Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ANET-ka*

Речевое развитие

Назвала тему, так потому, что...нам почти 1,8 а мы ОЧЕНЬ мало говорим. Сегодня еще масла в огонь подлил врач психолог, к которому мы попали оформляясь в садик. ОН сказал, что в нашем возрасте дети уже говорят фразами. А мы только мычим, блакаем на своем и говорим только мама, папа, баба, Адя (брат) дядя и тетя. Сказал, что мы отстаем в развитии и это срочно надо исправлять. Я ТАК расстроилась (я уже не говорю про горшок, который мы на дух не переносим). Я пошла на работу и с мелкотой сидит бабушка. Бабушка у нас педагог и я точно знаю, что они и книжки читают и в игры типа сортера, пазлов собирают, пытаются липить пластилином. Я по вечерам и в выходные тоже пытаюсь побольше с ним пообщаться. Садимся рисовать 2 секунды и мы уже не хотим это делать, начинаем пазл сложить - тут же все переворачивем, но иногда и сидим смотрим как я это делаю. А чем вы занимаетесь, чтоб развить мелкую моторику - которая как раз и влияет на центр гол.мозга, отвечающего за развитие речи? И какие "умные" игрушки у вас сейчас в ходу?
Буду признательна - если поделитесь своим опытом, а то я совсем растерялась.
25.04.2013 11:52:49,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя тока месяц назад начала повторять все слова (чаще первый слог, но уже около 20 слов говорит понятно, чаще это несложные слова типа суп, пока, пить, слова посложнее коверкает: огурец - агы, гулять - гать), а начала после курса массажа, через 2 недели. Может совпало, может массаж посодействовал (потому что мы массаж не делали целый год - орала:(), но до этого я тоже как ты переживала, это факт.
Дети обычно что-то не делают-не делают, а потом как-то резко - раз - и начинают. Так что может у вас прорыв не за горами совсем))
27.04.2013 18:17:04, Ули.Точка
Kirushka©
Мои заговорили в год и девять волной. Сейчас все говорят и много - заснуть тяжело :)))) 26.04.2013 22:51:13, Kirushka©
nata2703
мы такого же возраста..что говорим: мама-папа, имя братьев знаем, имя няни занем, свое имя говорим. киса, мячик, книга, спать, пить, птичка, рыбка, какать, писать, животик,автобус. Ну и звуки, которые издают животные говорит (мау, гав-гав, му и все такое). Фраза у нас строится так: "Аня спать" (ну то есть спать , значит, хочет). Все фразы у нас из максимум 2х слов (АНя спать, Аня пить, Аня стул (на стул чтобы посадили). Я не парюсь, по-моему норма. А по сравнению с тем, как говорили мои старшие оба в этом возрасте - АНя просто вундеркинд...Мальчики лет до 2х мало чего вообше членораздельно говорили. Сейчас полет нормальный у обоих. Единственно, у нас двуязычные дети все, я поэтому списываю на то,что им типа "труднее", но на самом деле думаю может им вообше легче, Аня хитрая, выбирает из обоих языков слова по типу , что легче сказать (чтоб меньше букв было :) 26.04.2013 16:16:06, nata2703
Dashut
Аня у тебя правда вундеркинд - вон сколько фраз:)
у нас самое длинное и часто-употребляемое: "авотетаааа":) с указательным жестом, естественно. если не сразу поняли, что именно подраумевалось, отрицательно мотает головой и практически раздраженно повторяет "авотееетаааааа".
27.04.2013 15:19:55, Dashut
Neo_
Ха ха:)) Ну ты то большая девочка, понимаешь, что тебе наговорили глупостей?:)) 26.04.2013 15:07:03, Neo_
LMila
У меня Ольга в 2 года вообще ничего не говорила, невролог сказал что имеет право до трех лет не разговаривать. Начала говорить в два с половиной, сейчас болтает уже во всю. 26.04.2013 12:47:16, LMila
Не переживайте пока:)Вот пойдете в садик...Обычно дети там начинают говорить довольно быстро,если хотят,чтобы их остальные понимали.Я девочку знаю,которая до сада(лет до 2.5)вообще не говорила НИЧЕГО,только рев медвежий,зато в саду сразу фразами заговорила.Правда первая фраза-НЕ НАДО,это она маме утром по дороге в сад выдавала:)Так что-все будет у Вас нормально:) 26.04.2013 12:13:46, мама уже большой девочки
Jeniveva
Мы тоже не говорим фразами, только первые слоги и то все однотипные. Но все домашние его понимают, он в каждый слог свою интонацию вкладывает:) 26.04.2013 00:19:51, Jeniveva
Прочитала всю тему. Я тоже переживала здорово, но успокоилась... Спасибо!
