Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Опрос об одарённых детях

Девочки, поучаствуйте, пожалуйста!
Опросот пользователя spravedlivaya
Как вы считаете, ваш ребёнок одарённый?
Конечно, все дети одаренные!
Да, он (она) особенная и это подтверждают специалисты.
К сожалению, да.
Мне кажется, что у него (неё) есть талант, но уверенности нет.
Нет, у меня самый обычный ребёнок.
Не знаю.
Не задумывался (лась) об этом.
Как вы считаете, одаренные дети должны учиться отдельно?
Да, должны быть специальные школы, детские сады и программы.
Да, должны быть специальные занятия с такими детьми в каждой школе и в каждом детском саду.
Нет, им достаточно кружков и секций в дополнительном образовании.
Нет, таланты сами пробьются.
Нет, все дети одинаково талантливы.
Не знаю
Как вы считаете, нужны ли консультации, занятия, клубы для общения для родителей одаренных детей?
Да.
Нет.
Не знаю.
7я.ру - самый семейный сайт!
25.03.2012 14:45:52,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Ни один ребенок не может быть выше другого и не может заслуживать каких-то особых отдельных занятий в дет.саду/школе и проч. Почему для одной группы детей в саду должны быть организованы доп.занятия, а для других -нет? Это уже превосходство одних над другими -и вообще проходили теорию "низших рас".
Что такое одаренность? Особое восприятие мира? Для таких детей итак есть доп.кружки, секции, музыкальные, спортивные школы. Уже все для них организовано, кстати.
А восприятие каждой мамой своего ребенка - так вообще вопрос самосознания этой самой мамы))) Можно упиваться своим чудом целыми днями, совершенно не замечая, что ребенок абсолютно такой же как все))). Что у соседки ребенок точно так же развивается, просто соседка не считает нужным рассказывать всем на площадке о супер-достижениях). Кстати, это и вопрос воспитания, скромности: можно хвалиться, а можно тактично молчать.
Каждый человек- уникален. Абсолютно. Абсолютно каждый ребенок одарен свыше.
01.04.2012 00:56:32, Celesta
Поучаствовала:) Вопрос поняла по-своему, исходя из личного опыта и того, через что прошли и еще проходить. 1) Абсолютно каждый человек имеет способности, природную склонность к определенному роду деятельности. Это обусловлено темпераментом, подвижностью нервной системы (это закладывается генетически и, следовательно, дано при рождении). Если это углядеть и развивать целенаправленно, в будущем способность проявит себя в полной мере, ребенок станет успешным в выбранной сфере деятельности, возможно, даже лучшим из лучших (это известные спортсмены, музыканты, художники и т.п.) Но тут должно очень много факторов сложиться, важно "оказаться в нужном месте в нужное время". 2) Одаренность - несколько иное, чем способность. Это особое устройство нервной системы, неизбежно отражающееся на поведении человека. Увы, но такие дети отличаются от сверстников. Они- чудаки, в чем-то инопланетяне. Они ищут определенную информацию, зацикливаются на ее получении, игнорируя и отодвигая другие сферы социализации. "Дар" - это своего рода крест. Он подчиняет и руководит жизнью такого ребенка. Яркий пример - Ломоносов. 26.03.2012 10:47:34, ЗАЮшка
Zhurol
Гы, а мне сказали, что мелкий одарен талантом созерцания и видения красоты))) вот честно, в ответ хихикнула...не, он конечно тащится от всего яркого, сегодня бился головой в витрину с чудными шкатулками под старину... Бабушкин китайский пестрый халат вообще приводит его в состояние визгливого восторга... Но заморачиваться и двигаться в направлении развития не буду, мне нужен спокойный деть))) хотя если выползет, то выползет.... Подарю ему зеркалку, пусть созерцает
На тест не могу ответить, тк с этим не сталкивалась, но знаю, что в нашей стране одаренность зачастую считают по началу болезнью(((
25.03.2012 22:46:44, Zhurol
Natashal
))))значит мы понравимся жениху, у нас все-все яркое)))))))))))))) 25.03.2012 23:11:33, Natashal
Zhurol
Да он уже который букет сушит для свидания с прекрасной Булочкой... На турнике висит, как узнал, что Булочка выше на 1 см))) 25.03.2012 23:25:00, Zhurol
