Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку 2 года 2 месяца, а почти не говорит, что предпринять ?

Внучке 2 года и 2 месяца, а она не говорит как наверное большинство в это время - почемуто ?
Родители общительные и ребенком занимаются, она ходит и на детские площадки и в детский клуб и в бассейн. Ребенок активен и все понимает, что мы говорим, даже некоторые вещи которые казалось бы трудно понять. Может сделать что-то о чем говорили другому - но молча. Часто смеется умеет говорить только мама и папа и баба - четко, а остальное старается жестами обьяснить и когда задаешь ей вопрос - ты это имеешь ввиду надо сделать, говорит - четко ДА ! А когда не угадываешь - говорит НЕЕ, вот так и общаемся ....
Ходили к психологу - те сказали, ребенок активен и типо все нормально, просто отставание в речевой активности. Но ведь это и замедляет общее развитие. Хотя она знает всех зверей, много растений, сказочных героев, с удовольствием танцует под песни на ТВ (слушает передачу ГОЛОС и только те песни которые ей нравятся). В детском клубе - (сужу по видеосьемкам - как проходят) выполняет многие задания быстрее и лучше других детей, а не старается говорить.

До какого возраста можно могут дети не начинать разговаривать, а потом хорошо начинают говорить ?
Если у кого был такой личный опыт - напишите, подскажите, стоит ли сильно по этому поводу волноваться ?
Стоит ли принимать еще какие-то меры? (обследования или лечение, может это какой-то признак заболевания или недомогания ?), может есть добрые детские врачи в этой теме - подскажите, что делать ?
29.03.2015 12:48:25,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krotichka
мой средний заговорил почти в 3,5, до этого только мычал, старший в год говорил уже, мелкая вот начинает
я переживала конечно, но не сильно, у меня племяш после 3,5 заговорил, когда уже не ждал никто
можете по врачам походить ) для успокоения
тут надо ведь не только на речь смотреть
30.03.2015 19:36:17, krotichka
Спасибо, что написали. Тоже думаю, что не должно быть ничего страшного. По врачам ходят, но те типа отправили на массаж и какие то таблеки назначили от снижения внутричерепного давления.
Хотя по остальным признакам вообще никаких отклонений от развития нет.
Подскажите - а теперь развитие идет нормальным ходом, не отмечаются какие-то замедления в развитии ?
06.04.2015 10:49:14, VladimirGT
krotichka
нет, ттт, все ок вроде )
в школу собираемся, психологи в саду и школе дали добро, претензий практически нет
06.04.2015 19:12:56, krotichka
Мари-тюсон
что б не волноваться сходите на консультацию к педиатру своему-он я думаю посоветует 30.03.2015 13:09:04, Мари-тюсон
Да, ходили к педиатрам, они сами мало, что могут сказать, типа не понятно почему и все. 06.04.2015 10:53:19, VladimirGT
Нууу....мой не говорил в 2,1 г. Тоже - мама, папа, мычание и жесты. Потом я вышла на работу и он остался со свекровью. Она ему сразу сказала - Алеша, я твое мычание не понимаю, ну и в принципе не реагировала на его жесты объясняющие))) Заговорил, сразу и хорошо, деваться то некуда))) 30.03.2015 09:38:22, banana
Спасибо. Да - я тоже им говорил, что старайтесь повторять четко слова, что просит, а не делать по ее жестам.
А свекровь молодец.
06.04.2015 10:55:29, VladimirGT
nessyl
Слух проверили? Если со слухом и пониманием речи проблем нет, я бы лет до трех не дергалась, а потом (если не заговорит) все-таки поискала хорошего логопеда/дефектолога.
Для справки: я заговорила рано, в полтора года уже длинные стихи на елке в клубе читала. При этом куча логопедических проблем, некоторые звуки до сих пор не выговариваю, хотя по жизни мне это никогда не мешало.
