Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

О детской агрессии на площадке.

Это я про топик про агрессию.За 14-и летний опыт тесного общения с детьми всяких мам насмотрелась и детей.И такие горькие фразы про " агрессию детей, как в мире взрослых" мне смешно слышать, ей богу.

Особенно , как мне кажется, грешат этим мамы только начинающих выходить в "песочный свет" детей.Ну просто выпускают бесплотного ангела в джунгли на растерзание диким зверям.И любой ребенок старше хотя бы на месяц ( про год вобще молчу) кажется им злонамеренным преступником.

Да вот буквально сегодня в нашей песочнице.Компания детей 2-3 лет.Увлеченно копают, иногда переругиваясь, поталкиваясь, ломая друг у друга посторойки, ссорясь и опять мирясь.А какая-то мамашка высадила свое годовалое существо в центр " взрослой тусы".Копать оно не умеет. поэтому сразу же заинтересовалось заколочкой на голове у девочки.Шатаясь, подошло поближе в вцепилось ей в волосы.Двухлетняя девочка, не глядя,и не отрываясь от шахтерского дела, оттолкнула это годовалое существо.Оно с ревом рухнуло попой на песок.
Боже, что стало с мамой этого существа, солидной женщиной в возрасте!У нее перекосилось лицо , она схватило свое драгоценное чадо, прижало его у груди, покрывала поцелуями, не забывая истошно вопить.Диагнозы мамам и детям ставились мгновенно.Девочке в ее речи место нашлось только за решеткой или в интернате для умственно отсталых.Столько патетики и долговременных прогнозов за раз я давно не слышала.
А двумя днями раньше моей мадаме тоже досталось, она в него мячом нечаянно попала и сшибла.Мама с которой минуту назад мы миролюбиво говорили, готова была меня с песком смешать, о Нюре уже и не говорю.
Мы прошли разные стадии песочного общения, были и обижаемыми , но представить себя проклинающей чужого ребенка я не могу даже в самом страшном сне.

Может у меня материнский инстинкт слабый?Но любому посторонннему, попытающемуся воспитывать моего ребенка я готова дать достойный отпор.
А злонамеренных и по настоящему агрессивных адекватных детей я за свою жизнь еще не встречала.Может не там хожу?
11.09.2002 23:14:42,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
Злонамеренные и агрессивные - имхо разные вещи.
Агрессивные дети бывают - то ли потому что эмоции свои по другому выражать не умеют, то ли от незнания средств для достижения цели (читай умения жить в социуме) , то ли еще чего.
Вот, например: когда мы вчера катались с горки с компнией погодок один мальчик все время норовил пихнуть ногой в спину впереди-съезжающего. Была ли это агрессия - безусловно, был ли у него злой умысел покалечить детей - не думаю, он просто освобождал себе пространство.
И я согласна с Аней - любой проявление агрессии ребенка - это вина родителей. Они виноваты в недостаточном воспитании, недостатоном уделеении внимания ребенку, наконец в отсуствии быстрых рефлексов (для предотвращения замаха, например, или таки умения споймать мяч брошенный ребенком не совсем точно по цели).
Как поступать - по ситуации. Но для меня любая ответная агрессия на ребенка - табу. Родителю могу высказать, но уж точно не наповышенных тонах.