Понимаю, откуда родился вопрос, но не понимаю смысл опроса. Что ты хочешь узнать? И что понимать под одаренностью? Я не знаю, одаренный у меня ребенок или нет. 2 года - связанная полноценная речь, рассуждает, думает. Это одаренный? Или просто болтушка? Или тебя интересует в чем-то конкретно одаренный? Пока я не заметила, чтобы она рисовала как Айвазовский или пела как Фицжеральд;)) Я бы ОЧЕНЬ хотела, чтобы моя дочь была способной и талантливой, и я могла сказать, что да, у меня способный и талантливый ребенок, но при этом я не имею в виду вундеркиндов типа Моцарта и иже с ним, и я бы не хотела, чтобы она в 15 лет заканчивала физмат ну или что-то в этом роде. Но я понимаю, что если ребенок таков, значит так тому и быть, это врожденное. Ну и потом, что такое отдельные занятия для одаренных? Опять же, насколько одаренных? Те, которые опережают в своем развитии сверстников, благодаря родителям, благодаря врожденным способностям, или те, которые сами по себе до 10 лет пишут симфонии и считают интегралы? Моя твоя не понимать)) 25.03.2012 21:50:03, Бумажный Голубок
Поучаствовала. Про своего ребенка могу сказать - он просто умный :) Про одаренных думаю так - не надо мне одаренных :) Не хочу, чтобы мой ребенок в пять лет писал стихи или играл на скрипке, вместо того, чтобы играть в войнушку или куклы с другими нормальными детьми. 25.03.2012 18:04:41, Грозная Муха
Ирулевна
не смогла поучаствовать - не знаю что ответить... 25.03.2012 17:36:53, Ирулевна
не понятно по каким критериям определяются одаренные дети
одаренные в чем?
25.03.2012 17:11:04, Плюша
Ирулевна
согласна! очень субъективное понятие... 25.03.2012 17:35:31, Ирулевна
Иллария
Чур меня от всяких вундеркиндов и гениев. Меня вполне мои обычные дети со способностями устраивают.
А цель какая у опроса? создание отдельных школ и консультативных центов для родителей? Но тогда надо широкомасштабное исследование проводить, а не тремя вопросами ограничиться. И выяснить у респондентов (или самой пояснить) что именно считается одаренностью и талантом.
Общий школьный курс не понимаю почему надо отдельно этим детям получать. А свои одаренности развивать в свободное от учебы время. имхо.
25.03.2012 16:50:25, Иллария
spravedlivaya
Вполне Вас понимаю. Очень распространено мнение, что быть родителем одарённого ребенка тяжело.
Цель опроса - узнать мнение именно местной аудитории. У меня пока нет цели решать проблемы глобально и системно.
25.03.2012 16:58:14, spravedlivaya
Да, это тяжело. Система не рассчитана на таких детей, они другие, они выделяются, часто они плохо социализируются, зациклены на "своей" теме. Они не понятны сверстникам, они ломают привычные устои программы. Родителям нужна помощь, чтобы это понять и принять. 26.03.2012 10:53:37, ЗАЮшка
Это точно опрос для данной тематической конференции?? С вопросами об обучении?
Имхо, но если в год-два ребенок резко отличается от сверстников и именно одарен, то перед родителями данные вопросы не стоят, ребенка явно развивают в соответствии со способностями. А талант это прежде всего работа. О какой работе можно говорить про тематических детей? Это амбиции родителей прежде всего.

А вообще, имея ребенка со способностями выше среднего, я не знаю как отвечать на ваш опрос. Это слишком сложная и обширная тема, чтобы ее можно было уложить в "да-нет-не знаю". Имхо.
Кстати, этот способный в тематическом возрасте только-только говорить начал :) А после 3-х был резкий скачок :)))
25.03.2012 16:16:34, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Опрос для родителей от одного года и до 18.
Судя по предварительным результатам, родители одаренных детей нуждаются в помощи, обсуждении своих специфических проблем.
Тема, действительно очень сложная. Я не с наскоку сформулировала вопросы.
Согласна, что способности могут проявиться и в гораздо позднем возрасте.
25.03.2012 16:23:09, spravedlivaya
Вы на самом деле серьезно относитесь к результатам этого опроса???
Вы видели детей, родители которых ответили? Они действительно одарены? Опять же вопрос что в вашем понимании одаренность и о чем вообще опрос.
