Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tanich

Дискриминация молодых мам на портале headhunter

Теперь декрет надо указывать в опыте работы!
29.07.2014 00:00:07,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Вы знаете, вас на работу не возьмут те, кто прочитает ваше занудное переливание из пустого в порожнее не важной ни для кого темы.
Спокойнее относитесь к ограничениям вокруг.
29.07.2014 19:30:12, tЮлька
tanich
Вы в праве не читать более мои занудные переливания, резюме я Вам не высылала и взять на работу не прошу. Говорить за всех не нужно. 29.07.2014 22:29:44, tanich
emiiil
а вы уволились с последнего места работы? если нет, то и пишите его, декрет засчитывается в стаж.
ребенка будете скрывать от работодателя? если нет, то на интервью расскажете, а если да, то если врать, то уж по полной тогда.
29.07.2014 14:40:54, emiiil
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы просто закончили перечисление опыта работы 2012 годом, а сайт просит указать, "декрет" или "не работала"? Или в принципе, если не работала, то не можешь разместить резюме? Я не совсем поняла, если честно.
Но не считаю, что это дискриминация. Скорее, наоборот - дерет куда лучше, кмк, чем просто "тунеядство" в течение двух лет ))
29.07.2014 14:15:38, УникаЛьнаЯ
а почему двух, вроде трех? Я если 2-3 детей, то и 6 и 9 лет 29.07.2014 19:17:01, Булочница
tanich
да, сайт автоматически блокирует резюме, если последняя дата работы более 2 лет назад и нет обучения в этот период.
Дальше общение со службой поддержки, что "тунеядство" надо закрыть причинами.
Ах, декрет. Ну так и пишите, одобрим вручную.
После препирательств администрация согласилась, что действительно
"не вполне уместно будет указывать в качестве последнего места работы нахождение в декретном отпуске, подобное решение будет выглядеть некорректным."
И мне даже разрешили указать то, что я находились в декретном отпуске последние 2 года в другом разделе резюме – «Обо мне»
Но сути дела это принципиально не меняет - в резюме личная информация, которую я не хочу раскрывать при первом анонимном контакте во избежании суждения обо мне по каким-то отличным от профессиональных факторам.
29.07.2014 14:29:33, tanich
УникаЛьнаЯ
В общем, разобрались, и хорошо.
А сайт-то откуда узнал о декрете? Зачем вам теперь указывать декрет в другом разделе? Может, и не было никакого декрета? :)
29.07.2014 14:58:35, УникаЛьнаЯ
tanich
Вот-вот, и они такие подозрительные. А что вы делали с 20 по 55 секунды такого-то месяца и года? А вдруг Вы утаили от нас важный эпизод трудовой биографии. Замодерируем, а потом разбирайтесь с нашими консультантами 29.07.2014 15:13:55, tanich
tanich
Всем карьерным консультантам спасибо. Но это не предмет данного обсуждения. Я не прошу советов, я прекрасно пользуюсь другими каналами и ресурсами для поиска работы. Меня приглашают, мне звонят. Мне никто не отказывает по причине декрета. Более того, в некоторых уважающих себя компаниях даже вопроса про это не возникает. Я знаю, что и как говорить в таких случаях. Не первый раз устраиваюсь после декрета. Оставим мой личный опыт поиска работы за кадром.
Это просто предупреждение для всех пользующихся ресурсом, которое мне хотелось озвучить.
Несмотря на законодательные запреты, соблюдение которых они отслеживают при размещении вакансий работодателями, сами они способствуют дискриминации абсурдными требованиями к соискателям -молодым мамам.
29.07.2014 14:08:04, tanich
чисто практический вопрос, прошу не счесть за наезд не дай бог.
то есть, когда у вас в резюме пробел 2 года - у вас не спрашивают - почему этот пробел?
или спрашивают, и что вы отвечаете?

мне действительно интересно.
29.07.2014 15:13:55, mara
tanich
вообще не спрашивают. проводят собеседование мужчины, если это важно. 29.07.2014 15:39:50, tanich
Это очень странно! Как работник огромной американской компании в Англии и начальник мне в голову не придет НЕ спросить если в резюме пробел в 2 года. Буду очень внимательно следить за реакцией на вопрос про эти 2 года. Мало ли?! Может он в тюрьме сидел?!