Сестра младшая молчала почти до трех лет - мычала на разные лады и жестикулировала, даже не пытаясь что-то осмысленное сказать, но мы ее и так понимали. Я с ней носилась, как с куклой, переводила окружающим, чего ребенку хочется - вот она и не напрягалась. Потом заговорила чисто, связными фразами. Училась нормально, институт закончила. Ярко выраженный интроверт, творческая натура с богатым внутренним миром - очень успешна в том деле, которым занимается.
Дочь моя молчала до 2 лет ровно - первый ребенок, любимая игрушка для кучи неработающих взрослых, она, мне кажется, просто не считала нужным напрягаться, чтобы высказать свои пожелания - не царское это дело, пусть взрослые разговаривают :) Соображала при этом явно хорошо, слух проверили - без проблем, мы и не парились, списали на характер (она очень многим похожа на мою младшую сестру). На день рождения пригласили десяток детей разного возраста, все бесились, а дочь молча ходила и с интересом наблюдала. Утром встала и заговорила - осмысленными фразами. После этого стала болтать непрерывно, но дикция была как у волнистого попугайчика - не выговаривала половину звуков, посторонним приходилось переводить. Два года перед школой провела в отличном логопедическом садике - речь поставили. Сейчас (15 лет) разговаривает чисто, пишет грамотно, много читает, отличная память, богатый словарный запас, рисует и музицирует. Характер остался таким же независимым - делает только то, что ей интересно, не выносит никакого давления, поэтому в школе учится с переменным успехом.
29.03.2015 23:27:17, nessyl
Огромное вам спасибо за такое подробное письмо. Оно очень обнадеживает и поддерживает. Тоже верю, что все будет хорошо и главное, что в будущем без последствий.
Тем более, слышит хорошо и разные звуки произносит легко.
06.04.2015 10:58:25, VladimirGT
Аннэта
моему 2 тоже не говорит...
мама, папа, баба, дядя, ненадо , надо. и все вроде)) но активно болтает на своем тарабарском языке , понимает ВСЕ!! выполняет все задания... но вот не говорит...
старший к слову говорил предложениями в 2,2 г.
тревогу не поднимаю... считаю что это нормально...
29.03.2015 22:51:32, Аннэта
Да если на тарабарском говорит, значить у Вас все нормально и даже очень. 06.04.2015 11:00:04, VladimirGT
Моя история. Ребенок в 2 года не заговорил. Дальше пошел счет на месяцы. 2, 1 - молчит. 2, 2 - молчит. 2, 3 -молчит. 2, 5 -молчит, 2, 10. -молчит. Исполнилось 3 года -молчит. Обратились к специалистам, отхватили самые пессимистичные диагнозы: от алалии до аутизма. Что там было на самом деле -загадка, но пооле года ненапряжного лечения и занятий ребенок заговорил очень хорошо, сейчас по развитию речи опережает ровесников. Подозреваю, что дело было не в какой-то патологии, а просто в неравномерном развитии. 29.03.2015 20:34:29, white-dove
Спасибо, что откликнулись. Это обнадеживает, а аутизма уж точно нет - она у нас очень активна. 06.04.2015 11:02:19, VladimirGT
Ой как мне понравилась ваша история!!! Спасибо! 29.03.2015 20:47:48, Madina
И чем понравилась, просто интересно ? 06.04.2015 11:14:38, VladimirGT
я тоже нервничала, хотя моя говорит все-таки не 3 слова, а где-то слов 30 (что тоже маловато). стала складывать двух-словные предложения (типа: мама, там - то есть, мама пошли туда или мама -это там).

в 2 года показала неврологу хорошему (она нас наблюдала до года и чуть позже). проблем нет, сказала ждать до 2,5 и потом приходить. типа будем обследовать может, а может итак заговорит. насчет занятий - ближайшие с трех, моя еще очень не идет к чужим, не слушает и даже орет, стоит взрослому относительно чужому ее за руку взять даже. вообщем , пока про занятия речь у нас не идет :)

сын в 2 говорил предложениями, хоть и не чисто. в 5 занимались с логопедом.