У кого то реально одаренный в чем то ребенок. Например, в музыке, а родители ни разу не музыканты и им нужна помощь. А кто-то учит читать-писать с рождения и тоже считает что его ребенок одаренный. И ему нужна помощь, т.к. чадо на китайском никак не хочет говорить :) Извините, но смешно же, не будет в этом опросе объективной выборки.
25.03.2012 16:34:29, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
1. Мне интересны результаты опроса. Это не научный труд.
2. Это опрос, а не статья. Я ничего не утверждаю. Совсем. Возможно что то напишу позже :)
3. Я не предлагаю никаких услуг.
Почему Вы так остро реагируете?
25.03.2012 16:43:49, spravedlivaya
Остро? Даже не думала, честно :)))
Я просто пытаюсь понять, чтобы тоже поучаствовать в опросе. Видно не получится, имхо опрос ни о чем :)
25.03.2012 16:53:41, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Если я напишу своё понимание одаренности, то будет эффект навязывания, завяжется дискуссия. Это пока не входит в мои цели.
Не участвовать - ваше право.
Но видно, что тема Вам все-таки интересна. Это уже какой-никакой ответ.
25.03.2012 17:01:53, spravedlivaya
Лен, я соглашусь, что надо пояснить, что ты имеешь в виду под одаренностью. Т.к. у всех разная понятийная база. Ее надо уравнивать для какой-то статистики. У меня приятельница все время говорит об одаренности и уникальности своего 1,7 ребенка. Она с рождения его натаскивает на карточки всякие, теперь вот учит буквы писать...я не знаю, для меня это как-то не естественно. 25.03.2012 22:04:37, Бумажный Голубок
Я же написала - у меня есть ребенок со способностями выше среднего, так что естественно тема интересна :))) И этот ребенок уже заканчивает школу, т.е. выводы об обучении и т.п. я могу сделать.
Более того, он учится в лицее, там все дети поступают по экзаменам и про всех можно сказать что у них способности. Так вот учителя признают что с такими детьми на деле значительно сложнее, я и сама это вижу.
Я поэтому и написала, что ваш опрос дает прогнозируемые ответы, не укладывается тема в так стандартно сформулированные вопросы. Имхо.
Про эффект навязывания не знаю. Просто вы подразумеваете свое, мама у которой ребенок в год выучил три буквы - свое. Выводы вы же будете делать и результаты опроса оценивать. Так что для хоть какой то объективности надо бы знать ваше понимание одаренности :)) Тем более вы используете такие сильные термины, тут без расшифровки никак.
25.03.2012 17:18:21, Иришка-Мартышка
Иллария
офф. Ир, а какой лицей заканчивает Андрей? Я с удивлением увидела, что вы в ЮВАО живете:) соседи что ли? 25.03.2012 20:08:50, Иллария
Ну раньше я была уверена что рядом никого, а неделю назад выяснилось что Косатка живет почти в соседнем доме :)))) Я живу в Люблино, рядом с метро.
Андрей учится в лицее при МИФИ. Еще был вариант лицей при МЭИ, но выбрал что поближе. Хотя мне до сих пор интересно какой лучше :)) У него была мечта была при Бауманке, но не хватило баллов из-за собственного разгильдяйста и самомнения :(
25.03.2012 21:18:40, Иришка-Мартышка
Иллария
как мир тесен:)) моя дочь как раз при МЭИ училась, я потому и спросила:))и она, и мы с мужем ОЧЕНЬ довольны лицеем остались:)) у них 99% выпускников в ВУЗы поступили.
а при МИФИ где и какой номер? Мне среднего балбеса пристраивать:))
и зря тогда Косаткин лот мне передали, надо было тебе, оказывается!!!
25.03.2012 23:05:03, Иллария
Я про лот уже тоже думала, как то обсуждение мимо прошло, мне действительно было бы проще всех передать.

Лицей 1547, на Белореченской. От нас минут 15-20 пешком или маршрутка. Ну и автобусы-маршрутки от Братиславской. А маршрутки в Москву вообще наверное в большинстве мимо него идут, лицей у самой дороги. Я довольна, Андрею тоже нравится, статистика поступления хорошая. Просто т.к. были варианты и выбирали куда нести документы, то сомнения меня все равно гложат :)) Хотя то что школа близко от дома это просто кайф во всех отношениях.
