Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как лечили вас в детстве?

Навеяно следующим. У нас с подругой одновременно заболели дети. Сейчас ходит такой неприятный вирус, с сильной болью в горле, кашлем и соплями рекой. Заболели в субботу. Относимся к этому по-разному, естественно. У моих Т упала совсем на 4 день, сопли зеленющие полностью ущли на 5-6 день. Остался только кашель. Ее малыш болеет до сих пор, повторный скачок Т, соплям конца-края нет. Я не применяю ничего, кроме оливкого масла под нос (смягчать кожу), у нее список из 11 лекарств - 3 в горло, 3 в нос, антибиотики, жаропонижающие, какие-то еще иммуностимуляторы (или модуляторы)...

Понятно, что у меня нетипичный случай :). Но я вот спросила маму и свекровь. Меня в детсве очень любили полечить, антибиотики пила осенью каждый месяц. НО. Кроме этого не давали ничего. Не давали жаропонижающих. Не промывали нос. Бывало, ставили банки и горчичники :) Иногда мазали горло раствором люголя. То есть даже ребенок тревожных родителей получал гораздо меньше лекарств, чем современный.

Свекровь (врач) вообще никогда не лечила сына ничем, кроме чая с малиной и тех же горчичников. Папа мой тоже не пил в детстве ни одного лекарства, хотя никто никогда не следил, был ли шарфик и сухие ли ноги у послевоенного ребенка.

Опросила родителей своих друзей - примерно так же. Чай с малиной. горчичники, банки, барсучий жир :) Еще кто-то назвал фарингосепт. Антибиотики бывали, да. Но все равно лекарств в разы меньше, чем назначают сейчас.

И мне интересно - это состояние здоровья современных детей так ухудшилось, что ребенок сам никак выкарабкаться не может,или это просто так идут в гору дела у фармацевтических компаний?

Как лечили вас в детстве, поделитесь, пожалуйста!
23.11.2012 10:31:47,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НАродные средстава, конечно, лучше, для лечения насморка, кашля и ОРЗ ... но они хлопотнее. Проще дать 3 таблетки, чем найти правильные травки, заварить, прополоскать, сделать массажик, компресс, подышать паром. Хлопотно. 27.11.2012 11:11:15, masha__usa
Нас лечили только банками, иногда при сильном кашле мазали мёдом и парили в бане. Ничем больше,хотя мама была заведующей в аптеке. Сейчас я вызываю врача детям, из списка 10препаратов, выбираю один или два. Как правило,это сосудосуживающие капли в нос и мирамистин в горло. А так, только гомаеопатия. Тоже стараюсь не лечить. Справляются пока. 25.11.2012 21:09:28, Nenny
Меня в детстве лечили ампициллином внутримышечно! Плюс все сразу "бабушкины" методы.
Сестра младше на 4 года - выросла на Бактриме - суспензия противомикробного действия.
Школу пропускали по две недели в четверти стабильно, умудрились ещё получить медали и поступили без репетиторов на бюджет в универ.
Моя дочь - учащаяся экстерном с 1-го класса- болеет ОРВИ редко.
После контакта в музыкалке с чужими кашлями и соплями даю Афлубин два дня.
Если угораздило вирус принести домой, лечу всеми проверенными способами, от высокой температуры только компрессы Уксус+Вода помогают.
Вообще мечтала в детстве стать врачом :-)
24.11.2012 02:25:12, kirsche
самое ужасное воспоминание детства - компресс на горло, почему-то обязательно с медом. водка и мед:) все липнет, фу)) 24.11.2012 01:43:01, Ули.Точка
Ольсик
меня лечили страшно - под одеяло с головой и мордой в кастрюлю с картофельным паром, типа ингаляция. И старый добрый люголь, да. Страшнее только холосас какой-нибудь (тоже из детства:) 24.11.2012 01:34:52, Ольсик
Кудрявая
Холосас - это ж сироп шиповника! Очень вкусненько ))) 28.11.2012 14:18:35, Кудрявая
То, что сейчас огромный выбор безопасных и эффективных лекарств - это только плюс. То, что врачи, особенно в районных поликлинниках назначают их часто бездумно, все подряд - тоже факт, примеров можно найти предостаточно. Самое неприятное в моем лечении - промывание носа поваренной солью, ничего общего с аква-лором и аква-марисом она не имела, только разъедала пол лица (((. 24.11.2012 00:49:33, kollibri
Да кто бы ещё знал- безопасные они или нет. 25.11.2012 21:10:46, Nenny
Василиса из сказки
А зачем нос вообще промывать? Я имею в виду, если ребенок не склонен к каким-нибудь осложнениям из-за насморка. Разве что после контакта с инфекцией какой. 24.11.2012 18:16:15, Василиса из сказки
lenalar
"огромный выбор безопасных и эффективных лекарств" - я вижу противоположное. 24.11.2012 14:27:30, lenalar
А раньше что, большое разнообразие лекарств было? Не было ничего, вот и лечили малиной. У меня ожог второй степени был от дышания над паром - стакан с кипятком на ногу опрокинула. :( Не было же аква-мариса или ингалятора, чтобы минералку ингалировать. Или помню постоянные компрессы на ухо - замотают в пять слоев - вата, клеенка, марля, бумага, платочек сверху... Внутри борный спирт, естественно. А сейчас отипакс капнул - и живи, как нормальный человек :) Не говоря уж о том, что согревающие компрессы при воспалении вообще вредны. А борной кислотой тараканов травят :)))
Из своих детских лекарств люблю раствор Люголя - он вкусный :)
Кстати, знакомую мама с младенчества пичкала цитрамоном. Сейчас у нее мигрени, которые ничем не снимаются... А были бы нормальные детские лекарства - может, все нормально было бы сейчас.
И муж ваш, видимо, ничем страшным в детстве не болел. Потому что врядли бы свекровь-врач лечила бы пневмонию или скарлатину горчичниками.
Насчет послевоенных детей... Дед мой (1926 г.р.) рассказывает, как у него зубы болели, а из лекарств был только йод. Так и вырвали к 20 годам половину зубов, чтобы не болели, не лечили ничем. Еще соседку помню. Ей уже за 80 было, а она все плакала, когда вспоминала своего сына, который умер в дошкольном возрасте толи от кори, толи от скарлатины. Лучше пусть будет прибыль у фармкомпаний, чем дети умирают...
23.11.2012 23:55:40, Грозная Муха
Василиса из сказки
Так речь, как я поняла, идет не об аппендиците с пневмонией, а обычных ОРВИ, вряд ли кто будет дискутировать о применении антибиотиков при пневмонии. 24.11.2012 18:19:27, Василиса из сказки
Лена Таганрог
редьку с медом точно помню и банки-горчишники. от кашля пертусин, вкуснотищей такой казался-как дефицитная тогда пепсикола. а дочка чето его вообще терпеть не может. 23.11.2012 23:32:27, Лена Таганрог
Celesta
А у меня жестокая версия - про естественный отбор. Не для нежных мамских сердец, но кажется есть в ней здравое зерно.
Раньше выживали действительно те дети, которые имели сильный иммунитет и сопротивляемость болезням. Эти выжившие дети сейчас в основном наши бабушки/дедушки, у кого-то папы с мамами. Следующее поколение тоже должно по заведенному порядку пройти естественный отбор - а ему не дают произойти - лечат лекарствами.
Раньше детскую смертность воспринимали по-другому, обреченнее. Сейчас, я уверена никто не готов играть в лотерею с жизнью собственных детей (я в том числе, если надо - даю лекарства).
Люди, родив одного-двух детей, заботятся о них, как могут. А дети, как могут, сопротивляются болезням, вместе с лекарствами. Не было бы этих лекарств, кто знает, сколько бы было у нас у каждого детей.
Так что все эти разговоры "сейчас не так как раньше", "а вот раньше" -от нечего делать, имхо.
Раньше точно также вздыхали "куды мир котится".
И вообще- все люди настолько индивидуальны, представить себе не можете, что ли? Зачем сравнивать чьи-то семьи?
Вот у меня есть пара подруг - у одной всегда открыты окна в доме, дети вечно раздетые, играют на сквозняке, младшие спят в холоде - и болеют постоянно, воспалением легких, еще чем-нибудь, сопли вечные,хрипы,кашель, поносы - и ничего, в садик ходят, в школу, и растут как все. А у другой подруги- и тепло, и печется она о них, и по врачам бегает, и окна закрыты, только вот орет на них ужасно - тоже вечно больные дети, что иногда даже и задумаешься о силе негатива, который идет особенно сильно от матери.
Так что, все старо как мир - в каждой избушке свои погремушки.
23.11.2012 21:18:17, Celesta
Вопрос то про наше детство, а не про лохматые годы. В моем детстве не было никого кто готов был рисковать детьми. И никакого естественного отбора не было точно.
Соглашусь что лечили лекарствами меньше прежде всего из-за их отсутствия. Но и большой вопрос когда было больше пользы на самом деле, тогда или сейчас. Имхо.
24.11.2012 00:11:12, Иришка-Мартышка
Да, меня интересует исключительно наше детство, 70-80. В большинстве семей немаргинальных родителей было 1-2 ребенка, их очень берегли. 24.11.2012 00:15:18, Эль Нинья
это точно. сейчас никто не готов рисковать жизнью своего ребенка. 23.11.2012 22:20:15, вернаяжена
Дело в том, что здесь нет безрисковой ситуации :(

