Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить к горшку?

Ребенку 1,9. Еще ни разу в жизни он не сходил на горшок. Горшок есть, сидеть на нем не хочет. Сразу убегает...
Голышом выпускали, все делает на пол тогда.
Что делать не понятно...Приучать или ждать чего-то? Он ведь и в 3 года также будет ...(((
16.02.2014 18:44:34,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо было раньше приучать. Мы с 6-7 месяцев дома ходим без памперсов, на горшок... на ночь надеваю только и то вот думаю заканчивать надо.
Вам только терпение и терпение. Никаких памперсов и с маниакальной уверенностью - на горшок, на горшок... давайте в руки что-нить интересное пока сидит... примечайте с какой периодичностью ему надо и в это время предлагайте горшок... Еще в мазере есть трусы которые не пропускают влагу но внутри мокро... Ребенок чувствует дискомфорт от мокрых трусов. Внизу ссылка может поможет?
18.02.2014 15:56:44, блондинк@
Mirror
мой смысл горшка не понимал и сидеть на нем не хотел. Поэтому мы пручаемся сразу в туалет ходить, с детским сидением. Пока тока по-большому. 17.02.2014 13:25:00, Mirror
Malinga
Я старшую поздно начала приучать, в результате горшок она так и не признала. А для сына сразу купили и горшок, и накладку бамбо на унитаз. На горшок уже присаживаю потихоньку. Как попаду, может сходить, а может так посидеть, встать и тут же в памперс. В туалет тоже пробуем. Для осознанных действий еще рано, конечно, зато привыкнет и постепенно поймет 18.02.2014 12:26:13, Malinga
ТанИчка
я парилась,
приучайте потихоньку, пусть ходит дома в трусиках или колготках, шортах, когда они мокрые -неприятно
в плюсовую тем-ру ходить гулять без памперса, я бы и около 0 пошла, как сейчас в Москве, но недалеко от дома
дочь села на горшок в 2, до этого его боялась
сейчас ей 2,5 и она не всегда вспоминает о горшке, может и заиграться
по меркам этой конфы-она еще не созрела )), но ходит без памперса
17.02.2014 10:16:39, ТанИчка
krotichka
продолжать учить ) 17.02.2014 08:21:30, krotichka
Викуся1981
Не будет. В 2,6 за один день стал писать в горшок,но только стоя. Кстати,как раз перед этим он случайно посмотрел как это делает папа). После этого спустя месяц начал и по-большому все в горшок. Реально должен дозреть. 17.02.2014 02:04:16, Викуся1981
Rimusha
Моя младшая тоже в памперсах-трусах пока. Старшая сама приучилась в 2,2, средний в 2.8, вот жду Маню) Не парюсь даже) 17.02.2014 01:50:44, Rimusha
При таких же исходных данных пользуемся унитазом, горшок не пошел. На унитаз высаживаю сама по расписанию, памперс носим один весь день для подстраховки. Ночью писаем в памперс, при выездах, где нет возможности комфортно пользоваться унитазом тоже. Сама не просится пока, только сообщает, что дела сделала и просит сменить памперс;) 17.02.2014 00:28:03, ПчЁлКа
Lansalya
c 1.5 лет начала пытаться приучать..не хотел ни в какую, убегал, кидался горшком...каждую неделю пару раз предлагала-пролет..в 1.9 сам сказал-пись, пошли на горшок и благополучно сходили..вот уже второй месяц ходим..вернее бегаем на горшок..иногда "пись" забывает сказать и пролет :((, но это моя вина, если своевременно не высадила. А так мальчик самостоятельный растет. Штаны у горшка только сам, донести в туалет, включить свет, открыть унитаз, вылить, смыть, вернуть горшок на место все САМ!!!! так что ждите, само придет, просто предлагайте ненавязчиво... У меня был период, когда палку немного перегнула, часто сажала-предлагала...так стал вообще от горшка бегать..пришлось на пару недель его прятать, что б забыл. 16.02.2014 23:02:37, Lansalya
boza
Предложите туалетом воспользоваться, например. Можете попробовать подгузники снять, просто в штанишках водить. А можно расслабиться еще на пару месяцев, потом снова горшок предложить. 16.02.2014 22:09:58, boza
скорее всего в 3 не будет. у меня 2 примера - сын и племянник - сын в 2и1 сел за 1 день, племянник в 2и2 попросился сам (в 2и1 попробовали - не вышло, получили лужи). мой до этого на горшке тоже не сидел, только под мультики, но и то безрезультатно. а потом я заметила, что он в ванной (когда мылись) стал как то писать по-другому, стал на этот процесс внимание обращать, это ровно в 2 было, думаю можно было тогда уже снять памперс, сняла через месяц примерно после- было 3 промаха и на 4й раз уже дело сделано в горшок. и с того дня всегда просится. 16.02.2014 21:55:21, Evgenia-m
тетя Катя
есть два пути.даже три.