Но у нас и в голову не придет на время декрета ставить прочерк... Вот мое резюме например последнюю должность зачисляет с октября 2010 года по сегодняшний день. Во время декрета я официально числилась на этой должности. На интервью обязательно скажу что за это время была год в декрете.
29.07.2014 22:26:15, От ЮКгерл
+1 к первому абзацу
я работаю в международной компании, и всегда с подозрением у нас относятся к любым пробелам :) а уж всяких международников сложно обвинить в притеснениях по любому признаку - у них это строже, чем в россии :)
30.07.2014 11:30:37, mara
tanich
не нужны мне больше большие международные, наелась. в творческих профессиях такие перерывы даже у мужчин 30.07.2014 14:24:55, tanich
спасибо 29.07.2014 17:36:43, mara
Карта мира
Ну, я по резюме не работала последние 2 года, и это чистая правда, а по трудовой - так вообще в 2008 уволилась и с тех пор - безработная. Работы с 2009 по 2012 у меня были вне штата и без записи в трудовой.
И ниче так, нашла работу, всего-то за каких-то пару недель, вышла, тружусь, на законных основаниях сижу в конфе с работы :) На собеседования приглашали, куда-то ходила, куда-то нет.
А дискриминируют много и на разных основаниях, мне неоднократно говорили в телеф. интервью, что я в свои 36 - старовата. Писать об этом в описании вакансии в открытую теперь не имеют права, но в разговоре - открывали карты. Мне было разве что смешно.
Так что не циклитесь на одном конкретном эпизоде, махните рукой и идите, то есть ищите, дальше.
29.07.2014 14:02:54, Карта мира
А я с вами согласна про дискриминацию. Но она всегда была и будет, к сожалению.
Сейчас работодателям запретили указывать в вакансиях такие данные как возраст, пол. Не помню на каком именно сайте, но где-то я не могла опубликовать вакансию с такими данными.
Ещё я слышала, что скоро работодателей обяжут называть официальную причину отказа, но тоже думаю лазейки найдутся и будет всё по прежнему.
Раньше насколько я помню, если заходишь как работодатель на ХХ,то в резюме соискателя высвечивается строкой последнее место работы. Я вот точно скажу, что я на это обращала внимание, когда подбирала себе сотрудников. Читаю внизу комменты и несколько удивляюсь. Для меня всегда был важен и пол, и возраст, и семейное положение. Конечно если речь идёт о редком специалисте, то на такие вещи закрываются глаза. Но если вакансия потоковая, то отдаётся предпочтение беспроблемному работнику, имеющему беспрерывный трудовой стаж.
29.07.2014 13:56:04, Berty
Вот тоже полностью с автором и вами соглашусь !!! Тоже считаю что дискриминация по полной!! 30.07.2014 12:56:55, Amindalia
Только предпочтение отдает работодатель, правда? А не сайт который отказывает в поиске работы если указать декрет. А автор нас пытается убедить именно в этом :) 29.07.2014 20:09:55, Иришка-Мартышка
при личной беседе часто предпочтения меняются. А ХХ уменьшает количество откликов на резюме. Я думаю таким образом ХХ просто компенсирует запрет на указание в вакансии пола и возраста.
ХХ платят работодатели, поэтому в первую очередь данный ресурс защищает интересы работодателей.
29.07.2014 21:47:53, Berty
Не понимаю как сайт уменьшает отклики. Это автор не работала и у нее пробелы в резюме. Сайт в этом не виноват совершенно и то что работодателям такие претенденты менее интересно тем более.
Или надо чтобы сайт вместо декрета или "не работал" сам вписывал "самый лучший вариант, рассмотрите обязательно"?
31.07.2014 21:41:02, Иришка-Мартышка
компания ищет работника. готова ему платить, его обучать и тп - а даже уже возраст не имеет право спросить )) да уж, куда катиться мир :)
я вот считаю, что по отношению к работодателю много несправедливости :)
29.07.2014 15:12:16, mara
Спросить возраст имеет право,но должна предоставлять равные условия для мужчин и женщин любых возрастных групп. Но это всё чисто на бумаге. Реальность то другая..
да много в жизни несправедливости)))
29.07.2014 15:31:07, Berty
mariartem
ну да, ну да))) даю вакансию на работу у меня на фирме. Работа физически тяжелая, для мужчин 30-45 лет, так не могу поставить рамки - дискриминация. Тут какая-то тетенька долго возмущалась и утверждала, что у всех равные права. А загнется она на станке, мне отвечать? Вот и думай, в сторону кого дискриминация. 29.07.2014 17:00:11, mariartem
Конечно вам отвечать:) Вы как работодатель должны обеспечивать безопасные условия труда.
Ну а вообще всё равно работодатели будут брать того, кого им надо. Я не думаю, что данное ограничение сильно повлияет на ситуацию..
29.07.2014 21:49:52, Berty
mariartem
условия-то безопасные, просто сила 40-летнего мужика и 50-летней женщины немного отличаются, Вы не находите? И поднять на высоту своего роста ролик пленки весом 30 кг она вряд ли сможет. И поправить пленку на станке на высоте 3 метров, взлетев туда по трапу, сможет? А так все вполне безопасно))) 29.07.2014 22:14:08, mariartem
с этой надуманной якобы дискриминацией иногда уже явный перебор... 29.07.2014 17:37:52, mara
Нет, ну Марин почему она надуманная? Если предположить, что есть два кандидата с примерно одинаковым опытом работы, только у одной ребёнок взрослый,а вторая только вышла из декрета, то по-моему ясно кому отдадут предпочтение. Только данная дискриминация была, есть и будет. И ничего с этим, я думаю, не сделаешь. 29.07.2014 21:52:19, Berty
я никогда не стояла перед подобным выбором. но у меня и нет предубеждений, если мама адекватна и понимает как она собирается справляться. более того, я вобще женщин предпочитаю брать себе)))) они более аккуратны, ответственны и тп - к слову))))

не так давно одна компания стояла перед таким выбором))) выбрали меня - с годовалым ребенком на руках :)
30.07.2014 11:33:49, mara
про женщин в целом согласна:) лично у меня было много ситуаций, когда на собеседовании говорят одно,а по факту выходит другое. Поэтому я ко всем обещаниям отношусь скептически. Как со стороны работодателя, так и со стороны работника))) 30.07.2014 13:24:14, Berty
я вот этой брехни не понимаю
в чем ее выгода??
работодатель берет, учит, вкладывает деньги. и если он наврал, то работник уйдет. в чем смысл затрат тогда??
работник врет - для чего? у нас разве рабство? надо искать обоюдно и максимально открыто. только тогда не будет лишних затрат и проблем.

речь, конечно, не идет о случаях, когда текучка предприятие не пугает, а работник устраивается не для работы, а чтобы, условно, в декрет уйти ))))
30.07.2014 15:13:51, mara
Ну не факт ,что уйдёт. Потому что нет гарантии, что другой работодатель наобещает с три короба и выполнит обещания. Это очень распространено на должностях, где оклад+%. И где есть определённые планы. Ну и к тому же если человек каждые 3 мес. туда-сюда прыгает, то это сказывается на общем впечатлении. Конечно я думаю в итоге такой человек уйдёт, вопрос - когда. А может даже и не уйдёт вовсе. Может какие-то другие плюсы будут в работе. Это всё не предсказуемо.
Работник точно так же приукрашивает действительность. Чтобы взяли на нужную з/п, должность и т.д.
Хорошо, когда все друг другу говорят правду)) Но это наверное в какой-то другой реальности.
30.07.2014 15:39:50, Berty
Ирулевна
я вот тоже не пойму. как будто задача - быть принятой на работу, а там хоть трава не расти.