29.03.2015 20:11:15, mara
Чтоб контактировала с незнакомыми - мои друзья (у них была такая проблема), советовали так. Сначала незнакомый рядом разговаривает с вами, трогает вас, а на ребенка не обращает внимания. И даже не смотрит, то ребенок успокаивается и даже потом уже не замечает, что это незнакомец. 06.04.2015 11:22:43, VladimirGT
Найдите дефектолога и проведите диагностику.
А еще проанализируйте свое поведение. возможно вы слишком много угадываете, ребенок и не напрягается :)
И не факт что ребенок потом заговорит хорошо. Старший заговорил в 2,4, да, предложениями сразу. Но саму речь пришлось потом чистить и заниматься у логопеда. Младший заговорил в 3,6. Так что у меня паники было еще больше чем когда он не говорил. В итоге 3 года плотных занятий, массаж и прочее. И только теперь можно речь назвать нормальной, с логопедом закончили заниматься всего пару месяцев назад.
Лично я очень жалею что в 2 года слушала советы ждать и ждала. Причем советы были и от спецов в поликлинике.
29.03.2015 17:17:16, Иришка-Мартышка
Спасибо, так же думаю, что излишне мы угадываем все ее желания. 06.04.2015 11:18:03, VladimirGT
Иришка-Мартышка, Как мама ребенка, которая слушала советы, в том числе и врачей, которые говорили : до 3-х лет мальчики имеют право молчать! Вам самой, мамаша, надо к психологу", с Вами абсолютно согласна. В итоге 3 года ребенкиных - 5 невнятных слов. Диагноз: моторная алалия. Дальше невролог назначил свое лечение+занятия с логопедом, потом интенсивы в речевом отделении. К 5 годам дизартрия. Я в постоянном поиске волшебных методов.
Есть материнская интуиция. К ней надо прислушиваться. А не к советам людей, которые даже ребенка не видели, мать не знают, но уверенно заявляют: расслабьтесь! Я не за то, чтобы носиться от врача к врачу. Но если бы я раньше начала заниматься с ребенком, то возможно сейчас на пороге школы мы бы совсем победили речевые расстройства.
В общем, это как с прививками, наверное) Те, кто столкнулись с болезнями, от которых можно было бы поставить прививку, но они не поставили, говорят: ставить прививки! Те, кто столкнулся с последствиями после вакцинации, говорят: ни в коем случае не ставить!
VladimirGT, это ваш выбор. Ждать и пить валерьянку или получить консультацию у нескольких грамотных специалистов и дальше принимать решение.
Удачи вам и крепкого здоровья!)
30.03.2015 12:11:42, Ambra
Спасибо за ответ. К врачам сходили - они говорят ждать, все без проблем. Будем наблюдать.
Моя интуиция подсказывает, что все будет хорошо.
06.04.2015 11:25:52, VladimirGT
Lenor
А где его найти, чтоб в два года что то проводил? Мне везде говорят приходите в три.. ждите трех ..

А у меня Полина заговорила тоже в 2,6 и сразу предложениями, но речь нормальная совершенно- все таки разные все
29.03.2015 17:42:05, Lenor
Спасибо - это здорово, что заговорила. 06.04.2015 11:27:09, VladimirGT
Iволга
в институте коррекционной педагогики, в службах ранней помощи 29.03.2015 20:55:21, Iволга
Естественно разные, я именно об этом и говорю. Потому что все пишут что фигня, ждите, зато потом предложениями и никаких проблем. Ну вот мой антипример этому мнению. И даже старший антипример т.к. проблемы были.
Кстати, у нас на лестничной площадке мальчик, на 2 месяца старше Кирилла. Вот буквально осенью с нашим дефектологом его папа разговаривал т.к. с речью беда полная, разговор шел уже о серьезном обследовании. А мальчику 6 лет уже в сентябре было, ждали-ждали, дело к школе а речь не сдвинулась. Как говорит консьерж - ваш то заговорил и все нормально а там беда. И да, в 2-3 года совершенно одинаковые симптомы что у моего что у соседей. Мы занимались, они ждали. Итог разный.
