, но у нас вождение за одну ручку было как раз последней стадией перед тем, как дочка пошла сама. До этого она не могла за ОДНУ ручку, до этого нужно было за обе руки держать. 08.10.2002 17:50:32, Tanyechka
Когда ребенок передвигается за 2 руки, это вообще еще и близко не хождение, ИМХО. Настоящее хождение, вернее, первые попытки, это не за 1-2-3 руки, это когда ребенок в состоянии сделать сам хотя бы 2-3 шага, прежде чем упасть или сесть. Когда он идет сам, твердо, устойчиво, но предпочитает придерживаться, это совсем другое. А то, что тут ниже описывалось - это только подготовка к хождению. 08.10.2002 17:58:40, oh3harriette
Я понимаю, что самостоятельная ходьба и ходьба за ручки - это не одно и то же. Мне было интересно - как долго будет длиться этот период :))) 08.10.2002 18:27:36, Полли
Да что Вы! Это не мне неймется, это ей неймется :))) Это именно она подползает ко мне, встает, держась за мои ноги и берет за руку (раньше за две - сначала за одну, а потом за вторую). И идет! А если я беру вторую ручку - она ее вырывает. Свободную руку она использует для того, чтобы ходить и поднимать различные предметы (игрушки, тапки и т.д.). Ей это в "кайф" - идет-остановится-поднимет-пройдет с поднятым предметом-бросит и т.д. Я ни в коем случае не форсирую события, просто ей так хочется и я таким образом включаюсь в свою игру :))) Вы знаете, для меня вопрос ходьбы очень болезненный - нам в 2 месяца невропатолог сказал, что у нас отсутствует "ходячий" рефлекс. И, хоть я и понимаю, что это маразм, - я очень волнуюсь, что у Анюточки могут быть проблемы. Поэтому ее стремление ходить - мне как бальзам на душу :))) 08.10.2002 17:35:42, Полли
Если ребенок делает это сам, значит, ему так надо. Но все равно, организуйте процесс так, чтоб она только придерживалась за руку, ни в коем случае не висела на ней. Все-таки это неправильно. И стимула к хождению это не дает, ребенок должен хотеть перевигаться короткими перебежками между устойчивыми предметами, сам. 08.10.2002 17:54:36, oh3harriette
Сама она ходит, держась за край журнального стола, например. Она даже пару раз сделала едва робкую попытку дойти до меня самостоятельно (а может это я себе придумала :))) Только как же она пойдет, если она сама не стоит? Я это понимаю, а она нет :))). Мне кажется, что вожжики тоже не способствуют ходьбе - она же и на них висеть будет и не будет понимать за счет чего она держит равновесие.
ЗЫ: когда я писала, что очень хочется, чтобы она пошла, я не имела ввиду, что буду ее каким-то образом учить. Но я же не могу ей не помочь, когда она тянет ко мне ручки и "просит" ходить :)))
08.10.2002 18:24:31, Полли
А помогать-то как раз и не надо: Надо сказать: наберись сил и терпения и иди к маме САМА! 08.10.2002 18:45:35, oh3harriette
Мы за 2 ручки ходили с 8 месяцев, сами первые шажки сделали в 11, пошли толком в год. Но при этом за 1 руку не ходили вообще. Если детка сама не стоит, то, мне кажется, пойдет она еще не завтра, сначала все же стоять научится. А вообще - "все, что было загадано, все исполнится в срок". 08.10.2002 17:17:08, nastena
Светик_С
Мы начали ходить за одну ручку в 9 месяцев, пошли самостоятельно в 11, за 2 недели до этого научились стоять без поддержки. 08.10.2002 15:49:34, Светик_С
Tanyechka
У нас это длилось один месяц и то я считаю, что этот период несколько затянулся :) А пошла дочка совершенно неожиданно! Я тоже до этого ломала голову, что вперед - ходить или просто стоять или одновременно? Получилось именно одновременно. 08.10.2002 15:47:02, Tanyechka
Если правильно помню, Артем сделал самостоятельно несколько шагов и научился самостоятельно стоять почти одновременно. С разницев 1-2 недели. Ему было почти 10 месяцев. Потом буквально на глазах начал ходить, но еще до ГОДА страховался и ходил за 1 руку. Я ничего не предпринимала, просто ждала, когда отпустит сам. 08.10.2002 15:28:04, Джульетта
December
Видимо, у кого как:) У нас менььше недели:) 08.10.2002 15:21:23, December
Natulja
Никки ходила за 1 ручку 4 месяца. Но она перестраховщик в натуре. 08.10.2002 15:19:12, Natulja
Ходили за ручку с 6 месяцев до 8 месяцев. В 8 пошел сам, но еще иногда все-равно водила за ручку.Спина тоже разламывалась пополам..Зато теперь за руку можно только если сам куда-то тащит :-)) 08.10.2002 15:06:23, Лулу
=СветА™=
Моя старшая ходила за ручку с 9 до 11 мес.Ежедневно, постоянно, дома и на улице.Я после прогулок просто падала трупом.
А Нюшка меньше месяца ходила.
А про стоять, конечно.Сначала с опрой стоит,потом руки от опоры оторвет, постоит, потом шагать станет.
Некоторые детки бояться шагать , тогда им в ручку дают что-нибудь-бумажку, тряпочку , и они,
чувствуя рукой " опору" делают первые шаги.
08.10.2002 15:02:55, =СветА™=
Клякса (Полик, 11)
Ой, как интересно про тряпочку! А я-то думаю почему моя барышня предпочитает ходить с чем-нибудь в руке, думала наоборот так неудобно, если предмет большой от него же в сторону ведет :) а вон оно оказывается что. 08.10.2002 21:57:32, Клякса (Полик, 11)
rozmaita
Прийдеться потерпеть, зато потом ни в какую ручку не заполучите. Собственно, моя так почти за руку и не ходила, не желала. 08.10.2002 14:59:32, rozmaita
мы ходили за ручку где-то до года, потом - за руку вставали, делали пару шажков, а потом отпускали палец и..бежали, бежали, бежали:))) смешно так - растопыря пальчики толстенькие на ручках:)))) коленки - в разные стороны:) стоять она начала когда? не помню, но что-то мне подсказывает .что раньше,чем палец отпустила. есть фота ,она стоит в кроватке, балансирует на матрасе - 10.5 месяцев. 08.10.2002 14:58:40, Сантехник Потапов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!