Нам невролог в 11 месяцев грозил задержкой речевого развития))), а сейчас мы вообще боимся в поликлинику идти. Уфф...
25.04.2013 19:17:34, Неоновая
Dashut
Привет ровесничкам!!!:) рада видеть стареньких:)
Фразами Лёва точно не говорит, хотя отдельных слов болтает много, но все коротенькие, в основном по первому слогу, с двумя разными слогами, пожалуй, только Бася (барсик). У меня большая выборка, тк мы ходим в бассейн. Я бы сказала, что в среднем Лёва говорит лучше ровесников. В основном они начинают болтать к 2. Так что по мне - то что речь есть, то что прогресс, пусть медленно но идет, уже хороший знак! Об отставании вроде только после 2 можно говорить.
А по поводу моторики - у нас хит - мозаика, которая идет с 3-4 лет. Лёве очень нравися втыкать маленькие штучки в пластину. Правда, хватает его тоже ненадолго, потом начинает разбрасывать ее, или грузило в машинки с открывающимися дверцами, но потом помогает мне собирать, тоже дело:) еще пальчиковые краски иногда, ему нра, а я не люблю потом отмывать все от них.. Еще тут осоветовали бусины деревянные! Есть мелкие, я пока на лабиринте заказала крупные в форме зверей. Тоже нанизывает на веревочку, но все эти занятия на 15-20 мин максимум, больше не выдерживает:)
Не волнуйтесь и не пропадайте!:)
25.04.2013 18:01:49, Dashut
ANET-ka*
Спасибо тебе, за рассказ. Вроде как подуспокоилась, мозаика это тема, надо достать у меня еще от старшего где то лежит. Сегодня вечером он минут 20 собирал кубики как сумасшедший. Такого до этого ни разу не было, видно всему свое время, значит и речь придет. 25.04.2013 22:24:58, ANET-ka*
Нет в 1, 8 повода для паники. У моего ребенка реальные речевые проблемы, так что я уже не у одного специалиста консультировалась. Тревогу стоит бить ближе к 2, 5. Но и ждать, что чудесным образом заговорит сложноподчиненными предложениями в 3 года (обманчивая легенда), если до этого молчал тоже не следует.
У моего в 3 года был словарный запас, как у вас сейчас (только месяц назад на относительно нормальную речь прорвало) -вот где реальный повод для паники был.
25.04.2013 17:48:20, white-dove
ANET-ka*
А вы что то предпринимали, чтоб прорвало или все таки "свое время" настало? 25.04.2013 22:26:40, ANET-ka*
Да мы и сейчас активно предпринимаем: невролог, логопед, ноотропы и постоянные занятия до седьмого пота. Но это уже ближе к трем годам, когда поняли, что сам по себе прорыв скорее всего не наступит. В вашем возрасте просто сами занимались с ребенком и наблюдали за динамикой. 26.04.2013 00:00:07, white-dove
Мало у кого выдержат нервы ждать "свое время" когда ребенок в 3 года не разговаривает. Имхо.
Но такие дети в 1.8 вообще молчат как рыба об лед обычно. Ваш ребенок уже начал говорить, плюс в сад идете, все нормально будет.
25.04.2013 22:40:17, Иришка-Мартышка
Ты знаешь, мой не молчал как рыба об лед в 1, 8, а говорил несколько слов (примерно как у автора). И с теми же несколькими словами пришел к трем годам. За год никакого прогресса, и сад (как я теперь понимаю) не дал ничего в плане речевого развития.
Впрочем, это частный случай. У автора, я уверена, все будет нормально.
