Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Речевое развитие в 1,7-1,8

Че-то я напряглась. Скоро 1,8 а внятно и четко всего 4 слова - мама, папа, да и нет. Объясняется У-у-у и пальцем тычет, за руку приводит. "Да" и "нет" употребляет осознанно, т.е. отвечает на вопросы, выполняет просьбы - нашу речь понимает, слышит.

Знает что где лежит, как называется (показывает), животные (мяу, гав-гав, бее, пипи), может показать что хочет есть, сесть на горшок.
И все.

Но старшие дети в этом возрасте имели хороший словарный запас, хоть и упрощенный (би-би, баба, тетя, ня-ням, бай-бай).

Это особенность ребенка или пора к логопеду? Как у вас?
30.11.2014 22:40:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до 20 месяцев было одно слово - папа. В 20 месяцев прорвало, стало появляться по 2-3 слова в день. 02.12.2014 22:22:34, Rainmaker
фима
У нас примерно также. Судя по всему это нормально для современных мальчиков. Дочь в этом возрасте уже предложениями говорила. 02.12.2014 01:01:21, фима
дочка в 2.9 имела схожий словарный запас, прошел год и она болтает без умолку, и даже буквы почти все выговаривает.
к логопеду и неврологу обращались прошлой зимой, пожали плечами и сказали что задержки в развитии нет. поставили зрр и отправили домой. логопед рекомендовала логопедическую гимнастику, но она тухлая была, ничего толком не объяснила, не посоветовала. тогда сразу нашла вот эти видео-уроки [ссылка-1], стали играть, восторгов было, она была уже в том возрасте, когда кривляния воспринимались как шутка и веселье.
не знаю, повлияли ли эти занятия, или просто время пришло, но буквально через месяц она начала говорить фразами, а потом сразу предложениями
02.12.2014 00:01:44, slonena
МарикаЧ
Судя по мальчикам в нашей детсадовской группе, многие нормально говорить начинают ближе к 3-м годам. 01.12.2014 17:54:06, МарикаЧ
Василиса из сказки
Наш в этом возрасте мама и папа говорил вообще без привязки к конкретному человеку. Вот разве что кошку по имени называл: ходит за ней и повторяет "Ваась, Ваась". Игрушки ей дает.
Сейчас год и 9, стал показывать некоторые предметы, говорит "коляса-биби-пока"))), иди, иду, не дам, отдай, иногда "на", мяу, гау-гау. Но не то, чтобы стабильно пользуется словами, часто сам с собой говорит длинные предложения на своем языке.
01.12.2014 14:40:26, Василиса из сказки
У нас до 2-х ничего вообще не говорил. Ну папа мама было и все. Щас 2,3 говорит все. Уж лучше б молчал:)))
Я б не напрягалась. Понимает же все. Ну чуть позже заговорит:)
01.12.2014 08:21:06, habuba
Lenor
Также и мы старше, все понимает. но говорит мало и вообще сейчас больше стал на своем лепетать. Спрашивала врача, сказала не беспокоиться пока 01.12.2014 08:11:40, Lenor
Ой, они такие разные все))) Вот читаю записи старые - старшая уже в 1,5 стихи рассказывала)))) А средняя до 2-х тоже особо ни бэ, ни мэ :))) Наташа уже говорит много по-своему, помимо классических мама, папа, баба, деда - еще биби, отдай, один (годик в смысле), ням-ням, ай-яй-яй, ляля, мя (мячик), мяу, ав-ав ну и все в таком роде))
Думаю, не переживайте - у каждого свои возрастные рамки, все еще успеет :)
30.11.2014 23:13:17, Tati123
Не дозрел еще. У меня до 2 лет мало говорили и только слова, типа кися, зайка, дяй пить, мама, папа, да(нет не говорили,только мотали головой). Прорыв случился после двух, в частности после поездки на море, а в ясли пошли-теперь такие предложения заколачивают, я иногда падаю. Нам 2.5. НО: девочка у меня говорит лучше и начала раньше, чем мальчик. Вроде, от пола тоже зависит. 30.11.2014 23:09:30, lovecats
"девочка у меня говорит лучше и начала раньше, чем мальчик. Вроде, от пола тоже зависит"
вот в очередной раз позволю себе не согласиться)))
развитие,темперамент,среда и т.д и т.п,но не от пола,мое мнение
01.12.2014 14:02:14, grinda
Я не спорю-не уверена, поэтому написала "вроде". 01.12.2014 22:09:51, lovecats
Вот да, так часто бывает) У моей 3 братика примерно такого же возраста двоюродных - Наталья лучше всех лопочет, даже свекровь заметила :) У девчонок это как-то быстрее, имхо, происходит - болтушки :) 30.11.2014 23:15:03, Tati123


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!