"навру с три короба - пусть удивляются.." (с)
30.07.2014 15:20:34, Ирулевна
Ирулевна
кому? 29.07.2014 22:49:39, Ирулевна
При наличии нескольких кандидаток на позицию с одинаковыми/похожими профессиональными навыками предпочтение отдаётся не маме с маленьким ребёнком. 29.07.2014 23:45:57, Berty
Ирулевна
неправда. 30.07.2014 00:01:59, Ирулевна
Ну конечно, не правда.
И чем привлекателен работник, который потенциально может уйти на бесконечные больничные? Когда рядом есть такой же работник без подобных проблем. Да ничем. Нет у мамы с ребёнком как у работника каких-то преимуществ.
30.07.2014 00:08:50, Berty
Ирулевна
он не может уйти, если это обговаривается на собеседовании. а разве мы говорим о преимуществах (!) мамы с ребенком? 30.07.2014 00:34:20, Ирулевна
Да почему не может? Вот я бы ушла. Если бы мне надо предположим найти работу, то я бы её нашла, наобещала бы на собеседовании кучу всего, но больного маленького ребёнка на няню или бабушку или ещё кого в жизни бы не оставила. Думаете я уникальна?:) Сомневаюсь. Моя подруга воспитывает ребёнка и ей помогает её мама. И то она периодически сидит на больничных. Ребёнок уже взрослый, а когда был мелкий, то достаточно часто она на них сидела. А на собеседованиях я уверена, что она тоже говорила-есть бабушка. Только у бабушки сегодня настроение есть, а завтра нет.

При устройстве на работу у человека как работника должны быть какие-то преимущества. Он должен быть чем-то лучше других 10 кандидатов.
30.07.2014 13:31:03, Berty
Ирулевна
да, интересно получается.

то есть вы с одной стороны оставляете за собой право вводить в заблуждение потенциального работодателя.. но с другой стороны возмущаетесь, когда работодатель както пытается себя защитить от недобросовестных соискателей. забавно.
30.07.2014 13:37:55, Ирулевна
Я не возмущаюсь, я лишь соглашаюсь с автором, что это нарушение закона. Мне в общем на ХХ пофиг. Надо указать декрет - лично я укажу, меня это не беспокоит.
А насчёт заблуждения. Знаете на собеседовании все друг другу много чего обещают, и работники, и работодатели, но если это не отражено в ТД, то это всё фикция.
30.07.2014 13:51:23, Berty
Ирулевна
мы с вами на разных собеседованиях видимо бывали. 30.07.2014 13:56:28, Ирулевна
первое ключевое прям предложение. :)
что значит может уйти и зачем? при обговаривании работы и условия - обговаривается многое. и если человек с этим согласен, то его берут, без учета наличия у него каких-то детей. )))
другой вопрос, если мама с маленьким ребенком выдвигает какие-то особые требования, тогда она не равна по возможностям и компетенциям с другой мамой, которая подобных требования не выдвигает. только и всего.
мне кажется в этой теме путают теплое с мягким просто :)
30.07.2014 11:35:52, mara
Ирулевна
согласна.

я всегда шла на опережение. и сама говорила, что у меня ребенок (дети) и как я собираюсь решать всяческие вопросы, связанные с ними.
30.07.2014 12:32:44, Ирулевна
mariartem
я беру на работу женщин с маленькими детьми, если они говорят, что есть с кем оставить ребенка, и у моей лучшей работницы ребенку 2,5 года 29.07.2014 22:15:29, mariartem
+1 в наших филиалах у многих конкретно сейчас дети от 10мес до 2х лет - одни из лучших работников при этом.
но еще раз - у них налажен быт, есть с кем оставить детей, они сами организованны и ДО детей показывали себя как хорошие сотрудники. собственно, после декрета ничего для компании и не изменилось :)

другой вопрос, если женщина сама в себе не уверена, хочет особых условий и тп - то это совершенно другой разговор, другая работа, другие компетенции. она и искать должна другое.
вот и всееееее
30.07.2014 11:37:57, mara
Т.е. вы при одинаково равных условиях возьмёте маму с маленькими детьми? И в чём привлекательность такого работника? Особенно если у вас есть на примете второй кандидат либо без детей, либо со взрослыми,а ещё лучше мужчина, который вообще в декрет не уйдёт. 29.07.2014 23:43:55, Berty
mariartem
как показывает практика, мужчины разные бывают)) а женщинам чаще всего надо кормить детей, поэтому она не уйдет в запой-загул. Поэтому да, я обговариваю возможность оставить ребенка с бабушками-сестрами-тетями и при ее присутствии скорее возьму женщину с ребенком. Может, потому, что у самой малышка))) 30.07.2014 10:36:24, mariartem
Карта мира
Да-да, а еще лучше, чтобы был из нержавеющей стали и питался от розетки :) 29.07.2014 14:05:03, Карта мира
Callypso
А что в этом дискриминирующего? Это информация для работодателя.
Я вот только не могу понять, почему это Вас так возмущает.
Если вы хороший спец - вас это смущать не должно, работу вы всегда найдете, а если нет... Ну да, тут возможны варианты, конечно.