12.09.2002 12:42:35, Тушкан
Хм, в данной ситуации- не нужно было сажать годовалого в компанию к более старшим детям.Конечно, девочка сделала естественное движение.Более того, меня не удивит, если и более старший ребенко оттолкнет помеху.И это я тоже сочту естественным.Когда мы были на даче,Саша все время рвалась к более старшим детишкам.Иногда они играли с ней, иногда игнорировали..жалко мне ее было..стоит, смотрит. хочет со всеми повозиться, а ей не дают..но что поделать- неинтересно трехлеткам с моей годовашкой:)).Я сочту поведение ребенка агрессивным, если он будет все время пытаться отнять игрушки, толкнуть, ударить, вообще причинить какой-то вред.Если моя дочь столкнется с таким, я сочту абсолютно нормальным ответный удар с ее стороны.В свои полтора она уже умеет бить.И весьма ощутимо:)) 12.09.2002 12:18:09, Евра
Как заметила одна их украинских дам, посещающих сайт likarinfo, на нем напрочь отсутствуют дискуссии про драки в песочнице. Интересно, почему? Почему трехлетки всегда принимали моего годовалого, полуторагодовалого и 1.9 сына, который лез в их игру, не проявляя, "естественного" желания оттолкнуть его. Интересно, почему? Единственно, на ум приходит Жванецкий: "В консерватории что-то менять надо ...". 12.09.2002 12:24:12, oh3harriette
=СветА™=
ой, Ань...Шовинизмом запахло или мне показалось ?? :-))) 12.09.2002 12:41:59, =СветА™=
Сама понять не могу 12.09.2002 12:48:36, oh3harriette
Уж как-то вы мрачно и жестко отзываетесь о мамашах годовалых малышей. Наверное забыли время, когда вашей был годик. Я к себе это не отношу, хотя и очень рада тому, что моя малышка - такой чистенький светлый ангелочек от природы. А есть ведь совсем другие дети. А общаться со всеми и постоять за себя и не нападать зря на других, я думаю, она научится. А вы что считаете правильным, что если малыш подойдет и потрогает заколку у кого-то на голове, надо его толкнуть или ударить? 12.09.2002 11:00:13, РЫЖИК
А вы не допускаете мысль что ваша малышка такой ангелочек до тех пор, пока физически слабее других? В год все ангелочки, отнять еще ничего ни у кого не могут. 12.09.2002 22:21:41, Медвежонок
=СветА™=
Нужно отличать агрессию от непреднамеренного действия.Мамам обижаемого во всем чудится злой умысел обидчика.
В описанном мною случае двухлетняя девочка сделала совершенно естественное движение-не глядя оттолкнула помеху.Конечно, для 6-10-и летнего ребенка это было бы недопустимым.Но у него уже иная степень зрелости мозга.Поторогай малыш мою заколку, я бы его не оттолкнула, но если оттолкнет моя дочь я не удивлюсь.

О мрачности и жестокости с которой " я отзываюсь о мамах малышей" тоже не могу согласиться.Скорее Вы мрачно и жестоко отзываетесь о других детях.А уж фразочка про то, что " моя малышка чистый ангелочек от природы, а ЕСТЬ И СОВСЕМ ДРУГИЕ ДЕТИ", меня, простите, коробит.

Моя совсем недавно была годовалой и в песок мы стали ходить очень рано.Но я прекрасно понимала ее уязвимость и беспомощность ,и мне бы и в голову не пришло воткнуть ее к играющим детям, а самой чесать языком с мамашками.

Може потому что я не мама ангелочка, а мама двух ,для меня самых лучших, но вполне обыкновенных детей?
12.09.2002 11:54:55, =СветА™=
Вот в вас девушка, в первую очередь и чувствуется эта агрессивность. 12.09.2002 12:05:22, РЫЖИК
=СветА™=
За "девушку" отдельное спасибо. :-))
Интересно, еще кто-нибудь почувствовал агрессивность в моем топике? Или только мамы " ангелочков" такие чувствительные? :-))
Простите за резкость, не удержалась, что вобще-то мне не совсем свойственно. :-))
12.09.2002 12:15:52, =СветА™=
Где? Ну покажите мне пальцем, где здесь агрессивность? 12.09.2002 12:09:38, мышка на сервере
Это не к вам было обращено. На сервере все абсолютно замечательно. Я просто не согласна со Светой, вот и все. 12.09.2002 12:15:20, РЫЖИК
Ну дык, нам тут на сервере, именно и интересно, где в Светином сообщении агрессия. 12.09.2002 12:21:16, мышка на сервере
А вы что сами не видите? 12.09.2002 12:31:08, РЫЖИК
я тоже не вижу ни капли агрессии. вижу ее именно в вашем топике, в противопоставлении ангелов и тех, других. все время думаю, что вот так моего ребенка кто-нибудь воспримет на детской площадке, поэтому больше опасаюсь не поступков детей, а их родителей:(. не хочеться встретиться с таким "демоном" у ангела за плечами. 12.09.2002 13:01:37, Данилкина мама
Ну, видела бы - не спрашивала.