26.04.2013 07:57:27, white-dove
Да на самом деле каждый случай в итоге частный, со своими особенностями. Я просто смотрю на детей на занятиях, в основной массе все пришли без речи. Т.е. родители то считают каждый писк и надеются, у меня Кирилл выдавал такие звуки что всем вокруг казалось что вот-вот заговорит. Реально слов не было. Даже "мама" сказал в 8 месяцев, а реально в речи оно появилось в 2.6. Развивалки дали толчок, сад тоже дал. Но толчки были без особого дальнейшего развития, а старший именно в саду и заговорил. Сразу и резко, буквально за день-два, нормальными сложными предложениями.
Но в любом случае если психолог и уверена что есть повод волноваться, то первой рекомендацией должно быть обращение к дефектологу и неврологу. А не фигней заниматься.
26.04.2013 08:11:27, Иришка-Мартышка
У меня 1,8 ре, из выдающегося говорит "пока" и каркает при виде голубей:))) при этом мелкая моторика развита хорошо, крутит " волшебный винт" гайки, мозаику собирает, все эти книжки, что тут советовали " это может ваш ре" каж серия называется....купила на Амазоне несколько игрушек- строит пирамидку из цветочков деревянных, вот еще тут замочки показывали, я, правда, почитала отзывы и не решилась брать( доска с дверками и разными замочками на них, куча аналогов есть). По поводу речи вообще не парюсь, попробовал мне бы кто- то про отставание сказать, сам бы закаркал:) 25.04.2013 17:29:59, Len.ta
Dashut
Так здорово распивала, если вдруг будет возможность , кинь ссылки на пирамидку с цветочками и замочки, и волшебный винт 25.04.2013 18:06:39, Dashut
Винт есть у Федяши в опто. Это пластик go(ой)vi. Реально не убиваемый, у нас оттуда и тачка, и ведерки, и грузовик- средний тож на их рос:) замочки обсуждали недавно со ссылками... Сейчас вставлю ссылку.на Амазоне тоже есть подобное. Но пишут, что ре может приземисто пальцы и некоторые замочки очень тяжело открыть ребенку. 25.04.2013 18:48:08, Len.ta
Dashut
спасибо большое!:) 26.04.2013 16:17:27, Dashut
arrdana
Я замочки в опто брала. Дешевле амазона и не хуже. Моя с удовольствием их открывает/закрывает. Да, один замок открыть тяжело. Но ничего, подрастет же :) 26.04.2013 07:55:53, arrdana
Такие? 26.04.2013 10:23:54, Len.ta
Ага, я там тоже видела... Надо брать,да? Я уже на эти игр ухи состояние спустила... 26.04.2013 08:51:15, Len.ta
Цветок вот. И еще набрала на Амазоне игр с высоким рейтингом, где нужно пинцетом брать. Не наигралась я в общем:))))
Еще вот это жду [ссылка-1]
25.04.2013 18:55:12, Len.ta
arrdana
Присоединюсь к девочкам. Не волнуйтесь, все у вас впорядке. Сын до 2,4 молчал вообще. И сразу фразами заговорил. Успокойтесь и больше к таким "врачам" не ходите :) 25.04.2013 16:55:33, arrdana
все у вас нормально. У моего до 20 месяцев было одно слово: папа. И уж точно никаких фраз. В 20 месяцев стал набирать словарный запас. И никакой паники от врачей.
Сейчас в 2 года 1 месяц - стал складывать 2 слова вместе. :)
25.04.2013 16:54:08, LucyMO
Hemulina
Боже мой, где ж они таких берут?
У Вашего ребёнка всё хорошо, всё по возрасту. Речь в этом возрасте автономная, т.е. ребёнок обозначает слогами какой-либо предмет. Главное не повторять за ним слоги, а называть слово правильно. Всё у Вас хорошо.