Это как утверждать, что вас дискриминируют, потому что на позицию, на которую вы претендовали, взяли Васю с MBA, у вас же MBA нет, значит налицо дискриминация.
29.07.2014 11:31:57, Callypso
tanich
Работодатель не в праве требовать
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах...в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, СЕМЕЙНОГО, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с ДЕЛОВЫМИ качествами работника.
29.07.2014 11:38:27, tanich
Callypso
Вам что, в позиции отказали из-за того, что вы в декрете просидели? Чего Вы так беситесь? 29.07.2014 11:44:14, Callypso
tanich
Да кто ж признается официально? 29.07.2014 11:55:22, tanich
Люпин
А почему Вы решили, что именно из-за декрета отказали? 29.07.2014 13:05:10, Люпин
Ирулевна
а что, других причин вас не взять нет? 29.07.2014 12:09:43, Ирулевна
Никто не признается. А если вам рассказать на какие моменты обращают внимание при собеседовании и из-за чего реально не берут вы сильно удивитесь.
Имхо, инфа о декрете может возмущать только если больше нечего в резюме указывать. Если из резюме больше ничего не видно то это не вина работодателя и уж точно не дискриминация.
29.07.2014 12:03:24, Иришка-Мартышка
tanich
При большом потоке входящих никто даже не откроет резюме. 29.07.2014 12:09:22, tanich
Конечно не откроет. Если в вашем резюме, как выяснилось, только одна строка и та про декрет - большинство работодатеей его не откроет.
Можете вообще ничего не писать, открывать больше не будут. Или ищите такие компании которые платят мало, текучка большая, берут всех. Появится у вас реальный опыт, будете искать что-то серьезное.
29.07.2014 12:18:02, Иришка-Мартышка
tanich
Одна строка в превью в кабинете работодателя, дальше (подробнее) при потоке не просматривают. 29.07.2014 12:20:13, tanich
Ирулевна
вы пытаетесь притянуть за уши закон туда, куда он не притягивается. неужели вы этого не видите? 29.07.2014 11:39:30, Ирулевна
Вообще отношение к потенциальным сотрудникам после декретного отпуска негативное, почему-то считается что за время сидения с ребенком, ранее хороший спкциалист резко отупел), а НН своим "условием" только подтвердили это. 29.07.2014 08:49:20, Свтк
А я согласна с вами. Как пример, недавно общалась с коллегой, и в мой отдел директор взяла девушку, в резюме указан декрет и маленький ребенок, директор даже звать её не хотела, но других кандидатов не было и отдел кадров настоял, в общем директор произнесла такую фразу-хорошо что пригласили, и на ребенка закроем глаза). Т.е. при личной беседе она ей очень понравилась 29.07.2014 07:36:45, Свтк
Ирулевна
ну и что? в чем дискриминация? а на собеседовании вы что говорите? - все это время работали? 29.07.2014 00:02:04, Ирулевна
tanich
Мне не дают даже шанса на приглашение на собеседование! Потому что в кабинете работодателя такое резюме проигрывает другим откликнувшимся просто по строке последнее место работы! 29.07.2014 00:10:22, tanich
Но вот я все-таки не понимаю зачем писать про декрет?! Или вы на это время увольнялись?! Если нет - то просто последняя должность которая была до декрета вносится в строку резюме 29.07.2014 22:30:11, От ЮКгерл
автор ушла в декрет являясь безработной 30.07.2014 11:40:45, mara
с чего вы взяли, что написанное про декрет будет воспринято как проигрывающее резюме?

лично меня, как работодателя, больше смутит пробел в два года, никак не конкретизированный в резюме )))
29.07.2014 00:25:24, mara
tanich
Вы работаете с кабинетом работодателя на ХХ? Или Вам приносят распечатанное отобранное кадрами? 29.07.2014 00:31:29, tanich
я работаю с сайтом
чем более подробно представлено резюме, тем больше вероятность, что человек будет приглашен мной.
а любые непонятные пробелы - это всегда вопрос : а что человек хочет скрыть?
все имхо, конечно.

можно на ты )
29.07.2014 01:19:36, mara
tanich
Вот ты открыла список откликнувшихся.
там фото- ФИО - должность и место последней работы.
Вася Пупкин главный по тарелочкам 2010-2014
Кащей Бессмертный Хранитель злата 1000-2014
Маша Медведева Специалист по поеданию каши 2010-2012
Царевна-Несмеяна отпуск по уходу за ребенком 2010-2014
Кого ты кликнешь посмотреть подробнее при длинном списке откликнувшихся?
29.07.2014 01:39:38, tanich
Естественно, первых двух. Но могу сказать что последние 2 совершенно в равных условиях т.к. оба не работали последние два года. У предпоследнего шансов больше т.к. не работал он меньшее время.
Ну не напишите вы декрет, последнее место работы будет все равно до 2010 года, вы думаете без слова "декрет" это резко увеличивает шансы? Совершенно нет. Более того, я могу сказать что декретника я кликну быстрее потому что тут понятно что была объективная причина перерыва в стаже. А просто не работающий это еще разбирайся почему уволился и с чего вдруг решил на работу выйти.
Кстати, у меня подруга есть она 6 лет не работала. И дети выросли, не работала она не из-за декрета. Сейчас попробовала найти - никому не нужен такой большой перерыв. Не в декрете дело.
29.07.2014 09:03:23, Иришка-Мартышка
та же логика 29.07.2014 11:20:16, mara
tanich
ответы профессиональных кадровиков только подтверждают правило: мужчины, которым не нужно отрываться от работы из-за семьи, более достойны клика.
женщины своими же руками закапывают самих себя в сфере труда
патриархат фореве
29.07.2014 11:34:45, tanich
Люпин
И кадровики правы! Ибо болезни детей таки ложатся на маму, а не папу в 99% случаев :( 29.07.2014 13:06:51, Люпин
Ирулевна
но если вы при собеседовании говорите, что у вас есть бабушка или няня - обычно вопросы снимаются. 29.07.2014 13:08:26, Ирулевна
я не кадровик))
но на работу людей беру периодически. и ни разу не смотрела на пол.
резюме я смотрю все, открываю. и если там пробел в два года, то именно из-за этого могу не вызвать человека. для меня - он что-то хочет скрыть или не работал по неуважительной причине - мне не нужны такие люди.
а если там написано -декрет, то меня ничего не смутит. декрет - это уважительная причина для Не-работы на период. и, если у человека хорошее резюме еще и в остальном, то он будет приглашен.
29.07.2014 13:01:41, mara
+100! 29.07.2014 22:31:39, От ЮКгерл
Ирулевна
согласна. 29.07.2014 13:04:53, Ирулевна
Я не кадровик, но я искала сотрудников к себе в отдел. Пол кандидата меня не интересовал, есть задачи на которые я как раз тетечку возьму.
Закапывают себя те кто просто шумит, уж извините. Я зимой искала работу, нашла быстро, после декрета и 2-годичного перерыва в трудовой. Вопрос о декрете и детях возник только на втором собеседовании, но уже в конце, просто чтобы ближе познакомиться.
Но мне есть что написать в резюме кроме того что я замужем и у меня двое детей.
29.07.2014 12:07:07, Иришка-Мартышка
Callypso
Слушайте, я не профессиональный кадровик (и слава богу), но людей на работу я беру регулярно.