Гипотетический риск не лечить ребенка и дать ему погибнуть от ОРВИ пугает родителей. Но почему-то никого не пугают отдаленные последствия - иммунитет, не умеющий ни с чем справляться самостоятельно. Или испорченный ЖКТ - неужели ежегодные антибиотики или лекарственная химия проходит бесследно?

Меня страшат устойчивые к антибиотикам штаммы стафилококка, например - уже были случаи смертей в США. Разные возможные мутации гриппа. Да много чего еще есть, куда страшнее ОРВИ и от чего одно спасение - собственный сильный иммунитет.
23.11.2012 22:39:59, Эль Нинья
Согласна, сначала назначают антибиотики для перестраховки, при обычных ОРВИ. А вдруг, когда что-то серьезное лечить придется - а организм уже привык. Чем тогда лечить? 24.11.2012 00:53:17, kollibri
ОРВИ не лечат антибиотиками. Если у ребенка вашей знакомой повторный скачок температуры, это значит, что присоединилась бактериальная инфекция и антибиотики необходимы. Вообще это нехороший показатель - повторный подъем температуры. Вполне может быть пневмония, а тут лучше перебдеть, чем недобдеть.
А грипп мутирует сам по себе, независимо от антибиотиков. Природа у него такая. Антибиотики вирусу гриппа вообще пофигу.
23.11.2012 23:59:23, Грозная Муха
Rimusha
Повторный подьем температуры и при ряде вирусов бывает (пресловутый мононуклеоз может давать разные типы температуры на протяжении дней/недель). Оптимальнее сдать грамотно анализы в такой ситуации, чтобы понять, в чем дело - вирус/бактериальная инф. 24.11.2012 00:28:04, Rimusha
Ну какие могут быть в наших условиях анализы? Это теоретически все прекрасно :)
А практически - вот у меня Егор болеет. Два дня сухой кашель, темпы нет. На второй день идем к врачу, выписывают виферон и противокашлевое. На третий день - температура 38,5 целый день с утра, вызываем врача. Приходит врач в 6 вечера, назначает антибиотик. Вечером дала антибиотик, ночью температура спала и больше не поднимается, ттт.
В каком месте сдавать анализ? Как только поднялась темпа? Получить результат завтра, вызвать врача, прождать его целый день и выпить антибиотик на день позже? А смысл? Продержать ребенка еще день с температурой?
Ну это я со своей стороны сужу, как медицински грамотная мамаша :) Есть, конечно, перегибы и в одну сторону (когда антибиотиками лечат все подряд), и в другую (когда ничего не лечат).
А обычные сопли я тоже не лечу :)
24.11.2012 00:44:55, Грозная Муха
В вашем конкретном случае почему после половины суток температуры антибиотик понадобился? Пытаюсь постичь алгоритм или логику этих назначений. 24.11.2012 01:15:41, Эль Нинья
Потому что был вирусный кашель, сухой - то есть мокрота не откашливалась, скопилась в легких и там уже началось бактериальное воспаление. Что вызвало подъем температуры. Ну это я так логически размышляю :) Дали антибиотик - температура сразу прошла, значит помог и правильно дали.
Но еще могу сказать, что каждая нормальная мать видит состояние своего ребенка, когда уже пора приступать к серьезным мерам типа антибиотиков. Егор реально никакущий был... При обычном вирусном заболевании у него так не бывает, он при темпе 39 скачет козликом. Я не даю антибиотики просто так. Сопли вообще не лечим, антибиотики последний раз пили год назад, когда бронхообструкция была. А может, и не пили - забыла уже. Давно уже не лечились антибиотиками :)
24.11.2012 10:57:20, Грозная Муха
Rimusha
Мы же сейчас конкретно про вторую волну темпы. Возможностей сдать анализы - масса! На дом вызвать, пойти в ближайшую лабу...
Я просто научена горьким опытом( И стараюсь всех предостеречь: у нас невовремя и неверно назначенный аб на фоне мононуклеоза в стертой форме (на втором витке темпы - врач в панике назначила, думая, что присоединилась бакт инф) вызвал дебют аутоимунного заболевания. Я кусаю себе локти по сей день, что послушала врача и не сдала анализы... Хотелось бы вернуться в тот день и сделать все правильно(
Я, кста, для НЕврача тоже с некоторых пор медицински грамотна...
24.11.2012 00:51:55, Rimusha
Ну у нас-то кашель, тут все ясно, какая может быть инфекция, и без анализов. А мононуклеоз, действительно, надо анализами подтверждать. Потому что похож и на корь, и на краснуху, и иммунитет сажает здорово :(
А врачи тоже разные, и не особо грамотные попадаются, к сожалению :( Егору до темпы назначили одновременно и противокашлевое, и отхаркивающее. Я даже уточнила, неужели они совместимы? Да, говорит, пейте...
24.11.2012 01:03:51, Грозная Муха
LMila
"А мононуклеоз, действительно, надо анализами подтверждать. Потому что похож и на корь, и на краснуху, " У моей старшей он проявился температурой 40 на протяжении более 2х недель, которая спала именно после антибиотика зиннат, анализы сдали и антибиотик назначил детский инфекционист, а участковая педиатр не смогла диагноз поставить и даже обычный анализ крови не назначила. И ни на что это не было похоже. 24.11.2012 01:31:20, LMila
Rimusha
Диагностика у нас хромает на обе ноги( Поэтому я за то, чтобы не спешить, перепроверять, уточнять,чем потом расхлебывать( 24.11.2012 01:14:12, Rimusha
У них обычно "присоединяется" через три дня активного лечения - в нос, в горло заливается-пшикается что-то постоянно, Т сбивают в первый же вечер. Так какой же смысл вообще лечить?

Про грипп я в курсе :) я к тому, что даже прививками не спастись от него, если кто верит в них. Одна надежда на крепкий организм. А где его взять, если он сопли одолеть без потерь не может?
24.11.2012 00:20:22, Эль Нинья
Ну перегибы с лекарствами тоже ни к чему. Должна быть золотая середина. И грамотный лечащий врач :)
Некоторые разновидности гриппа, кстати, лечатся. Тем же ремантадином, или тамифлю. Насчет арбидола сложно сказать, вроде как не проверенное и не доказанное действие у него. Но мне помогал и при гриппе, и при герпесе.
24.11.2012 00:48:41, Грозная Муха
Тамифлю имеет действие на психику - поэтому его запретили в Японии. 24.11.2012 00:56:21, kollibri
Да? Не слышала. У нас его особо и не пьют - дорого очень. 24.11.2012 01:11:49, Грозная Муха
"Минздрав Японии запретил выписывать подросткам противогриппозный препарат Тамифлю, сообщает AP.
О новых инструкциях министерства сообщил в среду анонимный источник в компании Chugai Pharmaceutical Co., являющейся официальным дистрибьютором препарата в Японии.
По словам источника, начиная со среды Chugai Pharmaceutical рассылает новые инструкции Минздрава, предписывающие не использовать препарат при лечении тинэйджеров, медикам, фармацевтам и медицинским учреждениям. Сотрудник компании подчеркнул, что связь между аномальным поведением подростков и приемом Тамифлю по-прежнему остается неподтвержденной.