25.03.2012 23:24:17, Иришка-Мартышка
Иллария
Спасибо, посмотрю ваш лицей:) Хотя ближе нам наверное МЭИшный...
И не сомневайся:)) близость к дому -это огромный плюс в сегодняшней Москве. А то полдня на дорогу уходит -не до учебы уже:(( У нас в Перово бабушка и тетя. ТАк что моей было куда зарулить и переночевать даже, если что:)
25.03.2012 23:36:54, Иллария
Ну мне на самом деле сомневаться уже поздно, 3 месяца осталось :))) А два года назад 20 минут пешком перевесили метро с пересадкой плюс наземный транспорт :)
Просто наш лицей достаточно недавно открыт по сравнению с остальными, но пед. коллектив молодцы.
25.03.2012 23:52:03, Иришка-Мартышка
крИСТИНА
Непонятно, как могут одаренные дети учиться отдельно. Один одарен в рисовании, а другой в математике и что толку от того, что они будут отдельно от других. А вообще критерий одаренности очень размыт. Бывают такие мамашки, как послушаешь, то у них дети такие талантища, а на самом деле ничего особенного. 25.03.2012 15:30:17, крИСТИНА
участвовать не буду, очень странный опрос, вы хотите ребенка к двум годам читать научить и хвастаться этим на площадке? а представьте как будет обидно и неприятно людям, чьи дети вообще в 2 не говорят? 25.03.2012 15:28:37, Зайчонок
spravedlivaya
Моя цель - не хвастаться. Хочу узнать мнения по конкретным вопросам.
У родителей одаренных детей могут быть специфические проблемы.
25.03.2012 16:16:46, spravedlivaya
Я считаю, что способные дети должны учиться отдельно от, скажем так, "заброшенных" детей.
Но к одаренности это отношения не имеет.
25.03.2012 15:06:41, Злая@
spravedlivaya
Да, это несколько другой вопрос. 25.03.2012 15:10:23, spravedlivaya
Но одно с другим связано :) Например, я не понимаю, что такое "одаренность". Бывают способности к систематизации информации, любопытство и хорошая память, способность к языкам, математике, к искусствам. Все это надо развивать. Если с таким ребенком заниматься - он покажет поразительный результат и его можно счесть талантливым. Но талант на 90% состоит из работы. 25.03.2012 16:03:14, Злая@
spravedlivaya
Да Вы все точно описали. Вопрос диагностики и выбора способа развития. 25.03.2012 17:04:57, spravedlivaya
spravedlivaya
Еще бывает музыкальный, художественный, спортивный, лидерский, познавательный и другие таланты.
Про развитие абсолютно согласна.
25.03.2012 16:12:05, spravedlivaya
Что значит одарен? Типа будущий гений? Или как? Я например считаю что у моих детей способности выше средних. Но талант и одаренность - как-то громковато звучит. Да и вообще - это смешно в тематическом возрасте :). Чуть раньше заговорил, чуть лучше закорюку нарисовал и уже просто ВАУ :).
И как дети и вообще люди могут быть одинаковыми....
Насчет учиться отдельно посмотрела - у вас и старший еще дошкольник. Тогда поясню - сейчас везде тесты. Так и получается что те кто поспособнее те отдельно от малоспособных. Ну в первую очередь это от активности и амбиций мамы конечно зависит.
25.03.2012 14:53:43, старуха Изергиль
spravedlivaya
Я думаю, что у каждого родителя есть свое понимание одаренности, таланта. Надеюсь, что каждый ответит в соответствии со своим пониманием. Мне интересны любые мнения.
Относительно существующей ситуации я в курсе. Мне интересно мнение родителей о желаемой системе.
Ничего личного, мой ребенок уже принят в школу.
25.03.2012 15:00:13, spravedlivaya
Просто я например не знаю что вам ответить. У вас там либо одарен и талант либо что-то совсем бесталанное как я понимаю. А вообще повеселили вы меня - оценивать талант до 3 :). 25.03.2012 15:02:10, старуха Изергиль
Лена Таганрог
Я думаю что талант есть у каждого человека, просто не всегда смогли заметить и развить. У меня сестра в совсем уж малышовском возрасте из пластилина такие мелкие фигурки лепила и причем понятно было что лиса это лиса, а снегурочка это снегурочка. Сколько после этого видела дестких поделок у своих детей в садах-ни один ребенок даже в подготовительной группе на таком уровне не делал, а она в 3 года. Я думаю мог бы великий скульптор вырасти, а стала юристом. 25.03.2012 22:42:11, Лена Таганрог
Shamsu
Видимо, это к вот таким детям применимо=)
[ссылка-1]
25.03.2012 15:50:02, Shamsu
spravedlivaya
Есть варианты и средние, и "не знаю".