25.04.2013 16:50:40, Hemulina
Rimusha
Такие бывают) моя Алиса) ранняя, богатая, правильная речь! Реально были предложения нормальные такие в год и девять) У Антона чуть позже) Маруся тоже пока не блещет, что не мешает мне не париться, тк дальшеьвсе равно все сравниваются)))) 25.04.2013 21:10:55, Rimusha
+1 у меня старший рано говорил предложениями м вырубал гостей словом бетономешалка...Но мне каж эт скорее исключение. 26.04.2013 10:43:18, Len.ta
Hemulina
Риммуш, я имела ввиду - где они берут таких "психологов"?) 26.04.2013 00:01:10, Hemulina
Rimusha
Ааа)) это дааааа! 26.04.2013 00:13:47, Rimusha
То что такие бывают не повод остальным говорить что "сильно отстают" и что "срочно" надо что-то делать :))) С учетом что это самое сильное отставание психолог посоветовала исправлять перебором фасоли, то я вообще бы по поводу слов данного спеца ни минуты бы не переживала. 25.04.2013 21:13:51, Иришка-Мартышка
Rimusha
Тут ппкс) я просто пишу, что такие бывают) у меня у самой все трое разные) 26.04.2013 00:13:29, Rimusha
И как же врач предлагает ЭТО исправлять?
Интересно, т.к. у моего хоть слов побольше, но фразами пока тоже не говорит.
25.04.2013 16:43:18, Фаина
Вока
Я тоже не знаю как мы пойдем в сад-горшок она тоже не уважает, я периодически попытки делаю, но бестолку пока. Сама не ест.
И слов-болтает постоянно, но на своем тарабарском, правда если спросить: Что ты сказала? Повторит то же самое.
Говорит-мама, папа, деда, Эля, Атул (редко, ей проще и Артура Элей звать!), дай, на, не надо, все, пить, пать(спать), падь (айпад), Пааа-паа (пока), пивет (привет), пасибо (спасибо), игать и гуять (пару раз отчетливо только сказала).
Сын до 2,5 лет вообще молчал у меня! а потом выдал: "Опять пошел дождь! Дай хапку!"

Так что думаю, что все нормально у вас! Да, книжки не очень любит Алина, пазлы тоже. Пластилин я даже ей не показывала еще , как и краски! Мне хватает ручки и фломастеры оттирать с диванов и пола!
25.04.2013 16:10:13, Вока
nata2703
вооо, про фломастеры...тоже самое...какой там пластилин... 26.04.2013 16:20:04, nata2703
ANET-ka*
Да уж этот пластилин по всей квартире, я тоже выдаю порциями. Если садимся есть - пытаюсь давать ложку, сам ест макароны, пельмени, все остальное до рта или вылетает на пол или вытекает на одежку...
Но вот книжкиииииии это хлебом не корми - садится как взрослый и читает на своем :)
25.04.2013 16:17:55, ANET-ka*
Вока
ну сама она тоже типо читает)
а еще она у меня до сих пор не жует с ложки! суп тоже блендерю до сих пор! жует Алина только то, что в руке сама держит-тогда да: кусает, жует, глотает!
25.04.2013 16:35:31, Вока
леночкин
Все нормально у Вас. Моя до 2-х только мычала. А сейчас уже фразы выдает, правда понять ее могу только или папа)) 25.04.2013 14:54:04, леночкин
Zhurol
)) а у нас если начнет на скорости трындычать. то я как военный переводчик работаю или все хором в Угадайку...если ему сильно надо, чтобы поняли точно, то он и жестами помогает, и в книгах аналоги показывает)))) 25.04.2013 14:59:41, Zhurol
red_frog
Оля, я смеюсь! У нас Саша тоже любит показывать. То из книги рецептов к мультиварке показывает, что хочет... чаще всего пельмени :))) Или еще у нас много карточек с всевозможными рисунками из игры алиас, вот их тоже использует :))) 25.04.2013 19:34:06, red_frog
Zhurol
Круто ))) пельмешки))) а наш не ест пельмени.... и пицу не ест 26.04.2013 08:09:15, Zhurol
леночкин