Новая шумиха вокруг Тамифлю в Японии началась в феврале, после гибели двух подростков 14 лет, выпрыгнувших из окон своих квартир. В начале марта в Японии было зафиксировано еще два аналогичных случая: два 12-летних мальчика получили травмы и переломы. Все пострадавшие накануне принимали Тамифлю, так как были больны гриппом.

"По данным американского Агентства по продуктам и лекарствам (FDA),Pучаствующего в расследовании этих инцидентов, начиная с 2005 года было зафиксировано более 100 случаев аномального поведения после приема Тамифлю, причем большинство из них в Японии.

В ноябре прошлого года FDA потребовало разместить на упаковках Тамифлю дополнительные предупреждения о возможных психотических реакциях на препарат у детей и подростков.
В то же время связь между Тамифлю и случаями аномального поведения не представляется очевидной, поскольку бред, галлюцинации и психозы у больных гриппом могут возникать без всякого дополнительного медикаментозного воздействия" Ну в общем каждый решает сам - я при гриппе не пила - валялась 2 недели, муж пил - вылечился за 4 дня.
24.11.2012 01:44:44, kollibri
Ирулевна
орви не лечат антибиотиками. лечат осложнения. которые говорят о том, что организм не смог сам справиться. 23.11.2012 22:56:45, Ирулевна
Солнечный Зай
Вы знаете, тенденцию я, конечно, оценить не возьмусь, но сравню себя и свои детей. Я вообще в детстве переболела всем, чем только можно (мы не берем простые ОРВИ) - болела серьезно, вдумчиво и по-долгу... с самого раннего детства (кстати, по этой причине у меня почти нет прививок - был постоянный медотвод), по больницам. Начиная с тяжелой маминой беременности и родов. Уж не возьмусь оценить, чем и как меня лечили... Можно сказать, выжила почти чудом:)) Но знаю одно - мама очень старалась поднять мой иммунитет хорошим питанием (да-да, в 80е это было совсем не просто), хорошим климатом (повезло иметь бабушку на Черном море) и спортом. Уж не знаю, бесконечные ли больницы, или мамины старания, или и то, и другое вместе, но к подростковому возрасту болеть я перестала. Практически совсем (собственно, остались изредка банальные ОРВИ).
Что касается моих детей, то они с рождения ТТТ вполне себе здоровы и теми же ОРВИ болеют редко. И списко лекарств формата А4 никто мне никогда не выписывал - повезло, наверное, с педиатрами... надеюсь, и дальше продолжим в том же духе.
23.11.2012 20:30:02, Солнечный Зай
Много пила калины-малины). Парили ноги. При бронхитах-отитах- компрессы.
Иногда протарголом в нос.
23.11.2012 19:33:24, Ardilla
Olga&Paha
Нельзя сравнивать жизнь сейчас и 20-30лет назад.ЭКОЛОГИЯ-вот беда всех бед.Я работаю на хим.заводе и в курсе как и что сливается и выбрасывается и перерабатывается,до этого работала в вим-биль-дане и знаю что в соках и молоке.То что пьют дети и чем дышат в современных мегаполюсах и что было в нашем детстве не надо сравнивать.Если Вы в деревне за 250км и питаетесь со своего огорода/совхоза это одно,а в большом городе совсем другое. 23.11.2012 18:30:38, Olga&Paha
Офф, не могли бы Вы мне лично написать, что в молоке и продуктах - я аллергик, замечаю, что одни и те же продукты разных фирм по разному влияют на мое состояние. 24.11.2012 01:01:06, kollibri
Мои дети живут в Москве без лекарств, я жила в маленьком городке до 10 лет и болела, не переставая. 23.11.2012 18:44:39, Эль Нинья
spravedlivaya
К 13 ти годам у меня "были" хронические: пневмония, ревматизм, тонзиллит, полиартрит, а еще дистрофия 2й степени. К трем годам я "наощуп" знала всякие глюкозы, аскорбинки. аспирин и пенициллин: вены были все заколоты - переколоты. Насморк? Мама дает эритромицин. Понос? Левомицетин. Рука чешется (не охота музыкой заниматься)? Димедрольчик. Бабушка грела ноги в ванной (отцу так сердце посадила), натирали салом, одеколоном и пр. Водили к знахаркам, на иглоукалывания, пчелолечения и пр. Сейчас осталась только любовь к молоку с медом и маслом в качестве лакомства.
Экология? Жила в чистейшей горной долине.
В 13 лет прошла полное медицинское обследование и была выписана с диагнозом "здорова" ))) С тех пор практически не болею и не лечусь! Исключение - острый пиелонефрит, вылеченный за неделю ампициллином.
У меня большой запас трав, который завариваем как чай (взрослым) в осенне-весенние периоды.
Детей обливаю с рождения. Болеют редко. Пелагея ни разу (ттт), старший болел в период климатической адаптации. Давала минимум лекарств типа лазолвана. Сейчас ОРВИ не лечу. Протекает без температуры.
23.11.2012 18:03:47, spravedlivaya
Ну просто "Похороните меня за плинтусом". 24.11.2012 13:40:26, Память девичья
spravedlivaya
Чем то похоже. ) 24.11.2012 17:56:09, spravedlivaya
Бисквит
Ого.впечатляет.Особенно димедрольчик. 23.11.2012 18:13:01, Бисквит
Меня в детстве лечили в больнице:) Антибиотиками, капельницами и т.д. Т.е. если говорить о тематических я все свое ранее детство пролежала в больнице. Грипп дал осложение - пиелонифрит и пошло-поехало. Зато после 3 лет я резко перестала болеть, при этом пошла в сад и меня вообще ничем не лечили - не надо было. За все садовское время я болела всего 2 раза. Но это была обычная простуда, а не грипп и не ангина, не бронхит. Чем лечили - не помню. Это были просто 2 незначительных эпизода, мне хотелось выздороветь и по-скорее идти в садик. Мне там оч нравилось. А вот в подростковом возрасте я начала болеть оч тяжело - вирусы, ангины и как следствие ревматоидный артрит. Списки лекарств сумашедшие. Страшно писАть:) А вообще я болезни\выздоровления детей и вообще людей связываю с эмоциональным состоянием пациента и его родителей. Вот Маша у меня на днях болела - как раз на свой ДР. оч волновалась, вот и заболела. 23.11.2012 17:57:34, вернаяжена
Как меня лечили в детстве:
Много чая с малиной и зверобой с мятой, мать-и-мачехой и пр.травой; полоскала горло содой или ромашкой; в нос - облепиховое масло (хуже расстрела для меня это было); горчичники на пятки и грудь; иногда банки (это я любила); дышать над картошкой.
Раза два в год стабильно давали антибиотик олететрин (во как, до сих пор помню и название и как выглядели эти таблетки), т.к. были сильные бронхиты.
Часто ходила на физиопроцедуры - кварц в горло и что-то щипучее на грудь.
Между болезнями прыскали в нос и рот Каметон.

Однозначно, сейчас выписывают в разы больше лекарств. От кашля, горла, температуры, насморка - по три вида сразу, затем "что-то для иммунитета", а потом добить все это антибиотиком.
Я не идейный противник лекарств, но на мой взгляд сейчас просто беспредел творится со всякими арбидолами, кипферонами и т.п. Направо и налево выписывают, не глядя. Как мне сказал врач - я вам выпишу то, что обязана выписать при ОРВИ, но вы не всей пейте, а выборочно. Нормально?

