Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам аллергиков

Девушки, милые! Подскажите как вы выходите из ситуации, когда ре что-то из продуктов нельзя, а вам вот прям хочунимогуумруеслинесъем?!

У дочки аллергия на молочный белок (и на его составляющие), соот-но есть всякие вкусняшки мы с музеи можем только когда дочка спит. Бывает ситуации, когда хочется съесть йогурт и если в холодильнике нет козьего, то дочка может сильно расстроиться. Собственно, мы всегда стараемся покупать то, что ей можно, но не всегда такие продукты есть в наличии в магазине.
Дочка уже понимает, что ей многое нельзя из-за ее аллергии и сама об этом говорит, если ей что-то предлагают родственники.

Пример: после ужина, муж решил с чаем конфету скушать. Дочкины вкусняшки кончились, она просит дать ей тоже, что ест папа. Мы ей объясняем, что данную конфету ей нельзя, тк через 10 минут она будет вся чесаться, а свои она только сегодня доела. Она начинает плакать :(( мы все равно ничего не даем, дочка успокаивается, но у меня какой-то прям осадок после такого остается: вроде мне жалко ей дать и я жадина (((
Что с собой сделать? Или пусть ребенок уже привыкает и перестать ныкаться? (Чаще всего мы запрещенные для Кати продукты кушает, когда она спит).
24.01.2013 15:26:11,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
я объясняю, что нельзя. и говорю почему именно.

вместо конфеты предложила бы чтото вкусное, что ей можно.
25.01.2013 09:35:29, Ирулевна
Желток
а представляете картину младшему можно шоколад а старшей нельзя, вот где засада :(

по теме - в возрасте до 3- лет дочь вообще не занала что такое сладкое, чай без сахара, никаких конфет, печенье не сильно сладкое и фрукты были, после трех ее просветили знакомые детки, теперь гоняю и ограничиваю, если ребенок аллергик - ему сладкое вообще не рекомендуется, так что ограничивайте

ЗЫ пока было можно мы шифровались по максимуму, года в 4 когда мне закатили скандал в очередной раз - я ей дала конфетку шоколадную, 3 дня расчетов до крови ее надолго отвадили от него :(
25.01.2013 00:54:15, Желток
Могу представить как старшей обидно :(

Могу допустить мысль, что и такое у нас произойдет.
25.01.2013 01:06:42, Murcha
nata2703
у нас есть в семье проблемы с аллергией, и у старшего, и у Ани,,,,если им чего-то нельзя, просто не едим при них. Но у меня нет таких моментов, что "хочу не могу - умру если не съем сейчас же". Ем сладкое, когда Аня спит днем.Ну и вечером с мужем чай пьем. 25.01.2013 00:48:10, nata2703
Ну вы как-то ведь планируете в будущем объяснить ей про ее аллергию? Нельзя же до бесконечности прятаться, или можно? 25.01.2013 01:02:45, Murcha
nata2703
мы не прячемся, мы просто не едим какие-то вещи при ребенке. У нас и у старшего аллергия. Да, он все понимает, но в 9 лет также обидно и хочется, как и в 2. Поэтому и при нем не едим то, что ему нельзя. Но оговорюсь сразу, что ему нельзя не половину всех продуктов, а в основном шоколад-орехи-кетчуп-апельсины все такое,,,,то, что мы как взрослые, можем вполне не есть в присутствии детей 25.01.2013 12:03:37, nata2703
у нас нет такого времени, когда можно есть не при ребенке. Нам придется ужинать в 10 вечера таким образом, и мы так не можем. 25.01.2013 20:07:59, LucyMO
У вас один ребенок?
Тогда проще- взрослым ЭТО можно, детям НЕЛЬЗЯ
25.01.2013 00:06:17, Tortillka
Мне кажется это не совсем правильно. Ведь с возрастом ее аллергия может и не пройти, тогда получится, что я ее обманула :/ 25.01.2013 01:08:01, Murcha
потом можно подключить сознание)) У меня есть опыт взращивания аллергик- обычный ребенок 25.01.2013 01:12:44, Tortillka
Zhurol
Да и в 12 лет сложно объяснить, что обсыпет((( обижается, может губой потрясти((( выход у нас простой: не держим дома, а если покупаем, то на один раз до отвала:) но у нас не так критично, как у Вас... Хотя когда был пик, у нас на сладости было сильно, сейчас уже перерастает , то просто вообще не покупала, если хотелось, то покупала когда одна была и трескала))) 24.01.2013 23:56:30, Zhurol
lenalar
С ребенком вашего возраста мы бы однозначно не ели бы у него на глазах. Что значит - хочется? Хочется, а твоему ребенку - НЕЛЬЗЯ. Вот и тренируем силу воли. Однозначно. С большим ребенком, если уже понимает вред, можно посмотреть как он реагирует на то, как другие едят. Если нормально, то и все, проблем нет. 24.01.2013 23:17:58, lenalar
Ага, а представь, когда в доме еще старший ребенок-сладкоежка, которую приходится гонять с конфетами, чтобы Вовке на глаза не попадались? Складываю дочке конфеты в портфель, чтобы в школе съела с подружками. В кафе, опять же, с двумя не пойдешь, потому что старшей хочется сладенького, а Вовке низзя. Но ничего, приспособились как-то - а если уже 7-летний ребенок держится и при братике сладости не трескает, то нам, взрослым, и подавно бог велел:) все вкусняшки -когда он спит или в саду:) 24.01.2013 23:04:57, white-dove
Ох, вот я так и знала, что все к сладостям прицепятся :( я ведь не только про них - у нас самый обычный йогурт/творог под запретом и спрятан в холодильнике так, чтобы дочка не увидела. А козий творог уже месяц не могу найти в округе :/