Наверно, я из породы летучих мышей.
12.09.2002 12:37:23, мышка на сервере
вот вот. делите всех детей на светлых ангелов и будущих уголовников. а в темпераменте видите последствия воспитания. моего сына так наоборот от других детей отшатывает- во всем уступает- уж этому я его точно не учила, даже жалко на него смотреть. 12.09.2002 11:17:44, Данилкина мама
Да причем здесь НАДО? Речь шла о том, что девочка (тоже, кстати, ребенок) сделала это чисто машинально - ей что-то мешало заниматься своим интересным делом. 12.09.2002 11:06:13, мышка на сервере
Анитка
Вот-вот. Многие мамы считают, что "мой ребенок ПРОСТО потрогал, а чужой, злой и ужасный, СПЕЦИАЛЬНО изо всей силы пихает мою бедную и невинную малютку". Из-за этого все проблемы. 12.09.2002 11:24:20, Анитка
Проблемы по-моему в другом. Я, напрмер вижу, что если моя может кого-то как-то задеть или как кого-то обидеть, говорю ей: Настенька не надо, не трогай, не делай так, нехорошо. Я считаю, что родители должны останавливать ребенка, обяснять ему, как надо себя вести в коллективе. Если бы моя была старше, я бы сказала: Не толкай девочку, она еще маленькая, не все понимает и т.д. и т.п. И не делю я всех детей на светлых и темных. Мне кажется, что все детки в раннем возрасте просто сущие ангелы!!! А потом меняются, взависимости от разyых факторов. Просто дети разные, даже сразу после рождения все совсем разные. Кто-то плаксивый, кто-то веселый, кто-то добренький и т.д. 12.09.2002 12:02:45, РЫЖИК
=СветА™=
Никто с этим и не спорит.Просто не всегда и не везде нужно видеть агрессию.У ребенка, особенно толком не говорящего, не так много способов выразить свое отношение к ситуации, как у взрослых.Заплакать, толкнуть, отнять, бросить...Не всегда это агрессия. 12.09.2002 12:33:45, =СветА™=
Анитка
Согдасна с Вами, что агрессию в детях надо предупреждать и объяснять, что драки не лучший способ решать проблемы. Но, если вернуться к истории про девочку с заколкой, я считаю, что мама маленькой девочки тоже должна бла быть рядом со своей малышкой и остановить ее ри попытке хватания за заколку. Надеюсь Вы помните милый и нежные кулачки своего ребенка вцепившиеся Вам в волосы мертвой хваткой :-)) 12.09.2002 12:24:30, Анитка
Вот это-то я прекрасно знаю и поэтому всегда говорю Насте: не надо так с девочкой, она может тебе также сделать, не делай так. Понимает - не понимает, но если говорить постоянно, со временем поймет. 12.09.2002 12:37:25, РЫЖИК
Это верно.Я вот на площадке столнулась..мальчик наш ровесник..но он какой-то , прости меня , Господи, безбашенный..Я дочку просто увела. 12.09.2002 12:19:39, Евра
если б она была старше вы бы не стояли над ней в позе бегуна на старте, и просто не заметили б этого жеста. невозможно комментировать каждый жест ребенка- то не так, это не так- тогда кроме этих и т.д и т.п. и сказать то ничего не успеешь. и вообще все эти разговоры заводят обычно мамы девочек, к чему бы это.. 12.09.2002 12:13:44, Данилкина мама
Каждый прав по-своему, но я для себя решила одно - все замечания и недовольства прошу высказывать мне - а с ребенком моим буду разбираться только я сама - на понятном ему языке и так как считаю нужным. А ведь многие мамочки пытаются орать на чужих детей и именно это - для меня очень страшно:-(. 12.09.2002 10:14:51, rijik
