Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не дать уйти дневному сну?

Нам почти 2,4, две недели как появились проблемы с дневным сном:( долгие укачивания и как вариант может не уснуть. Два дня назад 2!!!!! Часа укладывали, результат ноль:( очень хочется сохранить сон, тк если днем не поспит, то вечером капризит и ночью плохо спит, думаю от перевозбуждения:( да и мне легче если он спит, то успеваю что то по дому сделать тк играть одному у нас не получается, да и любитель залезть туда куда нельзя:(
24.07.2012 17:02:09,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может это временно. Вот у нас на той неделе так было. Побуянил 4 дня, потом вроде опять все наладилось. Но у меня он очень гиперактивный и нам невролог советовала периодически или капельки баю бай давать или глицин. Когда вижу что деть совсем уж капризун и сам себе не рад нам помогает 24.07.2012 23:49:33, алла
Спасибо, мы то же очень активные 25.07.2012 09:03:24, Масянечка
мы помладше, конечно, почти на годик, но разрешите, скажу.
бывает такое, что и мы днем уснуть не можем, хотя конечно обычно сильных проблем не возникает, но все же бывает такое, что и встанем рано, и набегаемся, набесимся, накричимся, а все равно уснуть никак. В таких случаях спасает выйти на улицу в коляске. 15-20 минут и дрыхнет. а я по парку с колясом гуляю.. хотя понимаю, конечно, что в таком возрасте целый год разницы - это очень много...
как будет обстоять дело дальше - не знаю, ребенок первый. Но пока спасает хотя бы это. И да, деть у меня колясочный, в том смысле, что против прогулок в коляске не был никогда (просто к тому говорю, что многие мамы рассказывают, что детки в коляске и до года гулять отказываются)
24.07.2012 21:56:15, Careless Angel
В вашем возрасте у нас было еще два сна, то же укачивала в коляске, мы лето жили на даче, так вот, я бутылочку кефира и в коляску, а потом спал на свежем воздухе. 25.07.2012 09:06:37, Масянечка
1) утром поднимать пораньше и укладывать на дневной сон пораньше (не позже 13.00) , потому что потом может "перегулять" и не заснуть (мой опыт с младшим)
2) разрешить утром поспать попозже, проигнорировать дневной сон, а вечером начать укладывание не позже 20.00 (мой опыт со старшей, которая отказалась от дневного сна в полтора года)
Оба варианта удобны по-своему. Второй даже в чем-то удобней -потому что не так завязаны на режим (не нужно во время прогулки все время смотреть на часы, чтобы не опоздать на дневной сон)+ вечером можно отдохнуть от ребенка:) Ну а первый более традиционный:) В общем, от ребенка зависит.
24.07.2012 17:54:49, white-dove
Lenor
Попробывать перестроить режим, пораньше вставать утром, у вас во сколько подъем? 24.07.2012 17:28:41, Lenor
Просыпаемся в 8-9 часов. Пробовала будить ровно в 8, так ревет капризит, ест плохо, а для нас это важно. Еда это наше больное, едим с игрушками, песнями, сказками. 24.07.2012 17:50:21, Масянечка
Lenor
мы тоже просыпаемся ближе к девяти, днем спать около трех ложится 24.07.2012 23:18:24, Lenor
А просыпаетесь восколько после дневного сна? 25.07.2012 09:09:24, Масянечка
Lenor
я бужу в пять часов 25.07.2012 10:07:40, Lenor
Не знаю, потому что у моей Маши в 2 года сон ушел. Она плакала, истериковала, кричала - так не хотела спать. Я качала на руках, пела песни, рассказывала сказки - ребенок категорически не спал. Я доходила до истерики, она плакала взахлеб. Бросила это гиблое дело и с тех пор мой ребенок днем никогда не спит. Даже в садике спит крайне редко. В 9 вечера она уже спит всегда. Даже Нг с нами не хочет встречать. 24.07.2012 17:19:37, вернаяжена
КошМарочка
Варианты
1. дать несколько дней погулять
2. Поднимать пораньше/ укладывать попозже

У моей проблема с дневным сном давно. Счас ей 3,3 и когда спим, когда нет
24.07.2012 17:19:28, КошМарочка
Arni
оооой....в 2,4 по-моему, очень многие дети уже не спят.....
мой в 1,5 вот начал выпендриваться днем и никак не укладываться...примерно неделю мучаюсь и эффекта ноль. Вчера вот дала уснуть в 7 вечера, на ночь укладывались в 1 ночи.......точнее с 11 (ибо раньше смысла не было) и до часу... сегодня опять не получилось усыпить днем...буду теперь тнуть до 10....но уже нет сил - капризы до истерики - не знаю, что делать.....
24.07.2012 17:11:05, Arni
Вот-вот, у меня старший как раз в 2,4 перестал днем спать, когда я его от груди отлучила. Неделю пыталась днем укладывать - бесполезно, он истерики закатывал. И я отстала от него. Думала свихнусь в таком режиме жить (когда домашние дела делать? когда отдыхать?) - ничего, привыкла. Даже свои плюсы есть: если ребёнок спит, то и мамин день разбит пополам, а если не спит - можно, например, всей семьёй куда-то поехать на весь день и не думать, где кроха будет спать. Зато утром встанет попозже, вечером ляжет пораньше - что-то можно успеть сделать по дому. 24.07.2012 23:12:42, Оранжевое настроение
Я так точно свихнусь без его дневного сна:( он у нас еще по ночам пить просит:(. И мы только в 2,1 перестали кушать по ночам, а так 2 раза за ночь кушали смесь. Я вообще падала от недосыпа:( 25.07.2012 09:13:41, Масянечка
Слушай, а ты как его укладываешь?
