Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взаимоотношения со старшими. Подскажите...

Вот сижу вся в раздумьях и расстройствах. Сегодня пришли с младшим с прогулки, старшая играет в комп., а я ей поручала игрухи в ящик сложить и закрыть окна, включить сплит. Всего то! Все как было так и есть! Ну я сказала, что мне обидно, что я что не попрошу она то забыла, то делает с такой неохотой (это уже не первый раз). Так пока малого укладывала она папе нажаловалась, что мы ей мало внимания уделяем и она все делает, а я говорю, что нет. Муж на меня - в чём дело? Девы, а мне вот реально обидно! Даже не представляете, сколько себя я ей отдала и отдаю! Я с ней спала практически до рождения второго - 8 лет! Ребёнок был не садиковский - не работала до 4 лет, потом с мамой. Во всех утренниках, днях рождениях сама пишу сценарии, переодеваюсь. Каждый день жду её со школы, даже если всю ночь не спала с мелким, жутко устала, покормлю, посижу, поговорю. По дому практически ничего не заставляю, кроме убрать за собой посуду в мойку, заправить кровать, с мелким только по 10-15 минут по мере крайней необходимости. Плачу,,, Вот как тут понять: сильно избалованая? ревность? Что делать? Папе сказала, что пока малого не было все было по другому. А я считала, что я хорошая мать...
19.05.2012 23:29:38,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как с моей старшей списано (кроме последнего - не спала с ней и в сад ходили). Тоже около 10 (9,6) - что бы не попросила, ничего не делает, я ее отругаю - она плачет "меня все ненавидят"... Еще с Машкой дерется и дразнится :( 21.05.2012 07:31:40, ЛизАнька
Вот, вот. И какая ваша реакция? 21.05.2012 09:00:49, алла
по-разному :) Я - не идеал, на меня нельзя ориентироваться....
Ругаюсь иногда, иногда что-то выговариваю, только все бессмысленно
21.05.2012 09:15:50, ЛизАнька
ksunia1
когда у меня родился младший брат, родители говорят, что я тоже ревновала. тогда придумали такую схему. папа каждые выходные обязательно проводил со мной много времени, возил меня в театр, цирк, парк и.т.д. а мама была с малышом. может вашему мужу попробовать также? 20.05.2012 21:22:16, ksunia1
Хорошая идея. Спасибо 20.05.2012 23:13:50, алла
Лягушка
Для меня, когда я была в возрасте 10+, и для моей старшей (ей 12), было важно, чтоб помощь была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА. Чтоб меня (ее) отвлекали от важных мне (ей) дел ради чего-то действительно нужного, а не "воспитания для". Например, сделать уборку в комнате можно сейчас, а можно через полчаса, а то и через полдня :)) А срочно сходить за хлебом, потому что садимся обедать, а я совсем забыла, что хлеба ни крошки/сходить в аптеку, потому что младший болеет, и я не могу его оставить одного, и без тебя я совсем не справлюсь - подорвется и побежит без звука. Дети очень чувствительны к разнице между "мне действительно очень нужна твоя помощь" и "я и без тебя справлюсь, но вот тут решила тебя повоспитывать". Имхо. 20.05.2012 15:04:55, Лягушка
Ирулевна
+1 20.05.2012 15:07:08, Ирулевна
Я думаю, дело в том, что сначала девочке уделяли много внимания, а потом резко перестали. Вроде и большая уже - а в то же время не привыкла к самостоятельности. Конечно, ей обидно, что ваше внимание уходит на малыша.
И еще мне кажется, что вы все правильно делаете и вы хорошая мама. У плохих матерей дети день и ночь работают и в обносках ходят. Или на улице бесконтрольно болтаются.
А слезы ваши от усталости.
20.05.2012 09:25:29, Злая@
Спасибо. Приятно доброе слово... 20.05.2012 23:15:38, алла
от 10-летнего ребенка нельзя ожидать оценки Вашей самоотдачи. Лично я только когда родила первенца-в 25-начала понимать,скольким пожертвовала моя мама. И все равно, любой ребенок на фразу-я столько тебе отдала!-ответит-а я не просила!
Все,что мы делаем для детей-это наш выбор,и нельзя требовать благодарности. хоть это и обидно.