Есть площадки и площадки. Есть наша, где гуляют около 5 детей с нянями, не мамами. Няни на работе и за детьми следят. Им голову оторвут такие как я мамы, если ребенок кого-то ударит или ударят его. Есть ваша, где гуляют свободные дети с такими как ты мамами. Я б на такую точно выпускала ребенка как в джунгли, потому что наш приучен не драться, а ваши - не сдерживаться в эмоциях. Ну почему меня должно утешать что мой (читай, старательно, тщательно и наконец хорошо воспитанный) пострадает от "свободных" (читай, не приученных контролировать себя) детей, которые вовсе ничего плохого на уме не имели? Ну чем он виноват, что у него соображаловка включилась существенно раньше, чем у остальных? 12.09.2002 09:58:27, oh3harriette
Professor
Ню-ню, еще не вечер... Доживите лет до 3, потом - до 5 :о))) Мальчики - они всегда мальчики... 12.09.2002 13:09:25, Professor
=СветА™=
Ань, ты что-то сгущаешь краски.Ты сунь например, трехлетнего в школу на перемене.Затопчут, раздавят и на крики не оглянуться.Не потому что козлы безмозглые, а просто в другом ритме живут.
На нашей площадке гуляют дети в основном с нянями.Мамы в абсолютном меньшинстве.
Есть няни, сидящие на лавочке по два часа кряду, а есть мамы, бегающие по пятам.Я бегаю.
Моя пока никого ни разу не ударила,но была кусана до крови, лицо ей обдирали тоже до крови.Папа ей , например, говорит, :" что будет делать Нюша, если ее ударит мальчик?"подразумевая, что она должна дать сдачи.-"Плакать"-отвечает Нюша.
Но все эти случай я ругаю только СЕБЯ за недосмотр, не обвиняя других детей.

Моя может сшибить кого-то на бегу, задеть локтем при развороте, отнять свою вещь с воплями.
Ну, а про " соображалки" я тоже обсуждать не хочу, понимая, что для меня МОЙ ребенок самый сообразительный и самый умный. И оставляяя за другими право думать также про своих детей.
12.09.2002 12:09:14, =СветА™=
надесь, что моя дочь ответит, что даст сдачи:))когда заговорит:)) 12.09.2002 12:42:08, Евра
На здоровье. Не хочешь быть бит - не ходи, туда, где бьют. Будь умнее и предвидь. Успеешь пообщаться, когда все научатся вести себя. 12.09.2002 12:16:22, oh3harriette
Анитка
Причем здесь драться? Если Ваш супер-пупер воспитанный ребенок НЕЧАЯННО бросит в кого-то мячиком, и его мама будет на Вас и Вашего ребенка орать, "что мой, старательно, тщательно и наконец хорошо воспитанный, страдает от "свободных", не приученных контролировать себя, детей", Вам будет приятно? И Вы увидете в этом СЛУЧАЙНОМ поступке Вашего ребенка злой умысел? 12.09.2002 11:04:15, Анитка
Вы или не понимаете или нарочно утрируете. Давая в руки ребенку мяч, я ему рассказала, объяснила, миллион раз повторила: "Даня, мячом можно играть только на глазах у мамы и ни в коем случае нельзя бросать в людей". Даня усвоил, ибо не дурак. Случайно мяч можно уронить, случайно бросить в ребенка нельзя. Я категорически против, когда детям это не объясняют. Если вы внимательно читали мои комментарии, то я не поощряю конфликты и агрессию. Если взрослый человек вышел из себя, это бывает. Но затем и есть я (няня), чтоб защитить мего сына от таких людей. Как? а) не провоцировать их на скандал (следить за своим ребенком) и б) увести его подальше, когда накалились страсти. А еще? Вы как думаете, я ору на детских площадках? Думайте, что пИшете. Не знаете, не пишИте. За все без исключения поступки детей (умышленные и случайные) отвечают их родители. Мне неприятно, что кто-то не считает нужным учить ребенка вести себя в коллективе, а мой ребенок, которого долго и тщательно учат, и наконец уже вроде научили, от этого страдает. 12.09.2002 11:23:14, oh3harriette
=СветА™=
Так, про мяч это мне.Объясню.У нас в заборе на стадионе дырка, куда мы кидаем мяч.Нюра на одной стороне забора, я не другой.Кидать нужно сильно, чтобы я поймала в руки.Она замахнулась рукой, мяч вырвался назад и ударился в малыша, который приковылял посмотреть.Малыш шлепнулся и заплакал .
