Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить аккуратно есть?

Ну поросёнок мой Хомяк :-( Ест сам с 2-х лет, до этого просто ложкой возил в тарелке, а я кормила.
Начал сам - ужас-ужасный, просто "ковш экскаватора", наш папа уходил от этого зрелища :-(
Сейчас лучше. НО - обязательно в слюнявчике с кармашком, в конце еды там запас на черный день ;-)
Тарелку ставлю близко, стол придвигаю, учу ложку полную не набирать - нет, всё равно ухрюкивается :-(
Я, собственно, про ДС думаю - там вроде не используют слюнявчики? Что же, он будет весь в еде ходить?
Как можно научить аккуратно есть? Или только ждать, само придет?
19.01.2012 14:58:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
а нельзя попросить в саду одевать слюнявчик "на все тело" ? в икее продаются такие, 2 штуки за 7$ чтоли. 19.01.2012 23:14:01, DolceVita
Калифорния
Моя тоже поросенок еще тот. В сад рекомендую относить сменку на "после поесть")))) 19.01.2012 17:58:01, Калифорния
Я сменную одежду уже начала заготавливать :-))) 19.01.2012 19:36:26, oleo
Желток
дс слюнявчики пользуют - еще как, по теме старшая сразу была с хорошей моторикой - не было проблем, Михась - другой, он отстает по сравнению со старшей в том же возрасте, есть уже нормально, но помогает себе руками, чем старше становится - тем меньше помогает, пока не реагирую - ест сам, ест с удовольствием - всех в сад - пусть ест 19.01.2012 17:49:23, Желток
У меня "эстет" - руками не ест, сразу всё на живот выкладывает :-))) 19.01.2012 19:35:32, oleo
Желток
ааааа, зато мой не терпит слюнявчиков - вообще, были времена я даже памперс снимала когда его сажала есть, теперь раздеваю только если ест суп :), все остальное проходит почти бесследно 19.01.2012 21:59:55, Желток
Имхо, только опыт и практика. Плюс чем старше, тем обычно ловчее :) Ну и следить чтобы сидел правильно.
У старшего, кстати, в саду использовали слюнявчики. У младшего в яслях были по желанию.
19.01.2012 17:43:04, Иришка-Мартышка
Буду надеяться, что тоже разрешат слюнявчики 19.01.2012 19:37:15, oleo
я супом пока сама кормлю, не могу смотреть на это зрелище :) А все остальное сам ест, тоже в слюнявчике-"корыте")) Ничего, научится, я особо не парюсь)) 19.01.2012 17:30:13, Планетка
У меня просто суп густой :-)))) 19.01.2012 17:34:33, oleo
Учите правильно сидеть за столом: не полулежа на спинке стула, а держать спину ровно, даже чуть наклоняться вперед.Так гораздо чище получается :) 19.01.2012 16:40:16, Менумашка
Кстати, да! В этом определенно есть проблема. Осталось придумать, как научить :-))) 19.01.2012 17:10:35, oleo
Буратинка
Вот почему-то мне кажется, что никак) У меня старший как ел неаккуратно, так до сих пор и ест. Хоть убейся. Не так, конечно, как раньше, но все равно ужас ужас)) С Лизон все иначе)
В саду слюнявчики есть))
19.01.2012 16:06:12, Буратинка
Ыыыыы :-((( Вот и мне знакомые говорят, что их дети довольно аккуратно едят... Про слюнявчики поняла, спасибо! 19.01.2012 16:09:25, oleo
Даздраперма
:))))) у меня и старший периодически ест так, что поросята отдыхают:)))) 19.01.2012 15:49:43, Даздраперма
Аааааа! :-))))))))) Потом сам переодевается или так и ходит? 19.01.2012 15:54:27, oleo
Свет-ОК
про ДС не волнуйся, слюнявчики там есть (это чуть ли не первое что нас просили принести), но обычно к трем уже все неплохо с ложкой справляются, причем и те кто начал еще до года и тех кого мама еще долго докармливала)
Так что расслабься, главное что есть у него желание. мой вон до сих пор любит чтоб его мама покормила, причем больше никому не доверяет) но я не парюсь, я вижу что он прекрасно все умеет но ему просто мамы сейчас не хватает, скучает он, вот и хочет чтоб я с ним понянчилась, а мне не в напряг)
19.01.2012 15:28:28, Свет-ОК
Свет, да он ест сам и не просит моей помощи даже! Отлично ковыряется, съедает всё, и ложкой, и вилкой. Но при этом весь слюнявчик, а иногда и штанишки - ну всё в этой каше/супе! :-( Волнует именно то, что на себя проливает еду. Может, конечно, со временем аккуратнее станет, но пока ему лично всё равно, грязный или нет :-( 19.01.2012 15:36:57, oleo
Свет-ОК
Конечно станет ,станет намного аккуратнее. А сейчас если тебя это беспокоит сажай его в одних трусах за стол а потом сразу в ванную))) а ему конечно все равно, ты не ругай его а то отбьешь всю охоту к самостоятельной еде, наоборот нахваливай, даже если ест как полный порося, все равно говори какой он молодец. Главное что есть желание есть, а если еще и самостоятельно есть то вообще высший пилотаж!) 19.01.2012 15:49:01, Свет-ОК
Неее, ты что, я не ругаю, конечно! :-)
Честно говоря, меня именно садик больше всего беспокоит, как он там есть будет. Надо мной знакомые смеются - Ты хочешь Федю заранее всему научить, он в сад придет в галстуке, костюме, с ножом и вилкой в руках ;-)
19.01.2012 15:53:00, oleo
Свет-ОК
)))) а что Феде и фрак пойдет! не то что просто костюм)
Не бойся, всему свое время!)
19.01.2012 15:54:56, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!