В общем я тебя поняла.
25.01.2013 01:21:40, Murcha
Да я не цеплялась:) просто у моего только на сладости аллергия. А если суть вопроса в том, как объяснить ребенку, что ему нельзя - в 2 года мне кажется, никак, или твоя сознательная? 25.01.2013 08:56:26, white-dove
Celesta
А какие вкусняшки даете? А то у нас сейчас временная диета, но не по аллергии, а по "реактивности поджелудочной" - что можно давать вместо сладостей? 24.01.2013 22:06:22, Celesta
Даем те, в которых нет: казеина, казеината, альбумина, лактальбумин, лактоза, молочная кислота, сыворотка, ренин. Соот-но если в конфетах ничего этого нет, то они покупаются.

Из совсем недавнего ела халву и соломку :) сама готовлю шарлотку, яблоки печеные с сахаром. Покупаем так называемые "натуральные конфеты".

Если все это вам нельзя, то заменить ягодами/фруктами - собственно раньше так и делали.
24.01.2013 22:51:05, Murcha
Celesta
Спасибо! Будем разбираться... 24.01.2013 22:56:19, Celesta
у меня такой ребенок. 8 лет почти.Почти все прошло.
А пока что дома надо держать неограниченный запас её вкусняшек + объяснять спокойно по поводу взрослой еды + стараться не есть в присутвии ребенка те продукты, на к-е она острее всего реагирует
24.01.2013 18:30:44, Ardilla
из опыта моей дв. сестры. У нее была аллергия на почти все виды продуктов, особенно куриные, подсолнечник, любой вид мяса, кроме кролей, цитрусовые, т.д., т.п.
Ей готовили отдельно, но сами в семье ели нормальную пищу. Причем, она не чесалась, а у нее начинался анафилактический шок.
Ей ничего нельзя было - а выбора, кроме домашней еды, не было. Нельзя было ни любых хлебобулочных изделий, макарон, семечек, конфет, любой еды, содержащей подсолнечное масло (представьте, да?) или яйца.
Она ела много жареной на сливочном масле картошки и кроликов, овощи-фрукты. Бабушка делала домашнюю безяичную лапшу, пекла печенье.
Когда она подросла, она выпрашивала у прохожих на улице печенье и семечки (тогда все ели семечки на улице). Начинала задыхаться, ее спасали.