Я свое отношение к лечению ребенка два года назад пересмотрела. До этого давала все, что выписывал врач (кроме разных виферонов и т.п. препаратов "для иммунитета"). Ребенок болел неделями. Два года уже лечу своим способом и ребенок выздоравливает за 3-4 дня (ттт).
23.11.2012 16:53:14, ллл
Мать-и-мачеху, кстати, нельзя давать девочкам. Плохо влияет на половое созревание. 24.11.2012 00:00:47, Грозная Муха
lenalar
Я считаю можно. 24.11.2012 14:29:54, lenalar
lenalar
В детстве лечили обычно, что врач назначит. Но это ничего, по сравнению с сегодняшними назначениями. Научились деньги зарабатывать, ясное дело. И прививок предлагают больше. В общем, если лечить "как надо" - ребенок всегда будет нездоров и чем-то от чего-то лечиться. 23.11.2012 15:33:17, lenalar
Свет-ОК
я себя без компресса на горле плохо помню.... а еще постоянное полоскание того же горла. и носочки шерстяные колючие, а еще обязательно тапочки дома - ни-ни без тапок. И мороженого мне не давали....
Склянок и пузырьков с лекарствами было много постоянно чего то в меня вливали...
Здоровее я от этого не стала.....
23.11.2012 15:32:37, Свет-ОК
Голубоглазка
"или это просто так идут в гору дела у фармацевтических компаний?"
Ой, спасибо, так повеселили!
КОНЕЧНО! Конечно, дела у фармкомпаний идут в гору! :)
Ну, если серьезно - то вообще жизнь сильно изменилась... И люди стали грамотнее, и следить стали за здоровьем (не запускать, я имею в виду), и врачи стали надоедать - им же надо побольше выписать, чтобы подарков от медпредставителей получить)))))))) Не знаю, близка и Вам эта тема, я немного сталкивалась, конкретнее - предлагали-уговаривали пойти работать этим самым мед/фарм.представителем, я как вникла - ужаснулась! Не, я на такое не пойду:( Грустно, на самом деле(
Ну, а про антибиотики как почитаю - честно, смешно так. Нет, нет, мы против антибиотиков, это же такой кошмар! Пусть мы лучше с зелеными соплями, с кашлем по месяцу-два, пойдем позаражаем всех вокруг, но зато - мы против АБ! Ага, ага. Так и хочется спросить - а что ж тогда ужас-какие-прививки-вакцины-не-пойми-с-каким-составом детям пичкаете? Ну, конечно, прививки - НАДО делать, а вот АБ - это ужас-кошмар-кошмарный. Смешно.
Извините, наболело.
23.11.2012 15:14:25, Голубоглазка
вы знаете я была сторонницей антибиотиков и думала, что они в принципе все могут вылечить. Пока сама не убедилась в том, что они могут не только не вылечить, но и еще ухудшить. Я уже год как страдаю хроническим . При чем приступы не прекращаются вообще. Я пропила 6 курсов различный антибиотиков. Ведь цистит-то нужно лечить а\б. Везде написано, каждый уролог знает. И что в результате? Бацилы адаптировались ко всем известным аб и мне ничего не помогает:( Мало того, в организме такой дикий дисбактериоз, что никакой линекс не поможет:( Врачи не знают, что со мной делать! Ведь а\б не помогают, бацилы в оч большой степени постоянно и что делать? Одна моя знакомая терапевт говорит - аб - это операция! Операция, а не просто выпил и побежал. Чтобы его назначить нужны оч веские показания и нужно выбрать правильный аб. А это не всякому врачу сегодня под силу. По-моему аб нужно лечить бронхит, воспаление легких, но не зеленые сопли. Зеленые сопли у своих детей я запросто вылечила проторголом без всяких аб за 5 дней. 23.11.2012 18:04:46, вернаяжена
КрейсерАврора
прямо ни к чему нет чувствительности, вот ни к чему-ни к чему? я про историю с АБ 23.11.2012 19:52:53, КрейсерАврора
когда делают бак посев - есть. когда пью - не помогает:( Говорят это от того, что эти бацилы живут в кишечнике и они там ко всему адаптировались. теперь лечусь травами и их назначают врачи! что меня оч удивляет. 23.11.2012 20:39:18, вернаяжена
Это Вы мне?

Во-первых, у моих детей не бывает соплей дольше, чем 4-5 дней вообще никогда - ни зеленых, ни другого цвета. Если бы кто-то моих детей болел больше недели чаще пары раз в год я бы уже очень сильно напрягалась по поводу иммунитета, это очень не норма. Мои без АБ и прочего справляются с ОРВИ за 3-6 дней полностью, следующая болячка - через несколько месяцев обычно.

Во-вторых, мы не делаем детям и себе никаких прививок.

В-третьих, тема не от том, ужас АБ или нет. Мне хотелось увидеть тенденцию, вот и все. Я увидела. Лекарств действительно стали назначать гораздо больше.
23.11.2012 17:07:30, Эль Нинья
Ирулевна
думаю прививки в данном случае тоже не делаются. 23.11.2012 15:16:05, Ирулевна
Викуся1981
я помню :перцовый пластырь,горчичники, банки:),особенно мне запах нравился,фурацилин для полоскания горла,ну аспирин еще.а вообще постоянно сидит в голове с детства,что надо много пить,чтобы сбить темпу.но я болела очень редко,и всегда не больше недели. 23.11.2012 15:00:14, Викуся1981
Ирулевна
это просто так идут в гору дела у фармацевтических компаний. 23.11.2012 14:17:56, Ирулевна
МарикаЧ
А, может, это наука двигается вперед?:) 23.11.2012 15:23:32, МарикаЧ
Вроде как глобальная цель науки - улучшать качество жизни людей. Современные дети, которых много лечат, здоровее нашего поколения, которое лечили в целом меньше и реже?

Мои точно в разы крепче, чем была в детстве.
23.11.2012 17:14:20, Эль Нинья
МарикаЧ
Почему меньше и реже? Откуда такие выводы? Советские врачи вполне себе уважали сильные лекарства. И врачей было принято слушать, лекарства были хуже по качеству.
А вот тема "здоровее" это сейчас далеко не тема лекарств, к сожалению.
Во-первых, экология. Во-вторых - качество питания. Да и рожаем слабеньких здоровьем детишек мы - мамы "более здорового" поколения.
23.11.2012 18:45:56, МарикаЧ
Выводы хотя бы из этого топика. Многие использовали антибиотики и сильные лекарства, но многие обходились и народными средствами. Чтобы при ОРВИ 8-10 наименований лекарств назначать - массово такого , как сейчас, не было.

Про качество питания я бы тоже не согласилась. В обычной советской семье свежее мясо, рыбу и разнообразные овощи- фрукты дети видели нечасто. Они были экологически чище - когда в принципе были доступны :) у нас, например, сосиски и макароны из белой муки были регулярным блюдом - за неимением ничего другого в магазинах. А современные дети могут есть и цельно зерновые макароны, и каши из 7 разных злаков, да много чего полезного.

Слабенькие детки - это зачастую и результат медикаментозной беременности, увы. Тонус матки и горсти лекарств с самого начала.
23.11.2012 19:23:02, Эль Нинья
Мне врач не назначил ничего, даже фолиевой кислоты при беременности, он у нас дедушка 70 лет. Моей подруге другой врач, с соседнего участка: витамины для беременных комплекс, фолиевая кислота отдельно, кальций д3, магний б6, йодомарин - типа плохая экология недостаток витаминов. Кто прав? 24.11.2012 01:11:23, kollibri
lenalar
А мне 18 препаратов на листочке написали. Я - "А нам в институте говорили что больше 5 препаратов неправильно назначать". А доктор - "У вас такое слабое здоровье, и неужели вы не беспокоитесь за малыша?" Я ничего не принимала из списка. А ведь наверняка есть легковерные беременные. 24.11.2012 14:33:12, lenalar
Мне ближе дедушкина точка зрения - не навреди.Я не пила никаких витаминов, не говоря уже о лекарствах.

Перед 4 беременностью сдала анализ крови на витамины. Несмотря на предыдущие 6 лет ГВ в сумме ( и еще продолжающееся кормление 3 ребенка) уровень фолиевой, В12, кальция и всего остального был совершенно в норме. Я просто нормально питаюсь.

А вот как отражаются синтетические витамины на здоровье детей в будущем - сказать никто не может.
24.11.2012 01:23:20, Эль Нинья
МарикаЧ
Я бы на топик не ориентировалась: память - странная штука. Я вот из детства помню только рыбий жир и горчичники, но, подозреваю, меня не только этим лечили.
А свежие мясо, рыба, экологически чистые фрукты и сейчас не слишком доступны, только по другим причинам.
Про медикаментозную Б. не знаю, но подозреваю, что во многих случаях вместо слабенького ребенка альтернатива - потерять ребенка. Так что все здесь неоднозначно.
23.11.2012 19:45:55, МарикаЧ
Про медикаментозную беременность позвольте возразить, я эту тему вдоль и поперек изучила в первую беременность после того, как меня в 6 недель хотели положить на сохранение с сильнейшим "тонусом" и выписали тонну лекарств, на страницу все не помещалось

. Пошла на консультацию в АМС и выяснила, что понятие "тонус" - чисто российское изобретение. Нет в Америке такого в принципе, до 12 недель вообще не приглашают к врачу, только если сильные боли или кровотечения обращаются.