И декрет ни разу в жизни не был причиной для отказа соискателю.
Больше вам скажу, даже наш HR на это не смотрит, лишь бы спец был хороший.

Вы самое главное выше головы не пытайтесь прыгнуть. И смотрите, чтобы позиция, на которую Вы претендуете, не требовала круглосуточной отдачи, бесконечных ночных звонков и сидения на работе до 10 вечера.
На такие бешеные расстрельные (зачастую) места, да, предпочитают брать людей без семейных обязательств.
Тут еще вопрос - а оно вам такое надо?
Я работала на такой позиции. У меня тогда еще не было детей.
Там 1) очень быстро выгораешь 2) Психика летит только в путь
Я ушла с проигрышем в должности. Не жалею НИ РАЗУ - у меня в жизни другие приоритеты. Должность уже наверсталась, ЗП тоже, а вот нервы до сих пор иногда дают о себе знать
29.07.2014 11:43:14, Callypso
Ирулевна
это не всегда так. 29.07.2014 11:37:58, Ирулевна
tanich
Маши Медведевой по мнению хедхантера среди отборной базы соискателей быть не должно! Она не работала 2 года, ату ее, ату! 29.07.2014 10:21:58, tanich
Если Маша претендует на высокие позиции не имея опыта - да, не должно быть.
А так Маша отлично находится в базе среди таких же неработавших.
То что вас возмущает что работодатель не хочет верить что ваше отсутствие опыта это то же самое что человек с опытом и работающий прямо вот сейчас - исключительно ваши заморочки. Ни сайт, ни закон, ни кто-то вокруг в этом не виноват и вас ни в чем не ущемляет.
29.07.2014 12:20:38, Иришка-Мартышка
tanich
независимо от позиции
в базе меня нет, я отмодерирована
опыт большой тут роли не играет
29.07.2014 12:25:17, tanich
Вас отмодерировали потому что вы отказываетесь заполнить резюме по правилам. А не потому что указали декрет. Давайте не будем вводить людей в заблуждение. 29.07.2014 12:34:04, Иришка-Мартышка
Люпин
:))) 29.07.2014 13:07:24, Люпин
tanich
Декрет я не указывала и не буду по причинам озвученным в заголовке
Я указываю полную и достоверную информацию о своем опыте и профессиональных навыках, требовать от меня другого администрация не в праве.
29.07.2014 12:41:57, tanich
Ирулевна
назло маме отморожу уши. именно так и выглядит. вы же себе хуже делаете, а не hh 29.07.2014 12:46:07, Ирулевна
tanich
Кстати, выдержка из этой оферты на сайте ХХ
1.5. Резюме — документ, содержащий персональные данные Соискателя, включающий информацию о фамилии и имени, адресе электронной почты, образовании, описании мест работы, а также прочих данных, относящихся к поиску работы.