Даже не знаю, что вам посоветовать, кроме того, что иметь в доме неограниченный запас того, что ребенку можно, в то время, как вы едите нормальную еду. Чтобы можно было ей предлагать вкусняшку во время ваших вкусняшек.
24.01.2013 17:35:19, LucyMO
Вы прям мой страшный сон рассказали ((( Я именно с этой точки зрения за то, чтобы не прятаться и есть при ребенке, объяснять и давать заменители. 24.01.2013 19:01:49, Murcha
Раньше ели, когда она не видит, но это было давно, сейчас она как-то и сама знает, что, например, зефир в шоколаде нельзя, но иногда (редко) я даю без шоколада. Она просит снять слой шоколада и говорит, что когда вырастет, ей тоже можно будет с шоколадом. Вообще я считаю, что самый действенный способ - объяснять побольше, с наглядными примерами. Либо, если она просит что-то такое, что ну точно совсем нельзя, говорю: "ну ты попробуй, но обычно дети это не любят" с соотв. выражением лица) И не запрещать, потому что чем больше запрещать, тем будет сильнее обратная реакция. 24.01.2013 17:34:18, Бумажный Голубок
Я в такие моменты говорю: потрогай свой животик, он у тебя шершавый и потрогай у меня - обычно помогает. А как не запрещать, если она через 10 мин красной коркой покрывается и чешется? Я ей и так все время объясняю, что вот это ей нельзя, а вот это - можно.