Я решила пойти другим путем, больной чувствовать себя мне решительно не хотелось . В результате 4 беременности без единой таблетки, 4 родов без всяких вмешательств. Останься я в Сеченовке - вероятно, тоже был бы слабенький ребенок.
.
23.11.2012 19:58:00, Эль Нинья
МарикаЧ
Нет здесь однозначных решений. У каждой из нас свои проблемы.
Если бы я всю Б. не колола гепарин, мне страшно представить, что было бы с моим ребенком.
Есть еще некоторые проблемы, которые просто так не проходят.
23.11.2012 20:09:50, МарикаЧ
Ирулевна
+1
и слабеньких детишек сейчас к счастью выхаживают.
23.11.2012 18:54:21, Ирулевна
Ирулевна
конечно так и есть. это был сарказм. автор же именно это хотел услышать, нет? :) 23.11.2012 15:32:44, Ирулевна
МарикаЧ
Думаю, да.
А тема эта далеко не однозначная, многогранная и спорить здесь бесполезно. Хотя я считаю, что на пустом месте придумать что-то очень сложно. Если бы мы сами по себе всегда излечивались, никому и в голову не пришло выпускать какие-то там лекарства.
23.11.2012 16:08:45, МарикаЧ
О, на пустом месте такое можно придумать и продать, если маркетинговый отдел хорошо работает!

Тысячелетиями никому в голову не приходило, например, изобрести целый арсенал средств для развлечения годовалого младенца. Младенец превосходно развивался, наблюдая за жизнью взрослых и участвуя в ней по мере возможности.

Кому-то пришла в голову гениальная идея сыграть на родительском тщеславии и теперь невозможно же представить, что ребенок сможет не остаться недоразвитым без развивающего коврика, игрового центра, ходунков или пластиковой коробки с дырками для кидания туда треугольников и квадратов. Спасибо Фишер-Прайсу за интеллект наших детей :)
23.11.2012 19:38:27, Эль Нинья
Точно, как я с Вами согласна сейчас, но у моего сына тоже был и коврик и дырки с кубиками )))))))) 24.11.2012 01:14:37, kollibri
МарикаЧ
Тысячелетиями к детям было совсем другое отношение. Детская литература появилась только во второй половине XIX века.
Кто были в своей массе младенцы? Дети крестьян.Зачем крестьянскому ребенку развитие? 3 года и работать, как иначе выжить.
Все-таки любой маркетолог работает не на пустом месте, а на явных или скрытых потребностях.
23.11.2012 19:56:10, МарикаЧ
Естественно. Только это потребности родителей - полечить и поразвивать :) Больше свободного времени :)

Поскольку у меня детей 4 и я пока все хорошо помню (старшей 12) и имею возможность спавнивать, могу с уверенностью сказать - детям все эти развивающие штуки вообще не нужны. Они могут помочь заменить отсутствие маминого внимания и реальных дел, то есть с мобилем над кроваткой лучше, чем в пустой потолок смотреть. Или за развивающим ковриком лучше, чем в пустом манеже.

Но никак не лучше, чем у мамы на руках, слушая песенку, поливая с ней цветы, наблюдая, как она готовит-убирает-моет посуду.

У моей старшей были все развивающие игрушки, доступные на тот момент. Также кубики Зайцева, игры Никитина, карточки Домана и весь прочий ассортимент . Да, она говорила предложениями в 1,5 года и читала-считала в 4. Но остальные трое делали то же самое всего на пару месяцев позже вообще без всякого специального оборудования ( и это мальчики)!

Для младшей была куплена только депевянна лошадка-качалка. Все остальное время она либо занимается со мной моими делами, либо играет около старших, либо сама. В развитии не отстает от них вообще - первые предложения, сюжетные игры, чтение случает подолгу.
23.11.2012 20:39:20, Эль Нинья
МарикаЧ
Так развивающие игрушки удовлетворяют не только (и, вероятно, не столько) потребность развивать ребенка, а сколько делают нашу жизнь прекраснее и действительно свободнее.
Есть родители, которым не очень интересно постоянно общаться с детьми, не приспособлены они к этому. Я к ним тоже отношусь. Не потому что не люблю, а потому что так устроена. И для меня набор Лего, или какие-нибудь "яйца Томми", с которым ребенок может полчаса возиться, просто спасение.
Так что развивающие игрушки - очень нужная вещь. Но никто не утверждает, что это единственный способ вырастить полноценного человека.
23.11.2012 21:03:09, МарикаЧ
Ирулевна
согласна. нафига тратить деньги на лекарства если само все проходит.. а нет спроса - нет и предложения. 23.11.2012 18:53:46, Ирулевна
lenalar
Сначала реклама фастфуда. Следующая реклама - "мезим для желудка незаменим". Детям уже смешно. Вместо того, чтобы прекратить есть всякую дря.ь, напихать до кучи таблеточек. Нечестная игра, особенно с людьми, далекими от биологии и медицины. У врачей есть схемы лечения, и неважно что они не работают, и что врач может вылечить по другому. Здоровье наше и наших детей - не важно. 23.11.2012 19:46:24, lenalar
МарикаЧ
В этом мире очень много чего устроено не честно.
Поэтому каждый должен сам заботиться о себе и своих детях. Иначе никак.
Либо искать адекватных врачей (а они есть), либо пользоваться здравым смыслом или альтернативной медициной. Есть гомеопатия, есть травники, есть тибетская медицина. Выбор за нами.
23.11.2012 20:01:16, МарикаЧ
Ирулевна
+1000! 23.11.2012 20:08:38, Ирулевна
Ага, мы тоже с этим же две недели провалялись. Ее лечила с АБ, себя без. В результате - она за неделю поправилась, я 2 недели с кашлем, и он еще не прошел, 3 дня назад я тоже начала АБ все-таки. Считаю, что в разумных пределах АБ надо давать. И когда зеленющие сопли, кашель с зеленой мокротой и температура очень велик риск осложнений от этой бактериальной инфекции. Для этого их и пьют.
В детстве - моя мама не фанат пичкать лек-вами, это я точно знаю, горчичники, банки, парили ноги, мазали звездочкой (я из всего этого только звездочку использую, тепловые процедуры уже никто не рекомендует проводить, это очень вредно, мои родители тоже от них отказались давно). Что-то наверняка давали из лек-в, поскольку ходит легенда, что меня держала вся семья, я орала "не хатю платалгол" и мама капала)))))
Сейчас все прозводители работают с врачами, врач - как ходячая энциклопедия лекарств. Выписывает сразу пару томов) Я фильтрую все назначения ВСЕГДА, даже во время беременности. Иммуномодуляторы не употребляем, если болит горло - фурацилин, мирамистин, рассасываю имудон, фарингосепт что-то такое. В нос капаю и себе и ребенку, после 3х отитов ей нельзя не капать сосудосуживающие при насморке. Ну, в общем, стараюсь все в разумых пределах. Педиатр, у которой мы наблюдаемся с рождения (не из районной) - не фанат АБ, крайне редко прибегает к ним, категорически против иммуномодуляторов, чем мне и нравится, но в этот раз даже она сказала пропить. Поскольку ей доверяю, пили.
23.11.2012 14:09:53, Бумажный Голубок
Lenor
Да были и лекарства тоже. Я вот помню бесконечные уколы,так как хрипы всю дорогу были вечно 23.11.2012 13:05:00, Lenor
бисептол - орви с температурой
левомецитин - при любых проблема с желудком
пенталгин - от любой боли