1. ждать и носить памперсы. возможно полгода..возможно год...в школу точно пойдет без них))
2.снимать памперсы. настойчиво предлагать ребенку справлять нужду после сна, еды-питья..до-после прогулки...вытирать лужи, менять штаны. он начнет пользоваться горшком\унитазом возможно быстро, а возможно через полгода, через год....(я ду4маю в вашем возрасте уже дети хорошо соображают на этот счет. и мокрыми не любят ходить)
3. надевать памперсы-трусики. высаживать на горшок...но тут я лично думаю процесс будет более длительным, тк разница плохо ощущается...без разницы куда писать...все равно сухо...

тут еще вот варианты...есть люди, считающие что научиться контролировать себя ребенок может только с 2-х, или даже 3-х, 4-х лет...те бесполезно приучать
есть люди, приучающие к чистоплотности чуть ли не с рождения. кстати у последних к 1.5 годам все дети успешно пользуются горшком уже без промахов.

мои дети к годику уже знали и пользовались горшком. к 1.4 уже без промахов.младшей щас 1.2. снимает сама трусы, садится. не всегда. бывает просто ведет за руку в ванну. писает когда подержу. думаю у нас дело пары недель..и промахов не будет. кстати все трое во сне практически не писали. очень рано все трое стали спать просто в штанишках, просыпаясь при необходимости.

вы сами определитесь к чему вы готовы, а к чему нет..а там уж и думать что делать конкретно...
16.02.2014 21:00:48, тетя Катя
boza
Я ребенка высаживаю с рождения по его желанию. Были периоды, когда промахов не было вообще, были периоды, когда он просился уже словами. Сейчас ему год и девять и период протеста, дует в штаны только так. :) Сегодня вот пару раз согласится на мои предложения посетить заведение, один раз попросился сам, полдня катались на машине, он вообще терпел, а дома потом трое штанов в стирку отправили.
Одноразовыми подгузниками мы вообще не пользуемся, кстати.
16.02.2014 22:13:26, boza
тетя Катя
ДА..есть такое....но обычно такой протест длится не более месяца...
мои все трое в какой то момент выгибались у горшка..в раойне года
17.02.2014 08:21:34, тетя Катя
boza
А мои оба горшком вообще не пользуются, ну могут его на голову надеть или игрушки в него сложить. :)
Протест у нас не первый и вот этот последний затянулся уже.
17.02.2014 11:20:24, boza
а как высадить на горшок ребенка, который орет и изворачивается, если его попытаться усадить? попытки совершались в разном возрасте. вот в любом состоянии: играет, после сна, до сна, с игрушкой в руках, без, я даже пробовала дать ему в руки свой телефон (очень желанная для ребенка вещь, но всегда не доступная). просто не хочет на него садиться и все!
с дочкой такого не было, сажала без проблем, она либо просто сидела, либо (редко что-то делала туда, в этом возрасте), но не возражала посидеть.
а то прямо расписались за тех у кого дети не на горшке еще, как за тех кто к чистоплотности не приучает))
16.02.2014 21:31:52, Madina
у нас те же проблемы!! сын и садился и быстро сообразил что к чему, сам ночью вставал довольно рано... он был брезглив, видимо, потому ему было неприятно )))) горшок, унитаз - все бытсро стал использовать без проколов.