Ни слова про НЕ относящиеся к поиску работы данные о детях и семейном положении
29.07.2014 13:06:42, tanich
ага 29.07.2014 13:02:23, mara
tanich
Да, надо поощрять самоуправство, ведь они такие сильные и могут диктовать свои условия, находясь вне правового поля работодатель-работник.
Самое смешное, что очень многие мамы тут даже не считают такое положение дискриминацией. Хотя признают, что декрет очевидно снижает шанс на трудоустройство.
29.07.2014 12:59:06, tanich
А почему эти многие мамы тут должны это признавать если проблем с трудоустройством не испытывают? Просто пошуметь за компанию? Так многим это неинтересно :)) 29.07.2014 13:22:27, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я сдаюсь. это как разговор немого с глухим. 29.07.2014 13:06:14, Ирулевна
Автор нашла крайнего в своих неудачах, многим так проще чем посмотреть на проблему с другой стороны. 29.07.2014 13:23:37, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а я вот представила себе такого подчиненного.... 29.07.2014 13:29:46, Ирулевна
Да жесть. Хорошо если проявит себя на собеседовании или хотя бы в период испытатльного срока. Иначе потом так и мучайся, куча времени потрачена на болтовню о принципах, вместо того чтобы заполнить графу в резюме и все. Причем резюме то не сохранили, но полная уверенность что именно из-за этого "шансы упали".
Вообще анекдот про лотерейный билет вспоминается. Какие такие рассуждения о шансах если резюме вообще нет и никто его не видит в принципе. На каком основании вопли о дискриминации и что именно из-за декрета на собеседования не зовут. чушь какая то
29.07.2014 13:36:14, Иришка-Мартышка
Ирулевна
и ведь невозможно договориться. потому как диалога не получается. 29.07.2014 13:38:54, Ирулевна
Ирулевна
вы пытаетесь свалить с больной головы на здоровую. уж извините. 29.07.2014 11:36:13, Ирулевна
Ирулевна
что вы собираетесь писать в резюме? что работали последние два года? 29.07.2014 00:13:05, Ирулевна
tanich
видимо, я как-то непонятно выразилась. В резюме я пишу исключительно места работы, а не декреты, последние два года я там не указываю и хочу, чтобы от меня не требовали таких указаний. 29.07.2014 00:21:45, tanich
Ирулевна
и вы так и не ответили - что будете говорить на собеседовании? а перед этим - сотруднику агентства или hr? они 100% зададут вопросы - где вы работали последние два года? что входило в ваши должностные обязанности? рекомендации. 29.07.2014 00:36:07, Ирулевна
Ирулевна
а HH хочет и имеет право. и я понимаю, зачем он это делает. чтобы защитить работодателей. и тех, кто пишет правду в своем резюме. 29.07.2014 00:31:59, Ирулевна
tanich
то есть я пишу неправду? 29.07.2014 00:34:06, tanich
Ирулевна
вы не пишите правду. это не очевидно? 29.07.2014 00:37:04, Ирулевна
tanich
Может тогда указывать в резюме и количество любовников, и сексуальные предпочтения? Тогда правды будет еще больше. Только к чему эти личные сведения, если оценивать должны профессиональные навыки 29.07.2014 00:40:03, tanich
Для того чтобы оценить ваши навыки такие вопросы и задают. Потому что если вы работали это время то так и пишите, декрет работодателя интересует если он был именно перерывом в работе. И перерывом в ваших навыках, вопрос именно в этом.
Я зимой искала работу после 5 лет перерыва, т.е. я 5 лет на работу не ходила. По трудовой 2 года так вообще нигде не работала. Но я работала удаленно, фриланс, это и было указано в резюме. И на собеседовании об этом говорилось. Не скрывая что и в декрет уходила и ребенку 5 лет. Работа была найдена за 3 недели.
А работодателей я понимаю. Потому с одной стороны вроде как ущемление, а с другой - ищешь три месяца сотрудника, вроде находишь, а через месяц оказывается что девушка в декрет уходит через несколько недель. А эти недели еще и по больничным. В итоге и работать некому и искать кого то на замену по ставкам уже сложнее. И да, я возьму и с детьми и после перерыва если человек меня устраивает. Но я хочу понимать какой был перерыв, какие у меня риски, какая вероятность больничных и остального. И это совершенно нормально. Вам завтра больничный не оплатят или в командировку отправят не учитывая что у вас ребенок малолетний и вы опять будете возмущаться что вас ущемляют.
29.07.2014 09:09:43, Иришка-Мартышка
Викуся1981
Сейчас НН хочет знать все про своего сотрудника.В крупных компаниях для этого даже есть Служба безопасности.
Дайте плиз ссылочку на закон,который запрещает выведывать информацию про декрет.
В след раз при оформлении зп буду его приписывать.А то там надо каждый год расписывать,чем был занят:)
29.07.2014 01:10:47, Викуся1981
tanich
Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
[ссылка-1]
Закон от 02.07.2013г. расширяет понятие дикриминации. Теперь оно включает в себя нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.
29.07.2014 01:15:10, tanich
tanich
2. Часть 2 статьи 64 (Гарантии при заключении трудового договора) в ранее действовавшей редакции запрещала какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Новая редакция статьи устанавливает запрет на «какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,
С Е М Е Й Н О Г О,
социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральным законом».
29.07.2014 01:18:32, tanich
С Е М Е Й Н О Г О, социального и должностного ПОЛОЖЕНИЯ.
может имеется ввиду все же - замужем, разведен, женат на парне и тд ? )))
29.07.2014 01:26:29, mara
tanich
наличие детей там имеется (все гражданские состояния, что в ЗАГСЕ регистрируют) 29.07.2014 01:36:13, tanich
Ирулевна
ваш декрет - это не личные сведения. про него можно узнать в hr на вашем последнем месте работы.

не понятно, почему у вас должен быть какойто дополнительный "шанс попасть на собеседование" по сравнению с теми, кто

- не рожал
- не сидел дома два года
- честно указал декрет

??

вы не работали последние два года. ищите должность ниже, или просите зарплату меньше. или составляйте резюме таким образом, чтобы ваш декрет не виделся работодателю минусом.
29.07.2014 00:43:58, Ирулевна
tanich
Вот про это пишут на самом сайте [ссылка-1]
...с помощью большого потока жалоб в трудовую инспекцию и обращений в суд можно свести на нет попытки кадровиков выяснить информацию, связанную с возрастом и воспитанием потомства.
29.07.2014 01:29:06, tanich
ключевая фраза в статье:Если вы подходите и готовы работать в соответствии с оговоренными условиями, во многих крупных и известных компаниях примут вас вне зависимости от факта замужества и количества детей.