а так чай с малиной, лимоном, медом, постоянно отвары клюквы, облепихи, банки, массаж постукивающий такой, дышать над картошкой, нос промывали минералкой (ужас как жгла :()
За всю школу с 1ого по 10 класс детский врач ни разу к нам на вызов не приходил, отлеживалась за день или пару дней (у нас можно было без справок).
23.11.2012 12:55:48, Фа-фа
Dashut
От кашля мукалтин, обожала!:) для горла горячее молоко с медом, просто мед медленно рассасывать. Горчичники бывали, да, банок не было. Галозолин в нос. Уже в школе помню появился панадол в сиропе. А в дошкольном возрасте мама таблетки мне разминала и Давала с вареньем. Что за таблетки не знаю, скорее всего парацетамол в таблетках, тк болела я только гриппом и ОРВИ. 23.11.2012 12:46:17, Dashut
В тематическом возрасте не помню, явно лекарства были т.к. болела много и с больницей в том числе. Потом после 4-х лет помню чай с малиной, молоко с содой и маслом, дышать над картошкой. Микстура от кашля и бисептол, больше не помню :) А, еще банки точно ставили :) И кварц был, но с возрастом им практически не пользовались уже. 23.11.2012 12:21:50, Иришка-Мартышка
Танжер
давали олететрин или бисептол. к врачам почти не водили. в итоге к врачам пошла я, начав учиться в институте- поставили астму, долго удивлялись, как я раньше ничего с ней не делала 23.11.2012 11:53:56, Танжер
Глазка
О, вот, оказывается, чего я подхватила)
Как раз с субботы, жуть с горлом и температура.
Лечу себя молоком с медом. Горло полощу. Масло Дыши.

А в детстве... Как меня лечили в детстве!!! Лечили так... что я теперь лечу себя молоком с медом и мандаринами))) Потому что было ФСЕ, от банок-горчичников-компрессов-народных средств до лекарств-лекарств-лекарств тоннами. Дикие шарфы на горло, шапочки, тулупчики. И, как следствие, мои бесконечные (нет, бес-ко-неч-ные!) болезни.
Поэтому с 15 лет я хожу без шарфов и шапок и лечу себя по типу "само пройдет".

ПС. Но ребенка все-таки лечу лекарствами. Потому что по себе я чувствую, как мне, лучше или хуже, надо дополнительные меры или нет. А ребенка сама еще сказать не может, как самочу.

Но вот, кстати, в тему. Приболели мы в Мск как-то весной, сопли-кашель. Пошли в Мать и Дитя. Вышли со списком из 9 (!!!) лекарств с указанием, не филонить и принимать обязательно ВСЕ! После 9 лекарств, естественно, следовало принимать что-то для животика-кишечника.
Заболели мы в Чехии осенью. Жутчайший кашель, сопли. Пошли к врачу. Вышли с рецептом на отхаркивающее средство и промывку для носа. И указанием, больше ничего не надо. Долго-долго я удивлялась по московской привычке и хотела еще чего-нибудь "добавить") Мне сказали, что этого ХВАТИТ даже при таком жутком кашле.
И ведь хватило!
Вот как это? Разный подход к лечению? Или наше неискоренимое желание заработать на чем угодно?
23.11.2012 11:44:18, Глазка
Я уже писала о том, как мне в Австрии при Т38 у ребенка, льющихся соплях и огромных дммфоузлах предложили... погулять пойти :) типа вирус - он сам проходит, а чистый горный воздух еще никому не вредил :)

И при таком подходе у них средняя продолжительность жизни 80+ лет .
23.11.2012 12:57:37, Эль Нинья
там (в европе) еще качество лекарств другое, кардинально. 23.11.2012 12:35:10, Мама Темки
согласна. сырье лучше и лекарства соответсвенно. более высокие стандарты качества. во всяком случае если с Украиной сравнивать точно. 23.11.2012 18:15:58, вернаяжена
крИСТИНА
Например каких? 23.11.2012 13:02:54, крИСТИНА
ответила ниже 23.11.2012 13:07:57, Мама Темки
Ирулевна
правда чтоли? 23.11.2012 13:00:02, Ирулевна
на моем опыте да. но это мое мнение, кот. никому не навязываю. 23.11.2012 13:09:19, Мама Темки
Dashut
Думете, там отхаркивающее сочетает в себе функции антибиотика, ферментов и чего-то еще, а соленая водичка для носа сочетает в себесосудосуживающее, соплеостанавливающее и микробоубивающее?:) 23.11.2012 12:53:22, Dashut
нет, так не думаю, но качество всех лекарств там действительно другое. реально когда я покупаю ЛЮБЫЕ лекарства там (в европе), эффект виден сразу. касается даже банального стрепсил, у нас это конфетка просто, немецкий за 1 день снимает воспаление. поэтому когда есть возможность покупаю лекарства не рф (начиная от банального анальгина, ибупрофена заканчивая серьезными лекарствами антибиотиками, противосудорожными и т.д.) 23.11.2012 13:06:56, Мама Темки
Dashut
Я не спорю, лекарства другие, но и подход совершенно другой. Если назначили отхаркивающее и Ср-во для промывки носа, то какими бы супер пупер он. Ни были это всего_лишь_отхаркивающее_и_физ­раствор 23.11.2012 13:17:41, Dashut
да, Вы правы, подход там тоже другой. темпа 37 и 5 вообще не темпа. 23.11.2012 13:30:28, Мама Темки
Ирулевна
импортные лекарственные препараты для европы и россии делаются на одних и тех же заводах. только в упаковки разные упаковываются. не пишите то, о чем не имеете представления. 23.11.2012 13:09:34, Ирулевна
Выдержка из интервью Комаровского:
— Своих детей я уже вырастил. Своих внуков я в систему здравоохранения не отдам. Если, не дай бог, с ними что-то случится, увезу их в ту страну, где я верю в медицину — в Германию, в Израиль... — где я смогу контролировать качество препаратов, где смогу повлиять на что-то.
Здесь я не верю качеству лекарств, я не верю тем людям, которые должны контролировать качество лекарств, я вижу по телевизору рекламу лекарств, и мне стыдно за страну. Я боюсь, что, когда наконец-то к нам придёт цивилизованная страховая медицина, то будут оплачивать не цивилизованные лекарства, а те, которые выпускает родственник директора страховой компании.

...Думаю он не совсем не в теме... Мне стало достаточно грустно после прочтения...
Вот, если что, ссылка:
[ссылка-1]
23.11.2012 17:58:11, Sapphire
Ирулевна
у комаровского речь шла об отечественных лекарственных препаратах. мы говорим об импортных. 23.11.2012 18:57:04, Ирулевна
Комаровский вообще из Украины.
Там лекарства гораздо хуже, чем даже в России. Подруга говорит - даже цитрамон белый (у нас с коричневыми вкраплениями) и не помогает...
24.11.2012 01:10:34, Грозная Муха
Вы точно уверены, что хуже?:))
И Комаровский, кстати, в данном интервью отвечает на вопрос про российскую медицину. А знает он побольше Вас, уж поверьте...
24.11.2012 02:11:48, Sapphire
Комаровский говорит о которое качества лекарств вообще. Или импортные лекарства у нас не проходят контроль качества? Или если препарат импортный, то он априори безопасный и высокого качества? Импортные тоже бывают разные.. Речь о том, что покупая в аптеке препарат нет никаких гарантий, что он прошел надлежащую проверку. И ничего не докажешь в случае чего. Потому что медицинская мафия самая мафиозная мафия:)) 23.11.2012 19:41:55, Sapphire
Ирулевна
если препарат импортный и оригинальный - да, он высокого качества. чего не скажешь про отечественный.