а дочь - ну никак!!! она на нем сидела добровольно дважды! остальное время - орет , но знает, что это горшок и туда надо садится - сажает медведей и кукол. писает строго в трусы или памперс, потом сообщает, что надо менять ))))
унитаз предлагала - бесполезно. ей нравится туда смотреть и что-то кидать )))
17.02.2014 01:22:54, mara
Люпин
О! У нас есть сестра, оказывается :))). Савелий ведет себя до безобразия точно также как твоя Алинка :))). С дочерью проблем не было вообще. В год и четыре за неделю освоили горшок без промахов. 17.02.2014 19:32:16, Люпин
))у тебя хоть медведей, Лешка вообще его игнорит. даже играть не хочет, берет и относит подальше. причем у него сразу так пошло, еще в ознакомительный период, до попыток посадить. ковырнул картинку и потерял интерес)) 17.02.2014 16:25:54, Madina
ага, моя тоже пыталась оторвать наклейку)))) 17.02.2014 21:57:28, mara
nickoffova
И у нас те же проблемы( Старшего высаживали на горшок с 8 месяцев, прекрасно сидел, книжки листал, к 1,5 успешно пользовался горшком, сам приносил и бил им об пол, чтобы посадили:) Нынешний мелкий не сидит ни минуты, орет и вскакивает. Буду, видимо, приучать за айпэд и леденцы на палке)) 17.02.2014 02:14:02, nickoffova
Нам два и месяц и у нас та же история, ни в какую. При этом на мои попытки одеть обыкновенные трусы, а не трусики/подгузники (у нас трусиками) получила такой протест, что отстала. Но я не заморачиваюсь, у меня племянник созрел сам в 2,5 и ни единого промаха. В школу еще ни один в подгузниках не ходил. 17.02.2014 00:39:05, sanDra
тетя Катя
те мамы которые к горшку приучают "как созреет" обычно говорят мне лень переодевать и вытирать лужи, вот будет готов, сам сядет...
слово "чистоплотность" давайте заменим на "приучение к пользованию горшком"
если ребенок изворачивается, конечно не посадишь.
начинать надо с малого..держать над горшком\ванной\унитазом\тазико­м сразу после сна, перед прогулкой, после продолжительной сухости, после обильного питья, при подаче признаков необходимости помочиться (кто то лезет руками туда, кто то пукает, кто то глаза округляет). хвалить за успешность. строжиться за лужи...постепенно ребенок начнет понимать что проще сделать куда надо..нежели в штаны...ну и попутно рассказывать и показывать (возможно на куклах)..как то так...
16.02.2014 21:43:51, тетя Катя
над ванной прекрасно "висит")), но перестал делать что-то над ванной, а раньше мог. сейчас повисит, поразглядывает свои ноги и просит поставить.
хвалить/строжить...ммм, вот дочку можно было, а этот если делает что-то не то, знает, поэтому говорю строго, а он хохочет. и что с ним делать?)) весело ребенку.
я и не знала, что бывают дети, котрым говоришь строгим голосом, а им пофиг! обычно меня дети слушались (дочь, племянники).
16.02.2014 21:52:32, Madina
тетя Катя
ну а если поставить в ванну, включить воду??? тоже не срабатывает??? у нас это железно...после пописа собираемся гулять....всегда после сна писает...
я считаю, надо дать понять ребенку однозначно, что хочешь от него...
а строгость, да..бывает воспринимают как анекдот...
ну и последствия лужи вместе разбирать..мол ой,лужа, неси тряпку..неси сухие штаны....и тд...
я все таки считаю,что дети в реале на много сообразительнее, нежели нам кажется...)))
кстати,с сыном было еще проще..держали горшок у писюна...сам держал..было интересно туда писать)))
16.02.2014 21:59:12, тетя Катя
на мою ванна не действует ((( пробовала воду включать ))) я тут экспериментирую , порой)))
лужи вместе вытираем, в мусор памперс выбрасывает, тряпку несет, штанами промакивает, руками шлепает, в стирку относит. но это пока нас не приблизило никак к горшку .