Молодец какой, хоть показывает. А у меня , если нам не понятно, то упрется и одно и тоже говорит, возмущается, что не понимают. 25.04.2013 15:03:38, леночкин
Zhurol
да-да, как попугай. пока не поймем))) Это классно кстати, если бы отпадал сразу, типо не важно, это не есть гуд... 25.04.2013 16:41:59, Zhurol
ANET-ka*
ой повеселила от души. :) 25.04.2013 15:00:42, ANET-ka*
Zhurol
:) а я до сна ржу дома, вот честно, только этим и лечу все болячки: ржем с мальчишками до ...отхода ко сну:) 25.04.2013 16:41:17, Zhurol
Танжер
раз книжки читают- все нормально, заговорит. моя не говорит в 2,4, но она и обращенную речь не понимает, вот это действительно проблема. про мои развлекухи с ребенком и найденные ссылки на разные занятия- я в жж пишу. из последнего- аквариум делали из коробки 25.04.2013 14:30:59, Танжер
ANET-ka*
спасибо за ссылку, поизучаю. 25.04.2013 14:39:37, ANET-ka*
Ири$ка
Без паники! ;) Все идет как надо! Наш тоже пока не очень желает разговаривать, зато рычать на всех будто он тигр или лев или Бог-знает-кто-еще - это всегда пожалуйста. Про старшего не помню, но около двух лет заговорил. Средняя тоже-до этого ограничивалась жестами и "папой-мамой", "дай", "неть" ну и еще чего-нибудь из этой же области. А потом заговорила фразами в одночасье, до сих пор так и сыплет перлами, только успевай записывать:) А тете доктору рекомендую де особо доверять, сама она..в развитии...того:))) Из игр у нас в ходу рисовалки ладошками-пальчиками, вместо пластилина тесто-почему-то больше нравится и Нике и Лёхе, перебирание фасоли-гороха (с сестрой вместе сидит ковыряется-я им ссыпаю в одну миску и даю задание разделить, сами конечно понимаете что результат зачастую не тот о котором я говорю, но все довольны), даю в ладошки всякие массажеры-есть из дерева и из камня, гладкие и такие сильнопупырчатые:))) И еще есть куча всяких молний-пуговок-липучек-шнуровок, я как-то Нике еще делала такое игровое поле:))) там же пришиты мешочки с гречкой-фасолькой-пшеном:)И песок в песочнице сильно полюбляем:)
Но вот честно скажу, прям вот чтоб я упиралась в развитие мелкой моторики-не делаю я этого. Всему свое время. Просто играем, развлекаемся и наслаждаемся общением-я сейчас тоже на работу вышла, так что времени мало на такое приятственное времяпрепровождение:(
25.04.2013 14:19:31, Ири$ка
ANET-ka*
О, спасибо, в выходные займусь всеми этими мешочками. Спасибо за интересные идеи. 25.04.2013 14:41:45, ANET-ka*
Ири$ка
Еще забыла! У нас в почете обычные старые счеты, с деревянными такими бусинами:) 25.04.2013 16:22:24, Ири$ка
Вока
Ща, Алинку уложу и напишу про нее) 25.04.2013 13:13:01, Вока
ANET-ka*
ок, жду 25.04.2013 14:12:31, ANET-ka*
Хозяйственная Блондинка
Младшая заговорила только в 2,5 года. До этого мемеме-бебебе и десяток слов. Врачи горазды были на лекарства и т.д. Подождите) 25.04.2013 12:26:13, Хозяйственная Блондинка
ANET-ka*
Спасибо, буду заниматься как и раньше и спокойно ждать. 25.04.2013 14:12:15, ANET-ka*
Zhurol
да ты чего:) писала тут ради ржаки, что вот нам в поликлинике очень умная тетя-врач. которую я умной ОБОЗВАЛА еще 13 лет назад:) сказала, что деть в 9-12 мес должен говорить уже 50-70 слов!! я то знала о ее вопросах, прихожу на прием. она спрашивает:
Вова говорит уже что-то?
ответ: конечно, слов 50-70 точно.
она кивает довольно и пишет в карте: нормуль
потом смотрит на деть и говорит: какой чудный крепыш! прям великолепно так, никакого повышенного тонуса, все отлично.