Мам, не видя предистории, а видя меня по другую сторону забора и Нюшу, бегущую за мячом, начала кричать на нее и на меня заодно.
Никто не поощряет агрессию, замечания своему ребенку я делать умею.Призываю только отличать агрессию от неосторожность, подвижности и особенностей детской реакции.Не более того.
12.09.2002 12:22:43, =СветА™=
Света, а играли б вы ПО ОДНУ СТОРОНУ забора. И не было б проблем. Будь рядом, а не через забор, и все будет ОК. 12.09.2002 12:26:58, oh3harriette
Юля В.
Аня, нельзя предусмотреть ВСЕХ вариантов, все равно когда-нибудь это произойдет. Правильно заметила Ира ( Professor), то ли еще будет... 12.09.2002 22:13:08, Юля В.
=СветА™=
Кидает она сильно, но не метко.Так что вполне могла бы сшибить и по эту сторону забора.Это случайность, которых на улице миллион.
Хочешь, напугаю? три года назад в зеленоградском садике ДВУХЛЕТНИЕ дети удушили мальчика.Насмерть.Он сунул голову под веранду, а они пытались вытащить.Она убили его. Это детская агрессия или преступление взрослых?
12.09.2002 12:36:48, =СветА™=
Преступление взрослых. Свет, я юрист и мыслю очень конкретно. В первую очередь правовыми категориями, во вторую - обычным житейским разумом, но очень педантично. Все, что бы ни сделал ребенок до совершеннолетия, намеренно, случайно, на юридической ответственности и на человеческой совести отвечающих за него взрослых. 12.09.2002 12:51:06, oh3harriette
Анитка
Т.е. присутсвие мамы рядом дало бы стопроцентную гаранию того, что мяч полетел бы в маму а не вырвался бы из руки и не полетел бы назад в ребенка? Интересное мнение... 12.09.2002 12:34:36, Анитка
Так скучно же! 12.09.2002 12:31:14, мышка на сервере
Ну тогда не удивляйтесь, что на вас вдруг заорут. У вас свои представления о занимательности игр, а у кого-то о пределах допустимого в поведении детей и правильности реакции взрослого на происходящее. И они могут очень не совпадать с вашими. Не хотите, чтоб на ваших детей и на вас орали - играйте менее увлеченно, смотрите по сторонам, не расслабляйтесь. Понимаю, сложно, напрягает. Но тогда таких топиков не будет... 12.09.2002 12:38:50, oh3harriette
вот она, квинтэссенция советского образа жизни- не хочешь, чтобы на тебя орали, не расслабляйся. будь, как на войне, даже на детской площадке. 12.09.2002 13:32:48, Данилкина мама
Да нет, удивляться я не перстану (правда, для этого нужно хотя бы начать удивляться). Потому что, равно как их представления не совпадают с моими, так и мои не совпадают с их представлениями, но я же из-за этого не ору. 12.09.2002 12:44:31, мышка на сервере
Анитка
Мой ребенок прекрасно зает, что мяч в лююдей бросать нельзя. Но она еще и в три года может промахнуться и попаасть мячом не мне в руки, а в кого-то играющего рядом. Или Ваш ребенок в год и девять месяцев всегда бросает мяч точно в цель? Или, например, неужели Ваш ребенок, случайно упав в песочнице, не может случайно при этом толкнуть другого ребенка? Или если при таком случайном стечении обстоятельств толкнут Вашего ребенка, Вы будете утвеждать, что другой это сделал специально? И за это случайное толкание ответсвенна его мама? Безусловно, есть агрессивные дети. Но их мало. В большинстве случаев есть неадекватная реакция родителей ребенка. А Вам советую, не бросать обвинения другим мамам в конфе, что они не умеют воспитатывать детей. 12.09.2002 11:31:07, Анитка