хотя , честно говоря, я не сильно заморачиваюсь))))
17.02.2014 01:25:52, mara
тетя Катя
марин..ну ты ведь вот только недавно начала так делать....я свою с рождения почти держу..она писает..похоже на рефлекс..так мы его ГОД вырабатывали...
все дети разные. кто сразу сообразит..кто долго думает...
варя лужи вытирает первой попавшейся тканью, например поркывалом с дивана)))
мне вот что стало очень нравится..она стала сама трусы-колготки снимать....а после пописа пытается сама натянуть, пока безуспешно, но если трусы были спущены - то на себя натягивает на попу...
и опять таки..вы в памперсах же долго были..мы в них практически не были...
17.02.2014 08:29:41, тетя Катя
так я старшего и мелкую в одно время начала, - к году примерно. а результат разный, причем координально )))) с памперсами у них одинаково было и тп.
то есть с горшком - логика движения к нему, одна. а результат разный.
я сначало думала, может она поглупее, но нет. как-то прорыв произозошел к году: много понимает, выполняет задания и тп. а с горшком - ноль )))
17.02.2014 10:15:55, mara
Марин, а какие задания Алинка выполняет? я аж запереживала, что мой масюша такой дубок что ли?))) помню, что Соня уже что-то соображала в этом возрасте, но мне кажется это из-за обратной связи было (говорить рано и хорошо начала). 17.02.2014 16:42:02, Madina
ну иди выбрось мусор, нажми игрушку, пошли танцевать, отнеси бабушке это и так далее. простые в одно действие. движение повторяет, звуки. ну типа: как ежик делает? сопит и морщит нос. как киска спит - ложиться, дышит громко и закрывает глаза. вчера взяла сухой корм в пакете и поскакала коту насыпать сама. под любимые стихи руками кое что показывает. и так далее.
самое парадоксальное, что она перестала говорить неокторые слова )) например, раньше у нее была КИ-киска и Мяу - киска так говорит. а теперь на всех кисок осталось только Мяу. КИ перестала говорить. и еще пара слов пропала)))
костик в этом возрасте был поглупее)))))
17.02.2014 22:02:36, mara
да она дофига умеет!) прикольно! 17.02.2014 22:21:21, Madina
вот и у нас так, много чего понимает, а на горшок не сообразит никак, посидит посидит и на пол писает) 17.02.2014 12:39:21, Свтк
))))) 17.02.2014 22:02:45, mara
тетя Катя
почему глупее..может она потом читать начнет раньше брата...или на коньках лучше\раньше кататься....
у каждого ребенка свой сценарий развития..даже не смотря на родство...мои все трое разные...схожие, но разные...(сашка пошла кстати позже всех, после 10 мес, но читать научилась в 3 г и 10 мес, пашка пошле в 8, но зато молчал до 3-х с лишним...потом вдруг заговорил...щас не знают учителя чем заткнуть, варька вон хулиганит с 6 месяцев..)))))
я все таки считаю, что к 1.5 годам ребенок должен на 95% пользоваться горшком....те если варя не будет этого делать - буду сильно расстраиваться и надоедать этим...это я для своей определила....(5% оставлю на заигралась, не добежала и прочее)те к лету...но..я ее ругаю когда мимо..говорю что так нельзя-есть горшок...вместе убираемся...пока у нас тенденция очень хорошая...я в целом довольна...со мной мы по полдня в одних штанах...а вот когда дети после обеда с ней остаются - тут копятся мокрые штаны..т.к они ей не предлагают..не смотрят что она там пытается сказать.....тут я пошла другим путем. если раньше мы все штаны складировали в ведро и вечером стирали все кучей, то теперь заставляю сашку-пашку сразу стирать, мол белья мало, оно лежит и пахнет, машинку смысл гонять из-за пары штанов....и на удивление, мокрых трусов-колгот стало в разы меньше! при этом они ей штаны то одевают (варя при паше обожает какать например (ему ее мыть приходится), штаны проще постирать, чем с пола собирать, поэтому он строго следит, чтобы варя одета была)

вот если к неумению\нежеланию пользоваться горшком ребенок не говорит, не слушает, не играет грубо говоря в пирамидку\кубики...и прочее....тогда есть повод задуматься, что возможно есть отставание в развитии...ВОЗМОЖНО...и то не факт...