Раз она говорит,что без мелкого все было по-другому, значит,Вам надо отреагировать на звоночек. Ваша старшая сейчас на пороге очень трудного возраста. наверняка Вы сделали из нее сразу "старшую"-то есть взрослую. И, конечно, над маленькими детьми сюсюкают, радуются их первым успехам,умиляются... а ей обидно. Вам надо как-то узнать,что именно по ее мнению изменилось после рождения младшего. если есть возможность,поговорить с ней.
ИМХО...
20.05.2012 09:00:05, Часть 13
Так вот именно, что я не ждала никаких благодарностей и почистей от моих усилий! Я искренне считала, что у нас все хорошо. Тут дело в другом, что она как оказалось считает что все плохо. Ну как то будем разбираться. Спасибо. 20.05.2012 09:09:38, алла
Заигралась и забыла. Все. Это событие не стоит рефлексий на тему "избалованная, ревность и пр". Или эта избалованность -ревность еще в чем-то проявляется?
Если быть совсем честной, меня мысли про избалованность старшей посещают именно с рождения младшего. До этого мне дочка казалась просто идеальным ребенком, очень умненьким и послушным, а после рождения Вовки у нее прямо подростковый кризис начался - в 5 лет, ага. И были (да и есть) те же мысли, что " я столько ей внимания уделяла, а она...". Сейчас я думаю, что дочка просто зеркалит мою нервозность и усталость, которая появилась после рождения младшего...может, у вас нечто похожее? Малышу 1, 8 -утомительный возраст, с прогулки с ним вся взмыленная приходишь, а тут еще игрушки разбросаны и сплит не включен...и начинаются грустные размышления о том, что старшая не помогает. А по сути, она тоже ребенок, который просто заигрался.
20.05.2012 08:53:33, white-dove
Может вы правы, спасибо. Просто наверно устала очень. Помощи вокруг ноль. 20.05.2012 09:11:08, алла
Так никто не в курсе что вам нужна помощь судя по всему. Дочке не показываете усталость, мужу не говорите об обидах. Ну и как им догадаться что вы устали и вам помощь нужна, если вы круглосуточно бодры и веселы? 20.05.2012 09:16:32, Иришка-Мартышка
Zhurol
Гы, такое чувство, что это Вам 10 лет))) 20.05.2012 00:55:26, Zhurol
Буратинка
:))) Сорри, что смеюсь, но реально у меня ощущение, что головой об стенку бъюсь со старшим:)))
Что бы я не просила у него ответ один "сейчас" и это сейчас равно никогда:))) 25 раз скажу на 26 уже голос повышаю..тогда идет делает, но при этом ворчит.."ну почему ты СРАЗУ кричать начинаешь?" :))
20.05.2012 00:20:52, Буратинка
Ну вот! Не одна же я такая! 20.05.2012 08:45:04, алла
Свет-ОК
ага) тоже такое проходили))))
Вот Витя сейчас опять в трехлетний(или двух летний) кризис вернулся - на все нет! Прикльно его подлавливать когда точно знаю что ДА, а он трясет головенкой и орет нет, а сам на меня с надеждой смотрит, типа неужели поверит)))))
Так же и у подростков, только на несколько порядков круче)им тоже хочется одного а получается другое) А уж со слухом у них повальное нарушение начинается, только повышенный тон доходит до этих ушей, да и то слышать то может и услышит, но поймет ли, а поймет, сделает ли.....