Эхх, а у нас пропал в магазине зефир, который я могу дочке давать :(
24.01.2013 19:09:39, Murcha
Ей очень много всего нельзя? У нас просто и "вредных" продуктов дома почти не бывает, всегда есть аналоги того, что ей можно, ну и просто я уже давно поняла, что если ныкать - это подогревает интерес, они же все замечают. А если мы пьем вино, она же тоже просит - я говорю - я могу тебе дать попробовать, но оно очень горькое, она спрашивает, как я его пью - объясняю, что у взрослых меняется вкус... 25.01.2013 09:11:21, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Привыкнет, конечно. Но я стараюсь не провоцировать лишний раз. Особенно раздражают всех нас новогодние подарки в виде конфет. 24.01.2013 17:28:35, spravedlivaya
А замена не пройдет? Ну т.е. дать что-то что дочке можно? Не обязательно конфету.
Я за объяснения, все вокруг дочери прятаться по любому не будут. Но и взрослым иногда стоит придержать свои желания, имхо. Т.е. если для дочки совсем ничего нет, то и мужу стоит конфету есть не так уж явно. За компанию :)
Ну и свои мысли переключайте. При чем тут жадина если речь о здоровье? Нельзя и все. Если ребенок попросит вина хлебнуть у вас же не будет даже намека о жадности, правда? :)) Еще вариант всегда держать хоть одну правильную конфету про запас, для тех же вечерних семейных чаепитий. Т.е. лучше отказать днем, а когда все вместе за столом - каждый радуется :) И уже тут объяснения про "только одну, тебе можно только такие" и т.д.
24.01.2013 17:22:54, Иришка-Мартышка
Ирулевна
согласна! 25.01.2013 09:41:23, Ирулевна
Даем, даем замены!! Мы же не изверги. Но вот бывает, съела дочка свое, а в магаз, где можно аналоги купить, только завтра идти, и нз тоже съеден. Я вот про такие моменты.
В общем мысль поняла: НЗ побольше надо сделать и с мужем еще поговорить :))
24.01.2013 19:21:28, Murcha
Вот +1000 - сначала написала, потом у Вас прочитала, абсолютно солидарна. 24.01.2013 17:43:58, Бумажный Голубок
Голубоглазка
Ой-ой) прям моя тема, не могу не написать)
Я тот самый несчастный ребенок - аллергик с младенчества. Сколько себя помню - "это нельзя, это тебе нельзя, отдай конфетку мальчику - ему можно" :) Помню, как сестрица с мамой лопали сочную хурму, и сок стекал по их счастливым подбородкам... а они, глядя на мое несчастное лицо, приговаривали - "фу, какая невкусная хурма, беее" :)
Всё детство по больницам - уколы, капельницы, зеленки-йод-кастелянки), эксперименты с нетрадиционной медициной - о них лучше вообще промолчу)
Короче, что хочу сказать) Не нервируйте ребенка! Жалко же её, правда? Неужели нельзя есть сладости втихаря, например, во время ее дневного или ночного сна? Те же йогурты и прочее - можно хранить, задвинув глубоко в холодильник? А есть по очереди - например, папа пошел с дочкой играть, мама чай пьет/йогурт ест. Потом мама с дочкой рисовать-лепить - папа вкуСняшками лакомится.
Ну, это сугубо мое мнение. Но я бы не стала травмировать ребенка - как Вы говорите, "перестать ныкать" и "пусть привыкает". Маленькая она еще, чтобы понять, что происходит, почему другим можно, а ей вот нельзя. ИМХО, конечно.
24.01.2013 16:28:33, Голубоглазка
Я как ребенок, не переносивший ни в каком виде молоко в детстве, могу сказать, что самое действенное - объяснять, разговаривать и внушать. Я точно_знала, что мне нельзя молоко. Просто принимала как данность. Еще не понимаю вот этого культа еды - жалко, потому что нельзя есть что-то. Ну и что? Другое что-то можно, в жизни есть вещи, гораздо интереснее еды. Мне кажется, если изначально такая установка у родителей - жалко, что нельзя ребенку что-то, то ребенок точно будет страдать. А еще это как - рано объяснять в 2,8?)) А когда не рано? 24.01.2013 17:38:12, Бумажный Голубок
Голубоглазка
Ну, я не согласна:)
Ни о каких заменах и речи быть не могло - слишком многое мне было нельзя.
Шоколад, любые конфеты и сладости (зефир, ириски и иже с ними), любые цитрусовые (любые!) :( (а как же мандарины на НГ? а вот никак), хурма, всё оранжевое и желтое из фруктов и овощей, мед, яйца. И рыба/морепродукты в любых видах. Вареная, жареная, сушеная, копченая - мне нельзя рыбу до сих пор. А если при мне ее варить (просто я буду находиться в этой же квартире) - меня могут и не спасти. Вот недавно был приступ... Правда, наложилось на огромный стресс... Купили суши/роллы, себе беру нерыбные, ну там с курицей-беконом. Ни разу за 3 года ничего такого не было, а тут, видно, резали тем же ножом, что и рыбу... Что со мной было... Последствия расхлебываю до сих пор, завтра в больницу на капельницы поеду.
Короче, я всё это к чему (жалуюсь:). К тому, что я очень хорошо знаю, каково это - когда многое нельзя. Это ужасно. Да, без этого можно жить, но это понимаешь именно во взрослом состоянии (имхо). А в детстве - очень обидно. И понять не можешь, почему другим можно, а тебе - нельзя.
Хотя я была очень сознательной... когда на улице меня пытались угостить конфеткой, говорила - "мне нельзя".
Я не знаю, когда не рано. Мне просто таких деток очень жалко. Я представить не могу, как можно, удовлетворяя свою хотелку (то есть не жизненную необходимость!), можно делать при ребенке что-то, видя его несчастные глаза. На истину не претендую, это всего лишь моя точка зрения.:)
24.01.2013 18:16:47, Голубоглазка
Я тоже знаю, что такое, когда ничего нельзя, кроме слизистого супа=)) потому что если что - приступ, скорая, ужас-ужас. Но уже во взрослом состоянии, да еще и в кормящем)) Это ужас. НО! Это ужас, потому что ты уже взрослый и знаешь, что есть на свете много вкусного. Просто у меня изначально нет установки, что мне жалко ребенка, что ей нельзя конфету или что-то...Конфеты она ни разу не ела, даже мысли такой нет. Мандарины - давала 2 дольки, объясняла, что больше нельзя... Вот жалко мне будет, если книг не будет, если нельзя спортом заниматься, что вальгус и иксы - сердце разрывается. А вот с едой - я совершенно спокойна. Наш рацион подстроен под ее. Что не подстроено - объясняю... Пока нормально. Но нам легче, потому что уже рацион уже пошире, чем год назад, например. 25.01.2013 09:18:10, Бумажный Голубок
Ну хорошо, а когда тогда говорить об этом ребенку? В 5 лет, в 10?