так и есть.
29.07.2014 01:35:49, mara
tanich
популизм статьи не отменяет того факта, что они сами не выполняют требование закона. Я принципиально против личных сведений в рабочих условиях. И семейные дела оставляю за скобками. Через этот сайт я уже устраиваться не могу. Приглашать меня на собеседования не могут, резюме закрыто модераторами. 29.07.2014 01:42:50, tanich
Т.е. вы даже вычет налоговый отказываетесь оформлять лишь бы никто не знал о ваших детях? И больничные на детей брать не будете чтобы никто не догадался что они у вас есть?
Тогда какие проблемы, пишите "детей нет", вопросы о декрете отпадут сами собой. Маленькая проблмка правда все равно нарисуется - без паспорта на работу не берут, во всяком случае приличную. А там и семейное положение и дети. Кошмар, со всех сторон обложили, правда?
29.07.2014 08:58:43, Иришка-Мартышка
tanich
Я имею право писать о семейном статусе, но это не обязанность. Паспорт не смотрят до заключения трудового договора, оформляют обычно не те люди, что принимают решение о приеме.
Мне не дают возможности даже искать работу, технической возможности, на самом популярном ресурсе. Просто потому, что я не имею права (по их мнению) не работать последние 2 года.
29.07.2014 10:06:16, tanich
Это кто вам сказал? Я не работала последние 2 года. Работу нашла с помощью этого самого сайта, за 3 недели.
Вы реально уверены что если у вас последние два года будут пустые то вас начнут звать как только вы резюме разместите? Так не указывайте. Будет тема "мне дают возможности искать работу т.к. я не работала 2 года".
Работодателю нужны спецы со свежеми знаниями, это не секрет. С перерывом вам надо или иметь хорошее резюме чтобы было понятно что вы быстро восстановите навыки. А по какой причине у вас перерыв, декрет или обстоятельства - давно никого не волнует, уж поверьте.
29.07.2014 12:10:40, Иришка-Мартышка
tanich
Мне это сказал Руководитель службы по работе с соискателями. Привести скрин письма?
Я думаю, что на этом сайте Вы отредактировали давно одобренное резюме. Там может не быть модерации, как предположение.
29.07.2014 12:18:28, tanich
Ирулевна
у вас ребенку 3.9. вы уволились перед декретом. правильно? 29.07.2014 11:33:29, Ирулевна
tanich
У меня много других обстоятельств, которые вызывают вопросы. Второе высшее, смена профиля. Я работала и училась в процессе "декрета". К чему мне еще лишняя антиреклама в виде указания 2 последних лет как декретных? Чтобы сработали шаблоны расчета возраста детей по сроку декрета и меня отбраковали заочно просто потому, что ребенку скорее всего только 1.5?
Портал мне нужен как площадка для продвижения, а не антирекламы. Я борюсь за клики, за возможность хотя бы просмотра на интересные для меня позиции. А для этого у меня есть только первая строка опыта.
29.07.2014 11:52:23, tanich
А, т.е. у вас всего одна строка опыта и та по факту без опыта но виноват сайт и декрет??? Офигительная логика :)
Тогда сюда же добавляйте студентов и прочих молодых специалистов.
Кстати, а почему вы пишите всего одну строку? А прежний опыт куда? У меня два высших, совершенно разных по тематике, работа в одной сфере но поменялась по сущности. Имхо, только в плюс это все. Видо и желание учиться и на каких позициях работали (это о вашей ответственности как минимум говорит) и прочее.
а вообще человека без опыта рассматривают в последнюю очередь, разве что нужен кто то на маленькую зп и готовы учить сами на месте. так что напишите вы декрет, не напишите, вы просто пока САМИ не интересны работодателям, с пустым то резюме. И можете возмущаться сколько угодно, никакой дискриминации из-за декрета тут нет, даже близко.
29.07.2014 12:15:26, Иришка-Мартышка
tanich
у меня более 10 лет опыта, но это не видно, пока по резюме не кликнут. По резюме не кликнут, если в превью, где фигурирует только последнее место работы, стоит не относящаяся к опыту информация 29.07.2014 12:22:53, tanich
Ирулевна
а вы что хотели написать? если бы вам разрешил сайт?

вот графа последнее место работы с датами - у вас там что было бы написано, если не декрет?

- заканчивалось бы 2012 годом?
- или что?
29.07.2014 12:30:34, Ирулевна
tanich
да, заканчивается 12-м годом
и так нельзя по мнению ХХ
после этого только ручная модерация, где начинают выдвигаться абсурдные требования
29.07.2014 12:47:34, tanich
УникаЛьнаЯ
А вы перед декретом уволились, что-ли? 29.07.2014 14:26:17, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
ок. и что вы планировали отвечать, когда вам позвонят из hr или из агентства? а ведь у них будет ПЕРВЫЙ вопрос - что вы делали последние два года! 29.07.2014 13:07:46, Ирулевна
Ну не пишите декрет. Кто вам мешает?
Я вообще не понимаю такого фонтана возмущения. Напишите что просто не работали. Я думаю вас нервирует что вы не можете указать место работы со сроком 2014 года, а без этого хоть декрет хоть валяние на диване - для работодателя вы будете в конце списка приортитетных кандидатов.
Но простите, в этом не сайт виноват, то что вы не работали последние годы.
29.07.2014 12:26:32, Иришка-Мартышка
tanich
ХХ мешает, он отказывает мне в праве не писать по декрет.
Хорошее рекламное сообщение - не работал, никто такое не пишет
По резюме не кликнут, если в превью, где фигурирует только последнее место работы, стоит не относящаяся к опыту информация
29.07.2014 12:36:33, tanich
Хорошее или нет, уж какое у вас есть. Вы же именно не работали? Работодатель хочет знать что вы делали перед приходом к нему, вы отказываетесь это сообщать - извините, но я понимаю и сайт и работодателей которые вас не зовут.
Ваши тайны мадридского двора никого не волнуют, ищут работников, а не людей с непонятными принципами. С такими и работать потом тяжело, есть возможность - все откажут такому соискателю, проблемы никто не ищет.
Декрет это признак того что у вас была причина не работать. Имхо, намного лучше чем когда указанный опыт заканчивается в каком-то лохматом году.
29.07.2014 13:32:13, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1

не знаю как в других сферах, но вот там, где работаю я и мои знакомые - дефицит профессиональных кадров.реальный дефицит. и спокойно рассматривают после декрета. если опыт работы соответствует должности. если на собеседовании грамотно себя ведешь. готов работать, мотивирован.ну и ожидания в з/пл не запредельные.
29.07.2014 13:37:38, Ирулевна
+1 сейчас во многих областях дефицит кадров нормальных (( 29.07.2014 13:50:16, mara
Да давно уже никакой дискриминации нет. Если раньше после 30-35 не очень хотели брать, то сейчас поняли что у 20-летних опыта пшик и как раз более возрастных ищут.
Декрет - у всех дети и все прекрасно все понимают. Кстати, многие наоборот берут охотнее, больше шансов что или вообще больше в декрет не уйдет или хотя бы не сразу, захочет поработать хоть сколько то.
Да глупости это все о дискриминации, с учетом подробностей это вообще фантазии автора на пустом месте. Зато сколько эмоций, страшно представить реакцию если повод для возмущений будет действительно реальный :))
29.07.2014 13:45:58, Иришка-Мартышка
Ирулевна
вот кстати да. у молодых больше шанс уйти в декрет. и скакать с места на место. некоторые вообще считают, что нет ничего лучше одинокой женщины с детьми:))