Скажем так, в конференции я наблюдаю мам, которые ИМХО прилагают достаточные усилия, чтобы научить ребенка адекватно вести себя в коллективе, и есть мамы, которым это совершенно не свойственно. По ряду причин. Что не мешает мне лично симпатизировать тем и другим. Но если б зашла речь о совместно играющих детях, то поведение ряда мам я одобрить не могу. Ну не надо меня убеждать, что "все дети так делают, потому что они дети". Не все. 12.09.2002 12:05:50, oh3harriette
=СветА™=
Ань, согласись, что "наблюдать мам в конференции" не совсем одно и то же, что наблюдать их и их детей в жизни.Для меня по крайней мере. 12.09.2002 12:26:50, =СветА™=
Анитка
Вот для меня адекватно вести себя в коллективе значит не делать что-то плохое другим детям СПЕЦИАЛЬНО. Если я вижу свою дочь при попытке какого-либо агрессивного действия, то я ее увожу с площадки-песочницы. Потому что такие проявления у нее могут возникнуть только из-за усталости и перевозбуждения. Моя Олеся достаточное время проводит на улице. И она играет вместе с детьми. И, тьфу-тьфу-тьфу, за три года ее жизни и два года активных игр с детьми у нас не возникло не одного конфликта с детьми и их родителями. 12.09.2002 12:20:06, Анитка
А если он бросит не в ребенка (ибо бросать мяч все же не запретишь), но случайно попадет в ребенка? 12.09.2002 11:25:19, мышка на сервере
Professor
Ага, или ребенок случайно угодит под мяч - не смейтесь, дети умеют как нельзя более невовремя оказаться в ненужном месте... 12.09.2002 14:04:04, Professor
Я первым делом извинюсь перед пострадавшим ребенком и его взрослым. Своего уведу и проведу воспитательную работу. 12.09.2002 12:06:52, oh3harriette
Анитка
Извинится перед ребенком надо, тут я Вас поддерживаю. Но воспитательную работу? За что? Я обычно ограничеваюсь словами "постарайся так больше не делать". Или это тоже воспитательная работа? 12.09.2002 12:12:58, Анитка
Естественно. На первый взгляд незаметная, но очень важная воспитательная работа. "В следующий раз, бросая мячик, постарайся попасть туда, куда целился. При этом, помнишь, нельзя бросать мячик в живое". А вообще дискуссия меня уже утомила, я не вижу смысла с пеной у рта защищать прописные истины, которые, что самое смешное, и так всем известны и понятны. 12.09.2002 12:19:32, oh3harriette
Анитка
Вообще я тоже живое :-) И мячик Олеся бросает именно в меня. А иногда она играет в мяч с кем-то из детей. И этот кто-то тоже живой. Это правило мне кажется неполным :-) 12.09.2002 12:36:56, Анитка
Посольку мне уже очень надоела дискуссия, я ставлю точку. Богдан бросает мяч "мне", в не "в меня". Предполагается, что я его буду ловить, по мне он не ударит. Поскольку ему только 1.9, безопасной игры "в мяч" с детьми пока не получится, я это знаю и удерживаю. Я СМОТРЮ, что собирается сделать мой сын. Если он собирается бросить мяч тому, кто не готов, например, бабушке, которая стоит спиной и не видит, я перехватываю его руки. Если бабушка готова к игре, пусть бросает. В этом и есть разница. Бросать "в" нельзя, бросать кому-то можно. 12.09.2002 12:44:20, oh3harriette
Анитка
И все остались при своих мнениях :-) 12.09.2002 12:49:51, Анитка
Так и ребенок и в этот раз, я уверена, старался попасть куда целился. Ну ведь совершенно естественно, что пока не получается. Не подорвет ли это веру ребенка в свои силы?