про безопасность отдельный разговор.
23.11.2012 20:11:18, Ирулевна
Про родственников.
Врач из поликлиники мне сказала, что их обязывают при любом ОРВИ прописывать арбидол. В какую-то эпидемию гриппа по ТВ показывали, как проводили рейды по аптекам и проверяли цены на этот самый арбидол - типа жизненно необходимое лекарство.
А выпускает арбидол друг семьи Голиковой... Пропихнули. Такие дела.
23.11.2012 18:08:23, ллл
я спорить не буду, но к сожалению представление имею, в свете многолетнего лечения сложного заболевания не в рф и реальной проверки одного и того же противосудорожного препарата в лаборатории продающегося в москве и продающегося там. 23.11.2012 13:14:06, Мама Темки
Ирулевна
вам не в РФ помогли все те же препараты и схемы лечения, которые не помогали здесь? 23.11.2012 13:17:32, Ирулевна
увы да. препарат один и тот же, депакин хроно, схема одна. специально сдавали на анализ оба лекарства, чтобы понять разницу, т.к. в цена она существенная. увы в составе оказалось тоже (при написанном одинаковом составе). Другие лекарства тоже "работают" лучше. Но это мой частный случай, я своего мнения не навязываю никому. 23.11.2012 13:27:36, Мама Темки
Ирулевна
сдавали на анализ препарат одной и той же фирмы производителя? и что оказалось? какие другие лекарства работают лучше? 23.11.2012 13:34:28, Ирулевна
1.да одной 2.оказалось что концентрация действующего вещ-ва разная, при том что должно быть одинаково. 3. многие, например азитромецин немецкий и наш сумамед (дейсв.вещ. тот же азитромецин). Но еще раз повторю я спорить не хочу, у каждого свое мнение и свой опыт. Наш такой. 23.11.2012 14:01:13, Мама Темки
Может просто у нас много "левых" лекарств? Про сумамед слышала, что много его подделывают от нашего врача 23.11.2012 14:30:44, Evgenia-m
Ирулевна
да, тут +1. 23.11.2012 15:08:21, Ирулевна
red_frog
И мы на сумамеде попадались.. 23.11.2012 14:50:37, red_frog
я именно это и имела ввиду, что много подделок. делают где-нить в деревне жеребцово-хреново в подвале, и "подставляют" нормальных производителей. 23.11.2012 14:37:18, Мама Темки
Ирулевна
я и не собираюсь спорить. еще раз повторю - препараты для европы и россии (америки и россии и т.п. - зависит от страны производителя) делаются на одной и тойже линии. 23.11.2012 14:16:45, Ирулевна
возможно, но иногда попадаются подделки, а когда речь идет о жизненно важных лекарствах (как в нашем случае) то пробовать опасно. 23.11.2012 14:39:56, Мама Темки
Помню только горчичники, банки, звездочку, чай с вареньем и молоко с маслом. Как перешла во взросл. Пол-ку стали выписывать бисептол и питье. 23.11.2012 11:40:56, Murcha
крИСТИНА
Я помню только горчичники. Но у меня мама вообще не фанат лечить была) Я поэтому редко болела.
У моих сейчас такой же вирус. Дочке давала жаропонижающее 2 раза, темпа спала на 2-й день. Сын только вчера заболел. Но у него еще гнойник на горле, не знаю. может ангина. В любом случае все зависит от сопротивляемости организма.
23.11.2012 11:31:09, крИСТИНА
Точка росы
Всплывают названия тетрациклин, олететрин...Так что без антибиотиков, видимо, не обошлось. Горчичники, банки, жженый сахар, липовый цвет тоже были. Наверное, повезло, что очень редко болела. Помню это потому, что мама откладывала свои дела и читала мне сказки, пока стоит горчичник.Редко это было. В саду, в начальной школе примерно раз в год, зимой, а с 5 по 11 класс только раз на больничном была. Сейчас пользуюсь лекарствами неохотно, только если уж совсем плохо. Болею серьезно, с температурой раз в 2-3 года. С мужем другая история. Болел часто, каждый раз антибиотики, родители "доставали" через знакомых редкие лекарства... При малейших признаках заболеваний - любимый бисептол( моего старшего тоже пытались им лечить в 2 года, он выдал страшную аллергию, с тех пор боятся ему даже в нос без меня закапать). Сейчас мужу 42, иммунитет убит напрочь, каждый раз обязательно заразится от детей и болеет в более тяжелой форме. Надо ли говорить, что и с желудком всегда были проблемы? Для меня уже наших примеров было достаточно, чтобы не гнаться за новыми супер-пупер лекарствами для детей. Сын за 9 лет пропил 2 курса антибиотиков по крайней необходимости, дочка - однажды при отите. Однако аптечка в доме имеется, постоянно проверяется на предмет срока хранения и обновляется. В отпуск за границу беру полный набор, на всякий случай. 23.11.2012 11:27:47, Точка росы
Вот, и у меня от частого приема антибиотиков ЖКТ был в ужаснейшем состоянии уже в 12 лет, и сейчас слабое место. Одно "лечим", другое калечим :(

А у моих детей, незнакомых с лекарствами и антибиотиками в принципе, живот болел 1 раз в жизни - при ротавирусе.
23.11.2012 13:03:58, Эль Нинья
КрейсерАврора
больше выбор лекарств\больше доступной даже самым, извиняюсь, средним умам вполне специальной информации, плюс возникшая в наше время необходимость давать согласие на медманипуляции вообще все, раньше все это было добровольно-принудительно - и прививки, и лечение, и дети сами по себе в стационарах лежали, а сейчас родитель стоит перед выбором, для многих сложным.
тут еще ноги растут у всей этой полипрагмазии. начинается - кто виноват и что делать, караул, ужас, больной ребенок, и многие выбирают - лучше перебдеть, чем недобдеть, и лечат-лечат-лечат.
педиатры - опять же - если они назначат вдыхание свежего воздуха и полоскание носа и рота чистой водой из-под крана - их, наверное, не поймут))) стараются соответствовать)
меня папа лечил банками, помню до сих пор, это было феерично, как в цирке, огонь, банки, общая суета вокруг меня))) горчичниками, компрессами, обтираниями. но я особенно не болела, а брат вообще не болел.
иногда бывали антибиотики в духе того времени.
а, еще супер средство - стрептоцид и полоскание горла фурациллином и "серебряной" водой) из глобального - болела гепатитом А, мы всей группой в саду болели и всей же группой лежали в огромной 20-местной палате в военном госпитале на 2ярусных солдатских койках, во взрослом отделении, без всяких родителей, было по 5лет, лежали месяц, пили витаминки)) суть лечения - изоляция и наблюдение. воспоминания - в целом приятные, если бы только мама не рыдала под окнами, а так мы там превесело проводили время)

насчет здоровья современной популяции. ну флора по-любому другая и всяко она более устойчивая, и разнообразная, в гонке вооружений антибиотик\микроб - антибиотики всегда немножко отстают.
я еще лет десять назад пневмонии обычные лечила банальным безилпенициллином, правда в больших дозах, но вполне справлялась. а когда пенициллин только получили - его вообще надо было чуть-чуть по современным меркам.
в наше же время пенициллином если только спирохету бледную напугать можно.