А я ей: а Вы на свои писюльки ранее взгляните:)
а там написано: сильно повышен тонус и куча таблеток (причем вслух на том приеме она сказала только массаж, а в карту набубенила сильные препараты....но я то жуе знала ЭТОГО СПЕЦИАЛИСТА)) поэтому...улыбаемся и машем:)
По твоей ситуации скажу: мой старший заговорил в 3 и это не было отклонением. у нас сейчас в ясельках есть 2-3 ребеночка. которые около 3-х и все ок, молчат как партизаны, спецы за ними следят и говорят, что пока нормуль...это при том, что они уже с сентября ходят в садик!
А Вовка уже говорит длинючими предложениями, с описательной частью, уже вовсю "почему"...уже занимается сочинятельством....уже фантазии вовсю)) но! мы не собираем пазлы, не собираем пирамидки, рисуем пальчиками так, чтобы не нарисовать, а испачкать все вокруг...он даже иногда альбом не берет, сразу на столе Маше усы рисует:)
Так что пока тебе вообще нет причин так расстраиваться!
25.04.2013 12:08:48, Zhurol
ANET-ka*
Ой ну спасибо, немного отпустила. Я же сразу на себя всю вину беру, мол занялась зарабатыванием денег, а про детей забыла. Вот и мне наша любимая массажистка говорит, что Марк веселый и жизнерадостный мальчик. Кстати спасибо тебе еще раз за нее.:))) 25.04.2013 14:11:36, ANET-ka*
Zhurol
ну если она сказала, то и вообще отлично)) Т.к. я в последний раз , когда ее видела, просто приперла Вована на показ...зрительный:) обожаю ее оценки:))) Сама тоже вылилась ей...по-ржали...вообще люблю ее присутствие..сейчас на подник накалякаю, что услышала) 25.04.2013 14:20:14, Zhurol
Имхо, но большинство садиковских психологов вообще лучше не слушать. Особенно если они делают выводы только по одному признаку.
Мой старший заговорил в 2,4. Всегда обгонял ровесников в развитии.
Младший заговорил в 3.6. Никто ни разу не сказал что он отстает в общем развитии. Более того - его перевели в более старшую группу, к концу этой группы речь только и появилась. По поводу речи занимаемся с дефектологом, но моему это действительно надо.
Что касается мелкой моторики то ее значение сильно преувеличено. Моторика влияет на артикуляцию. Все, на остальное развитие речи мелкая моторика никак не влияет.
А как психолог предложила "срочно" исправлять ситуацию? Какие советы дала?
25.04.2013 12:06:38, Иришка-Мартышка
ANET-ka*
Он сказал, что с ребенком надо заниматься, к примеру перебирать фасоль :)) красную и белую, рисовать на манке. 25.04.2013 14:07:34, ANET-ka*
перебрали мы фасоль пару раз - ребенок с гиканьем раскидывал ее горстями по залу. Вроде все собрали, ничего на ковре не осталось. А потом ребенок нашел и засунул себе фасолину в нос. Больше фасоль ребенку не даем. 25.04.2013 20:56:42, LucyMO
ANET-ka*
Вот вот это хорошо, что еще так обошлось! 25.04.2013 22:20:08, ANET-ka*
Имхо, психолог начитался книг, а практики особой не имеет. Сейчас все специалисты говорят что наблюдается увеличение норм по многим навыкам, то что для речи они увеличены это совершенно точно.
Мой старший мелкое лего собирал с 1,5 лет. И не просто собирал, играл очень много и с фантазией. Оба моих ребенка очень любят лепить. Младший рисует (хоть и не умеет до сих пор :)) с большим удовольствием. Мозаика, пазлы. Во сколько они заговорили я уже написала.
Младшего разговорил дефектолог. Ни фасоли, ни манки, ничего подобного на занятиях за 2 года ни разу не было. При этом первую фразу ребенок выдал через сутки после первого же занятия. А фасолью развлекались на развивалках, там где ведут занятия по модным книжкам.
Вот пальчиковая гимнастика у нас на занятиях есть. Но мой ребенок стал ее выполнять только с 4 лет, до этого она его раздражала, а в 2 года до психа просто.
Естественно, заниматься моторикой нужно и полезно. Но у нас сильно преувеличено ее значение и важность исключительно для речи. Имхо, проверенное на двух детях и детях знакомых :))
25.04.2013 14:50:16, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!