а так можно назвать дискриминацией то, что тебе надо указать возраст. или например мобильный телефон.можно сказать - оставьте свой, я вам перезвоню:))

а если серьезно, то конечно после декрета сложнее найти то, что хочешь. это же очевидно. просто надо трезво оценивать ситуацию и свой опыт. и действовать в соответствии с этим. ну и терпения набраться. и не тратить силы на всякую фигню:)
29.07.2014 13:53:38, Ирулевна
Ирулевна
ну не знаю. у меня тут был такой момент этой зимой - я решила искать работу. обновила резюме на hh/

все! никаких действий мне не понадобилось. и могу отменить, что у меня не идеальное резюме. и там все сказано про декрет. и он не два года, как у вас.
29.07.2014 12:45:05, Ирулевна
tanich
Обновление не модерируется в отличие от создания нового резюме. 29.07.2014 13:02:41, tanich
Ирулевна
при чем тут это? у меня написано - отпуск по уходу за ребенком. 29.07.2014 13:10:22, Ирулевна
tanich
Так мы никогда не узнаем, насколько быстрее и качественнее пошел бы поиск работы без этой строки
Может это море упущенных возможностей? А может и наоборот
Я остаюсь на позиции, что контекст в первой строке опыта играет важнейшую роль в текущем интерфейсе
29.07.2014 13:17:47, tanich
Я вот убеждена что хоть что-то это лучше чем ничего.
О каких шансах и возможностях вы рассуждаете если вы в принципе без резюме? О дискриминации можно будет говорить когда вы разместите резюме, со сторчкой о декрете, а вам не будут звонить. А когда вы перезвоните сами то скажут что не рассматривают вас из-за декрета.
Пока же это истерика на пустом месте. Совершенно без оснований. Вам никто из-за декрета не отказал. И резюме ваше удалили не потому что вы декрет указали. Вы же упорно доказываете всем что если указать декрет то работу не найти. А сами не можете найти потому резюме нет в принципе. Как то совсем разные истории, уж извините.
29.07.2014 13:41:16, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ни насколько. потому что звонили мне и писали (и сейчас продолжают, не смотря на то, что резюме мое там уже не висит) те, кто готов рассматривать меня после декрета.

ваша позиция во вред только вам. и больше никому. чем раньше вы это поймете, тем лучше будет именно вам.
29.07.2014 13:23:12, Ирулевна
+1
меня рассматривали после декрета некоторые конторы, на тот момент мой 10мес ребенок никого не смущал.)
29.07.2014 13:52:23, mara
Ирулевна
так это все ваши проблемы, понимаете? ВАШИ! а вы пытаетесь их сделать проблемой hh, работодателя и тп..

и поспокойнее както надо. честное слово. вы рассматриваете портал как место продвижения, а портал борется за свою репутацию. все нормально.

у меня была аналогичная ситуация. я искала работу после декрета и такую, на которую вообще практически не берут без опыта работы. и ничего, нашла. главное - правильная стратегия.
29.07.2014 11:57:24, Ирулевна
tanich
Портал борется за репутацию путем дискриминации неработающих женщин.
Либо пишите - да, я декретница, ну не берите меня, не берите, я же отупела без работы за два года, и у меня маленький ребенок, я буду постоянно на больничном!
Либо никак
29.07.2014 12:06:47, tanich
Как это сайт борется? Вот работодатель хочет посмотреть ваше резюме, а сайт говрит "нет! не дам нажать!" и прям сообщение выводит "она декретница, ее выбрать нельзя!". Так? :))
Имхо, вы свои проблемы на сайт свалили. Понятно что долгий поиск работы нервирует и хочется найти крайнего. Но даже если сайт самостоятельно разошлет ваше резюме всем работодателям с припиской "это то что вы ищите, возьмите ее" - работодатель не возьмет вас если его не заинтересует ваше резюме как минимум. А вы как максимум.
29.07.2014 12:23:23, Иришка-Мартышка
Ирулевна
нет дискриминации. нет.

но вы не слышите собеседников. это жаль.
29.07.2014 12:12:33, Ирулевна
+1 причем даже тех, кто такие же мамы как и она на этом ресурсе. )) и регулярно берут людей на работу :)

с таким настроением "слона не продать" :) то есть на работу не устроиться.
автор, вы сами себя считаете ущербной за этот свой декрет. прекратите немедленно! :) декрет - всего лишь этап жизни. :)
удачи!
29.07.2014 13:07:11, mara
Ирулевна
с таким настроением и отношением трудно будет устроится на работу. это да. 29.07.2014 13:11:14, Ирулевна
tanich
Про мой декрет можно узнать только у меня, никакие HR мне его не оформляли.
И да, это семейное положение - о нем запрещено разговаривать.
Если бы я написала "35, замужем и детей нет", шансы бы тоже поубавились, не находите?
Я не требую дополнительных шансов, я хочу остаться при своих правдивых датах и местах работы, мне в них отказано администрацией.
29.07.2014 00:54:17, tanich
не поняла, что значит запрещено разговаривать? вот конкретно пример, работодатель задает вопрос : где вы работали последние два года? какие обязанности выполняли на этой работе?
вы что ответите: не ваше дело, это секрет?
не понимаю я что-то
29.07.2014 01:24:02, mara
Ирулевна
а, еще можно вернутся на последнее место работы. вы ведь откуда то уходили в декрет? там поработать год. и искать. тоже ничего себе вариант. 29.07.2014 00:45:06, Ирулевна
tanich
Я не уходила в декрет, работая. Мне некуда возвращаться. 29.07.2014 00:47:33, tanich


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!