но при всем при этом я не поддерживаю позицию: держу в памперсах до упора, тк лень переодевать и объяснять...хотя это тоже один из вариантов...в школу же в памперсах не ходят...

мы ведь развивать пытаемся детей..учить стишки..какие то действия....я считаю горшок - один из видов развития....ведь контролировать свое тело\желания - это очень важно..кстати потом в учебе сказывается...ребенок делает над собой какие то усилия....(тут конечно нельзя сказать..раз в год на горшке - отличник, раз до 3-х писается - двоечник)
17.02.2014 10:46:44, тетя Катя
твои еще и стирают?))) ну вобще! 17.02.2014 12:57:06, mara
тетя Катя
Ну да. Разве прблема прополоскать трысы с носками или колготки... я думаю нет. У нас технология отработана уже. Варя какает. Он ее тащит в ванну. Снимает штаны. Тряпкой вытирает пол, если надо. Полощет штаны, тряпку. Раздевает варю и купает. Часто залазит в ванну вместе с ней. Я максимум могу подойти и приглядеть за варей, пока он убирает на полу....
А когда он ее носит писать или сажает на горшок все это делать не надо...
Зато пока он с варей у него в распоряжении тв и комп:-) :-) :-) :-) он всегда ньрмально воспринимает варю:-) :-) :-)
Ну а белье я нет-нет периодически нормально в машинц кидаю, чтобы они качественно простирались...
17.02.2014 13:06:02, тетя Катя
Татьяна Витальевна
эх, вспомнилось- лето, горячую воду как всегда отключили. Мама на последних месяцах беременности. Мне 13 лет. И у нас сломалась стиральная машинка(((. Купили конечно, новую. Но не прям сразу-одномоментно. И как на мне была стирка всей мелкой одежды (носки-трусы-футболки-шорты). С кипячением ведер воды. Красота))) Но на постоянной основе у нас постирушек вручную не было. Единственное- я свои светлые носки, в которых на танцах занималась, стирала каждый раз сама. 18.02.2014 13:41:14, Татьяна Витальевна
тетя Катя
Когда паше не было годика, а саше два. У нас сломалась машинка....новую мы довольно долго не могли купить....вот я настиралась вручную....особенно летом, когда переодевала полностью после каждой прогулки.....про постельное вообще молчу...
Но стирать мклочь врцчную мне даже нравилось....до сих пор уж лучше ручками постирать, чем гладить...гладиь я вообще ненаыижу....поэтому у меня еще год назад все перешли на самоглажку.....хорошо, одежда ы большинстве этого не требует при аккуратной сушке....но даже пашка будучи в 5 классе гладит рубашки сам.:-) :-) :-)
18.02.2014 16:16:46, тетя Катя
Татьяна Витальевна
а мне уж лучше погладить... Но я редко глажу, летом в основном, там ткани легкие, мнучие. А так всё развесишь аккуратно- и гладить не надо))) Рубашки удобно сушить сразу повесив на плечики, тогда минимум движений утюгом с паром- и красота. 18.02.2014 16:33:01, Татьяна Витальевна
у нас еще нет такого контакта)) неси тряпку, он вообще не поймет, что я от него хочу. он не разговаривает еще вообще! если что-то делать не хочет, хоть тресни!
вот сейчас отковыривает обои стоит, я говорю "Лешка отойди оттуда!", отскакивает и ржот. через секунду он на том же месте. отвлечь не получается, оттащить тоже бесполезно. только каждые пару минут говорить "Леша, не трогай".