Где ищут - где и остальных спецов, ну какой тут еще ответ может быть :) Мы своего нашли в своем подъезде, например :)) Да, она говорила что можно подождать до 3 лет, но сказала это после часовой диагностики. Но вообще с 2,6 точно ведет занятия, говорила что если есть признаки проблем или у ребенка есть что то по неврологии - берет и с 2 лет.
29.03.2015 18:07:42, Иришка-Мартышка
Спасибо за ответ. Мы тоже не паникуем, но и не бросаем все на самотек. 06.04.2015 11:28:54, VladimirGT
Iволга
К сожалению, есть и такие дети, с которыми занимаются, а прогресса нет((( странно ждать до 6 лет, конечно однозначно надо было заниматься 30.03.2015 13:07:25, Iволга
Lenor
Не, ну когда до шести ждут... тут даже обсуждать нечего. У нас в саду тоже мальчик 4 года он вообще не говорил, вот сейчас худо бедно стали заниматься какие то сдвиги пошли

Да вот были мы везде- говорят нет проблем,если что приходите в три, тут почитаешь всех опять тараканы поползли
29.03.2015 21:49:31, Lenor
Знаешь, а я и про 4 года слышала, типа молчал-молчал и заговорил, "ждите". И потом - какая то речь появляется все равно, на нее все кивают, типа все есть, ждите, наступит день и будет вообще волшебно. А потом в 5-6 лет диагнозом сверху, причем еще и будут выговаривать "о чем вы раньше думали!". 30.03.2015 09:00:28, Иришка-Мартышка
В том то и дело, хочется верить специалистам, но всякое бывает и не хочется быть в этих "бывает" 06.04.2015 11:30:55, VladimirGT
я считаю порог - 3 года, когда надо заниматься уже . имхо 30.03.2015 15:06:17, mara
Полностью согласен. 06.04.2015 11:32:06, VladimirGT
Выпить валерьянки и ждать. Старший заговорил в 3 г 6 мес предложениями.Говорят, если в год не заговорил, то в 3 заговорит предложениями. Со старшим так и вышло. 29.03.2015 16:59:05, LenaA
Спасибо - надеемся. 06.04.2015 11:32:44, VladimirGT
Кто говорит?? Мой младший заговорил в 3.6, но совсем не предложениями, мрак а не речь была. Куча занятий и усилий. Насмотревшись как во второй группе у дефектолога были дети которые и в 4 года не заговорили, не то что предложениями а вообще - я теперь очень осторожно советую сидеть на попе ровно и ждать.
Да, в 2 года все эти дети ничем не отличались от моего. Все одинаково. Только мой в итоге заговорил, а те вместо рекомендаций ждать начали получать диагнозы и направления в коррекционные сады. и это притом что их родители рано запереживали, на занятия детей водили и т.п.
29.03.2015 17:10:21, Иришка-Мартышка
Настораживает такое мнение конечно. Одно дело переживать и ничего не делать и другое все таки заниматься. 06.04.2015 11:34:35, VladimirGT
Навеяло...мой ребенок сейчас разговаривает ооочень красивыми, длинными и сложными предложениями. Со стороны выглядит, что "молчал -молчал -а потом каак заговорил". Никто ведь не знает, сколько усилий, лечения и занятий. пришлось вложить, чтобы речь появилась хоть какая-то. 29.03.2015 20:25:45, white-dove
Вот-вот 30.03.2015 09:06:15, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
"До какого возраста здоровые дети могут не начинать разговаривать, а потом хорошо начинают говорить ?" - 3 года, знаю несколько совершенно здоровых детей, ктр заговорили после 3х лет. 29.03.2015 13:59:45, Natalya d'*
Спасибо, обнадеживает. 06.04.2015 11:35:31, VladimirGT
Показать неврологу, хорошему диагносту. Если все в порядке, просто ждать. 29.03.2015 17:56:35, омичка
Да, все нормально и будем присматривать, меньше угадывать и больше говорить односложных предложений и повторений. 06.04.2015 11:36:28, VladimirGT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!