Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горшок

Дорогие мамы, сыну 2,5 года: все понимает, умный малыш. Пока еще не говорит, но волноваться рано. Как вы считаете, проблема ли уже, что он категорически не садится на горшок? Мы уже купили 3 разных замечательных горшка, два из них он сам выбрал. При этом уговорить его хотя бы сесть на один из них мы не можем. Играет с ними, кладет туда игрушки, но не садится. Это должно беспокоить или еще рано для него, просто спокойно ждать?
15.06.2019 15:34:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
diana-b93
Всему свое время, моя дочка сама села попросила и все я не заставляла.
26.11.2019 10:16:34, diana-b93
Я бы ждала еще
24.08.2019 13:30:29, Джулия Р
в возрасте помладше мой сын явно давал понять , когда он хочет писать, но на горшок категорически нет, в разговоре обмолвилась об этом подружке, она говорит, ее брат так же не хотел на горшок, но с удовольствием писал в ведро (для песочницы). Мы посмеялись, но ведро я ему предложила. И пошло дело...., вот так у нас дома появилось ведро вместо горшка))) года полтора сыну было. Теперь про "по-большому" - ведро прокатило только на пописать, горшок по-прежнему был врагом, после 2 лет пришла мне идея купить седло для унитаза - с первого же раза успех)). Попробуйте! Для удобства можно и скамеечку купить, я тогда не догадалась, но сын всегда вел и показывал, что его надо посадить. Советы простые, но подействовали на 100 процентов.
05.08.2019 02:00:40, Балерина
Наташа Р
Старший у меня так на горшок и не ходил, когда научился ходить в унитаз (около 3 лет, когда стало роста хватать) с помощью детской накладки на него (а писать соответственно стоя на табуреточке рядом с унитазом), то вот туда и ходил. А горшок освоил уже позже. Ну не нравился ему горшок. Унитаз прикольнее.
15.07.2019 01:30:37, Наташа Р
Natalya d'*
Ждать. За неделю до 3х летия можно начинать волноваться. У меня старший начал ходить на горшок в 2г 9 мес, младший в 1г 6 мес. Оба раза я сама вообще ничего не делала, ждала когда сам созреет и попросит 19.06.2019 10:56:38, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Если уж отсутствие речи в 2,5 не беспокоит, то горшок - вообще ерунда.
17.06.2019 01:02:00, Яшими ( МарикаЧ)
Ребенок говорит мама, папа, баба, все понимает, так что речь будет, думаю, что скоро. Тем более, это мальчик. У меня у многих знакомых мальчики до 3 лет не говорили. А вот на горшок точно уже пора, а он отказывается.
17.06.2019 15:01:24, Мама малыша
Свет-ОК
на горшок, значит пора, а 3 слова в запасе - норма?
Мама, вы не с того конца заходите)
Отстаньте с горшком, периодами напоминайте, можете играться, высаживая по ясельному графику, но вот найти дефектолога, логопеда и проконсультироваться надо. поверьте, в три на вас будут орать - где вы были!
да и не из-за орать даже проблема, чем старше тем сложнее восстанавливать и догонять
19.06.2019 10:31:42, Свет-ОК
Яшими ( МарикаЧ)
Вот, Вы поняли мой посыл:)
В таком возрасте уже фразами разговаривают.
19.06.2019 20:33:01, Яшими ( МарикаЧ)
Свет-ОК
просто я это дважды проходила
первый раз именно сидела и ждала, а второй уж опытная трясла врачей, а мне в ответ - ждите, а в три - вы где были???
21.06.2019 19:58:11, Свет-ОК
Natalya d'*
Не все, полно тех кто начинает говорить позже и при этом совершенно здоров. 20.06.2019 11:01:57, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Да, но гарантий, что именно вот этот ребенок здоров и заговорит позже, нет никаких.
Я тут тоже начиталась мнений: все ерунда, перерастет, заговорит... Упустила время. Благо, удалось все исправить.
21.06.2019 10:55:31, Яшими ( МарикаЧ)
+1.
причем попав к хорошим спецам уже в 5 лет сына, услышала от невролога что она не понимает откуда взялся этот бред что можно сидеть и ждать. Да, у многих проблем нет, только мало кто в курсе что если заговорил и со звуками проблем нет то это не означает что реально нет проблем. Потом начинаются разговоры про врожденную безграмотность или "способностей нет".
Не норма что ребенок не говорит в 2,5 года. И это задержка развития, не у всех быстро корректирующаяся.
30.06.2019 19:40:29, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!