Честно, в такой ситуации, я бы просто сказала ребенку "Ой, мы тут со своим мячиком мешаем другим деткам. Давай отойдем подальше, что бы ни в кого не попасть". И "покалеченного" с собой пригласила бы.
12.09.2002 12:26:17, мышка на сервере
А какая здесь может быть воспитательная работа? 12.09.2002 12:11:05, мышка на сервере
Вот, я в такой ситуации в детстве была :( играла мячом, случайно попала им соседке по голове... Небольно, несильно. Но соседка предупреждала, чтобы я рядом не играла, и там было столько места свободного! ну столько! Короче - попала я... Соседка устроила скандал, позвонила моим родителям, те устроили мне веселую жизнь (мои меня никогда не защищали, всегда ругали при всех, наказыавли и т.д. - потому что дочь учителей должна быть всем примером)...соседка год со мной не разговаривала (это при том, что раньше я ей всегда сумки носила, помогала всячески - опять же потому, что дочь учителей должна и т.д.)... А ведь я была всего лишь РЕБЕНОК! 12.09.2002 11:47:44, Лорис
Анитка
Вот! Я об этом. 12.09.2002 11:31:54, Анитка
Ret
Уф. Созрела, у нас песочницы не московские, но дети - они везде дети. Мое сокровище получает в основном от меня, типа отдай игрушку, не обижай ребенка, но это если чужой ребенок пускается в жуткий рев и не способен справиться с моим агрессором. Но игрушку буквально через пару минут она может подойти и отдать сама, но и тут надо смотреть в оба, поскольку если ребенок не берет ее назад, может этой игрушкой и стукнуть: типа бери давай. А так, стараюсь не вмешиваться, ну не допускать явного вредительства. Пока чуства собственности особого у нас нет, поэтому игрушку из рук выпустим и бежим за другой, а если не хотим отдавать, так и убежать можно, весело так - догонялки. 12.09.2002 09:32:50, Ret
о да. вот эти мысли я поддерживаю. почему все дети старше воспринимаются уже как совершенно сознательные существа, и агрессия в 2 года- сознательной. давайте не будем видеть в каждом ребенке на месяц старше потомственного убийцу и обрушивать небеса на его вихрастую головку и не задачливые головы его родителей. 12.09.2002 09:25:38, Данилкина мама
Мы в песочнице с 8 месяцев. То есть уже почти 5 меясцев там ошиваемся :) За все это время встречали только 1 девицу (старше нас, ессно), которая била детей НАМЕРЕННО. Но там понятно, почему: у нее мамаша ТАКАЯ, ну такая, ну не знаю, как сказать. Короче - мамаша детку свою и лупит почем зря, и таскает за руку не глядя и орет :((( Закинет девочку на площадке, а сама сидит пьет пиво, не глядит на дочь вообще. Дочь уже и обувку свою сняла и в песок закопала (а холодно на улице), и что только можно... При попытке отобрать игрушку у Егора встретила отпор (Егор так просто не растается с игрушками, которые пытаются у него отобрать) - так стала бить его по голове. После третьего предупреждения я сказала ей что-то типа "еще раз ударишь - будешь иметь дело со мной". Послушалась! Эх... :( 12.09.2002 09:08:03, Лорис
А что подразумевалось под "будешь иметь дело со мной"? 12.09.2002 09:15:57, мышка на сервере
Если честно - ничего. Просто не знала, что еще сказать. Сказала - и удивилась: ничего не срабатывало, а это срабюотало. Грустно, конеечно :( Ребенок явно запуган родителями. Бьет, ессно, только младших, более слабых. Но то, что ребенок запуган родителоями, не означает, что я должна давать ей бить моего ребенка. Сейчас просто срараюсь не гулять с этой девочкой на одной площадке, благо в округе площадок несколько. 12.09.2002 09:45:17, Лорис
Хорошо, что сработало. А если бы не сработало? - а я больше, чем уверена, в один прекрасный миг не сработает. И тогда эта девочка еще более почувствует свою вседозволенность.