И нас всегда (редкий случай, когда нет) есть аналоги, которые можно ребенку.
24.01.2013 16:36:46, Murcha
Ирулевна
говорить сразу. имхо 25.01.2013 09:42:01, Ирулевна
spravedlivaya
Говорить надо уже сейчас, но поймет позже. 24.01.2013 18:53:52, spravedlivaya
Сейчас принимает как данность то, что сказано мамой. 25.01.2013 10:05:36, Бумажный Голубок
Ирулевна
+1 25.01.2013 09:42:06, Ирулевна
Голубоглазка
Я бы сказала тогда, когда ребенок уже сможет осмыслить и принять, как данность.
Это же индивидуально... ну, после трех-четырех...
Но точно не сейчас.
И вообще, Вы как-то агрессивно настроены - почему? Вам не нравятся противоположные Вашему мнения? В конце концов это только ВАШ ребенок = ВАМ решать, когда ему "открывать правду жизни") Просто я бы это сделала попозже.
24.01.2013 16:53:11, Голубоглазка
Zhurol
Вот мне 33)) и мне до сих пор сложно объяснить, что жрать на ночь, а тем более чоколат - вредно и жирно)) а мой папа жуткий аллергик на клубнику, так он покупает 2 кг клубники, пачку лоратадина и .... Ну ты поняла... А ему 56 уже:) 25.01.2013 00:03:45, Zhurol
я не увидела агрессии. 24.01.2013 17:26:08, LucyMO
Нет, нет, я не агрессивна :) меня вправду интересует этот момент. И меня несколько удивляют советы ничего не покупать - а ведь молочный белок есть во многих продуктах (хлеб, колбаса, нарезка всевозможная, консерванты - огурцы/помидоры, а не только злосчастные конфеты, к которым многие прицепились). :)

Да и по сети трудно интонацию передать и каждый читает ее по своему :)
24.01.2013 17:02:54, Murcha
Танжер
из всего вашего списка продуктов я и не покупаю ничего.. хлеб сама пеку- молоко в рецепт не входит, колбасы и нарезки и консервы- тем более 24.01.2013 18:13:23, Танжер
Ну, а мы покупаем и хлебопечку негде нам ставить...хотя, если вы нам ее подарите мы место найдем :)) 24.01.2013 19:24:49, Murcha
Желток
для чиабаты хлебопечка вообще не нужна например, нужен 1 кг муки, 1 стакан ржаной муки, дрожжи, сахар 1 чайная ложка, немного соли, оливковое масло, 7 стаканов воды, и температура 300 гр в духовке, все :)

ЗЫ в хлебопечке чиабату испечь не возможно из-за температурного режима :)

ЗЗЫ тесто готовится за 20 минут в общей сложности, 1 кг муки это 4 чиабаты :)
25.01.2013 01:01:06, Желток
Ммм, сяп за рецепт. Попробую :) 25.01.2013 01:23:42, Murcha
Хрустальный Фреш
не есть в присутсвии ребенк то, что нельзя ей.
неужели взрослый мужчина умрет, если ВОТПРЯМсейчас конфету не поест..
24.01.2013 16:25:51, Хрустальный Фреш
Да, вот представьте и такое бывает. Кто-то трясется над печеными яблоками, а у меня муж над "картошкой". И не всегда может устоять... 24.01.2013 16:39:17, Murcha
Zhurol
Те проще объяснить малышке, что она в пролете, чем папе в туалете догрызть вкусность??? 24.01.2013 23:58:48, Zhurol
Нет, не совсем так. Объяснять то все надо, что данные продукты ей есть нельзя и если дома можно "догрызть в туалете", то что делать в гостях/школах/проч местах? Другим тоже надо запрещать есть при ребенке то, что ему нельзя? ( условно) 25.01.2013 00:59:20, Murcha
Zhurol
Тут Вы конечно правы, объяснять надо, но и дома надо как можно меньше провокаций создавать, ведь этим не натренеруешь 25.01.2013 01:03:41, Zhurol
Кудрявая
Или не покупайте или продолжайте ныкаться! Я от мужа-то отобрать не могу то, что ему нельзя, а вы про такого маленького ребенка! 24.01.2013 16:25:33, Кудрявая
Ясно, значит ныкаться и параллельно объяснять. 24.01.2013 16:41:22, Murcha
Танжер
объяснять надо не дочке, а мужу про конфету) не понимаю такого- хочу не могу. ребенок вот тоже хочетне может если видит, но кто старше и лучше собой владеет?
у меня со старшим проблема не в аллергии, а в лишнем весе- я уже давно просто перестала покупать соки, газировки, булки, белый хлеб, сладости и сладкое мучное. чтоб ни у кого не было соблазна. вообше в доме нет и не едим, даже когда кто-то спит).
24.01.2013 15:41:13, Танжер
Zhurol
А обмен вещест нормализовывала или просто ограничением держишь? 25.01.2013 00:00:15, Zhurol
Танжер
эндокринолог ничего не рекомендует, кроме диеты. как нормализовывать обмен веществ? я не знаю( 25.01.2013 17:36:10, Танжер
Мне ваша теория не очень близка, но я ее почти понимаю.
Вот вы сладкое изъяли из своего рациона, а мы вкусняшки любим и не покупать для нас не вариант. И я не совсем понимаю, почему должны страдать другие члены семьи, если одному нельзя?
Даже если взять не сладкое, а, например, грушу: у ре на нее аллергия, а вы/другой ре их очень любит, то все равно - пусть тот кто любит страдает?