вчера учила его подгузы выбрасывать б/у. я их сворачиваю всегда в ком и родными липучками залепляю, даю ему этот ком и сопровождаю к ведру. первый раз ему понравилось, второй раз- бросил, а на третий просто проигнорировал мой призыв. надоело ему это занятие.
и так со всем.
так что, наверно, нет универсальных способов и даже перебирание способов это не для всех. действительно надо ждать, каждому свое время надо.
16.02.2014 22:41:01, Madina
мама-папа тоже не говорит?:) 17.02.2014 10:16:58, mara
неа. было в год, ма-ма кричал, а теперь вообще не хочет. если при нем о чем-то увлеченно говорить, то пытается очень эмоционально на своем вставить реплику)) кошку иногда дразнит, мелодии мурлычит, а говорить не хочет пока! 17.02.2014 16:34:40, Madina
ну так есть реакция на речь, значит все ок))) 17.02.2014 21:59:11, mara
тетя Катя
моя говорит МАМА когда хочет есть, даже не говорит а кричит...
собаке говорит ПФ (ее Плюша зовут) и типа ФУ_Фу....все...
но она все понимает. просьбы выполняет..да, когда хочет..
иди сюда, включи свет, выключи свет, где соска, ищи соску,ищи игрушку, неси бутылочку,садись кушать, открывай рот и много всего другого...
папаша ее приучил тапочки ему носить)))
на днях тут сама давай какие то крошки собирать и в ведро помойное выбрасывать, при том что ведро под раковиной за дверкой...открывала, бросала, закрывала...
17.02.2014 08:35:46, тетя Катя
ну кушать моему не приходится просить, у нас все едят в определенное время) приучить невозможно, можно показать и если ребенку сие действие по душе, он будет повторять хоть тыщу раз, это я тоже уже поняла с разными по характеру детьми.
а вот про выключи/включи у нас глухо, да.
17.02.2014 16:47:50, Madina
у нас выключатели высоко. подходит, требует чтоб ее подняли и щелкает туда сюда))))) без просьб 17.02.2014 22:03:44, mara
у нас так с дверью, подходит и фигачит ею. 17.02.2014 22:21:59, Madina
тетя Катя
сколько раз варя пальцы себе прищемляла..дверьми, ящиками....и все равно лезет..
моя еще подметать любит...старается из ванны утащить совок и метелку и подметает..подметает....
я вот думаю..лет до 3-х они все так хорошо делать любят..ппомогать..а потом фиг заставишь..вот как бы этот навык на по-дольше закрепить:))))
18.02.2014 07:52:18, тетя Катя
тетя Катя
У нас девочка ест, когда ее кормят. И ест, когда едят другие. И попробуй не поделись...:-) :-) и не важно, что она только что свою тарелку съела целиком:-) :-) 17.02.2014 20:02:31, тетя Катя
у нас такой же, поэтому едим все вместе как бы)) или скорее одновременно! 17.02.2014 21:02:52, Madina
тетя Катя
У нас все в разное время приходят-уходят....только ужинаем вместе, и то не всегда... 17.02.2014 21:11:15, тетя Катя
ну я если сын не реагирует несколько раз на мой запрет, шлепаю по попе. Действует моментально и надолго. Мой тоже не говорит (ну так где-то 10 слогов), но все понимает давно, относит свои памперсы с ночи всегда он, мы днем с рождения без памперса. Уже где то в 1.5 он понимал, что мокро, но вот именно просится (сам подходит, или спрашиваешь -отвечает да/нет)начал где то в 1.6-1.7. Сейчас конечно еще полно проколов, но всегда бежит и показывает если в штаны сделал, и часто очень делает куда надо. Я постоянного хождения в памперсе не понимаю и не приемлю для своего ребенка 16.02.2014 23:34:44, lesia85
Olilka
Нам годик, мы без памперсов давно уже, когда решила приучать к горшку покупала трусики памперсы-белла хеппи, так удобно было снимать когда ребенок хотел писчть к примеру. Так и приучились. 29.05.2014 11:14:05, Olilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!