детей своих лечу как-то так) если состояние позволяет выкарабкаться - то как-то так и обходимся.
хотя в приеме антибиотика не вижу прямо ужасного ужаса, это ж не героин, чтобы раз и все.
если уже на след день после начала АБ-терапии ребенку значительно лучше, зачем ему все эти страдания и интоксикации терпеть неделю.
мои, правда, практически и не болели, вот дочка летом с моря притащила болячек и до сих пор дела у нее идут неважно
23.11.2012 11:20:01, КрейсерАврора
Голубоглазка
Ааааа, обожаю тебя читать))))))
Как глоток свежего воздуха))))))
Про банки такие же ощущения) причем у меня старший и сейчас (при кашле, например, ну короче редко) просит: мам, а поставь мне банки, а?
Нравится ему))))))
Не, ну а чё? Лежишь, балдеешь, а над тобой там сверху колдуют) Намазюкают сначала чем-нибудь вонючим) потом с огнем и банками феерия, как ты выразилась) Потом лежишь себе такой плотно упакованный в одеялке с носом наружу - и за временем сЛедишь) Кайф!
23.11.2012 15:07:57, Голубоглазка
КрейсерАврора
прямо клуб баночных фанатов)))
у меня старая докторица была, она эти банки до последнего всем ставила, так к ней очередь прямо из солдатиков стояла))) банки - это ж реально круто)) и спиртом приятно пахнет) и вообще колдовство сплошное.
23.11.2012 19:17:09, КрейсерАврора
Бисквит
и я)))
а мне в детстве никто не мог поставить банки-я была такая из ребер и кожи и они отваливались:)
23.11.2012 15:43:38, Бисквит
Голубоглазка
Наташааааа))))))))))))) представила)))))))))))))))))))­) 24.11.2012 12:15:39, Голубоглазка
КрейсерАврора
хаха, представила - даже банка не держится, обнять и плакать))) так и ты щас что-то все никак не растолстеешь, бидняшко) пойди покушай скорее и еще перед сном две порции ужина)) 23.11.2012 19:11:16, КрейсерАврора
Бисквит
не,не хочу: банки-вдруг мне их будут ставить:) всегда боялась этой пиротехники:) 23.11.2012 19:38:18, Бисквит
Белое солнце (экс-Гибрид)
В детстве из лечения помню полоскание горла и какую-то таблетку от температуры, которую теперь считают ужасно вредной и опасной. Салициловая кислота что-ли, не помню уже, это аспирин может или нет?
А сейчас медицина - это очень доходный бизнес.
Лично я очень против зарабатывания на моем здоровье, поэтому мои лекарства это мед, морсы, полоскание горла одним средством, жаропонижающее после 38,5. Ингаляция минеральной водой.
23.11.2012 11:11:31, Белое солнце (экс-Гибрид)
La Tour Eiffel
меня лечили народными средствами, своих детей лечу лекарствами, которые прописывает врач, но у меня правильный врач, он за минимальное вторжение в болеющий огранизм, только если крайняк, а так считает, что сам должен справляться, мне очень близок этот подход 23.11.2012 11:10:51, La Tour Eiffel
Ири$ка
Аналогичное лечение-чай с малиной, горчичники, банки... Горло-люголем или керосином))))) Нос-промывали, или нафтизин еще капали. Была оооочень болезненным ребенком, из-за этого в сад не ходила:( Но всегда много гуляла, а лекарствами не, не закармливали:) 23.11.2012 11:09:46, Ири$ка
Я из своего детства помню - аспирин, эритромицин, полоскания горла, капли в нос из алоэ с медом.
Сейчас тоже разные родители есть - кто ничем почти не лечит (как мы с Вами), кто из ребенка испытательный полигон прямо делает. И причин этому я вижу сразу несколько:
- врачи, которые назначают длиннющие списки препаратов "на всякий случай", чтобы снять с себя ответственность,
- мамы, которые этим врачам доверяют (а если врач чай с медом назначит - он плохой:),
- раньше не было рекламы лекарств и ассортимента такого как сейчас.
Вообще у меня часто бывает такое ощущение, что люди напрочь забыли, что не врач и не лекарства лечат организм, а организм сам должен выздороветь, и лекарства могут этому как помочь, так и помешать. Чувство меры не у всех присутствует, к сожалению.
23.11.2012 11:08:18, Фаина
Из раннего детства вспоминаются капли какие-то и прочие лек-ва, горячее молоко с медом или маслом и медом, горчичники, но - самое страшное))) - еда во время болезни)). Страшнее для меня в момент заболевания зверя не было)). Это мы же про обычные ОРВИ? До сих пор помню чувство тоски и тошноты при виде заботливо приготовленного обеда, а молоко с маслом пить - это изощренный садист придумал, не иначе. Или кочевые народы какие, но не у всех же такие желудки))).
Лет в 10-12 моих мама сменила тактику почему-то (может, и раньше). Кормить во время болезни меня перестали, только по моей личной просьбе. Пить давали, сколько прошу. И совсем перестали давать лек-ва. В рез-те я стала болеть один раз в год примерно (правда, каждый раз - сильно). Кроме 2х случаев - обычное ОРВИ какое-нибудь или грипп. Мама у меня - женщина железная в нек. вопросах, и таблетку от головной боли и температуры у нее можно было выпросить при температуре 39, как сейчас помню. Половинку))) или четверть. Разово.
И со своими детьми поступаю так же, разве что с помощью Тизина какого-нибудь могу одну ночь поспать дать. И при аллергиях Фенистил давала только на ночь, чтобы поспал ребенок. Днем ему приходилось чесаться, а что делать.
Помню, тайком от мамы в институте уже лечила насморк Нафтизином регулярно. В общем, потом полтора года слизистую восстанавливала, когда поняла, в чем дело.
Ну, конечно, всякие Тантум Верде и Доктор Мом у меня есть. Иногда даю. Но я и сама симптоматически Ингалипт какой-нибудь иногда пользую. А если температура у кого при ОРВИ - лежать, пить и писать (пардон, это я врача одного цитирую). Сбиваю в завис-ти от состояния здоровья ребенка, в среднем - начиная с 39 (ну, понятно, что при темп. судорогах у мам другая тактика).
Фрукты даю, если просит. Но: я тут большой поклонник Комаровского и считаю, что если ребенок не хочет есть - значит, предложенная еда ему во вред пойдет.
23.11.2012 10:57:39, В, с работы
Про еду верно, я про это поняла еще с младенцами, которые в 2 года могли на неделю перейти на сплошное ГВ во время болезни. А меня тоже кормили, куриный бульон помню хорошо :(

Старший сын, 10-летний спортсмен, который обычно каждые 2 часа что-то жует, во время последнего сильного ОРВИ не ел ничего вообщ 5 дней. Ни кусочка. Только пил воду и морс. Я уже стала напрягаться, но он внезапно выздоровел... и в течение двух следующих дней полностью опустошил холодильник :) здоровый организм все- таки саморегулируется.
23.11.2012 13:32:10, Эль Нинья
Бисквит
Меня лечили бисептолом от всего по-моему. Когда была высокая температура,не давали из под одеяла вылезти,боялись,что замерзну почему-то) А когда у меня часто бывали ангины,то делали уколы антибиотиков,к счастью медсестра приходила домой.
Очень благодарна маме,что ни разу не дала положить меня в больницу,правда,когда я оказалась впервые в РД-это был шок,мягко говоря.
23.11.2012 10:51:59, Бисквит
Miss Tery
Я тоже как вспомню, так вздрогну - темпа шкалит, все горит внутри и снаружи, а мне не дают высунуть из-под одеяла НОГИ!! И кутают их в теплое одеяло, подгибая конвертиком в конце. УЖАС!!!! До сих пор маме выговор делаю ))) 23.11.2012 10:53:30, Miss Tery
Глазка
У меня когда темпа высокая, я лезу под 3 одеяла. Иначе замерзну прям на лету) Меня так колотит всегда.
И я чуть не покусала педиатра, когда он меня температурящую Мурзю заставил раздеть до майки. А ей правда так стало лучше.
Если б меня так раздели при температуре, мне б сразу капец наступил бы)
23.11.2012 12:11:46, Глазка
А разве все время знобит? Обычно это во время подъема температуры, а когда она "наберет высоту" и установится - потом жар. У моих так, по крайней мере. 23.11.2012 13:07:52, Эль Нинья
Глазка
Ага. Все время, просто жутко. Перестает колотить только она падает совсем. Даже при 40 колотит. Когда она уже явно установилась) 23.11.2012 19:49:22, Глазка
Rimusha
Так и есть, у всех в норме. Озноб при повышении. 23.11.2012 13:56:38, Rimusha
Miss Tery
Ну, естессно, все индивидуально. И если ребенка трясет, он говорит, что ему холодно - это одно. А, если ребенок орет, что он будто горит на костре, а его еще и заворачивают в шерстяное одеяло.. Это инквизиция какая-то, имхо.. 23.11.2012 12:19:56, Miss Tery
Бисквит
да,я об этом,очень хорошо помню ощущения 23.11.2012 14:20:19, Бисквит
Lenor
а у меня свекровь до сих пор говорит : Ты что когда темпа надо теплую кофту и штаны и шапку на реьбенка одевать, а она у тебя с голыми ногами и в футболке ходит! Я уже устала с ней спорить, без толку 23.11.2012 11:01:05, Lenor
Тут по ситуации, на самом деле...
Потому что если у ребенка склонность к судорогам, а он выставил голые пятки, они охладились и пр., то это не очень весело закончиться может. Другое дело, что можно одеяло полегче накинуть, чтобы ребенок от жара не страдал, но руки с ногами у такого ребенка должны быть строго теплыми при температуре (уж не прохладными точно).
23.11.2012 11:09:36, В. с работы
Lenor
на мою что накидывай одеяло, что нет, все равно все скинет, а потом ну какое одеяло днем, они ж все равно не лежат как правило 23.11.2012 12:52:28, Lenor
Miss Tery
То же самое. До сих пор талдычат свое... Игнорирую.. 23.11.2012 11:08:38, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!