Если что, у меня вопрос в другом был :)
24.01.2013 16:32:38, Murcha
Танжер
нет, не понимаю, что значит страдать по еде для взрослого человека. страдает ребенок, который видит вкусное, но ему почему-то не дают. при этом вы почему-то считаете что взрослый дядя от своего желания отказаться никак не может, и будет страдать, а трехлетний ребенок должен смочь. причина то не важна 24.01.2013 17:10:46, Танжер
ну, вот мой муж ест дессерт 2 раза в день. Худющий, кожа да кости.... Он реально не может без сладкого - его, наверное, ветром унесет без него. Мне сладкое нельзя, но я же не могу ограничивать своего мужа, если он страдает без сладкого.
Малому 2 года, ему сладкое не даем. Пока.
24.01.2013 17:28:53, LucyMO
Уху, без десерта и я и муж будем голодные. Вот прям обязательно надо хоть 1 вкусняшку, но надо, наче через час опять голодные будем.... 24.01.2013 19:14:37, Murcha
tЮлька
Плюс много. Я даже один раз разругадась и уехала от свекрови по плдобному поводу - не торжество, а просто ужин, поели, чайй пить - ой, я сейчас принесу Всякую покупную всячину и т.п. Я мирно прошу не приносить, потому что Наде нельзя и мы через 15 уедем все равно, а она будет требовать. 2 ей было, цвела на консерванты и молочку. Она - ну объясняй ей, что нельзя.... Такая большая уже. 24.01.2013 15:55:27, tЮлька
Кудрявая
Тоже соглашусь!
Моя свекровь детям подарила шоколадных зайцев и снеговиков - огромных таких, зная, что у мелкого ножки корочкой покрываются от избытка сладкого - ну пусть покушают! И поди отбери уже открытого и врученного зайца (((( Хотела остальных сама втихаря съесть - а это даже не шоколад, а плитка гадкого вкуса - в мусор их...
24.01.2013 16:23:53, Кудрявая
Ну так что же вы не объяснили?

У нас, если что свекровь в курсе и не станет пихать ре, то что нельзя. А если и принесет что-то, то к этому будет то что ребенку можно.
24.01.2013 16:23:10, Murcha
tЮлька
Так моей было только -только два, и если честно я не держу дома покупную выпечку вообще, я сама пеку обычно. На молоко моя не бросалась, ей пофиг было. Поэтому все то, что принесла моя свекровь ребенок вблизи бы видел в первый раз наверно. И нафига мне нао было это? 24.01.2013 17:43:07, tЮлька
Какая-то болезнь свекровей - сладкое пихать)))) У нас тоже свекровь все насчет сладкого переживает=)) Но вообще я спокойно отношусь, если ей дарят что-то сладкое - она сама знает, что ей нельзя это есть и угощает папу. 24.01.2013 17:42:02, Бумажный Голубок
золотая свекровь. :) я - серьезно.

у малого стала за коленками экзема проявляться - явно аллергия на что-то. Надо проследить, на что.
24.01.2013 17:36:57, LucyMO
Мы к этому шли 2,5 года...но, вообще, да - мне свекровь моя нравится (тттчнс). 24.01.2013 20:59:43, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!