Это я не к тому, что никак воздействовать на ситуацию не нужно. Но говоря что-то (детям особенно), лучше бы иметь в запасе реальное подкрепление своим словам.
12.09.2002 10:19:09, мышка на сервере
Да вот не решила я пока, как поступать в таких случаях... Не могу понять, как правильно. В другой раз эта девочка стукнула Егора, а второй ее удар пришелся уже по моей руке (я ее оттолкнула (руку в смысле)) - и сушка из ее руки на песок...Ох, она озадачилась... А я озадачена до сих пор. Потому что не знаю, как поступать таких случаях.
12.09.2002 11:43:12, Лорис
Я, честно говоря, тоже не знаю универсального рецепта, да наверно и нет его.
Наверное, все-таки, стараться зашитить своего ребенка, где он сам не в состоянии это сделать, но не более того.
12.09.2002 11:54:35, мышка на сервере
Моя мама гуляла с Лизой в Москве на площадке 2 раза в еднь в течении месяца. никаких конфликтов, вроде , вообще не было. Хотя нет. вру. Был конфликт - моя девушка узурпировала 2 велосипеда из 3 имеющихся и отжавать не желала:) Но как-то они там все без скандала и слез разобрались.
Честно говоря, я была очень этим детским обществом довольна.
12.09.2002 01:26:25, Лангуста
Меня тоже несколько поражает - откуда берутся страшилки про песочницы. :) 12.09.2002 00:19:53, Клавка
Вам напомнить? Месяц назад уважаемая мной мама обсуждала проблему: ее сын 1,6 подрался с девочкой 3 года, благо крупный. Ему посадили синяк под глаз и расцарапали лицо, ей выдрали волосы клочьями. Или наоборот. Это нормально? Или уже страшилка? Для меня это уже страшно. 12.09.2002 10:07:29, oh3harriette
К©ЕНИЯ
А меня больше напрягают мамы или, что чаще, бабушки, которые, наоборот, контролируют каждый шаг своего чада и обвиняют его во всех смертных грехах. Сегодня на площадке. Девочка скатилась с горки и сидит внизу. Бабка тут же: "Да что же это за ребенок! Ты почему никому покататься не даешь?! Немедленно отойди от горки!" Девочка взяла машинку у моей и сделала вид, что спрятала, стоит и хитро улыбается. Бабкин комментарий: "Зачем игрушки отнимаешь! Жадная девчонка, отдай сейчас же маленькой!" И в таком же духе. Господи, ну как же можно так ребенка тыркать постоянно... 12.09.2002 00:17:43, К©ЕНИЯ
да уж, эти бабушки! Я вот слышала от одной, говорит детке, подошедшей к ее внучке: "иди девочка, у тебя своя мама есть" 12.09.2002 08:46:53, Шаня
Юля В.
М-дя... Когда мы играли в московском дворике - всё у нас тожебыло. Сначала мой укусил старшую девочку за лодыжку до синяка ( ужас), а потом через пару дней мальчик Витя залез на горку и запустил моему Ваське в лоб большой камень, тоже было делов.
А девочка даже спустя месяц прибегала и показывала мне свою лодыжку...
Вот дела, нет, у них точно какие-то свои законы выживания...:))
12.09.2002 00:07:17, Юля В.
Maguai
Вот это экстрим...
:)
12.09.2002 00:09:55, Maguai
Юля В.
да уж, не каждый день ,конечно, такое случается. 12.09.2002 00:34:39, Юля В.
Maguai
Да, не только у разных мам угол воззрения на песочницу разный, песочницы тоже всякие бывают. Не говоря о детях :)
Смешная тётя тут описана - я, к счастью, таких не встречала. Мы тусуемся с детишками просто-таки образцовых родителей (или мне так кажется) - они разные, но у всех есть чему поучиться.
12.09.2002 00:00:45, Maguai
Стомчик
может и не там - стороной таких обходить, чтоб не испачкаться...и не брать в голову, разные психи бывают 11.09.2002 23:33:02, Стомчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!