20.05.2012 00:31:02, Свет-ОК
Буратинка
У меня Лизон совсем другая. просто полная противоположность старшему:))
Я с учителем говорила, она мне рассказывает, что раньше дети были другие. Сейчас, чтобы побудить ребенка к чему-то нужно или резкое движение сделать или голос повысить. Тогда они какбы "включаются":))
20.05.2012 00:34:32, Буратинка
Ну да, ну да, в нашем то детстве в школе учителя не кричали, все такие душки были :))))
Время поменялось, сейчас дети свободнее и нахальнее, это есть. Но подростки, они во все времена подростки :)
20.05.2012 00:52:00, Иришка-Мартышка
Буратинка
Она про своих из началки говорила:))
Я честно, не помню, чтобы первая учительница на нас кричала. В средних классах там бывало:)
20.05.2012 00:54:37, Буратинка
Моя кричала, громче всех в школе :)) Мама сначала в шоке была, т.к. по совету записывала меня к конкретному учителю. А потом оказалось что у нее просто голос громкий :))) Ну всегда она так говорила, не знаю уж с какой причины. Но за всеми своими учениками до выпускного класса как курица с яйцом. Я таких больше не встречала. Так что постоянно повышенный голос ей прощали. А я, кстати, тоже совершенно не помню чтобы моя первая учительница кричала :) Если бы не мамины рассказы, я бы была уверена что не кричала :)) 20.05.2012 01:00:37, Иришка-Мартышка
Иллария
у учителей это профессиональное, читала где-то. слух садится и как следствие - громкий голос. у меня свекр такой, тихо разговаривать не может (препод в колледже) 20.05.2012 01:42:19, Иллария
Ирулевна
это как в фильме "блондинка за углом" :))) 20.05.2012 10:09:35, Ирулевна
Да ладно)) И 25 лет назад было ровно также)) 20.05.2012 00:41:45, Tortillka
Свет-ОК
++++ сама 20 лет (мамадорогаякакаяяужестарушка)­)))))) назадработала в школе, так вот эксперементировала при родителях, стоят дети, особо не шумят, ждут когда я их в класс поведу, я разговариваю с родителями, потом поворачиваюсь к детям и говорю спокойным тоном - Берем портфели и строимся.
Никакой реакции.... Я тоже самое повторила пару раз чуть строже, несколько человек среагировали, потом рявкнула и все сразу поняли что надо построится))))
Родители не удивились и сазали что дома тоже только кричат на них......
Так что дети весгда были одинаковыми, но вот что сейчас они ведут себя более хамски - это точно
20.05.2012 00:46:16, Свет-ОК
Ирулевна
ну если родители дома ТОЛЬКО кричат - то естественно, что дети уже адаптировались и слова более спокойным тоном ими просто не воспринимаются.

у нас в школе были разные учителя. одни - да, только криком пытались дисциплину навести. но их плохо слушались. другие говорили обыкновенным тоном и у них на уроках было все ок в плане дисциплины.

имхо дело не в детях.
20.05.2012 00:54:20, Ирулевна
Иллария
вот точно, про СРАЗУ кричать! до этого сто раз спокойным тоном не услышит! 20.05.2012 00:28:42, Иллария
Нет. Мои дети вообще не знают, что такое мама кричит. Я сама по природе оч. неконфликтный человек. Быстрей сама расплачусь и уйду. Строго сказать - да, но не более. 20.05.2012 08:48:36, алла
))) Как знакомо)))
Моя сегодня в очередной раз отключила звук на телефоне, в результате у меня- три часа потерянного времени. Промывать мозг на эту тему уже устала.
20.05.2012 00:32:32, Tortillka
И нас тут таких много, которые "сразу" кричат :)))) 20.05.2012 00:31:33, Иришка-Мартышка
Путь "я ей столько отдала" - абсолютно тупиковый. И хорошие мамы они разные, не только те которые всю жизнь к ногам деточки положили, ожидая благодарности.
Извините, но имхо у вас не столько избалованность и ревность, сколько ваш эгоизм. Вы столько делаете, все посчитали. А возраст ребенка и не заметили. Вырастает ваша дочь из возраста, когда все что сказала мама свято. И вредность появится и нежелание что либо делать по дому. "Старшая играет, а я поручила..." Спросите сколько еще осталось играть, договоритесь что доиграет этап или 5 минут (смотря что за игра), потом все уберет, дальше может снова поиграть. А тут не факт что вас вообще услышали. Или изначально не позволяйте сесть за комп, пока у вас другие планы.
Обидно, понимаю. Но самое сложное это научиться принимать что ребенок растет, что он другой и искать в этой новой реальности новые пути общения.
19.05.2012 23:59:42, Иришка-Мартышка
где бы порепетировать, а? 20.05.2012 00:10:40, Плюша
Иллария
Гы:) На Коле порепетируешь, со вторым-третьим как по маслу пойдет:))
мне до сих пор старшая иногда выговаривает, что я на ней эксперименты ставила, а на братьях уже по правилам практикуюсь:))
20.05.2012 00:30:55, Иллария
Это не получится, мамский труд он такой, сразу в бой :)) И чаще без предупреждения :))
И даже со вторым не легче. Потому что только на своих понимаешь насколько дети разные. Вот вроде и похожи, а такие разные. И что подходит одному, совершенно не работает с другим.