А то, что до 3х... Бывают явно одаренные дети и примеров очень много, когда видно, что одарен уже в год. Также возможно, что таланты могут проявиться гораздо позже. Опрашиваю во всех возрастных категориях кроме до года :)
25.03.2012 15:09:17, spravedlivaya
Не знаю - не мой вариант :). И не задумывалась - тоже не мой :).
Уже в год талант - ну ну :). Интересно бывает просто для статистики этот талант сравнить с другими лет этак через несколько :)
25.03.2012 15:11:58, старуха Изергиль
крИСТИНА
Да, тоже интересно какие таланты бывают в год. Вот пошел, например, ребенок в 7 месяцев, это уже однозначно гений?))) Или ест сам ложкой в год, это талант?)) 25.03.2012 15:25:24, крИСТИНА
spravedlivaya
Например, очень точно подпевает. Хорошие двигательные способности тоже талант. Спортивный. 25.03.2012 16:10:35, spravedlivaya
У Кирилла хорошие двигательные способности. И абсолютное нежелание заниматься физкультурой. Талант или как? :)
Имхо, есть предрасположенность, физическая или умственная. А про талант можно говорить когда результаты видны. Подпевающих полно, каждый второй. Действительно талантливых певцов - единицы. Даже среди тех, кто занимается этим в полную силу много лет, закончил консерваторию и т.п.
25.03.2012 16:22:44, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1
... и определить насколько талантливо подпевает мой ребенок я например не могу...потому что не специалист...
и отличить просто спортивного от талантливо спортивного тож..
25.03.2012 17:40:32, Ирулевна
spravedlivaya
Обещать - не значит жениться ))) Способность - не результат.
У меня есть вопросы. У вас много вопросов. Наверняка они достойны обсуждения. А это значит, что тема перспективна.
25.03.2012 16:25:59, spravedlivaya
То что тема перспективна это и так ясно :)))
Вопрос - для чего и о чем опрос? Узнать что талантливым детям нужна помощь? Она любому ребенку нужна. Один талантлив, другой медлителен, третий гиперактивен и т.д. Учиться отдельно? Ну так в идеале каждому комфортнее в коллективе по способностям и интересам. И каждому лучше когда есть индивидуальный подход.
Просто сделать стандартные выводы?
25.03.2012 16:44:19, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Так и есть объединения родителей детей-инвалидов, детей с СДВГ, и прочие. Почему не решать проблемы сообща? Это нормальное развитие гражданского общества.
У меня есть другие вопросы. Задавать их всем - нет смысла. Хочу создать сообщество, чтобы там могли бы родители делиться информацией, опытом. Оцениваю перспективность.
25.03.2012 16:52:44, spravedlivaya
Имхо, у вас некорректно сформулированы вопросы. Вы бы лучше просто тему на обсуждение вынесли, получили бы больше полезной информации и выводов. Имхо.
Ну и главное - дайте понятие одаренности. Без этого вообще непонятно о чем разговор. Пример "хорошо подпевает" вообще не о том, ну вы же сами понимаете :)
25.03.2012 17:11:39, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Напишите свой вариант. Он тоже имеет право быть. 25.03.2012 15:15:55, spravedlivaya
Я упоминала свой вариант - Способности выше средних. Талант и одаренность - громкие слова. И употреблять их не то что до 3 но и гораздо позже ИМХО надо с большой осторожностью и отдавая себе отчет в своей необъективности. Даже про старшую (11 лет) занимающую места в городских конкурсах так не скажу. 25.03.2012 15:20:53, старуха Изергиль
Ирулевна
по мне, так и "выше средних" - тоже неопределенно.. все зависит от окружения имхо 25.03.2012 17:41:54, Ирулевна
spravedlivaya
У меня нет цели оценивать способности ваших детей. Мне интересно как вы их оцениваете.
Ваш ответ вполне подходит под 4й вариант сформулированных мною ответов.
25.03.2012 16:28:13, spravedlivaya
+100 25.03.2012 16:23:15, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!