А то мне в этот раз выдали ( о чудо!) самозасыпающего ребенка. Которого я (по привычке со старшей) пыталась то укачивать, то укладывать рядом с собой, а для него оказалось важным соблюдение постоянного режима (четко в одно и то же время отбой) и засыпательных ритуалов (прям как в умных книжках по укладыванию пишут). Хотя я знаю, что это не со всеми прокатывает...
24.07.2012 17:59:31, white-dove
Какого замечательного ребенка выдали:))), а мы с песнями и укачиванием в кроватке ложимся, а как только начал говорить так выбирает еще и репертуар для исполнения. Это не не пой, пой про зайку, нет, про другого зайку:))) 25.07.2012 09:16:18, Масянечка
Ага, у меня вообще идеальный ребенок в плане еды, сна и режима (хваст:) Засыпает сам в кроватке под аудиосказку без малейшего участия с моей стороны. А старшую тоже по два часа в свое время укладывала, на ее дневной сон я забила в полтора года, потому что мои нервы не выдерживали этого укладывания:) 25.07.2012 10:43:53, white-dove
Arni
когда не получается - пытаюсь менять способ укладывания. но......вообще, существует способ уложить орущего и хохочащего в голос ребенка???????? к слову - распорядок дня, игры, и прочии возбуждающие детей факторы не менялись........не знаю, что с ним произошло........ 24.07.2012 18:19:09, Arni
мне кажется, они летом из-за жары хуже засыпают:( 24.07.2012 18:21:24, white-dove
Arni
не знаю.......у нас под 40 жара была месяц - идеально спал. сейчас жара спала - спать не стал. 24.07.2012 18:31:10, Arni
Викуся1981
а как же они в детском саду спят? 24.07.2012 17:36:03, Викуся1981
Rimusha
Отлично спят или лежат) в сад и вставать раньше, и режим иной, и нагрузки-занятия-эмоции))) Алиса моя только в саду и спит днем) ну изредка в машине прикорнет в дальней поездке-да и то, если не выспавшаяся) а так нееее, и давно) и Антоха уже полгода без дневного сна) они у меня до 10 утра спят, в 22 примерно отбой) 24.07.2012 23:20:57, Rimusha
Ну если Римуша справляется с двумя не спящими и еще маленькой Марусей, то мне стыдно жаловаться:) 25.07.2012 09:19:21, Масянечка
Rimusha
:))))) 25.07.2012 12:44:58, Rimusha
В детском саду нагрузки больше. А некоторые просто лежат. У нас вот воспитатель рассказывала в июне что на прогулке они куда то ногами гуляли, а не просто на площадке. Говорит через 10 минут вся спальня сопела, ни одного каприза :)))
А у старшего многие уже не спали. А в 1 классе начали, у нас сад-школа был. По стандартам у шестилеток сон еще должен быть. Так многие родители возмущались зачем спальня, а начался учебный год и абсолютно все дети начали спать. К концу года только опять отказываться стали. А как сразу нагрузка выросла так и ложились без вопросов.
24.07.2012 21:49:10, Иришка-Мартышка
Я в детком саду не спала, очень надеюсь, что он не в меня:) 25.07.2012 09:21:40, Масянечка
Мое имхо что тут многое зависит от нагрузки. В моем саду, старший ходил в него же, всегда было много занятий. По возрасту, все в тему, но дети просто так не слонялись никогда. И спали :)
У меня младший сейчас на море вообще на ходу засыпает после обеда. Ощущение что если не трогать так и уснет стоя :) но он с утра до обеда не сидит вообще, я бы так бегала вообще бы до след утра сразу спала бы :)
Дома сразу связь видна - ничем не занят будет долго укладываться. Просто не устал. А если занимались, гуляли, играли вместе и желательно побоше - никаких проблем.
25.07.2012 19:17:51, Иришка-Мартышка
они утром встают в 7, за день там наколбасятся и спяяят. 24.07.2012 18:46:20, муза мужа
Arni
некоторые никак не спят. просто лежат и все. воспитатели (наши по крайней мере) дают установку - спать не хочешь - тихонечко лежи, никому не мешай 24.07.2012 18:16:52, Arni
+1
прямо про старшего моего
24.07.2012 23:13:17, Оранжевое настроение
крИСТИНА
Нормально спят. У меня дочка в саду спит, а дома нет. Но и встает она в сад в 8, а дома в 10-11. Я вот тоже могу днем спать, а могу не спать)) 24.07.2012 17:58:57, крИСТИНА
Прекрасно в д/с они спят: а что там еще делать, когда все остальные дети сопят в кроватях? Дети и на продленке, и в лагерях спят в 7- 8 лет - а много вы видели 8-летних, которые будут спать днем дома? порядок такой:) 24.07.2012 17:49:37, white-dove
Викуся1981
ну вот и я об этом. поэтому я стараюсь поддерживать порядок как в дет саду:) я вот кстати, после школы всегда спала часок другой.пообедаешь и на часок на боковую.вот время то было счастливое. 24.07.2012 18:03:16, Викуся1981
Arni
ты думаешь я НЕ стараюсь?????? 24.07.2012 18:17:26, Arni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!