20.05.2012 00:15:23, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
точняк - мамский труд непредсказуем.... а уж какие они все разные - вообще трубец.... третий меня реально в ступор может вводить) а ведь все от одних мамы-папы..... 20.05.2012 00:32:45, Свет-ОК
Ирулевна
ППКС! 20.05.2012 00:04:20, Ирулевна
Мне со старшим после 14 легче стало. С Лизой сейчас тоже тяжко, она настолько другая, просто ДРУГАЯ. 20.05.2012 00:09:59, Tortillka
Ирулевна
не поняла в чем проблема? в том, что она заигралась в комп и забыла выполнить ваши поручения? имхо нормальная ситуация 19.05.2012 23:49:24, Ирулевна
Просто это система уже, впечатление, что её особо не волнует устала ли я или жду её помощи. Из всяких мелочей каждый день складывается. 19.05.2012 23:51:45, алла
Ирулевна
меняйте себя и она тоже поменяется. 20.05.2012 00:03:20, Ирулевна
может, и не в поддержку Вам скажу, но мне кажется, что избалованность, дети сейчас такие все чаще и чаще встречаются (у меня такой же), не ценят родителей, мы перед ними на задних лапках, а они считают, что так и должно быть
в итоге оооочень страшные результаты перед глазами (у знакомых, не буду рассказывать), насмотрелась, теперь перевоспитываюсь, надо пожестче быть, поравнодушнее что ли, внешне, может, дойдет
а еще мама мне как-то сказала - ты его растишь не для себя, ему жить среди людей, никто за него ничего делать не будет и по головке надо-не надо наглаживать и, тем более, жалеть тоже
так что сами картошку сажать - и кольку с собой, полы мыть - и его с собой и т.д., пора бы и обязанности поручать
знаю ребенка 3-х летнего, которому нужно каждый день куда-то там дров наносить, а потом за собой веником мусор подмести, так что все от нас самих зависит
обидно, ага :( еще как :((( но, все-таки, 10 лет это не 17, когда уже все на свете поздно
19.05.2012 23:49:11, Плюша
ужас про обязанности трехлетки... Поравнодушнее - ну ничего себе.... а дети от этого радушными должны стать?
Любовью не избалуешь, балуете чем-то другим, непоследовательными поступками может...
21.05.2012 15:55:26, Хонда
Викуся1981
+1 к словам Вашей мамы. 19.05.2012 23:53:09, Викуся1981
Да уж, спасибо. 19.05.2012 23:52:43, алла
Свет-ОК
ты отличная мама и плакать не надо!
Но вот мое мнение - перебаловала ты старшую вниманием... Слишком много тоже не хорошо. Теперь вот начинается подростковый возраст, и вместе с ним проблемы. К сожалению не знаю ни одного ребенка который бы этот период без проблем прожил, сама себя вспоминаю в этом возрасте - кошмар.... Причем ведь я любила маму и любила близких, но язык мой мог нести совершенно обратные вещи..... Могла специально наговорить чего плохого, чтоб меня отругали... толи внимание привлекала то ли мазохистка)

Особых советов давать не буду. Тут каждоу инд подход нужен, но я бы на твоем месте вспомнила бы о себе любимой и стала бы чуть эгоисткой. Не лезла бы вон из кожи чтоб успеть уделить внимание всем, мама тоже человек! пусть они вес вокруг тебе внимание уделяют.
Но в то же время хвали старшую за каждую положительную мелочь. Даже то что входит в ее обязанности все равно подчеркивай - какая она молодец, какая умница. Плохим поступком привлечь внимание к себе легче, чем хорошим. Хорошее родтелями воспринимается как должное, поэтому внимание не привлекается. А ведь самое страшное что это может войти в привычку.....
Но это завтра, а сегодня я бы подулась хорошенько, пообижалась. А завтра с утра, если дочка не подойдет сама проситьпрощения, то я бы сама подошла к ней и поговорила бы. Причем не обвиняя ее, нет, а именно начала с того - ты же знаешь КАК сильно я тебя люблю...... ну и дальше как уж пойдет
19.05.2012 23:42:24, Свет-ОК
+1
Вчера Лиза попыталась жизни меня учить)) Поставила на место, 10 минут пообижалась, потом остыла) Скорпиониха отменная получается))
19.05.2012 23:55:18, Tortillka
Спасибо большое. Вот тоже склоняюсь к теме чрезмерного внимания. 19.05.2012 23:47:45, алла

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!